Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Подвиг
JOPASFOMKOY13 мая 2022Красивый, нелогичный
Читать далееНедавно прочитал данный роман и , честно говоря, остался с приятным привкусом набоковщины. Да , Роман очень слаб в сюжете, очень нелогичен в поступках героев, конец уж совсем непонятный и складывается ощущение, что он остался открытым только потому что автор не соизволил придумать конец, но тем не менее я не могу сказать , что это произведение было плохое. Ругайте , не ругайте, а фирменный почерк Набокова виднеется всегда.
Я прочел 6 его романов и понял, что напиши Владимир самый ужасный в мире сюжет , то так или иначе книга подкупит своим прекрасным слогом.
Я сужу как фанат, это понятно.
Я думаю, что я поступлю верно , если поставлю этому роману пять из десяти и скажу, что если вы так же обожаете почерк этого автора, как я ,то "подвиг" вам тоже понравится:)6 понравилось
646
ArbuzDynevichG23 ноября 2021Читать далееУдивительно сколько чуши написано про Подвиг. "Роман о тоске по родной земле". "Книга о стремлении к странствиям, к самовыражению" - совсем куда-то мимо.
Это история духовного взросления молодого человека, дикого, робкого и порывистого. Как и в большинстве удачных произведений Набокова - она во многом автобиографична. Лейтмотивом всё та же драма чуткого человека в плоском мелкобуржуазном мире. Пламя рвётся наружу обморочными всполохами, но не находит отражения ни в дружбе, ни в любви, ни в жизни. Романтический зверь, ворочащий нутро Мартына, находит выход только в странных патетических жестах, острых и безнадёжных. Жесты прощания, объяснений в любви, дружеской привязанности, болезненного сведения счетов с детскими впечатлениями, доказательства собственной состоятельности. Всегда, всегда они выходили жалкими и слабыми.
Неприяканный и чужой всему свету Мартын выпестовал внутре единственное важное, единственное из ряда вон, на что одинокий человек способен в опустошенном мире, где не осталось ни подлинного, ни славного, ни вечного. Самопожертвование. Самоубийство Бога. На что сам автор так никогда и не решился.
6 понравилось
567
RedEyes12 ноября 2019Возможно, самый мягкий роман Набокова из прочитанных мной.
Читать далееНабокова я намеренно читаю не спеша, и вот побаловал себя ещё одним романом. Пожалуй, это самая светлая, и, что ли, мягкая из всех прочитанных мною книг Набокова. “Пнин” казалось бы, более милосерден к главному герою - но только на первый взгляд; всё же судьба, ставшая будто бы шуткой в своей неустроенности - дело жутковатое. Главный герой “Подвига” - молодой русский эмигрант, который колесит по Европе, пробует жизнь и ищет себя. В отличие от других книг Сиринского цикла жизнь в Европе не омрачается ни нуждой, ни, напротив, душной атмосферой мещанского благополучия. Хоть действие и разворачивается почти век назад, главный герой похож на любого молодого человека, в том числе, и наших дней (как мало меняются люди - и как проницателен Набоков) - мечтателен, раним, лёгок на подъем. И ещё в “Подвиге” особенно проявилось то, что я никак не мог сформулировать: герои Набокова верны себе. Эта верность дорого им обходится и со стороны выглядит как помешательство, или наваждение, или неумение устроить жизнь. То, что ведет героев Набокова - не трезвый расчёт, но и не противопоставляемый ему каприз подсознательного (Набоков вообще фрейдизм не жаловал, что заслуживает отдельных похвал), и, пожалуй, не рок как нечто непостижимое. Это не ясный стороннему наблюдателю, но очевидный герою способ восприятия мира - оптика, с которой он рождён и которая теперь окрашивает весь окружающий мир, преломляет смыслы происходящего только ему понятным образом. Думаю, все мы обладатели - и пленники - такой оптики, и потому герои-чудаки Набокова так убедительны.
