Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    rafomin
    11 июня 2021

    "Обрыв", краткое впечатление

    Закончил финальную книгу прекрасной трилогии Гончарова ("Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"). Очень мощно и современно звучит классика. Жизненные метания неопределившегося художника Райского и остроумной, самодостаточной Веры узнаются немедленно. Еще пронзительно живой получилась бабушка Татьяна Бережкова. Такие внутренне могучие характеры, готовые обнять, накормить, защитить и отмолить любого страждущего, к счастью были и есть, особенно в старшем поколении. А вот с тем, что не совсем получилось: лесной помещик Тушин и нигилист Марк Волохов. Словно нарочно из ярких образов изъяли человеческое, заменив картинным. Искусственно подчеркнуты слабость, несостоятельность нового и непоколебимая сила традиционного укладов. В целом, прекрасный, живописный и глубокий роман. Уже после прочтения я узнал, что Гончаров имел конфликт с Тургеневым, что тот якобы, в ряде своих романов, переиспользовал его сюжетные линии и повороты. А, знаете, сходство действительно есть.

    like3 понравилось
    335

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым