Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
YuliyaBespaleva12 февраля 2025Хочу халву ем, хочу - пряники
Читать далее"Девчата" - один из моих любимых, засмотренных до дыр и заученных наизусть советских фильмов. Но после прочтения этой повести не представляю, как смогу его воспринимать в привычном ключе. У Бедного все герои показаны с другого ракурса и как будто более объемными. Фильм мне показался более легким, в нем, конечно, улавливаются тяготы Тосиного сиротства, но "широкими мазками". А книга меня пронимала до мурашек. Например, монолог Тоси о желании иметь старшего брата: настолько она свыклась со своим одиночеством, что живых маму с папой не может представить даже в мечтах. И когда мама-Вера, растрогавшись, пытается Тосю обнять, та отбивается - настолько не привыкла к ласке. Ее герой, на мой взгляд, не в упрек советскому кинематографу, в книге более остро выписан, более болезненно: невинный ребенок, храбрящийся и одинокий, лишенный детства и выброшенный во взрослую жизнь, в которой тут же набивает шишки.
Несмотря на то, что история Тоси и Ильи является главной, немало внимания уделено и второстепенным парам - Анфисе и Дементьеву, Наде и Ксан Ксанычу. Мотивация Анфисы более широко раскрыта: почему она стала такой, чем пришлось за это расплатиться. Так и видела в ней не антипод наивной Тосе, а возможный вариант ее судьбы - что может произойти с молодой девчонкой, если она всерьез разочаруется в людях, будто у нее и не было иного выбора; сломанная кукла. Их диалоги с Ильей очень интересны. Хочется верить, что концовка этой истории для Анфисы и Дементьева была открытой, жалко эту девушку до слез.
И Ксан Ксаныча жаль. В фильме он хоть и хороший мужик, но прижимистый, скучноватый. Здесь - душевный, мягкий, с чувством юмора. Из него получился бы прекрасный муж и отец, и я думаю, живи он на пятьдесят-шестьдесят лет попозже, у него были бы все шансы на крепкую семью: по современным меркам он совсем не старый, такого мужчину полюбила бы хорошая женщина. Красивые разгильдяи и разного рода франты без гроша за душой при капитализме быстрее выбрасываются на обочину жизни, а значит перестают представлять интерес как будущие мужья.
В общем, яркий отпечаток в душе оставила эта книга. Всем любителям фильма однозначно можно порекомендовать.
Содержит спойлеры3 понравилось
104
valentimyagkova24 января 2025Доля разных женских сердец в одном рассказе...
Читать далееИ до чего же я нашу бабью породу ненавижу - нет слов-выражения! Медом нас не корми, а дай пожалеть какого-нибудь ирода!
Жизненно, не правда ли?
"Девчата" - Борис Бедный.
Книга сама по себе небольшая, читается легко и непринужденно. Очень много смешных моментов, а всё из-за самой героини.
Тося представлена нам чересчур наивной "почти восемнадцатилетней" девушкой, воспринимающей всё буквально. Она простодушна и не ждет никакого подвоха от людей.
Она влюбляется в первый раз, не понимая ещё, что такое - эта ваша любовь. Пробует это чувство, отнекиваясь перед девчатами, мол это просто желание пожалеть.
Помимо Тоси, показана судьба других девчат. Вот мам Вера, которая сжигает письма от мужа одно за другим, сама не зная, зачем это делает.
Вот Надя, которую боготворит Ксан Ксаныч - тихая, покорная и, кажется, что совсем "неживая" на фоне всей книги. Лишь в конце показывают её эмоции.
Анфиса - гадкая сначала и такая ранимая в конце. Решает, что почему-то недостойна женского счастья, хотя оно было так близко. Вот-вот и дотронешься рукой.
Ну и, наконец, Илья. Какой-то совсем неотёсанный, грубоватый и не знающий, как подступиться к Тосе. По началу даже кажется привлекательным, но в результате спора - оказывается совсем уж простым.
Почему-то хочется в конце какого-то надрыва, возможно даже не хэппи энда. Хочется, чтобы вся интрига любовных отношений Тоси и Ильи была более глубокой, болезненной что-ли. Мне не хватило ярких эмоций. Казалось, что история Анфисы в конце была и то более драматичной, и ты уже отвлекаешься от главных героев и пристально следишь за ней.
В целом, "Девчата" — это история о том, как важно оставаться верным себе в любых условиях. Эта книга, которая уютно располагается в сердце каждого, кто когда-либо чувствовал себя не таким, как все.
3 понравилось
96
loly616 января 2025А книга-то с грустинкой
Читать далееС детства люблю одноименный фильм. Но до поры, до времени не задумывалась о первоисточнике. И вот, настало время. Книга куплена, время подгадано - новогодние праздники, что может быть лучше? История прочитана.
Первая мысль после прочтения: "Печально, столько судеб загублено". Если фильм освещает нам преимущественно историю Тоси и Илюши, то книга затрагивает истории и Анфисы и Надежды с Ксан Ксанычем. Наверное Екатерина и мама-Вера в книге такие же, как их показали в фильме.
