Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Обрыв
TorvumIntuens18 июля 2021Как найти счастье
Читать далееКнига, которая казалось бы должна дать ответ на вопрос, заданный Гончаровым в «Обыкновенной истории» и переосмысленный в «Обломове», но на самом деле показывает более фундаментальные проблемы. Смысл этого вопроса заключается в том, как жить так, чтобы быть счастливым и приносить счастье.
Саша Адуев знает, как стать счастливым, но отказывается от этого после первых сложностей.
Обломов знает, как стать счастливым, но ему не хватает сил добиться этого.
Райский имеет знания, имеет силы, имеет желание, и становиться счастливым, находя смысл жизни в пример пути, близких, самосовершенствовании.
Наверное, каждый из нас может найти себя в ком-то из этих героев.
Но как Райский добивается счастья?
Он абсолютно не похож на своих предшественников, он ищущий, пробующий, деятельный, свободный, живой, никогда не сдающийся. Но при этом Гончаров снова показывает нам в нём искреннюю доброту и мечтательность.
Но в чём тогда секрет?
Возможно, несчастье Адуева и Обломова и их непреклонной вере в мечты. Для них величайшее несчастье, когда придуманный и реальный мир вступают в конфликт, настолько, что они ломаются под ним. Для Райского мечты изменчивы и тягучи. Он сам лепит себя, не застывает, он постоянно в поисках, вечно находит новое и полностью отдаётся этому.
Да, Райский постоянно окружён конфликтами, но его готовность помогать и принимать помощь, его готовность искать новые принципы, проводит его через облицевав трудности и помогает не сломаться.
Мне кажется, всем этим Гончаров хотел показать, что человек погибает, как только перестаёт меняться. Что никого не существует без семьи и традиций, но никто и не может быть счастлив доверяя только им, и не собираясь искать свой путь. И счастье не в результате, а в поисках, в пути, который ведёт тебя к нему, и эта дорога должна длиться бесконечно, тогда ты будешь жить, чувствовать и понимать, что счастлив.
Жизнь вечное сражение, и ты проигрываешь только тогда, когда опускаешь руки, думая, что победил.
3 понравилось
238
rafomin11 июня 2021"Обрыв", краткое впечатление
Читать далееЗакончил финальную книгу прекрасной трилогии Гончарова ("Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"). Очень мощно и современно звучит классика. Жизненные метания неопределившегося художника Райского и остроумной, самодостаточной Веры узнаются немедленно. Еще пронзительно живой получилась бабушка Татьяна Бережкова. Такие внутренне могучие характеры, готовые обнять, накормить, защитить и отмолить любого страждущего, к счастью были и есть, особенно в старшем поколении. А вот с тем, что не совсем получилось: лесной помещик Тушин и нигилист Марк Волохов. Словно нарочно из ярких образов изъяли человеческое, заменив картинным. Искусственно подчеркнуты слабость, несостоятельность нового и непоколебимая сила традиционного укладов. В целом, прекрасный, живописный и глубокий роман. Уже после прочтения я узнал, что Гончаров имел конфликт с Тургеневым, что тот якобы, в ряде своих романов, переиспользовал его сюжетные линии и повороты. А, знаете, сходство действительно есть.
3 понравилось
335
Elena87820 января 2021Книга не понравилась! Я хоть и прочитала её полностью, но не нашла в ней ничего привлекательного. Обычная классика, обычная жизнь людей, обычные будни людей тех времен. Есть любовь, есть разговоры, есть жизнь и быт героев, автор показывает жизнь того времени, как люди жили, как любили и т.д.
