Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
MrPolosatyjXvost12 апреля 2026Читать далееНе всем писателям суждено стать невероятно известными и именитыми. Так и случилось с главным героем Джейкобом Финч Боннером - он написал отличный первый роман, а вот дальше что-то пошло не так, и в итоге он стал преподавателем писательского мастерства. И однажды его студентом становится Эван - нахальный парень, ни во что никого не ставящий, непонятно зачем вообще приехавший, с мыслью, что уж его-то будущая книга и сюжет нечто невообразимое. Джейк в этом сомневается, но узнав всё же суть - начинает завидовать, что не ему пришла эта идея в голову. Но он писатель и профессионал - поэтому старается забыть этого студента и просто продолжает жить. Спустя несколько лет Джейкоб пишет гениальный роман, ставший мировым бестселлером, год путешествует по стране с выступлениями, вследствие чего знакомится с чудесной женщиной. В то же время появляется кто-то, обвиняющий его в плагиате. Кто это? Можно ли украсть сюжет? Чем может обернуться написание книги и выяснение правды?
Сразу оговорюсь, что довольно скоро я процентов на 98 была уверена, кто же наш антагонист. Но интерес это не уменьшило - ведь совсем неясно, почему так случилось, каковы мотивы поступать сейчас именно так. Было интересно наблюдать, как постепенно раскрывается вся картина - мы узнаём историю Джейка и параллельно читаем главы и основную канву книги, написанной им. Она довольно тесно оказывается связана с реальной историей, но, казалось бы, не должна была вызвать такую реакцию - или?.. Интересны метания героя и как он расследует произошедшее в прошлом. И мне очень понравилось, как всё закончилось. Что обидно - я так и не смогла окончательно понять мотива. Ну то есть понятно, изначально это личное, дополненное финансами, но всё же... То ли недораскрыт характер, то ли я что-то упустила. И поведение Джейка тоже порой, даже зачастую, ставило в тупик - опять же понятно, он жил в постоянном страхе и напряжении, но кажется что он мог отчасти его снизить, а в некоторые моменты поступить логичнее - и при этом сюжет не потерял бы актуальности.
P.S. Узнала, что есть продолжение, и думаю с ним ознакомиться - возможно, там я получу какие-то дополнительные ответы?
3 понравилось
64
LenkaPenka91628 марта 2026Замах на 5 - удар на 1
Читать далееГде-то половина книги - очень нудно. Потом действие раскочегаривается, и ты думаешь, ну наверняка, сейчас какой-то неожиданный поворот и уххх! Но на последних 50 страницах уже каким-то чутьем становится понятно и кто преступник и чем все закончится.
Честно скажу, главного героя мне хотелось убить. Я прямо хотела, чтобы автор его сбил машиной или неудачно побрил или уколол кактусом, смазанным ядом... Какой же он зануда и какой он неприятный. В школе мне рассказывали, что наши писатели любили своих героев - и хороших, и плохих. Но этот товарищ ненавидит и презирает людей - как он может быть писателем?? Мелочный, трусоватый, самолюбивый шизоид-графоман...
Не было для меня ни интриги, нт саспенса, ни толком детектива.3 понравилось
86
LoryCiseleur4 августа 2025"У каждого есть свой уникальный голос и история, которую никто другой не расскажет. И каждый может быть писателем."
Читать далееДжейкоб Финч Боннер писатель, когда-то он опубликовал свой успешный роман и дальше... собственно говоря это и все. Далее Джейк перешел на скучную преподавательскую работу в посредственное учебное заведение для посредственных учащихся, и вот он уже редактирует чужие тексты... Унылое депрессивное существование. И вдруг подворачивается случай, который Джейк не может упустить. Отличный сюжет, его шанс!
"Сюжет"- настоящий писательский триллер со всеми писательскими страстями: надежда на написание своей "великой книги", поиск сюжета для нее и горечь разочарования. Специфичная писательская среда. А еще когда автору все-таки удается поймать волну успеха и оседлать ее: написана книга, попавшая в топ самых-самых топов книг, огромный тираж, гонорар, признание читателей, грядущая экранизация... И как страшный сон, после которого просыпаешься в холодном поту- угроза обвинения в плагиате... Разве можно отдать всё без боя?
