Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Эхо
Alevtina_Varava3 ноября 2024Читать далееМне немного не в настроение пришёлся счастливый финал, но это из-за жизненного периода. Написана книга прекрасно. Наконец-то попалось что-то хорошее! Восхитительный авторский язык, страшные с точки зрения политики страны времена, переданные под углом зрения детей, становятся всегда ярче. Дети в книге правдоподобные - в меру наивные, в меру дети, в меру понимающие происходящее. Этим детям веришь. Лёгкий флёр фэнтезийности есть только в начале, потом он мелькает вскользь, то ли бред, то ли было. Наверное, у многих есть смутные детские воспоминания о чем-то странном и волшебном, хотя я бы не делала на этом акцент в аннотации, потому что книга не про то, книга про жизнь. Она написана просто, но хорошо. Правдоподобно и местами очень сильно. Наивность описания страшного не мешает, она наоборот очень ловко вплетена за счёт главных героев каждой из частей.
Книга понравилась!
Флэшмоб 2024: 32/50.
6 понравилось
247
DmitrijNoskov20 июля 2024Роман, ломающий стереотип
Читать далееНе люблю женскую прозу, и нет в этом никакого сексизма. Сами литературные редакторы, большинство которых продвинутые женщины с образованием и причёсками, называют то, что пишется женщинами-писателями, даже не женской прозой, а бабской. Так много там неорганизованности, бессмысленности и безыскусности, по мнению литредакторов, что им делается противно это редактировать в литературном смысле этого процесса. Есть и среди мужчин-писателей подобные экземпляры, но, скажем мягко, несколько меньше.
И вот знакомлюсь я с романом "Эхо", знакомлюсь. Потом ещё знакомлюсь. Потом у меня возникает вопрос: а кто этот таинственный Пэм Муньос Райан и что это за дурацкое имя "Пэм"? И тут оказывается, что читал я роман, написанный мужчиной по-мужски, а оказалось, что я дурак и ошибся, а таинственное "Пэм" - вовсе не Пэмблброк и не Пэммисток, а Памела. Тут мне стало неловко за себя, потому что я думал, что женщины нужны для ведения хозяйства, нелепого хохота и романтического бега по васильковым лугам в васильковом платье, а тут явилась какая-то Пэм, продемонстрировала недурную структуру, драматургию, язык и обманула меня, словно я наивный подросток, не знающий жизни и идущий за первым дядей, предложившим угостить конфетой.
И с одной стороны, будь ты проклята, подлая Пэм, Пэм - обманщица, Пэм - сокрушительница сексистских стереотипов, Пэм - надругательница над бабской прозой, Пэм - мужеподобная писательница, а с другой стороны, спасибо тебе, Пэм, что чего-то там у меня сломала и сокрушила, потому что иногда, когда вера в людей ослабевает, нужно что-нибудь в себе поломать.
Хорошее и доброе произведение, способное заставить старых циников переродиться в циников юных и неопытных, а то и вовсе сделать их снисходительными скептиками.
6 понравилось
299
_Nessime_26 января 2023Читать далееBlondi спасибо за рекомендацию, это одна из лучших книгу этого года
Когда читала анотацию, и увидела что это про войну, думала что опять сильно тяжелая книга будет. про смерть, про концлагерь.
Но книга оказалась настолько крутой, что я просто погрузилась в ее магию.
Тут книга не только про войну, про магию музыки во время войны. Три разных истории. Мне было грустно на протяжении всей книги, но она закончилась во время четвертой части. Что все сложилось как можно лучше.
Наверное я буду советовать книгу в будущих флешмобах, читая внимательно заявки от участников
6 понравилось
267
joe_figvam12 августа 2022Читать далееРоман "Эхо" я купила в сентябре 2021 году как лёгкое чтение в поездку. До чтения тогда дело не дошло, и книга некоторое время лежала на полке. Покинутая и позабытая. Но вот, почти год спустя, пришло её время. В рамках читательского марафона нужна книга в фиолетовой обложке.
Книга написана лёгким языком, но не чрезмерно упрощённым. Ведь целевая аудитория романа "Эхо" - подростки. Я бы ориентировалась на 12-14 лет.
Пролог может показаться слегка затянутым, так как написан близко к сказочной стилистике. Но именно пролог задаёт общий настрой тексту. И готовит нас к тому, что в книге будет твориться какая-то магия вне стен Хогвартса.
Первая часть
Но первая же часть разбивает наши иллюзии. Германия, 30-е годы. Идеология фашизма набирает обороты. И на фоне этого живёт семья юного Фридриха - талантливого музыканта с задатками дирижёра. Его семья совсем небольшая: он, его отец, старшая сестра и дядя.
А еще у Фридриха родимое пятно на лице, комплексы по этому поводу и работа на фабрике губных гармоник. В общем, Фридрих не вписывается в фашистский мир совершенно и бесповоротно. Как не вписывается и отец, дружащий с евреем и считающий, что музыка и музыкальные инструменты не имеет национальности.
Естественно, за слишком громкие заявления о своей позиции отца Фридриха отправляют в "Дахау".
Настоятельно рекомендую обратить внимание на конец этой части. Ведь именно здесь раскрывается, кто именно главный персонаж романа.
В целом, несмотря на давящую атмосферу и разлитый в воздухе того времени страх, первая часть для меня - про надежду.
Вторая часть
Сначала часть кажется более жизнеутверждающей и лёгкой. Но не все так просто.
США, 30-е годы. Майк и Фрэнки после смерти матери воспитывались бабушкой, которая зарабатывала обучением игре на фортепиано. Жили небогато, но достойно, дружно и в любви. Однако никто не вечен, и бабушка, предчувствуя скорую кончину, пристроила внуков в детский дом, а сама отправилась доживать в дом престарелых.
Приют бабушка выбрала не просто так. Это был единственный приют, где было пианино. Старое, расстроенное и поломанное. Но было. Братья даже умудрялись играть на нём для поварих.
Так бы и стоял инструмент, тоже доживал жизнь. Но по воле случая его настроили и даже дали Майку и Фрэнки сыграть.
В этой части для меня (среди надежды, творчества и детской радости) огромным камнем на сердце ощущалось одиночество. И ответственность. Одиночество старшего ребенка, на которого повесили непосильную ношу...
Третья часть
Теперь перед нами предстаёт Америка 40х. И семья Айви, которая одновременно пытается свести концы с концами и не терять надежды увидеть сына живым.
У Айви же свои переживания: она скучает по брату, по друзьям и учительнице из старой школы, её собственные родители обесценивают её увлечение музыкой, а семья новой подруги крайне радикально относится к японцам.
Несмотря на серую и унылую атмосферу в начале части, к середине она сменяется более радужной, но совсем-совсем не лёгкой. Авторка отлично передаёт это ощущение солнечного, но тревожного дня. Когда природа радуется жизни, а внутри людей сидит постоянная тревога.
И снова перед нами ребёнок, на долю которого выпадают непростые испытания. Просто творческая девочка, которая старается принять и понять решения родителей, решения соседей и даже решения властей. И при этом не сломаться окончательно.
Личная оценка
На мой взгляд, книгу должны прочитать вообще все. И подростки, и родители, опекуны, учителя и тд.
Она показывает, какие решения и действия не должны выпадать на долю детей.
А еще, что немаловажно, книга учит взрослых говорить с детьми (примерно как с юристами): не надо многозначительных фраз, молчаливых намёков или длинных бестолковых предложений, в которых сами пытаетесь. Искренне, лаконично и понятно - так надо общаться с детьми. Чтобы они не строили догадок и не пытались придумать, где ошиблись или напортачили.
Кроме того, книга сосредоточена не только на музыке и детских переживаниях. Она отлично иллюстрирует дискриминацию как по расовому признаку, так и финансовому состоянию, внешности, состоянию здоровья и пр.
Но! Буду честна.
После четвёртой части остались скомканные ощущения. При всем том, что три основные части для меня - восхитительны и шедевральны.
А вот четвёртая - лучше бы не было.
Как будто авторке захотелось додать всем хэппи-энда, чтобы никто не ушёл обиженным.
И хоть книга рассчитана на возраст ~12-14 лет, я не считаю что подобный финал обязателен. Лучше бы оставила открытый, и после него - эпилог по событиям пролога.6 понравилось
232
LadyOlly2 апреля 2022Музыка помогла каждому из них спасти чью-то душу.
