Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Обрыв
buldakowoleg10 ноября 2015Читать далееЕсли не испугаться объёма, не устать раньше времени, не гнаться за современными сюжетами, не отнестись заранее предвзято как "полная ерунда, что тут современному человеку для себя взять", то вполне можно насладиться эмоциональными искрами, исходящими от произведения. Читалось почему-то не монолитом, а отдельными сценами, у каждой из которых своя атмосфера, интрига, изюминка, диалог. Марфенька и Викентьев их линия как-то заряжала позитивом, сами по себе такие люди, улыбку вызывали и симпатию. Вера загадочна и обаятельна, по-моему, вектор с пониманием "свободы" гипертрофично развит, душа не смогла с ним полностью состыковаться Райский, Волохов ассоциативно к ним прилипла фраза: "Пробудить! Всех пробудить!" Когда начинали на этот свой вектор давить - раздражение вызывали. Причём, было похоже, что действуют они в эгоистических соображениях. С кем для меня сблизились, - с Нилом Андреевичем Тычковым, только тот остался в парадигме деревни, Марк, скорей, городским видится, а у Бориса Павловича "райская, золотая середина", только в отрицательной коннотации, не смог её удержать, вот и концовка такая)
4 понравилось
92
Innocent21 января 2015Читать далееДолго я отходила от этой книги... Не хочется писать банальностей по поводу прекрасно раскрытых характеров. Это и так видно невооруженным глазом. Хочется написать о другом.
Откуда, ну вот откуда Гончаров мог знать такие тонкости женской души?!
Читая, я не могла не отождествлять себя с Верой. Я вела такой же замкнутый, одинокий образ жизни, и несколько лет назад у меня был свой "Волохов", к которому я бегала тайком.. Был и "Обрыв" в моей жизни... И горе Татьяны Марковны я не могла не сравнить с ужасом моих родителей... И свое отчаяние, горячку, походы в церковь... После этого я пришла к Богу. Вера Веры приобрела новый оттенок. К слову, на ухаживания седеющего странноватого кузена я бы отреагировала точно так же, даже не будь у меня никого в сердце. Потом, как и у Веры, у меня произошло сближение с семьей, и мама стала подругой, как и Вера с бабушкой. Господи, если бы кто-то знал, насколько точно пишет Гончаров, как он разбирается в женской психологии...
В отличие от Веры, я нашла своего "Викентьева" и очень счастлива с ним) Марфенькой мне и Вере не стать никогда, мы можем им только завидовать.
Получилась даже не рецензия, а крик души. Но мне все равно. Браво, Гончаров!!!
Почему не 5 звёзд? Только из-за затянутости произведения и этого мерзкого Райского, который своими "страстишками" надоел мне еще в первой главе.
4 понравилось
87
Ira-Ira4 августа 2014Читать далее"Обломов" - одна из самых мной любимых книг, включенных в школьную программу. Но почему-то других произведений Гончарова я так и не читала. И вот наконец дело дошло до "Обрыва". Книга понравилась мне меньше, чем "Обломов", и вряд ли я соберусь когда-нибудь ее перечитать, но произведение это все же замечательное. И замечательно оно даже не сюжетом (довольно простым, пересказать его можно буквально парой предложений), а его героями. Даже трудно сразу сказать, кто центральный герой книги. "Не определившийся, ни на чем не остановившийся" Райский? Загадочная и своенравная Вера? Мудрая Татьяна Марковна? Или Марк Волохов? А второстепенные персонажи? Про каждого можно отдельное сочинение написать - Козлов и его Ульяна Андреевна, Опенкин, Тушин, Савелий с Мариной... А еще "ангела" Марфеньку забыла упомянуть. Конечно, сейчас трудно нам понять нравы тех времен. Казалось бы, Марфеньке сделал предложение милый ее сердцу молодой человек, а она плачет и убивается, что он до этого разрешения у ее бабушки не спросил. И даже "грех" Веры в современном обществе никого бы не удивил. Уж не знаю, хорошо это или нет. Помимо основного сюжета в книге много интересных историй и мыслей. Особенно запомнилось размышление Райского о том, что "дела у нас, русских, нет". А место действия? Ну просто прелесть! Имение Малиновка на берегу Волги, цветущее под разумных управлением Татьяны Марковны. Старый дом, сад и роковой обрыв. Такое ощущение, что побывала там вместе с героями. И как и Райскому, уехавшему в конце концов из Малиновки, и мне было грустно расставаться с Верой, Марфенькой и их бабушкой, когда я перевернулась последнюю страницу.
