Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
Lapplandia23 января 2023В большинстве случаев мы сами строим свою тюрьму. И так же человек создает свою свободу.Читать далееКажется, я годами шла к этой книге; мое обычное состояние, когда цикл кажется бесконечным. Я почему-то всегда жду, что длинное — значит, затянутое (что, в общем-то, является наглой ложью от моего мозга), а здесь еще и в окружении все говорят больше про вторую трилогию, так что первая как будто проходит мимо. Сложить это все с природной настороженностью к эпическому дворцовому фэнтези — и вот мы здесь.
На самом деле ни один из этих страхов не оправдался. Во-первых, книга не затянутая (ну, может, в некоторых местах, но это присуще многим), она очень живая и погружающая в мир. Я вечно боюсь лезть в эти ваши выдуманные вселенные, потому что лор сам по себе сложный и запутанный, но Хобб подает все осторожно, бережет читателя, которому еще в двадцати книгах разбираться. Нет ощущения, что тебе кинули охапку информации и бросили выживать, как можешь. К тому же, мы смотрим на мир глазами ребенка — Фитца, которому суждено подрасти и стать главным героем и королевским убийцей по совместительству. Пока же он растет, впитывая знания об устройстве мира, и разбирается в том, как быть, когда ты — незаконнорожденный наследник, от которого всем что-то надо.
При этом не ощущается, что книга чрезмерно напичкана интригами. Наверное, это потому что рассказчик ограничен сам по себе: видно, что Фитц многого не знает, и тем интереснее вместе с ним искать ответы. Число персонажей на переднем плане также невелико, но все они яркие и запоминающиеся. Немного жаль, что Хобб изначально заходит с угла, где Фитц, постаревший, пишет автобиографию, так что особо переживать за его жизнь и здоровье не получится. При этом главные злодеи показались мне слегка картонными и не особо-то мотивированными — то есть мотивированными, конечно, просто как-то не шибко умным образом. И сжатие всех ярких динамичных сцен до последних тридцати страниц книги смазало впечатление.
В целом, перед лицом всего мира я ощущаю себя неловко, выставляя оценку только первой ложке салата, когда передо мной стоит еще целое ведро, если вы понимаете, о чем я. Насколько вообще можно судить о соотношении горошка к оливье по одной ложке? А о пересоленности? То-то же. Но желание съесть еще ложку определенно присутствует.
22 понравилось
1,3K
RizerReginal17 июня 2018Читать далееСразу видно зарубежную литературу, и нет тут волшебников, рыцарей и драконов, а всё равно атмосфера им под стать. История одного мальчика, хотя скорее мемуары, мальчика, который мог изменить ход истории.
Во сне шут стоял у моей кровати. Он смотрел на меня и качал головой.
– Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все это запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что так восхищаюсь тобой? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я сохраняю твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность– жить и продолжать предоставлять возможности.Ученик убийцы, да, сначала он учился, а потом убивал, и всё же в этом было что-то не так. Скорее отравитель и пакостник. Да и почему всего один убийца, а не организация, подвластная королю? Может я просто привыкла к современным книгам, а в 1995 об этом даже не думали? Но мне показался этот мир игрушечным домиком, не всегда, однако немного отстранившись от истории это было заметно.