Мне очень понравилось. Когда бралась за книгу, то думала будет скучновато, так как фильм смотрела сто пятьсот раз. Все хорошо помню, знаю и удивит, думала я, нечем. Но как я ошиблась. История таже, да краски другие. Рада, что мимо меня книга не прошла. До сих пор перед глазами стоят истории всех девчат, да и мальчишек там тоже затрагивают пусть и вскользь.
А про то, что нигу на цитаты растащить можно, я даже и говорить не буду. Одни реплики Тоси чего стоят.
3 понравилось
91
Tatjanadedeneva30 декабря 2024С одной стороны много любви в книге, доброты и света. А с другой много страданий и переживаний. Рада что прочитала ее, завтра посмотрю фильм. Смотрела в глубоком детстве. Нравится исторический момент. Как народ советский работал за энтузиазм. Жаль что не узнали мы судьбу Анфисы. Жаль, что у Надежды не сложилось, такой крепкий мог союз получится, а она позавидовала чужим отношения. Слишком все у них там на виду было, от этого и проблем больше.3 понравилось
70
schmerz200628 октября 2024Читать далееДевчата - мой самый любимый фильм. Сколько раз я его смотрела, уже и сбилась со счету. А вот книгу решилась прочитать только сейчас. По началу все шло тяжело, хотя слог автора легкий, а все из-за того, что я каждую страницу сравнивала с фильмом и ловила себя на мысли: «Да на было такого!». Но ближе к главе со спором Ильи и Фили меня начало затягивать. Герои стали раскрываться, их характеры показаны намного глубже чем в фильме. Многим отличаются от киношного варианта. Как, например, Филя, в книге он неприятный человек, который изначально начал задирать Тосю. А вот Анфиса в книге оказалась более ранимой. Да и вообще фильм смотрелся больше комедией. А вот в книге много грустных, драматичных моментов, которые заставляют сопереживать героям.
3 понравилось
105
SvetlanaKolganova31 августа 2024Читать далееЭта книга включает в себя повесть и несколько рассказов и это тот редкий случай, когда книга рассказов действительно хороша.
Действие всех произведений происходит в послевоенное время и очень часто в них проскакивают ужасы и горести прошедшей войны.
Основным произведением сборника является повесть "Девчата", которую, как и фильм можно разбирать на цитаты
Автор отлично описывает природу. Эти описания действительно душевные и милые сердцу. И получается не занудно, а так между строк, но так уютно, будто ты сам сейчас находишься рядом с героями повестей или рассказов.
Герои Бедного — простые советские люди, которые переживают тяготы послевоенного времени, но даже не смотря на трудности и лишения, они не теряют позитива и человечности и несут из читателю. Персонажи произведений действительно живые и настоящие. Нет клеше персонажей у всех свои характеры и судьбы.
В общем и целом сборником довольна и всесторонне рекомендую, как поклонникам фильма "Девчата", так и просто тем людям, которым сейчас не хватает чего-то душевного.3 понравилось
100
Miledi_Love21 августа 2024Фильм круче, чем книга
Сама по себе книга достаточно интересная, но конечно неловко начинаешь ее сравнивать с фильмом, и вот тут она и начинает проигрывать. Харизматичные и яркие актеры наделили своих персонажей полнотой образа, дали им полностью жизнь и вкус. В книге персонажи получились достаточно сухие, в отличие от фильма. После прочтения книги, сразу же возникло желание пересмотреть фильм и вновь влюбится в непокорную Тосю Кислицину и бабника Илью Ковригина, от улыбки которого все девчата падали)))
3 понравилось
91
Karammelina3 марта 2024Как интересно было среди знакомого комедийного сюжета и даже диалогов найти драматическую историю о советских людях, с их чувствами!! Ведь в то время чувствовать и тем более говорить об этом было как-то не принято. Важнее план, пятилетки, новая табуретка в конце концов... А вот любовь. Сложнее.
Понравилось, как раскрылись герои, иногда совсем по-другому, недели в фильме. Как перестали быть однобокими, обнажив неожиданные чувства и эмоции. Какие-то удивили даже.3 понравилось
162
Nocebo15 августа 2023Читать далееПовесть, которая легла в основу одноименного и всем известного фильма, довольно отличается от него – она намного глубже по характерам героев, рассматривает «неудобные» жизненные ситуации, о которых в то время старались замалчивать – нежелательная беременность, аборт, бесплодие, неравные браки, измены... В который раз я убеждаюсь, что с возрастом мои предпочтения меняются и сейчас мои симпатии отданы «наглой вертихвостке» Анфисе, за поведением которой кроется настоящая трагедия, а Тося Кислицына и ее ненаглядный Илюша – вот они как раз примеры токсичных людей, от которых плохо всем окружающим. «Девчата» читаются очень легко, они хорошо написаны и, если бы не фильм, то реалии, описанные в книге, не смогли бы привлечь такую аудиторию поклонников, людям нужны сказки, а не настоящая жизнь. 5/5 JulyFox
3 понравилось
219
