Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    Arlin_
    7 марта 2016

    Очередной роман-взросление, причем не из лучших, так как минусов немало. И в целом, первая книга цикла не вполне оправдала мои ожидания - после трилогии о живых кораблях я ждала от автора чего-то столь же масштабного и затягивающего, а получила...ну, неплохое фэнтези получила, что уж душой кривить.

    Из плюсов:

    • мир дворцовых интриг и манипуляций, а эта тема всегда дает огромный простор для автора;
    • интересные положительные герои, которые в основном ведут себя неоднозначно и непредсказуемо;
    • приятный главный герой, который действительно взрослеет на глазах у читателя. Кому-то ритм действия может показаться недостаточно динамичным, но я недостатка событий не почувствовала.
    • плавный язык повествования, который создает непринужденную атмосферу посиделок у костра с неизменными байками о стародавних временах;
    • композиция романа - история в истории, причем обрамление, которое занимает всего-то две главы, очень влияет на общее настроение. Едва уловимое одиночество центральных глав здесь достигает наивысшей концентрации.

      Из минусов:

    • отрицательные герои угадываются с первого взгляда, настолько они отвратительны и мерзки. Никаких внезапных разоблачений читателя не ждет;
    • интриги присутствуют только как факт. Возможно, это затравка для второй книги цикла, но даже обучение Фитца выглядело более любопытным, чем его работа.

      В целом, неплохо для первой книги трилогии, но недостаточно хорошо, чтобы пробудить читательское любопытство и заставить сразу же бежать за второй частью.

    like22 понравилось
    156

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ViktorGusev9017 марта 2017

Всё это не литература, а бред сивой кобылы