Сам Фитц был мне равнодушен, не положительных, не отрицательных эмоций. Вначале это просто испуганный мальчишка, ему легче сбежать, чем принять бой, проще сдаться, чем выдюжить и не в физическом плане, а в моральном. Может это от того, что автором является женщина, или такова была задумка, не знаю. Чейд тоже не произвёл никаких эмоций, просто стенка какая-то, я не могла его почувствовать, может так и должен ощущаться убийца служащий королю? Верити. Сначала благодарность за мальчика, потом отстранённость, а вот в конце, где раскрываются многие личности и освещаются многие события, Верити мне понравился, его силой духа, тем, что он способен взять на себя ношу и нести её во благо народа. Так же мне очень понравились раз и навсегда два персонажа, это Шут, ну питаю я слабость к королевским шутам, есть в них некая безуменка, и Руриск, хотя и совсем ненадолго, но он покорил меня своим умом и верностью народу. Пейшенс, она похожа на Пеппи длинный чулок, а Баррич уютный и строгий, со своими принципами и болью в сердце. Ну и ещё кое-кто заслуживает пару строчек, это Востронос и Кузнечик, два щенка Фитца. Они оба были ему преданными друзьями, оба спасли ему жизнь и оба погибли, спасая, разница лишь в том, что Востронос спас своего друга уже в старости и умер у него на груди, а Кузнечик спас и прожил достаточно, чтобы спасти Баррича. Вообще грустная история с этими собаками, но я надеюсь, в будущем Фитц сможет найти себе нового друга и не дать ему, хоть и с честью, но погибнуть, слишком уж много смертей. И хотя в других книгах бывают моменты, когда страницы могут уже чувствоваться пропитанными кровью, однако тут всё совсем по-другому. Эта история о потерявшемся в себе мальчике, вокруг которого бродит смерть.22 понравилось
1,1K
Arlin_7 марта 2016Читать далееОчередной роман-взросление, причем не из лучших, так как минусов немало. И в целом, первая книга цикла не вполне оправдала мои ожидания - после трилогии о живых кораблях я ждала от автора чего-то столь же масштабного и затягивающего, а получила...ну, неплохое фэнтези получила, что уж душой кривить.
Из плюсов:
- мир дворцовых интриг и манипуляций, а эта тема всегда дает огромный простор для автора;
- интересные положительные герои, которые в основном ведут себя неоднозначно и непредсказуемо;
- приятный главный герой, который действительно взрослеет на глазах у читателя. Кому-то ритм действия может показаться недостаточно динамичным, но я недостатка событий не почувствовала.
- плавный язык повествования, который создает непринужденную атмосферу посиделок у костра с неизменными байками о стародавних временах;
- композиция романа - история в истории, причем обрамление, которое занимает всего-то две главы, очень влияет на общее настроение. Едва уловимое одиночество центральных глав здесь достигает наивысшей концентрации.
Из минусов:
- отрицательные герои угадываются с первого взгляда, настолько они отвратительны и мерзки. Никаких внезапных разоблачений читателя не ждет;
- интриги присутствуют только как факт. Возможно, это затравка для второй книги цикла, но даже обучение Фитца выглядело более любопытным, чем его работа.
В целом, неплохо для первой книги трилогии, но недостаточно хорошо, чтобы пробудить читательское любопытство и заставить сразу же бежать за второй частью.
22 понравилось
156
medvezhonok_bobo1 февраля 2014Читать далееКазалось бы, чего можно в первую очередь ожидать от фэнтези с названием "Ученик убийцы"? Герой овладевает навыками профессионального ассасина и умеючи практикует их на невезучих супостатах, достигает секретов мастерства, а в выходные выслушивает нотации какой-нибудь мимо пробегающей совести.
Но нет. В варианте от Робин Хобб вышесказанное просматривается только в перспективе. "Ученик убийцы" - это по сути роман взросления в обертке "меча и магии". Главный герой его - незаконнорожденный сын наследника трона Шести Герцогств. Самим своим появлением на свет Фитц стал неожиданной помехой в системе престолонаследия, его появление спутало планы не одного честолюбивого лица. Тогда король смекнул, как использовать неудобного бастарда выгоднее, задумав превратить его в эффективное и послушное орудие, невидимое и смертоносное. Так Фитц был определен в ученики королевского убийцы.
Становление героя является главным мотивом книги. Посредством учебы мальчику постепенно открывается окружающий мир: история, особенности придворной жизни, хитросплетения дипломатии, секреты магии. Повествование насыщено деталями, постоянной рефлексией главного героя. Фитц - не идеал. Ему ничего не дается легко и просто, он способен ошибаться, выставлять себя круглым идиотом. Это придает живых черт персонажу. Немаловажная деталь - Дар, своего рода магическая способность, позволяющая ему находить общий язык с животными, фактически устанавливая мыслительный контакт. Это и отдушина, ведь Фитц одинок, находясь словно между небом и землей: его не признают как своего высокородные, но и к миру простолюдинов он не принадлежит. К слову, так и остается неясным момент, по какой причине Фитц безропотно принял жребий стать орудием в руках короля.Для первой части цикла сделано все возможное, чтобы мотивировать читателя подступиться к продолжению истории. Нависшая над страной угроза в лице красных пиратов, которые с таинственным кощунством "перековки" наводят ужас на прибрежные города. Детективная линия с раскрытием придворного заговора. Несколько рельефных, запоминающихся персонажей, которые еще должны выйти на первый план.
А пока - первый шаг, знакомство с реалистичным миром и убийцей, любящим щенков и самокопания.22 понравилось
135
Poison_Vortex25 декабря 2018Читать далееЗасев за перечитывание первых трёх трилогий "Саги об Элдерлингах", я преследовал две цели - во-первых, освежить в памяти детали перед тем, как прочту два поздних цикла, во-вторых - понять, был ли я сильно другим 15 лет назад. Я помню, что тогда пришёл в восторг, но в последние годы очень уж часто стал слышать претензии из цикла "Ой, у Хобб совершенно неправдоподобные сюжетные ходы и всё слишком сопливо".
Что ж, как минимум первый том показывает, что мои вкусы совершенно не изменились. Я снова был в восторге и должен признать, что "Ученик убийцы" является для меня эталоном правильного фэнтези-романа. Здесь есть почти всё, что я люблю в этом жанре - в частности, умеренная доля магии и антураж условной Европы. Нет чрезмерного жесткача, легионов демонов и массы других признаков дешёвого фэнтези. Кроме того, здесь есть всё то, что должно присутствовать в хорошей книге любого жанра - проработанные персонажи, захватывающий сюжет, отличный язык. Это книга, от которой не хочется отрываться и с которой не хочется расставаться (благо, что это только первый том долгого-долгого приключения).
В одном из недавних споров об особенностях стиля Хобб я услышал то, что сам не очень мог сформулировать. Она очень талантливо играет эмоциональным фоном, и если читатель "ловит" этот фон, то он приходит в восторг и уже не может оторваться. Её романы полны эмоциональных связей - между властителями и подданными, между родителями и детьми, между учителями и учениками, между друзьями, врагами, родственниками, и даже между людьми и животными. И всё это выписано с такой достоверностью, что ты погружаешься в эти связи, становишься их пленником и не можешь выпутаться. Ну, или просто фыркаешь, что это всё какая-то сопливая фигня и зачем на такое тратить время.
Но даже если бы не было этого замечательного эмоционального наполнения, если бы не было красивого слога, которым детально описывается всё, начиная от внешности персонажей и заканчивая ощущением морского бриза, дующего тебе в лицо, - сам по себе сюжет и магическая система заслуживают высокой оценки. Интриги и предательства внутри королевской семьи, взросление королевского бастарда, ставшего учеником придворного убийцы, тайна красных кораблей и людей, "перекованных" пиратами, Скилл и Уит - магически-телепатические связи между людьми и животными, способные и поработить, и подчинить, и даже убить - это всё так крепко сбито и подано так талантливо, что временами уже просто не веришь, что у автора ещё что-то осталось в запасе. Но нет, каждая глава добавляет что-то новое.
И если вам не понравилось начало "Саги об Элдерлингах", напрягите память - вас точно не похищали красные корабли?
21 понравилось
1,3K
Aminika5 августа 2018Читать далееНаконец-то я познакомилась с творчеством Робин Хобб, о произведениях которой не упоминал только ленивый. Сразу признаюсь, я ожидала немного другого. Сама не знаю чего, но не думала, что передо мной предстанет роман-взросление, хотя из названия, наверное, такие подозрения должны были закрасться.