Читать далееПотрясающая книга! Начиналась, как обычная сказка, а продолжилась тремя жизненными историями, которых объединяла любовь к музыке. Эти истории развивались на фоне второй мировой войны. Первая - о мальчике Фридрихе, который мечтал стать великим дирижером и связать свою жизнь с музыкой, но его отца арестовывают за то, что он не разделял взгляды, которые приветствовались в Германии в 30-е годы. И у него появляется миссия - спасти отца и не допустить того, чтобы и его дядю арестовали. Эта история обрывается печально. Я уже подумала, что мальчику не суждено исполнить свою мечту. Вторая история - о двух мальчиках Майке и Фрэнки, которые вынуждены после смерти бабушки жить в сиротском приюте, где надежда на обретение семьи у них уже угасла. Их выручает старое пианино, на котором мальчики играют, изливая все то, что у них на душе. Появляется представитель опекуна и выясняется, что взять в семью могут только кого-то одного из них. Тогда старший брат Фрэнки Майк решает что-то предпринять, чтобы в семью взяли его младшего брата. И эта история обрывается на печальном моменте. Третья история - о девочке Айви, которая полна амбиций и тоже мечтает посвятить себя музыке, чтобы ее брат, который воюет на войне - гордился ею. Казалось бы, ее мечта выступить по радио вот-вот сбудется, но она вынуждена отказаться от нее из-за переезда по решению родителей. И она отказавшись от своей мечты, спасает мечту отца. Всех троих: Фридриха, Майка и Айви объединяет одна находка - губная гармошка, которую когда-то нашел Фридрих и запустил возможность исполнения пророчества( ведь с этого все и началось). Он на ней играл, потом пожертвовал ею, так как на данный инструмент был запрет в его стране. Потом Майку она попалась в руки и он ею пожертвовал и последняя Айви, которая тоже играла на этой гармошке. Я разволновалась, так как каждая история носила за собой трагичный конец, но автор решила, что окончание каждой истории необходимо объединить в последней части книги. Где все становится на свои места. В книге есть все- любовь, человечность, красота и музыка. Я рада, что стремление к прекрасному есть у многих людей. Книга это отражает. Волшебство, которое иногда может витать в реальности. Главное, чтобы мы ему оставляли место в своей душе и сердце. Жаль нет оценки 100, а всего лишь 5 баллов)
6 понравилось
246
HoldernessCornual30 марта 2019Музыка как вода, везде дорожку найдет
Читать далееТакие большие надежды были на эту книгу, которые к огромному сожалению не оправдались. Эта история, в первую очередь, о музыке — это главная и самая полная из всех тем в книге.
В первой части мы попадаем в Германию, где новым предводителем стал Гитлер. Думаю вам понято, какими стали порядки, их коснулся и наш с вами герой, Фридрих, одаренный мальчик, которому очень сложно живется из - за родимого пятна.
Далее мы попадаем в сиротский приют, где живут еще два одаренных брата, но их жизнь сложилась не лучшим образом. Ну и наконец, в третьей части мы узнаем историю Айви — девочки, которая умеет играть на губной гармонике, но ей приходится очередной раз уехать в другой город, и она не сможет исполнить свою мечту — выступить на радио.
Мне совсем не понравился язык повествования. Система примерно такая: «Он пошел», «Он сделал», «Он переживал», «Он сказал» - никаких подробностей, только самое главное, из - за этого предложения короткие, и книга быстро читается. Четвертая часть вышла очень ломаной, в ней все судьбы героев переплелись, но такое чувство, что автор в них и сам запутался, как — то все запутанно было. Главные темы совсем не развернуты. Они есть, но упоминаний о них совсем немного, я уж не говорю о том, что они не были раскрыты.
Единственная интрига — что же означает буква «В» на губной гармонике, я узнала это только на последней странице.
Какая книга — такой и отзыв, к сожалению… В книге все коротко и ясно, хотя не всегда. Было много упоминаний музыкантов, композиторов, которых я, например, не знала. Никаких описаний, атмосферы я тоже не почувствовала, поэтому и отзыв вышел не самым лучшим.