Главной составляющей, движущей силой романа является собственно Сюжет. История, которая потрясает и может покорить самых искушенных читателей. А главная опасность состоит в том как бы ненароком не стать одним из ее персонажей, ведь финал знает лишь настоящий автор истории.
Мой итог. С удовольствием прослушала книгу, она отлична озвучена, а Джин Ханфф Корелиц отличная рассказчица. Увлекательно! Мне понравилось переплетение сюжетных линий. Даже название романа "Сорока" получилось с двойным смыслом. Под конец можно было обо многом догадаться, но тем не менее было интересно добраться до самой последней строчки.
3 понравилось
148
pink_mathilda9 июня 2025Вымышленные герои могут внезапно оказаться не теми, кем казались
Читать далееДетективная история в детективной истории, мы такое любим. "Сюжет" - невероятно приятный роман: своим темпом повествования, самой историей (как основного романа, так и книги внутри), хорошим литературным языком автора (и переводчику, безусловно, спасибо). И пусть даже главный злодей угадывается с середины книги, это совершенно не портит впечатление от прочитанного.
Этакая уютная книга, читать которую нужно непременно в бумаге и твёрдом переплёте (атрибуты комфортного чтения - кресло, плед, камин, винишко - опциональны).
3 понравилось
45
sibiria_books19 мая 2025Что есть плагиат?
Читать далееДжейкоб - преподаватель литературного мастерства. Один из его романов обрел популярность, однако следующие книги оказались невостребованными. А у студентов бывают гениальные идеи… Почему бы одной из них не воспользоваться, если автору этой идеи она уже не нужна?
Книга производит фурор, но как быть с плагиатом?
В аннотации заявлено, что это триллер-сенсация. Нууу… Это скорее роман с небольшой детективной частью, написанный с эффектом вложенности - когда тайна содержит в себе другую тайну, а в ней еще одна (да-да, утка-яйцо-игла)
Основная мысль, вокруг которой крутится идея «Сюжета» - плагиат и его границы. Наверное, только это и объединяет его с «Йеллоуфейс», потому что в остальном эти книги и сравнивать нельзя. Изнанки издательского дела тут нет, немного будней писателя и преподавателя, его загоны и постоянные мысли о разоблачении - вышло нудновато и натянуто, он ведь просто взял идею у человека, который ее никогда уже не реализует
Сюжет очень прост и предсказуем, несмотря на внезапные повороты и финальный твист. Периодически повествование прерывается вставками из того самого украденного романа. Напомню, он произвел фурор в мире. Штош, я всегда ничего не понимала в бестселлерах
Можно потратить пару вечеров, чтобы проникнуться буднями писателя в США. Или чтобы поразмышлять о границах плагиата и авторских прав. Или побыть в шкуре человека, ощущающего себя посредственностью и постоянно борющегося с завистью
Аудиоверсия достойная, мне кажется, в бумаге эту книгу я бы и не осилила
3 понравилось
53
Vikkiviv9 января 2025Читать далее
Скучное начало и зажигательный конец, который подарил бессонницу.
Перегоревший писатель заимствует идею романа умершего студента про женщину и ребенка. После выхода книги мужчина получает анонимные письма и замечает ряд подозрительных смертей.
Прочитала пару романов с похожим сюжетом — «Йеллоуфейс», «Я должна кое-что тебе сказать». Начало одинаковое: исписавшийся писатель заимствует/ворует идею/черновик романа другого писателя. А вот дальнейшие события в этих книгах различны (отзывы на предыдущие произведения ищи в блоге).
В «Сюжете» чуть больше половины романа скучала, засыпала после нескольких страниц. Но дальше ситуация накалилась до предела и хотя личность преступника угадала, концовка меня поразила.
В произведении поднимаются злободневные темы:
— этичность присвоения чужой идеи романа;
— предвзятость в отношении парней и девушек: то что легко прощается мальчикам, жестко карается у девочек;
— кто должен принимать решение «рожать подростку или нет» — родители и девочка;
— сломленная судьба ребенка из-за давления родителей и последующие проступки каждого из них.
При чтении этой книги каждый увидит свою тему. Меня же сильно тронули эти:
— насколько правильно вмешиваться в судьбу 15 летней девочки и заставлять ее поступать так, как хотят родители?