В целом произведение оставило положительные впечатления, но через начало книги я пробиралась с трудом. Все-таки взросление, именно взросление, а не становление, героя мне читать было неинтересно. Главный герой Фитц представлялся мне каким-то недалеким парнишкой, не умеющим разговаривать и выражать свои мысли, находящим общий язык только с животным, и не раз получавшим за это по шапке.
Дальше повествование пошло веселее, и тут меня уже стало увлекать. У Фитца стали появляться какие-никакие интересные задания, необходимость проявлять свою смекалку и находчивость, принимать окончательные и бесповоротные решения самостоятельно, выкручиваться из сложившихся неблагоприятных ситуаций. Вот это было действительно увлекательно.
Дворцовые интриги и манипуляции, неожиданные поступки как положительных, так и отрицательных героев, приятный слог автора, после второй половины книги до меня наконец дошло, почему автор снискала столько положительных рецензий. Буду дальше знакомиться с миром Видящих и далее по списку
21 понравилось
804
half_awake2 апреля 2018Когда ты вырезаешь куски из правды, чтобы не выглядеть дураком, то говоришь как слабоумный.Читать далееПросто отличнейшая книга про становление героя. Не знаю как там пойдет дальше, но я уже немного расстроен,что это всего лишь трилогия, а не двенадцатикнижье ... двадцатикнижье или до-конца-дней-читать-только-Хобб-книжье. Вот честно, последний раз меня так затягивало фэнтези только у Гудкайнда. И немаловажная заслуга в неидеальности и человечности главного героя Фитца. Немного надоело, когда герой на первой же работе кузнецом вдруг узнает магические тайны обсидиановой стали эльфов, потом прогуливаясь за водой к колодцу открывает в себе дар видеть перемещение магических потоков в окружающем мире, а присаживаясь за кустик вдруг выясняет, что драконорожденный и до конца книги будет летать на своих крылатых собратьях. Ну и, само собой, окажется, что он потерянный тайный сын величайшего правителя Всей Вселенной (и всего остального), и только сие чадо способно спасти весь мир, сроком до конца дня. Надоело!
В Ученике убийцы все совсем не так. Положительные моменты и решения обычно приходят через боль, кровь
и терпение. Столько неудач главного героя ещё поискать.
Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.А поджидающих неудачи бастарда наберется на маленький отряд. Весьма активно поджидающих. Интересна и необычна специализация - убийца. Обычно приходится читать либо про сверходаренного мага, либо про величайшего война,способного в одиночку решить исход всех битв со своим участием. А тут скрытый убийца при дворе, не так уж и много чести.
Несмотря на лишения и вынуждающие обстоятельства, человечность Фитца вызвали во мне симпатию (нет, дело не только в его верности и дружбе с собаками!), и в процессе чтения мне было не все равно отравят его или казнят на площади. Надеюсь синдрома первой книги серии у Хобб не будет.
21 понравилось
563
Nurcha4 ноября 2017Читать далееКаково было мое удивление, когда, закончив книгу и заглянув на страничку автора, я обнаружила, что Робин Хобб - это женщина! Никогда бы не подумала! Ничего не имею против женщин-писателей, но всё же считаю, что мужчины в этом деле более преуспели.
В данном случае я была приятно удивлена! Книга очень хорошо написана. Интересный, плавный, захватывающий сюжет, полный сюрпризов, горестей, радостей, любви и приправленный небольшим количеством волшебства. Очень неплохой язык и стиль написания. Ну и всё это, конечно, очень романтично! Замки, короли и принцы, зелья и яды, дальние страны и океаны, жуткие перекованные и красные пираты...
Очень оригинальные персонажи. Особо бы выделила бы Шута - он почему-то понравился больше всех.