3 понравилось
467
FuRiA29 марта 2019Читать далееРоман И.А.Гончарова «Обрыв» писавшийся два десятилетия затрагивает несколько тем и проблем общества. Не все проблемы воспримут близко к сердцу современные читатели. Сегодня эти проблемы тоже есть, но к ним уже относятся как к само собой разумеющемуся. Однако стоит над этим подумать каждому. Герои романа разнообразнейшие, каждый со своим отлично прописанным характером. Не все понравились как люди, но это делает произведение только реалистичнее. Здесь и умудрённая опытом властная старушка, и веселая беззаботная и вечно смущающаяся девушка. И молодой мужчина пытающийся изменить старые нравы на новые и вечно лезущий в душу и допытывающийся чужих чувств. И также молодая, но серьезная, спокойная, непоколебимая в эмоциях девушка. И ещё много других интересных и незаурядных персонажей. И, конечно, здесь есть своя драма. По ходу сюжета открываются и тайны. Длинные и подробные диалоги, сейчас уже так почти никто не общается между собой, но все это присуще классике. Детальный разбор чувств, эмоций, мыслей - все это затягивает и ощущаешь себя участником происходящего. Сюжет довольно медлителен, за весь роман произошло не много событий, но здесь ценно именно это. Здесь упор на подробности, на смакование неспешного течения жизни. Для этого романа нужно соответствующее настроение на долгое чтение. Если хочется динамики сюжета, то лучше пока не браться. Здесь нужна неторопливость. Ведь это классика на семьсот страниц - что может быть лучше для книжного червя!
3 понравилось
709
NataliyaKoroleva37421 декабря 2017Читать далееВ двух словах сложно описать роман. История падения и прощения? Или обыденного счастья и местной драмы? Или благородства и подлости? Или взросления и прозрения? Наверное, всего понемногу.
Главный герой - Борис Райский - увлекающееся создание, которое не может довести до конца ни одно дело, увлекающийся, любящий красоту и борющийся со скукой. Этот взрослый человек проживает какую-то пустую жизнь, наполненную фантазиями и мечтами, он хочет быстрого результата, успеха без особых усилий. Он меня раздражал в начале романа, но по ходу действия открыла в нем и доброту, и благородство, и дружеское участие, и возможность поддерживать и сопереживать. Его дальняя сестра Марфенька - светлый и радостный человечек, которого всегда окружает счастье и тепло. Я даже позавидовала Марфеньке, которая везде видит хорошее, которая готова всем помогать, которая всех любит и одаривает заботой и душевностью. Вторая сестра Вера - закрытый, недоверчивый человек. С такими, как Вера, нелегко: их дружбу и доверие надо заслужить. Они слишком замкнуты. Метания Веры и Райского занимают большую часть романа. Он влюблен в нее, она влюблена в другого. Беготня, переживание, нравственное падение и фактически перерождение всех. Показалось, что все характеры доведены до каких-то крайностей в своих счастиях, несчастиях, взглядах и поведении. Произведение интересное, но на определенное настроение. Для меня это была довольно сложная книга.
3 понравилось
505
Samaya_2224 июля 2016Читать далееГончаров Иван Александрович - один из самых великих писателей. Его книги - словно ускользающие лучи сентябрьского солнца, светлые, чистые, с легким оттенком грусти по ушедшей молодости, по несбывшимся надеждам. Персонажи "Обрыва" не просто карикатурные образы, не просто грубо обозначенные характеры с двумя-тремя выделенными чертами, а живые, объемные создания, которые развивались и дышали со страниц книги, бились вместе с сердцем писателя, чего так редко можно встретить, особенно у современных авторов. Не знаю, почему многие говорят, что Райский это второй Обломов, только сумевший слезть с дивана. Поначалу он вызывал лишь одно раздражение своими нескончаемыми монологами о свободе, о цепях приличия, фальшивых манерах предков и.т.