Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Terry Pratchett - Jingo
User AvatarВаша оценка
4,5
(3,2K)

Jingo

like4 понравилось
400
  • Аватар пользователя
    vvkcher2
    1 июня 2020

    Очередная часть цикла про стражу Анк-Морпорка немного выбивается из общего строя городского фэнтези. Над Анк-Морпорком нависла угроза войны с соседним государство за клочок земли, всплывший посреди моря. Вокруг плетутся политические интриги, воинственные жители собираются на войну, а Сэм Ваймс пытается понять, что с этим делать и как это остановить. Пратчетт снова поднимает сложные темы: патриотизм в его отрицательном смысле, национализм и нацизм,глупость главнокомандующих, посылающих солдат на смерть и т.д.

    Естественно, зная автора и количество книг впереди о плохом финале можно и не думать, но момент с раздвоением времени, когда органайзер ежеминутно возвещал Ваймсу о друзьях и коллегах, гибнущих в другой временной линии-"штанине", мне показался очень цепляющим

    . Помимо Ваймса, Моркоу и Ангвы в этой части на первый план вышел Шнобби Шноббс, великолепно сработавший под прикрытием. Пожалуй избыток внешней политики несколько снизил мой восторг относительно этого романа, но что бы там ни было я восхищаюсь умением Пратчетта вписать в свой абсурдный мир и юмор, и реальные мировые проблемы.

    Читать далее
    like4 понравилось
    416
  • Аватар пользователя
    wutheringweirdo
    21 октября 2018

    Каждый раз, читая книги про Стражу, я думаю, что он должен был переименован на "Сэм Ваймс и компания". Именно его эволюцию мы видим уже четвертую книгу подряд. Теперь он пэр, сэр и другие три буквы, которые Вы можете к нему подставить. Но, возводя Ваймса в ранг главного героя, я забываю про кучу других колоритных персонажей.

    И речь не совсем про нашу сладкую парочку, они априори занимают второе место по интересу... И даже не про третью сладкую парочку... Да это практически тенденция Пратчетта во всем цикле - подбирать наиболее подходящие пары стражникам. По рангу, этих двоих я поставлю на четвертое место. Так вот, в книге "Патриот" звезда зажглась у констебля Посети и капрал Шельма Задранец. И пусть, на всю книгу Вы прочитаете о них только от силы раза два, но образы героев впечатаются Вам в мозг сильнее яблочной укипаловки и соуса "Ухты-ухты" вместе взятых.

    Читать далее
    like4 понравилось
    300
  • Аватар пользователя
    alles_gut
    7 июля 2020

    Суть вещей

    Пратчета, как никого другого, хочется растащить на цитаты, ведь в каждом предложении просто тонна иронии и саркастического юмора. «Обращаясь за советом, вы не всегда хотите его получить. Иногда вам просто надо, чтобы кто-то присутствовал, пока вы будите говорить сами с собой». Шутить на тему патриотизма достаточно сложно: слишком уж многих этот вопрос задевает. Но в этой книге автор высмеивает «патриотизм толпы», которой можно внушить все, что угодно, а потом пользоваться этим в своих целях. И ничего общего с любовью к родине такой «патриотизм» не имеет. «Все преступления на свете подходят под определение воровства, ведь добычей может являться не только золото, но и невинность, и территория, и даже жизнь». Именно жизни недалеких обывателей пожирает такой квасной патриотизм толпы: если человеку нечем гордиться в своей жизни, он с легкостью согласится гордиться «величием» своей нации. «И с новыми учебниками истории тоже было интересно ознакомиться. Оказывается, творить историю легко. История — это то, что написано в книжках». И, пожалуй, именно неумение анализировать поступающую информацию, готовность поверить в простые ответы на сложные вопросы отличает толпу, которая с радостью уничтожит себя, надеясь на светлое будущее без лишних усилий. «Поговаривали, будто бы патриций получил образование в Гильдии Убийц, но на каком оружии он специализировался, никто не помнил. Помнили только, что он изучал языки. И почему то от этого становилось только страшнее». И, да, Витинари — мой любимый герой. Возможно потому, что нам так не хватает умного правителя.

    Читать далее
    like3 понравилось
    359
  • Аватар пользователя
    Ingris
    4 февраля 2020

    Стража в раздвоении

    Цикл о Страже - интригующий, непредсказуемый, ироничный, то и дело жесткий, поднимающий важные темы, он про тех, кто делает мир чуть лучше, про сильных духом Героев не без упрека, про их замечательное взаимопонимание, благодаря которому делается трудное дело, и каждый раз - с логичным хэппи-эндом.

    В четвертой книге цикла снова порадовал серьезный юмор и поданные в легкой форме тяжелые проблемы - национализм, патриотизм, политика, война явная и тайная... На удивление активную роль играет Ветинари - расчетливый и ловкий патриций преображается то в диверсанта, то в дипломата и таки не проигрывает войну. С Ваймсом и стражниками, идущими по следу политического убийства и похищения, готовыми арестовать хоть армию противника, линия тоже цепляет, потому как к тому же она про альтернативное развитие событий, "штаны времени". Но столь много Колона и Шнобса - это перебор...

    Читать далее
    like3 понравилось
    296
  • Аватар пользователя
    Ksandr
    9 августа 2017

    Книга зашла уже на порядок сложнее, нежели предыдущие книги цикла о Страже. Смешнявок становится всё меньше, а Большой Политики и сопряжённых с нею многоходовочек - всё больше. Нет, безусловно, смешные и забавные моменты имеют место быть, иначе Пратчетт не был бы Пратчеттом, но всё же ощущается, что Стража давно переросла период компашки раззвиздяев, и стала более-менее серьёзной организацией. И от этого... немного грустно? Примерно такие же эмоции навевает наблюдение за выросшим ребёнком, который в детстве вытворял забавные штуки, а потом вырос, посерьёзнел, и хотя порой ещё попадает в нелепые ситуации, но всё же производит куда более серьёзное впечатление, чем пятнадцать лет назад.

    Читать далее
    like3 понравилось
    192
  • Аватар пользователя
    Pallada
    11 ноября 2012

    Не люблю я Стражу, ну, не люблю... Они и забавные, и глупые, и мудрые, и странные, и такие все разношерстные. Но эта книга далась мне особенно тяжело - читала несколько месяцев, потому что все время откладывала. Ваймс опять рефлексирует, Шнобби и Колон - философствуют, а Витинари - жжот, но как-то оно... скучно.

    like3 понравилось
    65
  • Аватар пользователя
    KirillKaraksin
    21 февраля 2026

    Малое мнение...

    Четвертая книга цикла о Городской Страже, и всех ее бесчисленных стражниках (всех видов, рас, с
    шерстью и без). В этот раз все будет вертеться вокруг клочка земли, всплывшего в нейтральных водах между
    Анк-Морпорком и Клатчем, землёй суровых восточных нравов. Назревают дипломатические распри,
    захватнические войны и в самый разгар всего действия происходит убийство посла. Снова заговоры, снова
    подстава на подставе, презабавнейшие ругательства от Клатчского люда. Шнобби познает свою вторую
    половину, Моркоу разыграет футбольный матч посреди поля битвы, а знать того и гляди покрошит кучу
    народа ради мелкого островка. Сэру Ваймсу не останется ничего, кроме как собрать подчиненных и решить
    загадку своими методами. Методами закона. Забавная книга, по юмору показалась даже более забавной, чем
    предыдущие из цикла.

    Читать далее
    Содержит спойлеры
    like2 понравилось
    63
  • Аватар пользователя
    la_misteriosa
    10 мая 2018

    Перед нами отличная книга, смешная, с "очаровательным" политическим подстёбом. И это при том, что я не была большим фанатом Стражи. Но здесь уж больно здорово вышло. Уж больно реалистично и сатирично, и все менее несерьезно. Сколько здесь философии в каждой шутке? Для и шутки ли это:

    As every student of exploration knows, the prize goes not to the explorer who first sets foot upon the virgin soil but to the one who gets that foot home first. If it is still attached to his leg, this is a bonus.
    Oh, my dear Vimes, history changes all the time. It is constantly being re-examined and re-evaluated, otherwise how would we be able to keep historians occupied? We can't possibly allow people with their sort of minds to walk around with time on their hands.
    Always be wary of any helpful item that weighs less than its operating manual.
    Taxation, gentlemen, is very much like dairy farming. The task is to extract the maximum amount of milk with the minimum amount of moo.
    Sergeant Colon had had a broad education. He’d been to the School of My Dad Always Said, the College of It Stands to Reason, and was now a postgraduate student at the University of What Some Bloke In the Pub Told Me

    Шутки на тему политики здорово разбавлены арабскими, сексистскими и межвидовыми остротами :) Более чем актуальная вещица, не правда ли? Понраился и элемент детектива, и появление всяких забавных мелочей вроде бесовского органайзера. Единственное, зачем я решила читать на английском? Более того, зачем я запихнула все это лингвистическое судоку в синхронизатор речи? Уловить все бесчисленные пратчеттовские подтексты, отсылки к реалиям и проч.аллюзии, игру слов и прочие головоломки, да еще и на слух, да еще и на скорости +1... О чем я только думала?)))) Муки господни - вот что это такое =))) И к тому же меня преследует навязчивая мысль, что я упустила примерно 50% вложенного смысла. И это при том, что постоянно приходилось тормозить и перечитывать прослушанное глазами =) Постоянно ловила себя на мысли: "Как тот или иной приемчик передали переводчики". Например это:

    Carrot started to clap. It wasn't the clap used by middlings to encourage underlings to applaud overlings. It had genuine enthusiasm behind it which was, somehow, worse.

    ?????? What????? Уверена,переводчики во всем разобрались и все сделали на высоте, как обычно. Даже глупо самому мучиться над оригиналом, если над ним уже помучилась группа талантливых специалистов. Теперь есть жгучее желание перечитать на русском.

    Читать далее
    like2 понравилось
    370
  • Аватар пользователя
    Konrud
    17 сентября 2016

    "Патриот" - "немножко слишком" откровенный шарж на политические закидоны нашего мира, которые мы наблюдаем, листая хроники параллельной вселенной. Местами очень даже хорошо, только вот это самое "немножко слишком" ... Наверное - не хватало персонажа с которым можно было себя объединить хотя бы отчасти. Не требуется 100% попадание, пусть будет хотя бы 25. Ваймс, Шнобби, Моркоу ... - все как-то не то, слиться не получилось :).

    like2 понравилось
    128