6 понравилось
580
SergeyShevchenko26230 декабря 2018Где Подвиг?
Читать далееНе умею я писать длинные цветастые рецензии, поэтому буду краток. Мне не понравилась эта книга и вот почему. Отсутствие какого-либо внятного сюжета. Нагромождение скучных фактов. Переезды между городами и странами, разные скучные и неинтересные люди в себе, пустые разговоры. Зачем автор мне это рассказывает? Зачем эти обрывки автобиографических фактов? Единственное, что возможно отметить это мастерское создание Набоковым атмосферы опустошенности, невыносимой тоски и одиночества. Эта атмосфера проходит центральным стержнем через все три прочитанных мною романа Набокова: Машенька-Защита Лужина- Подвиг. Так получилось, что за книги Набокова я по стечению событий принимаюсь поздней осенью, когда холодно, пасмурно, сумрачно. Так что для меня Набоков становится символом осенней депрессии, где холодная ноябрьская морось сменяется зарядом мокрого снега в лицо.
6 понравилось
733
miwa25013 февраля 2015Читать далееНа мой взгляд, история Мартына Эдельвейса рассказана тонко, красиво, интересно... просто идеально! Читатель получает полную информацию о реальной жизни героя. Он вырос в Ялте, без отца, под влиянием матери, страстной любительницы Англии и всего английского, был вынужден покинуть родину во время революции. Он отдыхает в Швейцарии, где теперь живет его семья, учится и влюбляется в Англии, работает в Германии, чтоб быть ближе к любимой девушке, батрачит во Франции. А о чем он думает, мечтает? Как и когда он решился на подвиг? Эти сведения читатель собирает по крупицам, о чем-то может лишь догадываться.
Чувство богатого одиночества, которое он часто испытывал среди толпы, блаженное чувство, когда себe говоришь: вот, никто из этих людей, занятых своим дeлом, не знает, кто я, откуда, о чем сейчас думаю, - это чувство было необходимо для полного счастья
Мартын - нежный юноша с благородным сердцем, умеющим любить. Возможно, отсутствие сердечной взаимности и толкает его на подвиг. А может, причина в детстве. А может...Автор дает нам возможность поразмышлять. Прочитала с огромным удовольствием.
6 понравилось
87
Katya_Katrin8 октября 2014Читать далееТак уж получилось, что прочитала 3 повести Набокова подряд "Защита Лужина", "Камера Обскура" и "Подвиг". Из всех меньше всего мне понравился "Подвиг".
Язык Набокова завораживает и дочитала я эту повесть, только из-за него. Но уж очень-то как-то скучно, главный герой мне остался совершенно не понятен, хотя и тема тоски и воспоминаний по Родине мне достаточно близка. Если бы я прочла эту книгу год назад, то, наверное, совсем бы её не поняла, так как значительная часть повествования уделена именно тоске по России Мартына.
И весь он какой-то скучающий, без конца о чем то вспоминающий и целей ни каких у него в жизни особых нет, никаких стремлений. И это его лето на юге Франции проведенное кажется каким-то капризом избалованного богатенького мальчишки. Единственное, что мне было близко и понятно - так это детально описанная тоска главного героя и его стремление хоть на денек оказаться на Родине, а другого финала и не стоило ожидать.
6 понравилось
63
me25 сентября 2014Читать далееНабоков, вызывающий у меня противоречивые чувства и ассоциации, в мои планы не входил, но обстоятельства сложились таким образом, что я была «вынуждена» взяться за этот роман, потому что на другой чаше весов находилась смерть от безысходности во время бесконечной поездки в метро.)