п., что проповедовал Софье, этой ледяной, невыразимо прекрасной статуе. Много их таких, "что влюбляются шутя, под звук колес, под вспышку спички, под звук осеннего дождя", которые только и рады, что поговорить да поучить. А история с Наташей вообще показалась гадкой, прикрытой полупрозрачной вуалью артистической восторженности. Но все меняется, когда Райский из мишуры, ярких блесток светской жизни Петербурга попадает в деревню, ища спасения от вездесущей скуки. Там он не бросает своих привычек и начинает работать над Марфенькой, как шмель жужжит над белоснежным цветком, призывая ее не слушать бабушку и руководствоваться собственными чувствами. Но это девочка настолько чиста, что даже когда Райский пытается ее соблазнять, она не понимает, что ему нужно, почему он так странно молчит; она продолжает безмятежно болтать, не воспринимая его ласк и намеков, и только чувствует, как затекли ноги. Вся софистика разбивается об светлую, цельную натуру, и сам Райский с ужасом отскакивает от своих намерений. Егорка бегает с чемоданом. Борюшке становится скучно. И тут появляется Вера. Райский и на нее набрасывается со своей теоретической страстью, что очищает воздух от шлака, но наталкивается на острый ум, который нелегко затуманить и на насмешливое нежелание подчиняться "опытному руководителю". Вера - не Марфенька, Софья или Наташа. Она что-то другое, у нее есть своя страсть, мысли, гордость. Она сразу отгадывает характер Райского, спрашивая, сколько продлится его любовь к ней - полгода, год? до новой любви. И тогда Райский сам становится рабом страсти к Вере, и во всех его плаксивых переживаниях, подглядываниях, требованиях открыть имя автора письма на синей бумаги проглядывается ничем неприкрытый эгоизм. Егорка все носится с чемоданом. И только когда случается настоящая беда, Райский развивается как человек в лучшую сторону, отбрасывая в сторону артистизм художника. От скуки не остается и следа. Он сполна пожинает плоды своих советов, наглядно видит их последствия - смотрите! смотрите! вы же сами говорили не слушать бабушку, отдаться страсти... Он избавляется от эгоизма в пользу Тушина, осознавая, какой этот медведь бриллиант, начисто лишенный фальшивого петербургского лоска. Егорка, наконец, не зря стаскивает чемодан с чердака. А наградой Райскому, если у него ничего не получится с искусством, (а так, скорее всего, и будет), останутся эти три удивительные женщины - Марфенька, Вера и Тамара Марковна.. Но сколько юмора в книги! Полина Карповна просто чудо... "Я ваша покорная раба". А Марк... Как Иван Александрович все-таки смог проницательно отгадать суть революционеров, которые в начале будущего века взорвут страну. Сломать все старое, и плохое, и хорошее, не подготовив плацдарм для нового, прикрыв провисающие места своей теории агрессией и насилием. Да, роман большой, и для читателя, который привык к скупо сжатой сути в двух-трех фразах, будет трудно собрать все мысли воедино. Отсюда и нетерпение, и отрицательные рецензии. Странные люди, им дали талантливейшее полотно жизни, вырванное из девятнадцатого века, а они ворочать носом - зачем нам Леонтий, Ульяна, Савелий и Марина...
3 понравилось
137
userbook24 февраля 2016Читать далееС Иваном Гончаровым я, как и многие, знаком ещё со школы по роману Обломов, из которого, впрочем, к своему стыду, помню только диван да халат главного героя и ещё смутное ощущение, что Роман очень понравился. Непременно надо перечитать.
Не могу сказать, чего именно я ждал, приступая к чтению обрыва, но знаю точно, что Роман намного превысил мои ожидания. Гончаров из прозы умудрился сплести чистую поэзию, песню, непрерывно льющуюся и услаждающую слух.
Роман обрыв описывает переходный период середины 19, когда устоявшиеся устои наталкивались на активное противодействие новым, прогрессивным взглядам на жизнь и общество в целом. Странно, почему когда описываешь практически любой русский роман постоянно натыкаешься на переходный период. Вечный он что-ли?:)
Итак, у нас несколько действующих лиц, олицетворяющих целый спектр человеческих характеров от радикально нигилистических до застойно консервативных. Посредством этих характеров автор раскрывает множество риторических вопросов и отвлечённых понятий. Итак, по порядку.
СТРАСТЬ. Главная субстанция романа. Автор ставит её чуть ли не основным мотиватором жизни, её смыслом. Если разобраться, то здесь есть доля правды. Ведь когда мы страстно увлечены каким-то делом оно буквально горит у нас в руках. Появляются гениальные идеи, а восторг жизни опьяняет. Это опьянение приятно, однако оно является благодатной почвой для множества видов ошибок, о которых впоследствии придётся жалеть.