— как долго девочка должна расплачиваться за внезапную беременность, кто должен ее наказывать за это и должен ли;
— где заканчивается воспитание и начинается тирания родителей;
— к чему может привести ошибки воспитания, давление на ребенка и на что готово пойти повзрослевшее дитя, чтобы отомстить родителям и жить той жизнью, о которой мечтал в 15 лет.
Несмотря на скучноватое начало, роман мне понравился темами, которые не принято обсуждать, о которых опасно говорить и, которые остаются сугубо в семьях как «грязное белье».
Прощение многого мальчикам, возлагание надежд на них, а не на девочек — всегда триггерило меня и возмущало: почему за незапланированную беременность должна расплачиваться, лишь девочка?! Почему ее за это наказывают, а парня, лишь журят?! почему в девочке на замечают потенциал и не видят продолжателя дела?!
Чем больше думаешь об этих темах, тем иначе смотришь на происходящее в книге и совершенно по-другому воспринимаешь героев: жертвы кажутся волками, а вот так ли виновны дети, которым родители ломают судьбу?!
Произведение отличное, его интересно будет обсуждать, дискутировать и находить все новые темы, которые автор затронула.
Рекомендую. Это необычно и глубоко.3 понравилось
81
LeveilleeSpanglers25 ноября 2024Получила больше чем ожидала
Читать далееДжейкоб Финч Боннер – преподаватель литературного мастерства. Некогда он написал успешный дебютный роман, но с той поры ни одна из его книг не стала событием в мире литературы. Все меняется, когда на его курсе появляется амбициозный студент, у которого есть сюжет для настоящего мирового бестселлера. Через некоторое время Джейкоб представляет публике роман и продает его огромными тиражами, но теперь он вынужден расследовать обстоятельства нескольких смертей, чтобы узнать, кто же это так дерзко обвиняет его в воровстве сюжета.
Захватывающий многоходовый триллер-сенсация – о том, что в каждой тайне скрывается еще более ужасная тайна, и каждый человек может поддаться искушению. Главное, чтобы это было только его Искушение, самое судьбоносное, за которое не жалко заплатить невероятную, страшную цену.
Прочитала аннотацию, словила какую-то искру и взялась читать. Надежды были и немаленькие, но все же книга их не просто оправдала, но и даже превзошла!
Во-первых: далеко не весь пазл был мной разгадан, что чертовски приятно (при моем-то опыте чтения). Что сразу же возвышает книгу над другими;
Во-вторых: сюжет построен очень здорово и интересно. Читаешь, не отвлекаешься на что-то еще. Я вся пребывала там. Это тоже о многом говорит;
В-третьих: ребус я разгадала только добираясь к самому финалу и испытывала настоящее волнение. А это как минимум говорит о том, что здесь не только хороший сюжет, но интересные герои, которыми я прониклась;
В-четвёртых: в книге аж несколько таких моментов, которые смогли меня удивить;
В-пятых: остались очень интересные эмоции и послевкусие;
В-шестых: роман переведён на 25 языков и не просто так
3 понравилось
54
charlie_gelner28 октября 2024“Сюжет” Джин Ханфф Корелиц: выныривай из себя и взгляни на мир вокруг
Читать далееМы все очень по-разному запоминаем книги:
• кто-то помнит сугубо свои ощущения: было интересно, страшно, смешно, неуютно и тд., даже если сама история и герои забываются, ощущение, что понравилось или не понравилось, остается;
• кто-то хорошо помнит героев: вот этот был негодяй, все время меня раздражал, а вон та была какая-то неженка, а вот главный был такой... эх, таких в жизни не бывает;
• кто-то, конечно же, помнит сюжет, как в нем все лихо закрутилось и неожиданно повернулось.
Как видно из названия, этот роман — не о героях, не об ощущениях, а о сюжете, ведь хорошая история всегда на вес золота.
Джейкоб Финч Боннер когда-то придумал отличную историю, это была его дебютная книга, которую хорошо приняли и читатели, и критики. С тех пор прошло много лет, Джейкоб пыжился и старался, но успех первой книги повторить не смог. Зато он стал преподавателем и теперь учит студентов, как правильно писать.
Однажды среди его студентов появляется тот, который совершенно непонятно зачем пришел. Он и так знает, что вынашивает шикарную идею для книги, такую, что даже самый бесталанный писака не сможет ее испортить. Студент, хотя и светится самодовольством, сюжет нового шедевра не раскрывает. Только чуть-чуть и только преподавателю.