4 понравилось
89
Gerel_Ochirova16 апреля 2026Света без теней изобразить нельзя
Читать далееДочитала роман Ивана Гончарова «Обрыв». Это финальный роман его своеобразной трилогии, в которую также входят «Обыкновенная история» и «Обломов». Все три романа повествуют о переходе от одной эпохи жизни в России к другой.
Сразу отмечу, «Обрыв» понравился мне менее остальных. Но это никак не уменьшает его значимости.Сюжет
Главный герой - 35-летний Борис Райский, светский человек с довольно прогрессивными и вольными взглядами. Он одарен и образован, но никак не может определиться в жизни: распыляет свой талант, кидаясь то в художники, то в музыканты, то в писатели. Порок лени и быстрая потеря интереса присущи ему.
Он очень влюбчив, увлекается почти каждой дамой, попадающей в его круг общения. Ему интересно разгадывать человеческую суть, и порой иметь влияние на мировоззрение, взгляды других. Но стоит ему рассмотреть все грани натуры, он тут же теряет интерес и наступает …скука. Вся его жизнь - борьба со скукой.
Он находится в неком личностном и творческом кризисе. Он хочет написать роман. Спасаясь от скуки он едет за новыми впечатлениями из Петербурга в Малиновку — свое имение на Волге. Поместье находится под управлением его двоюродной бабушки Татьяны Марковны. С ней живут его троюродные сестры — Марфа и Вера. Он даже не подозревает, какая драма его ждет на родной земле.
Это очень многогранный роман, затрагивающий множество вопросов. Он повествует о вечном: о любви и страсти; о таланте и поиске себя; о конфликте поколений и взглядах; о жизни женщин в патриархальном обществе.
Пройдемся кратко по основным тематикам:
???? «Любовь любви рознь». Психология страстей одна из основных тем. Страсть не всегда равно любовь, и сложно понять, где проходит тонкая грань между ними. Природа страсти может быть как губительной, так и созидательной. Гончаров описывает разные формы отношений — от жертвенности до «грехопадения».
???? Через главного героя Бориса Райского автор исследует натуру творческого человека. Изначально он хотел назвать роман «Художник». Через Райского мы видим, с чем сталкивается «артист» на пути к творческой реализации, как формируется нарратив задуманного романа.
???? Одна из важных тем - конфликт поколений. Мы наблюдаем столкновение двух миров. События происходят в переломный период, когда жить по старому уже нельзя, а по новому ещё не знаешь как. Одни это понимают и принимают, другие - отрицают и игнорируют. Но прошлые устои не могут пролонгироваться вечно, а новые не могут дать сразу четких формулировок и твердый фундамент.
???? Роман часто называют «антинигилистическим». Через образ «нового человека» Марка Волохова подвергается критике идеология нигилизма 1860-х годов. У Гончарова нигилизм представляет собой одно сплошное отрицание всего - устоев, авторитетов, традиций, и даже морали, нравственности. Хотя в романе почти не говорится какие именно идеи продвигал Марк в обществе, мы можем ориентироваться лишь на мнение и восприятие их Веры.
