Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    NataliyaKoroleva374
    21 декабря 2017

    В двух словах сложно описать роман. История падения и прощения? Или обыденного счастья и местной драмы? Или благородства и подлости? Или взросления и прозрения? Наверное, всего понемногу.

    Главный герой - Борис Райский - увлекающееся создание, которое не может довести до конца ни одно дело, увлекающийся, любящий красоту и борющийся со скукой. Этот взрослый человек проживает какую-то пустую жизнь, наполненную фантазиями и мечтами, он хочет быстрого результата, успеха без особых усилий. Он меня раздражал в начале романа, но по ходу действия открыла в нем и доброту, и благородство, и дружеское участие, и возможность поддерживать и сопереживать. Его дальняя сестра Марфенька - светлый и радостный человечек, которого всегда окружает счастье и тепло. Я даже позавидовала Марфеньке, которая везде видит хорошее, которая готова всем помогать, которая всех любит и одаривает заботой и душевностью. Вторая сестра Вера - закрытый, недоверчивый человек. С такими, как Вера, нелегко: их дружбу и доверие надо заслужить. Они слишком замкнуты. Метания Веры и Райского занимают большую часть романа. Он влюблен в нее, она влюблена в другого. Беготня, переживание, нравственное падение и фактически перерождение всех. Показалось, что все характеры доведены до каких-то крайностей в своих счастиях, несчастиях, взглядах и поведении. Произведение интересное, но на определенное настроение. Для меня это была довольно сложная книга.

    like3 понравилось
    505

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым