Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
Rossi_5553 января 2015Читать далееВ спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.
Один из пропущенных мною романов. Непривычно, зная, что ожидает всех героев, обращаться к предыстории, флешбэку, так сказать. Харрик здесь в каком-то подвешенном состоянии. Он совершенно не представляет, что ждёт его и Ракель в будущем, и есть ли вообще у них будущее. Кажется, что ясность вносит начальник полиции, отправляющий нашего бравого алко-детектива в отставку, но... Ракель "висит" вместе с Харри - она ещё надеется, светлым таким чувством, которое кардинально изменится после событий "Снеговика". Но что это я всё о романтике... Детективная линия на уровне, очередной закос под триллер. И, слава богу, наконец разрешилась линия с Томом Волером, а то мне уже надоело ждать, когда заразу прищучат. В целом, понравилось. Конечно, по уровню накала страстей не дотягивает до моих фаворитов, но тоже вполне себе неплохо.
3 понравилось
38
Lucky_bamboo19 июля 2013Читать далееОдин из лучших детективов, которые я прочитала за последнее время (ну справедливости ради скажу, что читаю я их редко и мало, но все же), первые страниц 50 я пыталась понять кто убийца, но быстро бросила это занятие и погрузилась в нелегкую жизнь алкоголика, а по совместительству полицейского Харре Холе из летнего Осло. Очень понравилась логичность рассказа у Несбе, как построен сюжет, ну и концовка тоже не заставила снижать баллы за книгу. Я вряд ли поставила бы "Пентаграмме" 10 из 10, но по 5-бальной системе ставлю "5".
3 понравилось
39
tinon11 апреля 2013Читать далееПока это лучший детектив от Ю. Нёсбе из тех, что я уже прочитала. Великолепный стиль, далеко не безупречный, но такой живой главный герой, по-человечески способный на ошибки и при острой наблюдательности периодически больше доверяющий профессиональному чутью, чем формальной логике…
Разветвленный и достаточно сложный сюжет со множеством не похожих друг на друга действующих лиц и великолепно выписанным финалом. Притом, что в число подозреваемых главный злодей вошел к середине книги, мои догадки оказались далеки от логики автора, что не могло меня не порадовать, ибо, казалось, что мой стаж читателя детективов лишил меня надежды на неожиданные развязки… Ну, и наконец-то, после «Пентаграммы» стали понятны многие психологические проблемы Харри Холе в личной жизни и причины его страха перед спиртным, о котором говорится в последующих романах об этом необычном полицейском.
3 понравилось
37
reader_d77es227 марта 2026В книге нет ничего, что бы понравилось
Читать далееОбычно, от книг и от автора о которых все говорят, ожидаешь большего. Такого разочарования я не ожидала. Дочитала с трудом. В первой половине книги бесило то, что автор наделил главного героя алкоголизмом и описал все его физические страдания по этому поводу. Следующий бесячий момент - это рваное повествование внутри глав, словно резаная кинопленка или вырванные страницы рукописи. Потом неясно зачем делать детальное описание и вкусы вводных персонажей, проявляющихся в книге на паре страниц. В описании приема лекарств, превышающих дозу с целью расширения сознания, я увидела нездоровую пропаганду, за это тоже снимаю звезду в своей оценке. Ну и вплести в развязку мерзкие подробности, которые могут оказаться нежелательными для многих читателей стало кульминацией этого дрянного произведения.
2 понравилось
109
MaryBu20 августа 2022Читать далееЯ не люблю триллеры. Я не люблю ужастики. Но очень люблю детективы. А в наши дни нередко детективы сводят к напряженному сюжету, маньякам и серийным убийцам. Мрачности и сексуальным мотивами. Это вот все совсем не мое. Мне бы старая добрая корысть и убийство в английской гостиной в дальнем поместье, где десяток подозреваемых от внучатого племянника до демонического дворецкого.
Поэтому я долго-долго откладывала знакомство с Ю Несбё. Знаем мы этих скандинавов с их занудством и детальным описанием всяких ужасов! И даже по мере чтения, особенно вначале, я все время чувствовала, что сюжет вот-вот может свалиться в эту ужасно-маньячную колею. Но нет, все оказалось загадочно, с обманными поворотами сюжета, с достаточно неожиданной развязкой.
Хотя и без гостиных и дворецких.
В общем, рекомендую.
2 понравилось
189
Joysofsummer12 марта 2022"- Из этого лабиринта, в котором ты оказался, тебя выведет только одно. «Пуля», - подумал Харри. - Ты сам, - сказал Волер и ушел."
Читать далееМедленно но верно продолжаю читать цикл о Харри Холе. Нравятся мне скандинавские детективы... и когда преступника не называют убийцей. Но это уже мои юридические пунктики.
Пишите в комментарии читали ли вы о Харри Холе, и как он вам?
Лето в Осло. Солнце до ожога расколило асфальт. Работают вентиляторы. Все в отпусках. Разморенный жарою город нежится в тиши и безмятежности. Но эти часы сочтены.
Убита молодая женщина. Труп обнаружен в ванной. Во лбу пулевое отверстие, и отрезан безымянный палец. Под верхним веком жертвы преступник оставил сюрприз для полиции. Маленький красный бриллиант в форме звезды.
Через пару дней происходит похищение замужней дамы, которая ненадолго вышла в магазин за хлебом. И данное происшествие не считается убийством, пока Бьярне Меллеру не приходит аккуратно упакованный в коробку палец. Этакое послание в стиле Зодиака.
И Харри вновь берется за дело. Вот только оно может стать его последним. Ведь в попытках призвать Тома Волера к ответу он зашел слишком далеко. Потерял работу, потерял любимую. Вся эта книга это очередная попытка Харри в реабелитации к нормальной жизни без алкоголя. Но в итоге все его страдания были вознаграждены. И зло в очередной раз было повержено.
А более подробное мнение о книге можно прочитать в моем телеграм канале.2 понравилось
123
Grif_Rift27 сентября 2021Ю. Несбё "Пентограмма" Очередное гениальное расследование детектива Харри Холе!
Читать далееДекретный конфликт между Харри Холле и Томом Волером закончился поражением великого человека. Отчет об увольнении Холле уже лежит на столе главы криминального отдела. Однако до того, как он навсегда покинет ряды норвежской полиции, осталось последнее дело, в котором Холле попросили помочь раскрыть . Мы говорим о таинственном серийном убийце, который оставил на месте преступления знак пентаграммы и бриллиант в форме звезды.
Тема между Харри Холле и Томом Волером здесь достигает своего пика, и его напряженность настолько велика, что он настолько велик, чтобы пить фенозепам или другие доступные успокоительные.
Детектив норвежской полиции Харри Холле, находится в глубокой депрессии и запое. Его жена не хочет с ним разговаривать. Его держат на полицейском посту из-за преданности начальника отдела. Как можно не начинать пить в такой обстановке? И это жизнь, которую Харри делает сам по себе.
Итак, когда Холле находится в отпуске, когда персонала еще недостаточно, происходит убийство молодой женщины. Необычные обстоятельства заставляют подключать лучших сотрудников. И, конечно же, начальник отдела Бьярн Меллер зовет своего друга и коллегу Харри Холле из отпуска (запоя).
После того, как Харри избавится от обломков бутылок, он доберется до места преступления и найдет две улики.
У жертвы ампутирован палец, а под ее веком стоит дорогой пятиконечный камень.Как связаны эти детали? И в чем была причина убийства? Харри обязательно ответит на эти вопросы и выяснит все детали. Ему просто нужно протрезветь. Удивительно, но здесь большая роль в раскрытии преступления играет работа (изучение мысли, работа криминалистов), а на заднем плане-череда успехов и совпадений.
Увлекательные моменты довольно равномерно распределены по каждому тексту и представляют интерес для повествования.
Еще одним большим преимуществом истории является сама эта преступная доктрина. В каждом преступлении должна быть причина, даже у маньяка есть своя цель.
Чем дальше в лес, тем больше ошеломительного. Ю Несбё несёт по волнам воображения.
Здесь и палец в заднем проходе и шпатель — несколько раз спасавший Харри и не только.Развязка же совершенно неожиданная, и уже в этом романе, сложно вычислить по ходу повествования, кто настоящий убийца? На этот вопрос пусть будущий читатель, найдёт ответ сам! Тем, кто знаком с творчеством норвежского автора детективов, придётся по вкусу и эта книга. Всем интересного чтения.
2 понравилось
219
ulineverova4 июня 2021Написано в традиции Несбё, читалось легко и на одном дыхании. Понравилась развязка параллельного сюжета, а вот история основного убийства была предсказуема, что на автора не похоже. В качестве отдельной книги рекомендовать не стала бы, но если читать внутри серии - то вполне.
2 понравилось
144