Сейчас с моей стороны будет звучать очень странная и спорная жалоба, но как есть: в «Подвиге» у Набокова слишком красивый язык. Текст просто перегружен красотой, и в какой-то момент начинает казаться, что главная цель автора – покрасоваться перед жалкими читателями (читай «профанами»). Это игра, в которой я, как читатель, проиграла с первых же страниц и потерялась в изысканности и точности метафор. Переизбыток чего-либо – это всегда плохо, и, пожалуй, в 33 года Владимиру Владимировичу уже надо было это понять. О Боги, я каким-то невероятным образом в своём крошечном мирке пытаюсь учить жизни великого писателя, который уже лет сорок как мёртв.
Мне сложно понять главного героя, Мартына Эдельвейса, жизнь которого - это нескончаемая тоска по родине, ностальгия по всему русскому, череда детских воспоминаний. Всё.
6 понравилось
66
Omega1214 апреля 2024Затянутый роман
Невероятно скучное, тягомотное чтиво; чтобы подсветить сюжет, роман можно было бы сократить втрое, и он бы ничего не потерял. Похоже, там записаны все современные воздыхания по России и ответ, почему он никогда не вернётся. Понравилась Соня да описание казуса на отвесной скале
Вспоминая спустя месяцы после прочтения, понимаю, что "подвиг" не запомнился вообще ничем.
5 понравилось
389
jivaturik6 июня 2021Можно прочитать
Читать далееТекст ровный, меланхоличный, скучноватый с точки зрения сюжета. Зато в нем есть много изысканных набоковских тропов, интересных наблюдений: "Чувство богатого одиночества, которое он часто испытывал среди толпы, блаженное чувство, когда себе говоришь: вот, никто из этих людей, занятых своим делом, не знает, кто я, откуда, о чем сейчас думаю". Если говорить о содержании, то "Подвиг" - книга о потерянном человеке. Ближе к концу остро ставится проблема национальной идентичности. Пожалуй, это главная проблема, хотя есть и сложная романтическая линия. Любителям В. В. Набокова книга понравится, остальным - возможно, но вряд ли вызовет восторг.
5 понравилось
497
nez_moran5 февраля 2021Читать далееЭту книгу мне рекомендовали, ссылаясь на невообразимо красивый, невероятный язык, каким она написана. Я у Набокова не читала вообще ничего, и решила попробовать начать знакомство, коль уж советуют, именно с "Подвига".
С первых же страниц я была неприятно удивлена. Я не просто не находила язык красивым, он оказался ужасным, отталкивающим. Я спотыкалась на каждом слове. Я терялась в огромных предложениях, забывая к концу, с чего все началось. И не по причине моей плохой памяти, а потому что в одном предложении автор может столько раз перескочить с темы на тему без какой-то логической привязки, что диву даешься.
Первые две главы мне приходилось каждое предложение перечитывать по два-три раза, чтобы понять, о чем речь. Смысл ускользал от меня. Передо мной был просто частокол никак не связанных между собой слов. Постепенно я привыкла и начала понимать, но сказать, что на этом мне начало нравиться я не могу.
История Мартына (какое ужасное имя) начинается с того, о чем я категорически не люблю читать. Россия 20 годов 20 века. И далее, не смотря на то, что главный герой уезжает со своей Родины совсем юным, на протяжении всей книги нет-нет да всплывает тема революционной России. Меня раздражало то, что мысли автора скачут как блохи. Регулярно в тексте возникают какие-то ремарки, которые не понятно, как относятся к тому, о чем в данный момент говорится. Просто автору захотелось это вдруг написать. И понимай, как знаешь, в какую сторону свернули его мысли на полном скаку.
Меня бесили какие-то странные слова и обороты, которые употреблял автор. Слова, которых я никогда не слышала, не понимала из контекста, и к которым не было сносок. Меня бесили искаженные слова — джампера, свэтера, танцовать, мятель и море других. Что это? Что за издевательство над языком? Это не анахронизмы, это черт знает что.
Книга малюсенькая, но чертовски нудная. Никакого действия в ней нет. Сплошная пастораль. Я адски мучилась читая её. Если бы не игра, ни за что в жизни бы не дочитала.
5 понравилось
678