Отзывы о книге Господин Зима
oneona15 апреля 2019!
Это прям сказочная-сказочная история, пусть в ней даже нет драконов, единорогов и прочего. Зато есть фигли и они, оказываются, умеют бояться. А еще есть отсылки к мифологии. История про то, как Тиффани на время стала Летом, а зима - человеком. И имя у зимы такое подходящее, красивое, зимнее-зимнее. После этакой романтичной истории, моя нелюбовь к зиме стала чуточку меньше.
Ведьма никогда не делает первое, что пришло в голову. Так ведь и до хихиканья недалеко! Ведьмам приходится каждый день иметь дело с глупыми, ленивыми, лживыми или даже во всех отношениях неприятными людьми. И рано или поздно ей начинает казаться, что мир станет немного лучше, если кое-кого из этих людей хорошенько отшлёпать. Но делать этого не стоит, потому что, как объяснила однажды мисс Тик: 1) мир от этого станет лучше лишь ненадолго; 2) потом он станет ещё чуть хуже; и 3) ведьма должна вести себя умнее, чем те, кого ей надо отшлёпать.
- Вы сами сочинили все эти истории про себя?
- О да. Разумеется. Почему бы и нет? Нельзя доверять такое важное дело непрофессионалам.
Явор Заядло полистал шуршащие страницы и широко ухмыльнулся:
- Ах, она тута шкрябит: "Фигли опять объявились. Как мне их не хватало!"
- Видать, она по нам оченно соскучилась, - сказал Билли Мордаст. - Дай-ка позырить, пжалста...
- А-а, - протянул Билли.
Говорят, среди снежинок нет и двух одинаковых, - но когда кто-нибудь пытался проверить это на практике?
Матушка Ветровоск содрогнулась:
- Ты ведь не собираешься есть это, а, Гита? - спросила она подозрительно. - Собираешься, да? Ты хочешь это съесть!
- А что такого? - невозмутимо сказала она. - Свежими овощами зимой не разбрасываются. А ножки у Тифф славные, чистенькие.
- Можете вы сразиться с драконом?
- Ах-ха, гони его сюдыть! - пропыхтел Явор, всё ещё злой из-за карамели.
- И мечом ты орудовать могёшь?
- Я прочёл "Руководство по бою на мечах" от корки до корки!
- Ах, кажись, я зырю, в чём нашее мал-мал проблемо...
Она опешила, а потом разозлилась. А потом ей захотелось посмотреться в зеркало, и сразу же накатило чувство вины за это желание, а от вины она вернулась к злости и решила, что, если ей вдруг и встретиться зеркало, она подойдет к нему только затем, чтобы проверить, очень ли сердитой выглядит.
8 понравилось
323
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым