Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Innocent
    21 января 2015

    Долго я отходила от этой книги... Не хочется писать банальностей по поводу прекрасно раскрытых характеров. Это и так видно невооруженным глазом. Хочется написать о другом.

    Откуда, ну вот откуда Гончаров мог знать такие тонкости женской души?!

    Читая, я не могла не отождествлять себя с Верой. Я вела такой же замкнутый, одинокий образ жизни, и несколько лет назад у меня был свой "Волохов", к которому я бегала тайком.. Был и "Обрыв" в моей жизни... И горе Татьяны Марковны я не могла не сравнить с ужасом моих родителей... И свое отчаяние, горячку, походы в церковь... После этого я пришла к Богу. Вера Веры приобрела новый оттенок. К слову, на ухаживания седеющего странноватого кузена я бы отреагировала точно так же, даже не будь у меня никого в сердце. Потом, как и у Веры, у меня произошло сближение с семьей, и мама стала подругой, как и Вера с бабушкой. Господи, если бы кто-то знал, насколько точно пишет Гончаров, как он разбирается в женской психологии...

    В отличие от Веры, я нашла своего "Викентьева" и очень счастлива с ним) Марфенькой мне и Вере не стать никогда, мы можем им только завидовать.

    Получилась даже не рецензия, а крик души. Но мне все равно. Браво, Гончаров!!!

    Почему не 5 звёзд? Только из-за затянутости произведения и этого мерзкого Райского, который своими "страстишками" надоел мне еще в первой главе.

    like4 понравилось
    87

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russell6721 января 2015

Я в прошлом году тоже был в восторге от этой книги. Не мог не сравнивать некоторые черты с характером Райского. Эта пресловутая увлеченность каким нибудь делом и быстрое сгорание. Бывает у нас у всех иногда. Со всем остальным соглашусь. Только вот с "затянутостью" поспорю. Я читал роман очень легко и практически на одном дыхании. Первоначальная медлительность в повествовании автора понятна. надо же было показать вялотекучесть Райского, чтобы должным образом раскрыть портрет персонажа. Но конечно же самое интересное начинается, когда появляется Марк и Вера. Самые интересные персонажи романа. Финальные строчки романа тоже наводят на интересные мысли.