Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Wintersmith
buldakowoleg25 октября 2025Читать далееВ неудачное время Тиффани решила поддаться танцевальному порыву – теперь ей нужно разобраться с надоедливым персонифицирующим зиму поклонником. Мне вообще немного почему-то показалось, что её специально отправили этот танец смотреть.
Забавно вывернули: вот героиня и в сказке, теперь же ей нужно отсюда выбраться, раз актуализировала ("включила") её, нарушив запрет.
Но надо и не забывать о ведьмовских делах, среди которых помочь заклятой подруге привыкнуть к новой роли, проводить наставницу в последний путь, узнать побольше о роге изобилия и не только. Останется время и немного поревновать)
Понравилась сюжетная линия с Роландом во время имитации (воплощения) одного известного древнегреческого мифа)
Тяжеловато было читать при появлении Нак-мак-Фиглей из-за их языка: радует, что хоть "экранного" времени и много, но не ещё больше. С библиотекарями и любовными романами интересно, или почему они оказались неплохими напарниками Роланду)
Содержит спойлеры10 понравилось
244
VeraProkopenko15 ноября 2016Читать далееПрочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "В названии книги должно быть время года"). Это уже куда более взрослая книга про Тиффани Боллен. На первый план здесь выходит необходимость нести ответственность за свои поступки. Что делать, если ты не выдержала и пустилась в пляс в честь окончания Лета, а теперь из-за этого наступает вечная Зима? Как найти общий язык с древним духом Зимовеем? С одной стороны, ты маленькая испуганная девочка, которой дарят снежинки и айсберги, розы и ледяное платье. С другой - тебе уже целых тринадцать лет и из-за твоей глупости гибнут ягнята в твоём родном краю... Порадовали Фигли , они как и раньше весьма забавные ребята :) Роланд становится старше и умнее. Пусть он не умеет сражаться на мечах, но его это не останавливает. Отдельное спасибо за боевой сыр Гораций :) И, кстати, а из чего сделаны люди? ;)
10 понравилось
181
Bashkinator20 мая 2015Читать далееО чем пишет Пратчетт? Пратчетт может писать о чем угодно Х) Но конкретно в этом цикле он рассказывает о становлении молодой девочки. Молодой ведьмы. О том, как она учится сути ведовства. Ведь это вовсе не магия и могущество. В большей степени это искусство психологии. Умение помогать окружающим людям зачастую незаметно для них самих. И в этом самое главное отличие ведовства от магии. Там где волшебник использует заклинание, ведьма выкрутится с помощью знания человеческой (и не только) природы. Да, конечно. ведьмы пользуются сверхъестественными способностями: заимствование, превращение, гипноз, маскировка и т.д. Но применяют их в крайних случаях. И то, это больше средство, чем цель. Вообще мне всегда нравился прием, используемый тут Пратчеттом. Когда показывается какой-то отрезок будущего, обрывается на самом интересном месте и действие перескакивает на некоторое время назад. Мне доставляет особое удовольствие искать отголоски и зародыши будущих событий в происходящем. Поэтому наверное я так люблю приквелы Х) И, да, это довольно кинематографично. А с моим воображением, рисующим экранизацию чуть ли не к каждой сцене, это очень сочетается. В общем за такой ход книге жирный плюс Х) Так вот, вернемся к Плоскому миру. На нем (и не только на нем кстати) существует довольно интересная традиция: раз в год, летом крестьяне танцуют танец Морриса. Этот танец символизирует победу Лета над Зимой и окончательное наступление теплого времени года. И считается, что Госпожа Лето и Зимних Дел Мастер встречаются только в этом танце. Но мало кто знает о антиподе танца - Темном Моррисе. Он исполняется зимой, в полной темноте и тишине. И означает прямо противоположное. И наша Тиффани влезла в этот танец. И Зимовой посчитал ее Госпожой Лето. И... влюбился? о_0 Ледяные розы, снежинки с лицом Тиффани, имя на ветру, айсберги в форме Тиффани, топящие корабли, снежные бури весной, губящие ягнят... Как еще может представлять себе проявления любви стихия? Стать человеком ради возлюбленной. И принести в мир вечную зиму. И что делать Тиффани, если он следует за ней? Да у нее и так проблем хватает: смерть наставницы, дальнейшее обучение, Анаграмма, портящая порученное ей дело... Вообще эта книга все же о взрослении и самоопределении. О психологии и доверии людей, о управлении собой и своей силой. О понимании, когда нужно и когда не нужно эту силу и способности применять. И совсем немного о любви ^^ И о плоскомирских деревнях, о людях, живущих там. Об их традициях и обычаях. З.Ы. Отдельное спасибо за очаровательную белую кошечку Ты. Х) Должен же Грибо кто-то на место поставить Х) Да и хозяйке она очень подходит. З.Ы.Ы. Нак Мак Фиглы!! КРИВЕНС!!!!
10 понравилось
112
its_muffim_time5 марта 2021Читать далееТретья история продолжает историю маленькой ведьмочки Тиффани Болен, которая продолжает обучаться у старших ведьм и влипать в разные ситуации) В этой части Тиффани живет у госпожи Вероломны, в нее влюбляется дух зимы Зимовей, и пытается заполучить ведьмочку в жены. Я пока не разобралась как отношусь к матушке Ветровоск, для меня это такой загадочный персонаж...Вроде она и помогает, и добрая, но все-таки ведьма.
Книга добрая, зимняя, о дружбе, чуть-чуть о любви и взрослении, самое то читать ее снежным вечером с чаёчком. Она отлично подойдет тем, кто любит и понимает юмор Пратчетта в любом возрасте. Некоторые шутки, кстати, я не понимала, но пиксты всегда меня радуют и я смеюсь так, что в Сибири слыхать))) а тут еще и новый Фиглик Гораций появился, и не важно, что он - сыр :D
А вот концовка мне показалась скомканной. Вроде все логично, но как-то быстро что ли автор все завершил. Даже не так, очень сумбурно он закончил
9 понравилось
306
Sand_Ra3 июля 2013Читать далееВы любите Пратчетта? Вам нравится его цикл о ведьмах? Вы соскучились по головологии Матушки Ветровоск и несмущаемой Нянюшке Ягг? Если на все предыдущие вопросы был положительный ответ,да к тому же вы время от времени задаетесь вопросом: почему наступает зима или лето, но никак не оба вместе и что случается с девицами 13-ти лет, когда они появляются в то время, но не в том месте, а так же бывают ли снежинки одинаковыми и способны ли любить стихии - тогда мимо этой книги пройти грешно. Кстати говоря,да. Вы еще почерпнете массу информации о том что есть ведовство, хихиканье и каков быт славного народца Нак Мак Фиглов,о предназначении Романьтизма и особенностях отношений юношей с титулом и девушек в остроконечных шляпах. Было здорово! P.S.: Особо рекомендую тем, кто недавно обзавелся котенком и не имеет идей по поводу имени - советы от Матушки Ветровоск. Ну, и куда мы без Грибо, конечно?
9 понравилось
64
EllenckaMel28 февраля 2025Читать далееЗдесь переплетаются две истории. Сказка о любви Зимы к девушке ведьме и смена ведьмы в коттедже. Коттедж для ведьмы это статус и не у каждой есть он. Он подразумевает и постоянную работу и почти подданных. Любопытно описано созданием старой ведьмы своего "бофо". Новой ведьме же пришлось осваивать совсем другие навыки, чем те которым её обучали. И главная героиня Тиффани с подругами ей вынуждены помогать. Ведьмы по мнению автора это обслуживающий персонал для людей. Главная же история в книге это сказка в которую немного по глупости попала Тиффани. Не зная и не желая задумываться она станцевала с Зимой. И понравилась ему. Он попытался стать человеком и ухаживал за ней на свой манер. И это было немного смешно.
8 понравилось
216
Faverman20 февраля 2023Читать далееНе знаю, может всему виной то, что я прочёл три книги цикла подряд, но мне кажется, что в этом романе автор слегка сбавляет градус. Конфликт получился уже не настолько интересным и острым, как в первых двух книгах. Более... одномерным что ли. И финал уже не так уж впечатлил. Нет, это по прежнему очень хорошая книга. Фирменный юмор автора, его мудрость и способность филигранно работать с деталями никуда не делась. Наверное, Пратчетт просто не из тех авторов, которых стоит читать по многу. А высокая общая оценка только подтверждает, что это только мои личные заморочки и равняться на мой отзыв не нужно.
8 понравилось
137
natarrada31 января 2021Ну какая тут рецензия?
Я не могу писать рецензии на такие книги.
Просто не перестаю восхищаться мастерством Пратчетта. И не устану рекомендовать его начинающим писателям, особенно фантастам: великолепная работа с миром, деталями, героями, сюжетом, мифологемами.
Ну и конечно же неподражаемый английский юмор.
В общем, это просто идеально. И все. Какая рецензия?8 понравилось
253
FoltsBavins24 апреля 2020Читать далееЕще одна история про Тиффани Болен и Нак-мак-Фиглей. На этот раз Тиффани случайно ворвалась в Морис, танец, приветствующий смену времен года, и встала на то свободное место, которое предназначалось для Лета и Зимы - ведь они встречаются всего дважды в год, во время танца. Вступив в танец, Тиффани вносит путаницу и становится реинкарнацией Лета, а настоящее Лето так и не просыпается. Да еще и Зимовей вдруг заинтересовался этой странной девочкой и не желает покидать мир. Теперь Тиффани придется спасать родной мир от вечной зимы. И хорошо, что верные пиксты рядом - они и Зимовея не боятся, и Перевозчика, он же Мрачный Жрец, доведут до белого каления, и Роланда героем сделают, и многое-многое другое. Как всегда у Прачетта очень много мудрых мыслей представлено в довольно простом изложении, а главная героиня-девочка так или иначе располагает к себе. А еще Прачетт, таки как постмодернист, хотя и на почве фэнтези, постебется над жанром любовного романа и продемонстрирует хорошее знание мифологии. ЗЫ: А в оригинале Зимовей у него поет по-русски))) Ему понравилась русская опера)) А еще в книге есть своя баба Яга - нянюшка Ягг (в оригинале Nani Ogg), которая живет в почти Тир-на-Ног))
8 понравилось
363
oneona15 апреля 2019!
Читать далееЭто прям сказочная-сказочная история, пусть в ней даже нет драконов, единорогов и прочего. Зато есть фигли и они, оказываются, умеют бояться. А еще есть отсылки к мифологии. История про то, как Тиффани на время стала Летом, а зима - человеком. И имя у зимы такое подходящее, красивое, зимнее-зимнее. После этакой романтичной истории, моя нелюбовь к зиме стала чуточку меньше.
Ведьма никогда не делает первое, что пришло в голову. Так ведь и до хихиканья недалеко! Ведьмам приходится каждый день иметь дело с глупыми, ленивыми, лживыми или даже во всех отношениях неприятными людьми. И рано или поздно ей начинает казаться, что мир станет немного лучше, если кое-кого из этих людей хорошенько отшлёпать. Но делать этого не стоит, потому что, как объяснила однажды мисс Тик: 1) мир от этого станет лучше лишь ненадолго; 2) потом он станет ещё чуть хуже; и 3) ведьма должна вести себя умнее, чем те, кого ей надо отшлёпать.
- Вы сами сочинили все эти истории про себя?
- О да. Разумеется. Почему бы и нет? Нельзя доверять такое важное дело непрофессионалам.
Явор Заядло полистал шуршащие страницы и широко ухмыльнулся:
- Ах, она тута шкрябит: "Фигли опять объявились. Как мне их не хватало!"
- Видать, она по нам оченно соскучилась, - сказал Билли Мордаст. - Дай-ка позырить, пжалста...
- А-а, - протянул Билли.
Говорят, среди снежинок нет и двух одинаковых, - но когда кто-нибудь пытался проверить это на практике?
Матушка Ветровоск содрогнулась:
- Ты ведь не собираешься есть это, а, Гита? - спросила она подозрительно. - Собираешься, да? Ты хочешь это съесть!
- А что такого? - невозмутимо сказала она. - Свежими овощами зимой не разбрасываются. А ножки у Тифф славные, чистенькие.
- Можете вы сразиться с драконом?
- Ах-ха, гони его сюдыть! - пропыхтел Явор, всё ещё злой из-за карамели.
- И мечом ты орудовать могёшь?
- Я прочёл "Руководство по бою на мечах" от корки до корки!
- Ах, кажись, я зырю, в чём нашее мал-мал проблемо...
Она опешила, а потом разозлилась. А потом ей захотелось посмотреться в зеркало, и сразу же накатило чувство вины за это желание, а от вины она вернулась к злости и решила, что, если ей вдруг и встретиться зеркало, она подойдет к нему только затем, чтобы проверить, очень ли сердитой выглядит.
8 понравилось
323