ЛЮБОВЬ. Автор по ходу повествования смешивает любовь и страсть в единый страшно запутанный клубок, в котором не ясно что есть что и с течением сюжета он пытается разобраться в этих риторических хитросплетениях.
СВОБОДА. Это самая несвободная стихия в своей относительности:). Какую-то чушь сказал, или софизм? Ну да ладно. Во все времена певцы свободы проливали во имя её столько крови, сколько не пролилось бы в самом лютом заточении. Собственность это кража, говорит Прудон, устами одного из героев романа. Порой, неистово стремящийся к свободе, незаметно для самого себя, окутывается цепями похлеще раба с невольничьего рынка. Противоречия и полярности находятся намного ближе, чем кажется на первый взгляд, между ними тонкая плёнка эфира, которая легко растворяется под неумолимым натиском причин и следствий.
КОНСЕРВАТИЗМ. Старое уходит, новое приходит и этому новому всегда кажется, что надо перевернуть всё с ног на голову, чтобы добиться прогресса, забывая о том, что консерватизм по своей сути не отрицает прогресс, он лишь направлен на то, чтобы сохранить мудрость добытую пробами и ошибками, шрамами и шишками, накопленными течением времени. Сохранённая мудрость, при умелом её инвестировании в будущее, способна принести ощутимые и гарантированные дивиденды, которые суть и есть прогресс исповедуемый революционным либерализмом.
НИГИЛИЗМ: Полное отрицание всего, соответственно нигилисты отрицают всё и вся. Порой, в некоторых местах даже в такой странной позиции проскакивают интересные мысли. Однако полное отрицание всего, без соответствующей аргументации, ставит эту позицию в замкнутое положение не имеющее конструктивного применения в реальной жизни. Ну отрицаете вы всё и что дальше? Предложите что-то лучшее. Так нет же. Наша задача отрицать, говорят нигилисты, а соображают пусть другие, мы лишь орудие изобличения лжи. Однако изобличённая ложь без приложения к ней правды, не является по сути ложью, ведь такой она может стать лишь при соприкосновении с правдой. Короче, собрать бы на необитаемом острове кучку нигилистов и посмотреть, что произойдёт, а произойдёт следующее: они построят общество содержащее все их изобличаемые пороки и то это в лучшем случае, а в худшем, что скорее всего и произойдёт, они просто поубивают друг друга в пароксизме отрицания и делу конец.
Пора резюмировать. Много мыслей навевает роман. Есть о чём подумать. Может даже чуть изменить или подкорректировать свои собственные позиции, к тому же слог у Гончарова очень приятен. Образы пылкие, страстные, очень насыщенные. Детализация глубокая, каждое действие и движение описывается с филигранной точностью. Читая подобную литературу, ощущаешь себя наполненным изысканными яствами, отражающими чистую поэзию букв. Прекрасный роман. Великий образчик русской классической литературы.
3 понравилось
94
Alevtina_Varava27 декабря 2011Читать далееВещь действительно хорошая.
СПОЙЛЕРЫ!
Райский - из разряда таких "высокоинтеллектуальных" людей "нового времени", которые только треплются, морочат голову людям, а сами ничего не делают и ни на что серьезное решиться не могут.
Сначала нам показывают его в столице, где он пытается совратить молодую вдову. Он забивает ей голову Новыми Идеями о свободе женщин, о красоте любви... Он так в своей жизни делает очень часто, позже нам расскажут, например, другую историю, после которой брошенная им женщина умерла - и она не вызывала к себе в его памяти ничего, кроме отвращения.
На момент начала повествования, Райский считает себя художником, который должен оставить живопись и написать гениальный роман.
Он едет в деревню, к бабушке. Бабушка живет с двумя внучками, Верой и Марфинькой, причем первой пока нет - она гостит у попадьи, за Волгой. Первые две недели Райский только и делает, что пытается соблазнить Марфиньку. Девочка очень правильная, ни о чем таком не думает, намеков его не понимает. В какой-то момент он уже готов был на нее кинуться и чуть ли не изнасиловать (на лавочке), но вдруг одумался и попросил ее к нему постараться не подходить (чем сбил с толку окончательно).
Потом приехала Вера - и ваааах! Все печали забыты, Райский хочет соблазнять Веру. Но она, зараза, не поддается, чем выводит его из себя капитально. К тому же она рассуждает о жизни примерно так же, как и он - и он злится, потому что "нужно" чтобы барышня охала, ахала, противилась - а не рассуждала чуть ли не лучше него. В общем, совершенно неправильная барышня. Он злится на нее постоянно, а она еще и не обращает внимание на все его "приемы" типа не обращать на нее внимания))
А потом он увидел у нее письмо "на синей бумаге", которое она ему не хотела показывать. Он просто взбеленился, чуть ли не угрожал ей. Все время объясняется ей в любви, говорит бросить "того" (он подозревает, что у нее кто-то есть) и быть с ним. Он ревнует ее ко всем встречным мужчинам, ко всем заезжающим друзьям.
Потом оказывается, что у нее действительно роман, причем с местным маргиналом Марком. Но такой - он ей ручки целует, беседует на вольные темы, не более. Целый год уже, между прочим. Она хочет замуж, а Марк твердит, что замужества не признает. Вот такая незадача.
И вот Райский узнал наконец, о том, с кем у нее роман. Пришел в ужас (он не понимает, что можно было найти в Марке и забыл тут же все свои доводы о свободной любви и все, что твердил, стал говорить как надо жить правильно почище бабушки, обвинять Веру во всех смертных грехах).
Вот вырвалась она на последнее свидание с Марком. Тип попрощаться. И почти ушла... Но уйти так и не смогла, та-да-да-дам - все свершилось.
Райский, который сидел у спуска в обрыв (они встречались с Марком в беседке, в рощице внутри обрыва - туда все боялись ходить, ибо там кто-то с собой покончил) и локти кусал, а потом стал травить и без того несчастную Веру. С этого места роман испортился. Я так и не поняла, что ей так не понравилось )) То ли Марк совсем подкачал... В общем, она решила, что все - Марка она больше не увидит, сама - последняя б**, и ходила страдала, а потом слегла в горячке. Причем Марк слал ей письма и был согласен даже жениться, но она... отказалась. Вроде как в виде жертвы ей это не надо.
В итоге они с Райским (который недели через две перестал ее травить) решили все рассказать бабушке и чуть не угробили старушку. Она там ходила растрепанная по лесам пару дней и стенала. А потом пришла в себя. И рассказала Вере, что и сама того... Развлекалась в молодости с... Тит, кажется его звали. Тит Никоныч. Он у них часто зависал. Оказалось, что ее застукали с ним в самый пикантный момент и она поклялась, что никогда не выйдет за него замуж (их застукал претендент на ее руку) - но она его любила, вот так в девках и осталась (внучки - дети сестры). А Тит Никоныч теперь вечно при ней, но по-аскетси.
Вера ожила.
Однако Марка так и не вернула, он уехал куда-то. Скорее всего, вера выйдет замуж потом за соседа, Тушина (которому тоже все рассказала).
Райский же, как только ушла интрига, остыл к Вере. Решил, что роман у него не выйдет - и что он должен стать скульптором. Потому поехал в Италию - вдохновляться.
...вообще Райский бесил все произведение. Все его мысли (роман от его лица), рассуждения, противоречия самому себе, все его действия - все это просто кровь будоражило негодованием. Но таких людей - вагон и маленькая тележка...
Много юмористических моментов, еще много героев и второстепенных сюжетных линий. Очень захватывает. А если бы отрезать последнюю часть, так и вовсе попал бы в любимые.
