Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Подвиг
Librianksu16 октября 2023Тропинка, ведущая в неизвестность.
Читать далееЭто мой третий роман у Набокова. До этого читала "Камеру обскура", а также "Машеньку " и вот эта книга очень схожа с "подвигом". Но вот "Машенька" мне понравилась все же больше.
Произведение рассказывает нам о Мартыне Эдельвейсе:о его детстве, юности, а потом и взрослой жизни. Не очень я прониклась взрослым Мартыном, не понятна мне его мотивация, а особенно последней поступок. Но вообще герой не вызывал особой симпатии или раздражения
В "подвиге" появляется тот самый кружевной слог Набокова, который очаровываети и не отпускает.
Интересно причина почему книга так названа : слово "подвиг" ранее обзоначало движение, и вот главный герой, он находится в постоянном движении, почти не сидит на месте. Он все не может найти себя
Лично я считаю, что это произошло от того, что Мартыне рано покинул Родину. Он нигде не может почувствовать себя дома. Здесь играет роль и конфликт менталитета - мальчика растили на английских обычаях, но, приехав в Англию, он понимает, что все-таки он русский, а не англичанин. А поэтому тянется к России, изучая в институте русский язык. Вот так и всю жизнь Мартын не может понять куда же ему подаётся, находится в постоянном движении.
Его привязанность к Соне - это привязанность к России, может и подсознательно, поэтому он и не может отпустить девушку, хотя ведёт она себя, как принято сейчас говорить "токсично"
А концовка, очень даже в стиле Набокова (я вообще больше всего у него люблю именно окончание книги)- открытый финал и множество деталей, на что-то намекающее чителелю.. Но финал, конечно, все-таки открытый... Каждый сам решает, что же там произошло с Мартыном на этой тропинке, ведущей в неизвестность.
Я считаю, что лучше всего знакомится с творчеством Владимира Владимировича с книги "Машенька". А то все привыкли считать благодаря "Лолите " , что он только о больной любви пишет т, а тут совсем другое. "Подвиг" для меня в чем-то не дотягивает до эффекта "вау".3 понравилось
477
Ptrsburg15 февраля 2016Читать далееПервое моё знакомство с творчеством Набокова доказало, что его особенный слог захватывает изнутри с первых слов, берет мысли в плен, а затем громко разбивает их об границы сознания. Погружение в жизнь главного героя пугало своей мощью, неведомым образом вызывая в душе стихию чувств. От самого детства, сквозь взросление, поиск себя и к подвигу, внезапному для каждого, особенно - читателю. Подвиг. Одно слово, а как много в нем силы, бесстрашия и мужества. Оно вызывает уважение и описывает храбрые поступки. В чем же состоит главный подвиг в жизни каждого человека? Возможно, это способность порой прислушаться не к разуму, а к сердцу и поступить по его велению, осознанно и безвозвратно.
3 понравилось
116
chicoloca10 сентября 2015Читать далееЕсли хочешь прочитать хорошую книгу – выбирай классику. Как минимум, это книга со смыслом. Как максимум, книга проверена временем и не одним поколением. «Подвиг» оказался неким волшебным произведением, с изумительным языком и «под крышку» наполненным мечтами и фантазиями молодого человека. Каждое слово вписано в полотно книги так четко и легко, что тебя охватывает такая законченность и непоколебимость, какая проявится не после всякой книги. Набоков для меня был и останется автором для души. Его «Подвиг» однозначно пополнит мой список книг для повторного прочтения.
3 понравилось
74
marsuri24 февраля 2015Когда я читала эту книгу, я постоянно задавалась вопросом - в чем состоит подвиг Мартына Эдельвейса? В чем он?
В постоянном преодолении себя, своего страха и отчаяния. Драка с Дарвином - один из примеров этому. Ведь он не стал молчать, а выкрикнул имя Розы, точно зная, что это повлечет за собой меткий удар приятеля.
Он отчаянно сбегает в Россию, осознавая, а может быть и нет опасность своего пути - но что это по сравнению с непреодолимым желанием быть там, где хочешь.
3 понравилось
60
bikmeev27 октября 2025Читать далееМожно, наверное, уже причислять себя к фанатам Набокова, но конкретно эта книга – точно не из самых любимых.
Это четвертый роман писателя, один из первых, ещё из европейского периода. Но уже здесь, как и почти всегда у него, много автобиографичного, а сюжет вторичен – важнее само ощущение происходящего.
Главный герой, Мартын, все время ищет «настоящее» – место, где жизнь не искусственная, где можно почувствовать, что ты живешь по-настоящему.
Книга не самая длинная, но в ней есть что-то от сериалов, которые немного затянулись: история интересная, постепенно захватывает, всё развивается естественно. А потом будто бы нужно резко завершить сезон или даже весь сериал – и всё заканчивается быстро, скомканно, да ещё и с открытым финалом.
Вот именно из-за этого и остается какой-то осадок.
2 понравилось
269
ElhanSviridkin31 января 2022Мелочь, но эта палка пахла Россией
Читать далееМартын Эдельвейс - швейцарский подданный с русскими корнями, которые манили его всю жизнь. Роман переполнен постоянными скитаниями, нигде Мартын не находил себе места. И только постоянно всплывали мысли о России.
В прообразе Мартына я увидел самого Владимира Владимировича Набокова, которому в жизни тоже пришлось не сладко, постоянно переезжая с места на место. Тем более роман написан в тот период, когда Набоков жил в Берлине, вспоминая о России, из которой ему пришлось уехать.Не смотря на такую интересную идею, роман тяжело читался (и это не относится к прекрасному языку автора). Огромное количество моментов из жизни Мартына Эдельвейса, воспоминаний, которые не двигали сюжет. Скитания. Порой я терял нить повествования и не понимал, что происходит.
Но финал смог как-то зацепить. Он открытый, автор нам не сообщает, что в итоге с главным героем. Я неоднозначно отношусь к открытым финалам, но в романе «Подвиг» он более чем уместен.2 понравилось
545
PurpleMerlin12 апреля 2020Читать далееМартын Эдельвейс с мамой Софьей Дмитриевной бегут из России после смены власти через Турцию и Грецию в Швейцарию к брату умершего отца. Потом будет университет в Англии, любовь в Германии, снова Швейцария, снова Германия, тяга к простой и спокойной жизни во Франции и зов корней, с которым невозможно бороться. Главный герой с детства любит путешествовать. Маленький Мартын очарован убегающими вдалеке огнями, которые видишь из окон мчащегося по французским холмам экспресса. Он везде чувствует себя счастливо - ему интересно играть роли, но везде он чужой, всегда изгнанник.
Очень тронула нерешительность Мартына в выборе будущей профессии при поступлении в университет.
Их было так много, и все такие занимательные.
И не смотря на все блуждания по Европе, разочарования и устроенную только за счет денег дяди жизнь, весь роман наполнен каким-то восторгом Мартына.
Ему казалось, что лучшего времени, чем то, в которое он живет, прямо себе не представишь. Такого блеска, такой отваги, таких замыслов не было ни у одной эпохи.
С этим же восторгом, с твердой уверенностью в своих силах, несмотря на уговоры всех близких, он решается на главный свой подвиг - отправляется в экспедицию домой.
Больше всего мне понравилось то, как Набоков потрясающе плавно выписывает переходы между сном и явью, мечтой и реальностью.Это просто завораживает. Только ты был в маленькой комнате в Берлине и вот в том же абзаце тебя уже качает поезд, пока на верхней полке спит гувернер.
В целом, мне роман понравился. Он определенно не лучший у Набокова, но все равно очень атмосферный и приятно читающийся.
На обложке моего издания в аннотации написано, что главный герой носит экзотическое имя Мартын Эдельвейс. Для меня Мартын звучит как что-то ближневосточное. После быстрого поиска я узнала, что это имя вообще православное с латинскими корнями (другая форма - Мартин). Ну а Эдельвейс он по дедушке-швейцарцу.
2 понравилось
501
nidnid24 января 2019тишина как будто ждала
Читать далеееё жизнь шла как будто окнами
или очередная проба Набокова.
но я опять за слогом потеряла сюжет. он как бы есть. но как и главный герой не знает, чего хочет от жизни и ищет чего-то эфимерного, так и искала чего-то, да так и не дошла.
Искать и хотеть быть русским с швейцарским, если я правильно поняла паспортом. Не помнить ничего о России, не особо ценить Крым и свои каникулы там, а потом вспоминать с ностальгией. И унюхивать в кембриджской весне/осени - "крымское лето". Точно также мать главного героя скучала по мужу, которого не любила. Мучалась то ли совестью, то ли просто "если бы да кабы" по поводу непонятного и явно невозможного совместного будущего с мужем. и сын, который скучал по призраку отца. Хотя всю жизнь доминировала мать в воспитании - так и с Россией. Которое тут скорее отчизна/отчество от отец, а не родина-мать. и люди тоскуют по тому, чего даже не знали.
Опять есть профессора, которые не так хороши как кажутся. Или у них все не ладно, или они разочаровываются в студентах, или студенты в них. ( раньше я читала Пнина) Очень много образности, всё такое облачное, и в этих облаках я тонула и падала на непонятно что.
Как-то напоминает мне Сару Уинман. В которой какие-то стра классные и ты их фоткаешь и целиком выписываешь. Как ту я выписала весь пассаж про знакомые-незнакомые города. И как мы теряем старых друзей, когда встречаемся с ними спустя долго время и их заменяют незнакомцы.
Любовная линия - была одна из самых странных, что я читала. ГГ знал, что ему ничего не обломится. но с другой стороны это все очень похоже на жизнь.
Где-то непонятно. Где-то красиво, но как только ты начинаешь сильно надеяться, надежды сразу все и обламывают.Где-то нелепо. А иногда по чистой случайности выбираешь путь, и идешь по нему до конца. А к самому главному готовишься долго.
Книга навела на некоторые размышления. Но сама по себе - опять Набоков прошел мимо меня. Как будто послушала песню на иностранном языке, который не знаю.
так что 3 из 5. Хотя может как с другими книгами меня осенит потом. Надеюсь, что следующий роман мне все же понравится.
2 понравилось
535