А потом мы прыгаем на несколько лет вперед, когда Джейкоб снова написал мировой бестселлер, снова любим и приглашаем на разные мероприятия, снова поразил всех своим сюжетом... И тут закрадывается мысль, сам ли бывший преподаватель придумал свою историю.
Писать о писателях и читать о писателях сейчас довольно модно, но это все, конечно же, антураж и декорации. “Сюжет” — это триллер, который следит не за жертвой, а за человеком, которого мучает совесть, хотя, по его же собственному мнению, не должна. И тем не менее, она, как тот самый сверчок из “Пиноккио”, трещит где-то над ухом и напоминает, что мы — самые главные свои судьи и критики.
Корелиц описывает метания, терзания и желания доказать, что все не так просто, которые затмевают все остальные, довольно очевидные, опасности. А на них стоило бы обратить внимание. Но не получается, потому что писателю, как и многим из нас, внутренний мир всегда кажется не только интересней, но и реальней, чем внешний. Такое заблуждение опасно не только для психического здоровья, но и физического.
3 понравилось
91
ashshur1911 апреля 2026Коготок увяз – всей птичке пропасть
Читать далееКратко: писатель крадет чужую историю и расплачивается за это
Стиль: неспешный детектив + сатира на литературные курсы
Джейкоб Финч Боннер – типичный писатель-неудачник. После успешного дебюта последовало несколько провальных книг. Закончились идеи, пропало вдохновение. Он и сам не заметил, как из подающего надежды молодого автора превратился в стареющего преподавателя заштатных литературных курсов. «У каждого есть свой уникальный голос и история, которую никто другой не расскажет. И каждый может быть писателем», - поддерживает своих учеников Джейкоб, сам в это ни минуты не веря.
Однажды на этих курсах среди обычных бездарей он встречает молодого заносчивого автора, который утверждает, что у него есть сюжет для грандиозного бестселлера. И не важно, кто напишет этот роман, книга «выстрелит» даже с минимальными художественными усилиями. Неожиданно парень умирает, и идея на миллион остается «бесхозной». Так Джейкоб становится вором чужой истории. Его новый роман действительно «взлетает» в топе мировых бестселлеров. Все только и говорят о «финте», который раскрывается в конце книги. «Как вам пришла в голову такая крутая идея?» – постоянно спрашивают читатели автора. А Джейкоб нервничает, потому что в соцсетях и на почту ему начинают приходить короткие грозные сообщения: «ты – вор».
Формально «Сюжет» – это детектив, но не сверхзакрученный. Автора интересует другое: столкнуть лицом к лицу литературу и жизнь. Поединок этот показан весьма наглядно – и иронично. До середины книги мы думаем, что читаем историю про творческий плагиат. Джейкоб оправдывает воровство сюжета «ответственностью» перед литературой.
«великая история хочет быть рассказанной. И если ты ее отвергнешь, она уйдет от тебя и найдет себе ответственного писателя, а тебе останется смотреть, как кто-то другой напишет и издаст твою книгу».
То есть Джейкоб взялся за роман (якобы) не ради славы и денег, а ради литературы. Однако писатель не берет в расчет, что «великая история» обычно бывает невыдуманной. Начиная с середины «Сюжет» раздваивается: мы одновременно следим за двумя линиями – литературной и реальной. Обе – о семье, которая жила в (проклятом) старом доме и постепенно вымирала, пока не сократилась до одного человека. В литературной версии «финт» объяснял, как это случилось. В жизни все сложнее, мрачнее, психологичнее. Распутывая реальную основу, Джейкоб, сам того не замечая, застревает в ней. Коготок увяз – всей птичке пропасть. А всего-то нужно было не соблазняться чужими сюжетами, а следовать совету, который он сам повторял на писательских курсах: работать над своей «уникальной» историей...
2 понравилось
63
CarratalaAhigh5 апреля 2026Забавненько
Если закрыть глаза на некоторые несостыковки, например в характере студента ... (я даже описательно без имен уточнять здесь не стану, чтоб, недайбоэже, не испортить возможного читательского удовольствия) Так вот, если на некоторые частности закрыть глаза, история хорошая.
2 понравилось
58