Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Jingo
siberianOwl31 марта 2018Читать далееОчень люблю Пратчетта, главным образом за то, что его книги всегда как глоток свежего воздуха. Спокойный, мягкий, даже интеллектуальный юмор, особенно в сравнении с современными грубыми и пошлыми шуточками, которыми наполнен интернет. Читать просто, легко, но между тем есть всегда о чем задуматься.
Сам сюжет очень даже в духе автора, с его любовью к иронии и сатире на политику. Прям очень хорошо попадает под то, что происходит сейчас в мире. Хочешь войну? Убей своего собственного посла и обвини в этом другую страну! Весь мир смотрит, затаив дыхание! Ничего не напоминает?
В политику я углубляться не буду, скажу только, что книга шикарна, шикарна в своей простоте, наивности и вместе с тем в своей пародии, сатире, в своем юморе.
5 понравилось
376
Vasbka13 ноября 2017Читать далееНесмотря на то, что это уже четвёртая книга цикла, книгу читать так же интересно. Да, бывает повторяются шутки, бывает повторяется какая-то информация о персонажах, но я думаю это связано с тем, что книг во всей серии про Плоский мир очень много, и циклы писались не один за другим, а в разнобой. А значит, и автор мог где-то случайно немного повториться, а мог и специально повторятся, чтобы любой человек, читающий не с начала хотя бы мог немного понять суть дела и героев произведения.
А в общем и целом, в книге много нового. Мы покинули Арк-Морпорк и уехали смотреть на другую страну и другой народ, который несомненно такой же как наш, но всё-таки не мы. На место внутренних разборок пришла внешняя политика, тем самым предав циклу, да и вообще Плоскому миру, ещё больше масштаба и реалистичности.
Наши герои не меняются, всё та же стража, всё те же Моркоу, Ваймс, Ангва, Шнобби и так далее, ну, и конечно - Витинари, который снова показал себя человеком, который может смотреть далеко вперёд и прогнозировать ситуацию. Герои медленно (в отличие от 1-2 книги), но верно раскрывают себя ещё больше, и хочется верить, что самый загадочный персонаж по-моему мнению, Моркоу, ещё раскроет себя или всё-таки окажется, что в нём никакой загадки, и он на самом деле такой, каким мы его видим.
5 понравилось
205
Sponheuer12 октября 2015Читать далееА теперь оставим королей в покое. И вскользь пройдёмся по международной политике, военным конфликтам и истории. Да, да, разговор пойдём о начале самой настоящей войны, да с таким противником, который по всем параметрам превосходит Анк-Морпорк в плане армии и вооружения. Ну и что? Патриоты мы или нет? Впрочем, хитрый патриций и преданный Ваймс спасут положение. Да и остальные стражники покажут себя. Особенно сержант Колон и капрал Шнобби - хребет Стражи! P.S.: а в скором времени в Страже появится подразделение, работники которого в кратчайшие сроки способны перейти на самофинансирование. Без всякого риска для собственной шкуры. Просто рай.
5 понравилось
93
AnaRayne1 февраля 2015Читать далееГородская Стража во всей своей разнообразной ужасности выстроилась на палубе, жмурясь от яркого солнечного света. Ну и ну. Коллекция диковинок. Один гном, один человек, воспитанный гномами и думающий, как книжка по этикету, зомби, тролль, я и, о нет, религиозный фанатик…
Шла себе жизнь анк-морпорпоркская, как ни в чем ни бывало. Видовые меньшинства прибывали и прибывали в Стражу. Гномы, тролли, зомби, религиозные фанатики, кого только нет. Ваймс сбегал со светских приемов, чтобы ловить преступников. И вдруг границы мира, в котором обитает Стража, резко раздвинулись. И это, надо сказать, очень странное чувство - видеть Ваймса, плоть от плоти Анк-Морпорка, не в Анк-Морпорке. И патриция Ветинари, который, казалось бы, вообще свой кабинет не покидает, - тоже. Все дружно плывут в Клатчскую империю. Ваймс мог бы остаться дома, да только этот Ваймс, оставшийся, во-первых, был бы совсем не Ваймсом, а во-вторых - погиб бы. При том вместе со всей своей Стражей. Глубокое ощущение... хм... долга, чести, честности, не знаю, чего, гонит Ваймса на помощь украденной Ангве. А так же всему нашему славному Анк-Морпорку. На этот раз командор Стражи не местных преступников ловит, не местные преступления расследует, - он сам себя замешал в политику. О, это страшное слово! Все стражники трепещут перед ним. Они, в конце концов, стражники, а не политики, решать проблемы государства - дело патриция Ветинари. Только вот патриция как-то тихо и незаметно сместили с должности. А явление ваймсовости предполагает, что он идет туда, где вершится дурное дело. Не важно - в стенах Анк-Морпорка или за тридевять земель, в Клатче. В безднах и безднах песка. Итак, дамы и господа, очередной переворот в Анк-Морпорке. А без них, признайтесь, жизнь так пресна и скучна. Теперь, правда, к местным жителям, алчущим власти, добавилась, не много не мало, целая империя. И все из-за какого-то куска земли с ракушками и осьминогами, который ВНЕЗАПНО восстал из морских глубин. Чего только не бывает на Плоском мире... Так что здесь у нас война. Во всей своей кровавой полноте. Война бессмысленная и беспощадная. И предмет ее, кажется, особого значения не имеет - клатчцы и анк-морпоркцы лишь искали повод, чтобы вцепиться друг другу в горло. Повод пришел из моря - и вот уже мирные дворецкие идут в армию и откусывают противникам носы. Патриоты мы или нет?! Патриотизм, правда, тут имеет самую что ни на есть идиотскую форму - виват, Анк-Морпорк, а за морем живут одни гады песчаные. И как после этого можно НЕ видеть в книгах Терри Пратчетта нашу жизнь и нас? А в цикле про Стражу - социальный фактор, бьющий в своем абсурдном обличье наповал? Война, бессмысленная и беспощадная... и абсолютное нежелание слушать друг друга, ведь клатчец никогда не будет товарищем анк-морпоркцу, правда же? Но Клатчская империя сама по себе доказывает, что все люди братья, все люди человеки. В любом городе, городке, городишке Плоского мира будет играть вариация одних и тех же тем - да, на разном фоне, но все-таки одних и тех же. Например, тема Себя-Режу-Без-Ножа-Достабля. И среди всех этих грызущихся за Лешп, как собаки за кость, политиков только мудрый и спокойный Ветинари понимает, что к чему, и готов прекратить войну даже с помощью полной капитуляции Анк-Морпокра (впрочем, не без пользы для оного). Патриций - он, как говорится, и в Клатче патриций. Никогда не изменяет себе. Хотя здесь, пожалуй, Ветинари превзошел сам себя - одна его поездка на подводной лодке в компании безумного гения Леонарда Щеботанского и Колона со Шнобби чего стоит. И он умеет жонглировать. То есть, вообще-то, не умеет, но импровизация ему дается без всяких усилий, а даже с легким пренебрежением к тем, кто так не может. Патриций умеет жонглировать, шутить, показывать фокусы и развлекать публику. И какая разница, что патриции так себя не ведут, что патрициям так вести себя по социальному статусу не положено. Мы имеем дело с Ветинари. Человеком загадочным в высшей степени. Никто не знает, какая бездна талантов прячется в нем. Какие винтики и колесики движут работой его безупречного мозга. Холодного и безупречного. Всякие там политики, что из других городов, что из Анк-Морпокра, считают, будто личность Ветинари ими изучена и разгадана. Что мысли патриция можно прочитать, а поступки - предсказать. Ошибка серьезная и во многих случаях смертельная. Ветинари понимает... да, пожалуй, один только Ваймс. Не полностью, нет. Не аналитическим своим умом. А просто на уровне интуиции, на уровне предчувствий и догадок - в конце концов, по сути, Ваймс единственный, кому Ветинари может доверять, как самому себе. Почти как самому себе. И Ветинари может на Ваймса положиться. Не потому, что командор беспрекословно исполняет его приказы, - куда там, вопреки всем "да, сэр" и "конечно, сэр", Ваймс нарушит все запреты и сделает все с точностью до наоборот. И Ветинари знает это, вот что главное. Он знает, что Ваймс в конечном итоге поступит не так, как приказано, а так, как правильно. Ваймс заслуживает отдельного абзаца. Он у нас теперь не только командор Городской Стражи и рыцарь, но еще и герцог. Этакий, хм, подарок со смыслом от Ветинари. Но Ваймс в любых обстоятельствах и титулах остается Ваймсом. Он - константа в этом безумном мире Анк-Морпорка. И в какой бы дикий наряд Ваймса не обрядили, во главе какой торжественной процессии его не поставили, он сорвется прямо с этой процессии в погоню за преступником. Потому что погоня - это счастье. Это жизнь. Он сорвется в погоню, забросив куда-то нелепую шляпу с плюмажем, и ему не будет за это стыдно. Ничуть.
5 понравилось
86
he11ga27 ноября 2014Читать далееПратчетт становится моим любимцем. Моей палочкой-выручалочкой. Когда я не хочу рисковать, выбирая следующую книгу, когда хочу избежать разочарований, когда хочу погрузиться в чтение с головой - я беру следующую книгу про Плоский Мир из серии Стража. Расходую я эти книги очень экономно, не все сразу, иначе быстро кончатся... С каждой новой книгой про стражу Плоский мир все больше раскрывается, становится все более объемным (бггг), а события - все более захватывающими... "Патриот" восхищает, подавляет, влечет за собой... Маленький кусочек суши, за который вот-вот развяжется кровавая бойня. Детективное расследование старины Ваймса. Раздвоение пространства. И, конечно же, интриги-интриги-интриги!!!! Такие закрученные интриги, что даже и не сразу сообразишь что к чему. Не обошлось и без искрометного юмора, иногда мрачного, но неизбежно смешного!
...хотел бы открыть клуб для уличных мальчишек. Он ответил, что не возражает, но при одном условии: что я устрою им поход с ночевкой на самом краю очень крутого обрыва, и желательно, чтобы в ту же ночь случилось землетрясение посильнее.
Моя коллекция цитат весьма пополнилась за время прочтения Патриота. А страничку про любопытных кальмаров я перечитывала трижды - до того она прекрасна!
...ловил любопытных кальмаров, прозванных так за любопытство, которые было присуще им ровно в той же мере, что и кальмарность.
Не буду больше ничего рассказывать, эту книгу просто НУЖНО ЧИТАТЬ!!!!
5 понравилось
80
Terrible_Rabbit19 мая 2014Читать далееРешила прочитать, только лишь увидев аннотацию:
"Дорогие сограждане и все те, кто случайно забрел в Анк-Морпорк! Безусловно, все вы уже слышали, что из моря поднялась исконно анк-морпоркская земля, славный остров по имени Лешп. Однако всем известные внучатые племянники шакала, живущие по другую сторону моря, нагло брешут, будто это их исконная земля, хотя документы, подписанные и заверенные нашими почтенными историками, которым мы, анкморпоркцы, всегда доверяли, - так вот эти документы однозначно подтверждают: Лешп - наш! Не дадим же отчизну в обиду! Патриоты мы или нет?! "
Пратчетт как в воду глядел, в нынешних реалиях книга довольно актуальна:)) Всем патриотам и тем, кто себя таковым считает, книга рекомендована к прочтению, автор - стёбщик 80 lvl) Немного юмора никогда не помешает.
5 понравилось
86
maxim_kazakov19 марта 2014Уже огорчаюсь(((( Осталось всего 4,5 книги до конца серии.. Как я буду жить без Ваймса, Витиринари, Моркоу? Что будет без моего присмотра со Шнобби и Колоном? Кто будет расчесывать шкуру Ангве? Как там Дорффл без новой партии глины?
Печаль..а книга просто любимейшая, читайте!
5 понравилось
89
readinggirl28 февраля 2011Ну что за жизнь! Я женщина не больше десяти минут, а вас, сволочных мужиков, уже ненавижу!
ради одной этой фразы стоило прочитать всю книгу. хотя в отличие от того же "Маскарада" или "Правды" эта книга оставила меня равнодушной. наверное, потому, что о войне я не люблю читать ни в каком виде ("Властелин колец" - исключение). но Пратчетт все-таки рaдует и забавляет. и именно поэтому я просто вынуждена буду прочитать все его книги!
5 понравилось
73
squidian27 октября 2008Самое ужасное, что мне доводилось читать у Пратчетта, хуже только серия про номов. Начало запутанное, но не вызывающее желания разобраться, конец скомканный, с использованнием "неожиданного" приема, когда отрицательные герои вдруг оказываются положительными, растянутая на полкниги шутка с переодеванием Шнобби в женщину перестает быть интересной к третьей странице, как и всесторонний анализ "уникального" характера Моркоу.
Не понравилось.5 понравилось
59
marlia-reads29 ноября 2023Читать далееВ предыдущих книгах Пратчетт порой затрагивал взаимоотношения между, например, людьми и оборотнями или людьми и големами. Причём к людям примыкали, скажем, гномы: “очевидно”, что между ними и големами разница более-менее такая же, как между людьми и големами (ведь големы - это просто вещи, у них нет своей воли… так?).
В этой книге межрасовая/межэтническая линия даже отчётливее; на первый план выходит противостояние людей и людей: анк-моркпорцев (как-бы-лондонцев) и клатчцев (как-бы-арабов). Тут и ксенофобия (бытовая и не бытовая), и военный угар, и ура-патриотизм, и попытки эмигрантов выжить посреди всего этого, и погромы. В Анк-Морпорке есть клатчская едальня (не одна, конечно); её хозяин-эмигрант боится лишнее слово сказать, а его сын, родившийся и выросший в Анк-Морпорке, острее реагирует на несправедливость; почему он должен “убираться обратно в Клатч”, если он там ни разу в жизни не был, и его родина здесь?
В книге снова появляется рассеянный гений Леонард Щеботанский, который, конечно, мог бы создать оружие массового поражения, но это было бы бессмысленно, ведь оно убивало бы много людей, а “ни один солдат ни за что не нажмёт на эту кнопку, ни один генерал ни за что не отдаст такой приказ”.
У Ночной Стражи мелькает мысль о том, что вот было бы славно, существуй такая Главная Стража, которая могла бы арестовывать крупных преступников, вроде людей, начинающих войны.
Получилось и “на подумать”, и “на посмеяться”. Но всё-таки эта книга мне понравилась меньше других из подцикла о Страже. Очень уж сюжет иногда подыгрывал героям (нашла на что жаловаться у Пратчетта!).
Примечание: Подцикл “Ночная Стража”, по-моему, лучший во всём цикле “Плоский мир”. Цикл “Плоский мир” можно начинать читать с любого подцикла (хотя есть и рекомендуемый порядок чтения). Книги внутри подциклов лучше всего читать по порядку, но при большом желании можно и по отдельности.
4 понравилось
110