???? «Обрыв» - это ещё и роман-манифест женщинам. В нем выражается восхищение женской красотой, силой и мудростью. Через разнообразных женских персонажей Гончаров раскрывает злободневный «женский вопрос». Тут Гончаров прогрессивен, он без лишней морализации, показывает разницу между истинной порядочностью и видимой добродетелью, а также разоблачает лицемерное общество с его двойными стандартами.
В романе три главных героини:
Татьяна Марковна - бабушка Райского, олицетворение консервативности, стабильности, патриархальных традиций.
Марфа - поначалу производит впечатление девушки поверхностной и простой. Она никогда ничего не сделает наперекор бабушке - своему главному авторитету. Но за этим простодушием и кроется её сила. Она непоколебима в своих убеждениях, потому что истинно верит в них и не подвергает сомнению. Её убеждения стоят на крепком фундаменте традиций.
Вера - очень цельная личность. Она свободолюбивая и замкнутая. Она находится на «обрыве» между двух миров - понятным и надежным старым и новым, притягательным, но не определенным.
Об истории написания романа
️ Работа над «Обрывом» была длительной: от задумки в 1849 году до первой публикации в 1869 прошло 20 лет. За этот период Гончаров успел написать «Обломова» и совершить кругосветное путешествие на фрегате «Паллада».
️ С историей создания «Обрыва» также связана конфликтная ситуация с Тургеневым, которого Гончаров обвинил в плагиате. Он утверждал, что тот украл идеи, типы персонажей и сюжетные ходы из его романа для своих произведений «Дворянское гнездо» и «Накануне».
Подытожим
Гончаров в «Обрыве» рисует портрет России 1860-х годов. В нем нашли отражение и дворянство старых устоев, и молодежь с прогрессивными идеями; описаны разные слои общества. Особенно атмосферно изображена российская глубинка.
Эта книга — для неспешного чтения. Произведение объемное, с множеством описаний, порой даже избыточных. Автор не скупится на детали: портреты внешности и психологические портреты главных и второстепенных героев, описания природы, интерьеров, быта.
Затянувшаяся работа над романом сильно вымотала автора. Это чувствуется во второй половине книги. Меняется ритм и настроение повествования: если первая половина нетороплива, полна описаний, то вторая более динамична, но по настроению более унылая, также основные сюжетные повороты происходят ближе к завершению. Создалось впечатление, что Гончаров уже просто «вымучил» концовку. Он действительно к концу жизни страдал от одиночества, затяжной депрессии и болезней.
Несмотря на тягучий сюжет, я получила удовольствие от прекрасного, образного и в то же время легкого слога Гончарова. Диалоги как всегда шикарные, философские, остроумные.
Казалось бы, книга написана в XIX веке, — многие вопросы все еще актуальны и для нашего дня.
Содержит спойлеры3 понравилось
97
provide_19867 октября 2022Читать далееДо этого у Гончарова читал только "Обыкновенную историю" - очень понравилось. Через время взялся за "Обрыв", от которого ожидал куда бОльшего, чем оказалось на деле, по следующим причинам: автор писал книгу около 20 лет и вроде как считал этот роман вершиной своего творчества; Бунин в своём дневнике "Окаянные дни" упоминал, что перечитывает "Обрыв", при этом лестно высказывается об этом произведении. На деле же данный роман вцелом хорош...и как-бы всё. Любителям русской классики 19 века я бы его скорее рекомендовал, а вот тем, кто классику не слишком жалует читать однозначно не стоит. И я бы скорее рекомендовал "Обыкновенную историю" нежели "Обрыв", если брать сугубо творчество Гончарова ("Обломова" я пока не читал).
Роман "Обрыв" хорош тем, что несмотря на то, что в нём нет каких-то прям ярких событий, сюжет развивается медленно, тем не менее текст выполнен так, что плюс-минус интересно, а ведь это немалого стоит и свидетельствует о большом таланте автора. В этой книге тонко прописаны состояния влюбленных (даже залипших скорее, причём именно в плохом смысле), особенно про Райского хорошо и подробно раскатано.
