Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    medvezhonok_bobo
    1 февраля 2014

    Казалось бы, чего можно в первую очередь ожидать от фэнтези с названием "Ученик убийцы"? Герой овладевает навыками профессионального ассасина и умеючи практикует их на невезучих супостатах, достигает секретов мастерства, а в выходные выслушивает нотации какой-нибудь мимо пробегающей совести.

    Но нет. В варианте от Робин Хобб вышесказанное просматривается только в перспективе. "Ученик убийцы" - это по сути роман взросления в обертке "меча и магии". Главный герой его - незаконнорожденный сын наследника трона Шести Герцогств. Самим своим появлением на свет Фитц стал неожиданной помехой в системе престолонаследия, его появление спутало планы не одного честолюбивого лица. Тогда король смекнул, как использовать неудобного бастарда выгоднее, задумав превратить его в эффективное и послушное орудие, невидимое и смертоносное. Так Фитц был определен в ученики королевского убийцы.
    Становление героя является главным мотивом книги. Посредством учебы мальчику постепенно открывается окружающий мир: история, особенности придворной жизни, хитросплетения дипломатии, секреты магии. Повествование насыщено деталями, постоянной рефлексией главного героя. Фитц - не идеал. Ему ничего не дается легко и просто, он способен ошибаться, выставлять себя круглым идиотом. Это придает живых черт персонажу. Немаловажная деталь - Дар, своего рода магическая способность, позволяющая ему находить общий язык с животными, фактически устанавливая мыслительный контакт. Это и отдушина, ведь Фитц одинок, находясь словно между небом и землей: его не признают как своего высокородные, но и к миру простолюдинов он не принадлежит. К слову, так и остается неясным момент, по какой причине Фитц безропотно принял жребий стать орудием в руках короля.

    Для первой части цикла сделано все возможное, чтобы мотивировать читателя подступиться к продолжению истории. Нависшая над страной угроза в лице красных пиратов, которые с таинственным кощунством "перековки" наводят ужас на прибрежные города. Детективная линия с раскрытием придворного заговора. Несколько рельефных, запоминающихся персонажей, которые еще должны выйти на первый план.
    А пока - первый шаг, знакомство с реалистичным миром и убийцей, любящим щенков и самокопания.

    like22 понравилось
    135

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Eletto9 февраля 2014

Серия хорошая , помню чтт мне 1 часть не оч понравилась по сравнению с остальными , так что сам сок впереди!;)

Аватар пользователя
Clementine3 февраля 2014

Однако если вдруг, то "Корабли" лучше прочитать сразу после этой трилогии, не только для того, чтобы выдержать хронологию, а ещё и потому, что если начать сразу Сагу о Шуте и Фитце, будет там огромный спойлер, и "Корабли" потом потеряют часть своего очарования.

Про мать Фитца я тоже думала, но ... увы, Фитц её поисками так и не озаботился.

Аватар пользователя
Kirael2 февраля 2014
Для первой части цикла сделано все возможное, чтобы мотивировать читателя подступиться к продолжению истории.

А я как раз этого и не увидела. Вроде прочитала с интересом, а интриги, чтобы не задвинуть в продолжение в дальний угол, не хватило.

Аватар пользователя
Gosteva_EA2 февраля 2014

Мммм... Первая книга одной из моих любимых серий у Хобб. Я вам даже немного завидую. Продолжение интереснее, но ГГ всё больше и больше рефлексирует, а это иногда сильно напрягает.

Аватар пользователя
Wala1 февраля 2014

А Ученик убийцы имеет Продолжение?

Аватар пользователя
TheLastUnicorn1 февраля 2014

Надо бы взяться уже за вторую трилогию этого цикла. Сколько еще всяких "логий" надо прочитать, ужс!
А ученик ничего был, помню... правда, рефлексия ГГ очень утомляла во второй и третьей частях.