Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    goramyshz
    29 июня 2016

    Песня байстрюка, первая серия
    Очередное поп-фэнтези. "Такое я уже читал" можно сказать про эту книгу и еще про сотни других. Все собрано как по самоучителю "Напиши фэнтези сам". И действительно, я такое уже читал. Новое фэнтези меня расстраивает. Наверное, это просто я старею. Исключая мировую классику "Властелин колец" и еще несколько произведений, вышедших из под пера зарубежных авторов, я читал много нашу литературу жанра фэнтези того периода, когда жанр был у нас в стране новым. А у нас всегда новый жанр выбирали и выбирают авторы, желающие как-то пристроить какую-то философскую свою мысль. В новом жанре это сделать проще, ибо, в ввиду его новизны, редактор не сможет вырезать что-то не соответствующее устоявшимся канонам жанра, просто потому что они еще не устоялись. Поэтому я избалован тем, что русское фэнтези это нечто большее, чем просто фэнтези. То же, естественно, касается и авторов зарубежных, в чьих произведениях есть какая-то мысль. Но сегодня эти авторы, пишущие со смыслом, считаются мэтрами и... их все меньше. Зато строчащих целыми сериями авторов, чьи произведения можно, на самом деле, просто пролистывать, ибо всё, от сюжета, до диалогов, предсказуемо и соответсвует тому самому самоучителю "Напиши фэнтези сам" и ничего кроме там нет. Вместо вышивания крестиком Робин Хобб решила писать фэнтези, про страдания собачек и размазанные сопли "университетов" главных героев. Читая эту книгу, я находил прямые сходства в сюжете и диалогах с прочитанной мной в прошлогоднем флэшмобе Красное на красном Веры Камша. Причем, надо признать, наша Камша как-то мне показалась симпатичней ихней Хобб.
    Еще раздражает, что, тоже по правилам, но уже сериала, в книге интригующее начало, вялая середина и конец с заманухами на продолжение. Есть что-то напоминающее Игру Престолов в возне с живыми мертвецами. Лишнее доказательство того, что сия книга является неким вторичным продуктом, где ключевое слово ПРОДУКТ.
    P.S.: Песня байстрюка прилагается ниже)

    01:41
    like21 понравилось
    186

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
makver2 июля 2016

а лучше не тратить время на пустышки и читать действительно стоящие книги!;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JDoe7129 июня 2016

Мой рецепт ( чтобы полностью обеспечить богатство выбора ; ) ) :
пропустить вторую часть, а третью-таки прочесть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
alia_rain29 июня 2016

первая часть как раз неплохая, взросление героя, все описано живо и обстоятельно. Но чем дальше в лес, тем страшнее волки, и вот третья часть действительно разочаровала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nanura29 июня 2016

Если не совсем разочаровались прочтите ее трилогию о Живых кораблях -очень увлекательно.. И не соглашусь -Робин Хобб отличный автор..

like1 понравилось