Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Подвиг
utrechko26 февраля 2015Читать далее"с этимологической точки зрения подвиг (под-виг) и обозначает движение по какому-нибудь пути, путешествие." (В.В.Виноградов "История слов")
Некоторые люди считают испытания опасностью чуть ли не единственным способом почувствовать собственную значимость (в своих же глазах), сиречь способом "найти себя". Лично у меня с такими людьми параллельные Вселенные, но странное не означает плохое. Оно просто странное.
Так и Мартын оказался для меня человеком-загадкой. Не загадкой в смысле тайной, которую непременно хочется разгадать, а скорее сродни неуловимому Джо из анекдота. Наблюдать интересно, как за артефактом. Но менее странным он от этого не становится.
Похоже, с Набоковым у меня складывается "традиция": я его книги читают в обратном порядке, нежели имеет смысл (возможно). По крайней мере если бы "Подвиг" был прочитан после "Защиты Лужина", он скорее воспринимался бы несколько иначе: более как исследование движения по собственной жизни, та же концентрация на внутреннем, а не как метания молодого человека.
2 понравилось
51
Mc_Rom128 июля 2014Читать далееТяжёлое произведение всё же написал Набоков! Главный герой-Мартын Эдельвейс,человек который вынужден проводить большую часть жизни в дали от родины,от России,метаясь от места к месту,от города к городу,но он нигде так и не смог найти себя.Так какой же он? Трудно сказать.Всё-таки для меня он остаётся загадкой,так же как и Соня,которая сама не знает чего хочет,или знает,а просто я этого не могу понять.В этом и одна из прелестей романа. Прочитав прекрасную рецензию ablvictoriya ,я нашёл в комментариях статью о финале "Подвига".Если кратко,то автор статьи говорит,что вомзожно он поехал в Россию,чтобы устроить "теракт","подорвать большевистскую власть".И эта версия мне очень нравится,и возвышает Мартына и его подвиг в моих глазах.Как же прекрасны беседы с Арчибальдом Муном,которые видимо произвели на него некий эффект. Ну и конечно роман видимо очень близок Набокову.Он жил во многих странах,но я думаю,что именно Россия для него самая родная.Россия-его родина в самом прекрасном смысле этого слова.
2 понравилось
74
MrPechorin24 июня 2013Читать далееГерои романа Набокова, кажется, переходят из одного романа в другой. Они по-своему утопичны в своих стремлениях. Одинокие, брошенные жизнью, с силой и ловкостью опытного борца о ковёр мук и терзаний; горят там герои, чувствуя смятение, но это потом, а сначала иначе… С детства Мартын приучен сдерживать эмоции, жить в вакууме собственных чувств и эмоций. Он меланхоличен, способен, и вместе с тем необычайно ревнив. Пытаясь, объяснится, он ещё более замыкается в пучине собственных лабиринтов чувств и слова. Порой кажется, что сейчас распустится цветник мыслей героя, развяжется его словоохотливость, и вот именно тогда всё станет иначе, но ничего не происходит. Утопаемый в собственном снобизме он замыкается, и, как итог, выбрасываются из этого мира чужаком, заплывшим в этот мир как-бы по ошибке путника, ведшего в страну жизни. Отторжение происходит постепенно, с помощью волшебной лупы называемой время, которая ставит всё по своим местам. Порой, романтические грёзы превращаются в жалкие, несбыточные мечтания, а, во многом успешность, становится шариком, пущенном в дождливый ветреный день и, лопнувшем от ветра, то ли от капель дождя то ли от чрезмерного собственного усилия. Мы видим одиноких в толпе людей, пытающихся жить, но не выживающих, под гнётом собственной никчёмности, результатом который стали мы, да, да, мы сами, так как толпа не понимает стремления, возможно даже гениальные, одинокого странника, плывущего в страну под названием ЖИЗНЬ.
А что до подвига - подвиги легко даются тем, кому нечего терять
2 понравилось
61
katya_kapelka18 июня 2026И что это было?
Как же тяжело дается слог и совсем не поняла произведения. В чем подвиг то? Пересечь границу без документов? А зачем? Для кого это подвиг? Побороть свою трусость? Так это можно сделать более экологичным и полезным способом. А тут? Не моё это, когда чтобы понять произведение нужно прочитать кучу критики и разборов. И уже и не хочется. Теперь осталось решить, а хочется ли продолжать знакомство с автором, или поставим на этом точку?
А почему теперь для рецензии минимум 500 символов? А если книга этого не достойна, зачем разводить эти простыни?
Читать далее13