Тут нет ничего лишнего. Всего потихоньку и в меру. Хотя, наверное, на долю мальчика беспощадная Робин свалила чересчур много бед. Одиночество, потери, разбитое сердце... И даже не смотря на то, что мальчик был накормлен, чист, имел свою собственную комнату и был неплохо образован - да, но это слабое утешение. Ведь важнее, когда тебя любят, ценят, ждут и есть маленький пушистый комочек, который понимает тебя с полуслова...Но с другой стороны, все эти горести и трагедии воспитывают не меньше. Причем воспитывают настоящих мужчин. Сильных, смелых, целеустремленных. Главное, чтобы сердце при этом не черствело...
Думаю, буду читать продолжение!
P.S. Слушала книгу в исполнении Кирилла Петрова - очень неплохо!
21 понравилось
232
goramyshz29 июня 2016Читать далееПесня байстрюка, первая серия
01:41
Очередное поп-фэнтези. "Такое я уже читал" можно сказать про эту книгу и еще про сотни других. Все собрано как по самоучителю "Напиши фэнтези сам". И действительно, я такое уже читал. Новое фэнтези меня расстраивает. Наверное, это просто я старею. Исключая мировую классику "Властелин колец" и еще несколько произведений, вышедших из под пера зарубежных авторов, я читал много нашу литературу жанра фэнтези того периода, когда жанр был у нас в стране новым. А у нас всегда новый жанр выбирали и выбирают авторы, желающие как-то пристроить какую-то философскую свою мысль. В новом жанре это сделать проще, ибо, в ввиду его новизны, редактор не сможет вырезать что-то не соответствующее устоявшимся канонам жанра, просто потому что они еще не устоялись. Поэтому я избалован тем, что русское фэнтези это нечто большее, чем просто фэнтези. То же, естественно, касается и авторов зарубежных, в чьих произведениях есть какая-то мысль. Но сегодня эти авторы, пишущие со смыслом, считаются мэтрами и... их все меньше. Зато строчащих целыми сериями авторов, чьи произведения можно, на самом деле, просто пролистывать, ибо всё, от сюжета, до диалогов, предсказуемо и соответсвует тому самому самоучителю "Напиши фэнтези сам" и ничего кроме там нет. Вместо вышивания крестиком Робин Хобб решила писать фэнтези, про страдания собачек и размазанные сопли "университетов" главных героев. Читая эту книгу, я находил прямые сходства в сюжете и диалогах с прочитанной мной в прошлогоднем флэшмобе Красное на красном Веры Камша. Причем, надо признать, наша Камша как-то мне показалась симпатичней ихней Хобб.
Еще раздражает, что, тоже по правилам, но уже сериала, в книге интригующее начало, вялая середина и конец с заманухами на продолжение. Есть что-то напоминающее Игру Престолов в возне с живыми мертвецами. Лишнее доказательство того, что сия книга является неким вторичным продуктом, где ключевое слово ПРОДУКТ.
P.S.: Песня байстрюка прилагается ниже)
21 понравилось
186
Kate_hamster7 августа 2014Читать далееМне не понравилась книга совершенно. Это был тот редкий случай, когда нужно было закрыть после 50 нудных страниц и взять другую, но нет, я до середины книги надеялась, что станет лучше, но лучше не стало.
Все так растянуто, книга вообще ничем не зацепила. Фитц появился в замке, Фитц переезжает в апартаменты и его начинают учить, Фитц учится и т.д. Это все так долго и нудно описывается, часть героев вообще не нужны, также как и половина текста. Плюс повествования от первого лица здесь оставляет желать лучшего.
Всю книгу мне казалось, что фэнтэзи про мальчика подростка от первого лица я уже читала, только написано оно было качественнее и интереснее. И я вспомнила про "Рыцаря Ордена" Садова, перечитав которого, я получила море удовольствия. А вот Хобб читать, желания окончательно пропало. Оставляю вас с сагой о Видящих, а сама я ушла читать фэнтэзи лучшего качества.
21 понравилось
317