3 понравилось
83
nologunova11 декабря 2024Читать далееДа простят меня все поклонники «Обрыва», но для меня это невероятно скучный роман о великовозрастном детине, ищущем экзальтированности во всем, о высокомерной и глупой барышне с навьими чарами, непонятно почему очаровывающая всех мужчин вокруг, и о закоренелой помещице из стародавних времен.
В романе ровным счетом вообще ничего не происходит. Все персонажи только думают, страдают, гундят. При этом, я не могу отнести этот роман к философскому роману или роману-воспитанию, так как, весь роман посвящен несчатным любовям, а становления личности не происходит ни в одном из героев романа.
Итак, вернемся к героям романа, раз в романе ничего не происходит. Что за действующие лица в романе?
Мужик 35 лет по имени Борис Павлович Райский везде и во всем ищет любовь, страсти, интриги, расследования, прямо как гимназистка румяная. Райский напоминает молодого Адуева. Но тот был юношей из провинции и ему простительна его неестественная восторженность. А Райский уже много лет в Петербурге и знал нрав столичных жителей, и должен был быть уже умудренным опытом жизни в столице Адуевым-старшим.
Барышня 20 с небольшим лет по имени Вера никак не может внятно сказать этому 35-летнему мужику, чтобы он отвалил, тем самым, создавая для него невероятно притягательную интригу с возможностью продолжать гадание на кофейной гуще и выносить мозг всем, в том числе, и себе, и Вере, и читателю, бесконечными вопросами: «А что это значит, а есть ли у Веры кто-то, а кто ее так развил..» и прочее и прочее. Вера, при этом, прячется от всех в старом доме, как привидение.
Бабушка Татьяна Марковна Бережкова за 60 лет изводит своими древними традициями всех. Кого-то это не напрягает, кто-то с этим согласен, кто-то просто не принимает.
Полина Карповна – смешная молодящаяся матрона лет 40-ка с хвостиком, жаждущая любовных приключений, но не находящая отклика ни у одного кавалера. Жалкая, не вызывающая сочувствия одинокая женщина.
Марк Волохов — дрянь порядочная и самодур, возомнивший в себе революционера, не желающего сковывать свою свободу какими-либо обязательствами.
Помещик Иван Иванович Тушин – человек действия, при этом у него благородное сердце. Он новатор в управлении поместьем и организации жизни крестьян. Это человек нового типа. Будущий социалист. Один недостаток есть у Ивана Ивановича: он влюблен в недалекую Веру.
Сказать о романе нечего. Ни один персонаж не заставил меня переживать за него, ни один не вызвал симпатии. Одна только Марина показалась мне живой и настоящей. Остальные – картонные куклы. Простите меня, Иван Александрович, но «Обрыв» - это Ваш провал в моих глазах. Если бы не прекрасный русский язык и не мое глубочайшее уважение к Ивану Александровичу, роман этот я бросила бы уже на середине.
Единственное, что для меня было революционным и очень ярким в романе, так это утверждение о том, что, у так называемых «падших женщин», которых в те времени не просто осуждали, а презирали, не допускали возможности оправдания или прощения, есть иной выход, кроме, прощания с жизнью. И этот выход – жизнь! Учитывая дату написания романа, я не могу не склонить голову перед великим человеком – Иваном Александровиче Гончаровым и потому, склоняю ее в благодарности за защиту женщины перед патриархальным обществом того времени!
Возможно, когда я захочу порефлексировать или помедировать, просто отвлечься от всего, я перечитаю «Обрыв» и, возможно, смогу понять этот роман.2 понравилось
205
VladimirFurashev24 апреля 2022Что скажет бабушка?
Деревенский быт, душевные страдания и страсти скучающих людей. Много слов- мало действий. Провинциальный роман, который можно и не читать. Единственное достоинство книги-стиль изложения. Экранизацию 1983 года рекомендую посмотреть. P.S. Люди склонны создавать у себя в голове идеалы, идолов для поклонения, но со временем в них разочаровываются и погружаются в уныние, душевные и физические муки, терзания. Вывод: НЕ СОЗДАВАЙ КУМИРА!
2 понравилось
534