Книга подойдет подросткам от 14 — 16 лет и старше, но вам я рекомендовать и советовать ее не стану. Эта книга станет моим разочарованием месяца, а возможно и года.
3,5 / 5
6 понравилось
403
alice_lim17 октября 2018Читать далееЯ наблюдала за книгой с момента анонса, но особого интреса она у меня не вызвала. Аннотация показалась странной и я посчитала, что книга детская и читать ее не буду. Но, по счастливой случайности мне выпала возможность ее прочесть и уже с первых страниц я пропала.
Эхо - история о любви, дружбе, верности, отваге, преданности.
Во время прочтения мое сердце постоянно замирало, а последние страницы читались с трудом - не хотелось заканчивать чтение.
Три главных героя - Фридрих, Майк и Айви живут в разных городах и ничем не могут быть связаны, но все-таки их судьбы переплетаются на фоне музыки и войны. Все трое являются настоящими музыкальными гениями и они проходят через множество испытаний, чтобы достичь своей мечты.
Расовая дискриминация, начинающаяся война, становление ребенка в мире - все это вы встретите здесь. Я была в полном восторге, не могла оторваться!) Одна из лучших книг года и однозначно теперь мой любимчик :)6 понравилось
623
AnnaGuselnikova16 мая 2026Читать далееКакое-то время назад мне попалась книга совершенно не знакомого автора, но в тот момент так и не приступила к чтению. Однако у каждого произведения свой черёд, и роман «Эхо» раскрылся гаммой чувств и переживаний.
Начало походило на сказку о заблудившемся в лесу мальчике, на помощь которому приходят три сестры, обладающие музыкальным даром. Они играют на губной гармошке и уверяют, что данный инструмент спасёт не одну жизнь...
Далее произведение делится на несколько частей, каждая из них посвящена детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Что же ещё объединяет всех юных персонажей? Безусловно, роль музыки в их судьбе.Этот роман затрагивает военное и послевоенное время, показанное глазами ребятишек. Как страшно оказаться сиротой или знать, что родные находятся в плену/концлагере, а ты никому не нужен...Грязные, нищие, голодные мальчишки и девчонки зачастую промышляли воровством, чтобы выжить и помочь младшим братьям и сёстрам. Война не только отняла у них близких, но и лишила дома, привычного родного уголка, а тёплые воспоминания меркли под грузом навалившихся бед и лишений. Ужасно, когда буквально вмиг детство оказывается в прошлом, будто его и не существовало, а суровая реальность заставляет принимать поспешные решения.
Однако не только сироты сталкивались с горем. Любая семья хотела найти лучшее «место под солнцем», но как жить, зная, что муж или сын ушёл на войну?
В произведении много трогательных и душевных моментов, некоторые из них вызывают эмоции до слёз. Жестокость соседствует с милосердием, талант - с завистью, великодушие - с чёрствостью.
На примере центральных персонажей автор показывает, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Человеку следует прислушиваться и к совести и к сердцу, уметь сострадать, быть выше предрассудков.Сюжет настолько пронизан музыкой, что даже захотелось научиться играть на каком-нибудь инструменте, ведь это искусство способно исцелять и служить прекрасным проводником человеческих чувств.
Музыка - это уникальный язык, который понимают люди разных национальностей и культур, это «наркотик», достойный нашего разума.Данный роман произвёл на меня положительное впечатление. Верю, что одно доброе дело может послужить «эхом» для других хороших свершений.
5 понравилось
49
RandoClimatise7 апреля 2026Каждому нужно в жизни хоть немного красоты и света, особенно в тяжелое время
Читать далееСказочная предыстория. которая потом связывает разных героев.
Мальчик Отто - заблудившийся мальчик в лесу, три сестры заколдованные ведьмой.
Мальчик Фридрих талантливый , но с изъяном. А в Германии 30-х это почти как приговор.
Майкл и Фрэнк попавшие в приют после смерти родных.
Девочка Айва. Время второй мировой войны.
И губная гармошка, которая в самые трудные времена помогает справиться и найти надежду.
Книга скорее для подростков. Мне с моим багажом трудно уже поверить в чудо.
История добрая, показывающая, что можно найти прекрасное и пережить трудные времена.5 понравилось
47