"Обрыв" - это однозначно высокое искусство, книга делает читателя лучше, наводит его на правильные выводы. Если коротко, то важно понимать: если вы запали на человека и постоянно крутятся в голове мысли о нём, с этими мыслями сложно или даже невозможно справиться - это признак, что развилась страсть. Все вот эти "жить без тебя не могу" есть следствие страсти. Что такое любовь в адекватном понимании выразил апостол Павел: не гневается, долго терпит, не ищет своего (то есть удовлетворения страсти через человека) и т.д., то есть когда человек "несёт немощи ближнего", прощает в каких-то моментах, старается не входить в страстное состояние, о котором упоминалось выше и в самом романе - всё это очень тяжелая работа над собой в первую очередь.
Роман "Обрыв" кирпичевый: в бумаге 830 страниц, в электронной читалке около 3000 (при этом средний роман в читалке занимает примерно 1000-1200). С одной стороны такой объемный текст хорошо обеспечивает погружение в происходящее в книге, с другой я последнюю четверть произведения уже дожимал в натяжку, желая взяться за что-то другое. Всё чтение романа заняло у меня примерно месяц.3 понравилось
405
Petrova_reads27 марта 2022Отзыв в одном предложении
Энциклопедия всех проявлений любви, кроме, пожалуй, мании.
3 понравилось
399
BirksIdolaters27 января 2022Перечитала после нескольких десятилетий. Впечатления - "Свадьба в Малиновке"
3 понравилось
354
Utina30 ноября 2021Читать далееПисатель И. А. Гончаров мой земляк. Современный город давно уже не похож на тот Симбирск, где разворачивались события романа "Обрыв". Но берег Волги так же великолепен и узнаваем. Беседка находится в парке. И если взять в руки роман и пойти в парк под названием "Винновская роща" где царит гармония и спокойствие, можно представить Райского и Веру. Произведение, написанное Гончаровым во второй половине 19 века, получило неоднозначную оценку. Но, любовная линия основная в романе. А мне интересны и описания мест.
3 понравилось
309
JacksonWaltersen15 сентября 2021Из скучного начала в захватывающую середину и снова в затянутый конец….
Доброго времени суток, дамы и господа!Читать далее
Приступим. В начале у меня было множество сомнений насчёт этой книги, ведь если бы не знакомая, я бы прошла мимо полки с этой книгой, даже не задумавшись. Имея дело с творчеством Гончарова, особенно если мы рассматриваем «Обломова»,хочется отметить, что более скучного романа и придумать нельзя, надо иметь талант, чтобы описывать лежебоку всю книгу. Но несмотря на горький опыт, я решила рискнуть и взяться за данный роман, не разу не пожалев об этом в дальнейшем!
~Если конкретно начинать разбор представленного произведения, хочется окунуть голову в бездонную яму интереснейших мыслей и идей, сопутствовавших на протяжении прочтения, они же дают возможность отлучиться от книги ненадолго и поразмышлять, установив свою точку зрения на этот счёт. ~Предупреждаю милых дам, неровно дышащих к любовным романчикам, это не для вас. Гончаров далеко не мастер описывать «горячие моменты»,заменяя их «додумаете сами»,что не очень приятно по отношению к читателю.
~Особенность Гончарова в том, что он никогда не щадит своих главных героев и под конец романов оставляет их в гордом одиночестве, хотя ты ожидаешь совсем другого исхода..~Главным героям также присуща куча недостатков, которые настолько явно проглядываются и облачаются наружу, что никто не может их полюбить равной любовью.
В заключении отмечу, думаю, многие согласятся со мной, что концовка хорошо подпортила роман, но при этом вызвала много эмоций, а отсутствия безразличия и вызов обильного количества эмоций отличает интересную книгу от тривиальной.3 понравилось
382
