Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Kalise1 августа 2024Читать далееЕще одна книга в коллекцию «Экранизация была лучше». Если вам нравится старый советский фильм – хорошенько подумайте, прежде чем читать эту повесть, потому, что велика вероятность, что на героев и события вы станете смотреть иначе.
Начиная с того, что Тося никакое кулинарное училище не заканчивала, готовит на «отвали», просто хорошо получается (а не горит этим делом, как в кино, вспомнить хотя бы, как она рассказывала лесорубам, сколько блюд можно приготовить из картошки), Анфиса – гулящая женщина, про которую местные распространяют злые сплетни. И, заканчивая тем, что Надя, некрасивость и неказистость которой автор постоянно и настойчиво подчеркивает, бросила Ксан Ксаныча практически у ворот ЗАГСа.
Все основные персонажи в книге откровенно неприятные: Катя вовсе не добрая веселушка, искренне переживающая за подруг, а завистливая и недалекая крохоборка; Сашка, жених ее, весь из себя принципиальный и не терпящий непорядочности, в упор не замечает этого в своих дружках и боится сделать им замечание; Филя – в фильме безобидный обалдуй, в книге просто какой-то гопник, кошмарящий тех, кто слабее. Тося (полное имя которой – та-даам! - Анастасия) болтливая, раздражающе неумная и совершенно нехаризматичная в отличие от своего экранного образа. Одна Вера и тут, и там ни рыба, ни мясо – вообще непонятна ее роль в истории.
Как теперь «развидеть» этот литературный первоисточник – не знаю. Надеюсь, к следующему разу, как попадется на глаза фильм, впечатления и образы подзабудутся.
Что касается языка, которым написана книга, хотелось бы отметить, что автор чрезмерно увлекается раскрашиванием своего текста прилагательными. А еще осталось впечатление, что он скрытый женоненавистник, зачастую то, что касается девушек «жалкое», «невзрачное», «ненужное». Как будто обидела автора какая-то его личная Анфиска, и он решил отыграться на женских персонажах, говоря словами Тоси «отомстить за весь
женскиймужской род». Выглядит это так себе.В общем, если бы можно было сделать откат, я бы предпочла никогда не читать эту книгу, оставив незамутненными впечатления от фильма.
52 понравилось
426
Mr_Melancholic9819 марта 2025Читать далееОбалденная книга! История рассказанная в книге меня захватила и тронула...
Она обо всём: о дружбе, о молодости, о предательстве... И написано простым языком, очень легко читается; в самый раз чтобы разгрузить голову. Есть юмор и трагедии, всё очень грамотно написано... Моё восхищение Борису Васильевичу Бедному!!!
Персонажи тоже очень красочно описаны, особенно Тося, Анфиса... И ещё мне понравилась Вера... Есть немного философии в книге, есть темы сложные на которые можно рассуждать вечно... И к которым мы никогда не придём к согласию))
Дело в том, что я уже знаком с историей девчат... Я несколько раз смотрел фильм, к слову он тоже стоящий... И я не знал что фильм это экранизация, что есть книга... И узнав об этом факте, я сразу же принялся за чтение...
История очень хорошая, жизненная; мне понравилось! Я рекомендую всем без исключений!!!))51 понравилось
355
Ryazanceva31 октября 2024Читать далееНу что я прочитала произведение, фильм который знают все и многие его любят и знают все фразы герое наизусть.
Спасибо издательству Азбуке за серию книг «Кинозал» в книге не только произведение «Девчата» но и несколько рассказов автора.
Как обычно происходить произведение, от кинофильма отличается. И я была приятно удивлена тем что книга мне очень понравилась. И теперь я буду смотреть фильм уже другими глазами.
Все знаю историю наизусть, Молодая девчонка, Тося Кислицина приезжает работать на северный лесозаготовительный участок. Настолько северный что там даже бывает северное сияние!
И первое отличие от фильма заключается в том, что Тося ни разу не заканчивала ничего похожего на кулинарные курсы и не имеет никакой профессии. Да что там говорить, её за что-то просто выперли с прошлого места работы, из совхоза! Вот так Тосечка!
Про других героев я могу сказать что очень рада что в книге очень подробно было описаны герои, что не хватала в фильме.
Порадовала что Анфиса была намного больше раскрыта в книге, чем в кинофильме. Конечно ее судьба книжная сложилась совершенно по-другому.
Говорят же книга лучше чем кино, и в этот раз я соглашусь. Произведение открывается намного шире, из за мыслей героев, которые мы в кинофильме увидеть не можем к сожалению.
Произведение читается очень легко, слог автора легкий, и написан хорошо.
Однозначно рекомендую ознакомиться с произведением.
51 понравилось
389
messagekatya9 сентября 2024О судьбах каждой из девчат
Читать далееВсем известная история о 5 девушках, приехавших работать в леспромхоз... Тося Кислицина: заполошная мечтательница, колючая, что объясняется детдомовским прошлым. Считает, что красота - главное в жизни, которой она обделена. Очень любознательна в вопросах любви и наивна. Надя: хозяйственная девушка, невзрачная, добрая и обходительная. Мужчины в ней видят лишь друга, а хочется иного отношения, любви. Встречается с мужчиной гораздо старше себя, счастлива ли она? Катя: приехала из ближайшей деревни, мало чего видела в жизни. Любопытна к новому, особенно к новым людям. Единственная, у кого все хорошо на любовном фронте. Вера: самая взрослая из героинь. В разводе, не может забыть причиненную боль. Детей нет, в Тосе нашла отдушину. Любит читать. Анфиса: первая красавица, от чего страдает, надменность становится защитной реакцией. Влюбленность послужит серьезной бедой... Благодаря книге удалось глубже взглянуть за судьбу каждой героини, и не у всех судьба оказалась радужной, как это было показано в фильме. Книга оказалась далеко не веселой, да узнаваемые шутки встречаются, но на главный план выходят совсем другие моменты. После прочтения хочется пожелать каждой девушке женского счастья и защиты от потребительских отношений.
Хотелось бы узнать и о судьбах парней: от чего ушли, к чему пришли, но об этом автор умолчал.

49 понравилось
431
ReasnerDiffuses31 декабря 2024Добрая история
Читать далееС таким удовольствием я прочитала эту книгу, просто не передать словами! Читала в первый раз, фильм смотрела бессчётное количество. С удивлением отметила для себя, что фильм от книги отличается. Совсем другую историю показал читателям Борис Бедный. В книжной версии совершенно другая Тося. В фильме я обожаю эту маленькую, смелую и честную девушку, а вот её книжная версия иногда меня безумно раздражала. Илья Ковригин в книге какой- то блеклый, а в фильме, наоборот, очень яркий и колоритный. Но больше всех меня поразила Анфиса. Помните ее по фильму? Девушка лёгкого поведения, завистливая чуток, пустая внутри. И какая же она в книге! Анфиса - это история всех девушек, совершивших однажды в жизни ошибку, но сумевших осознать и исправить содеянное. Анфиса в книге смогла по-настоящему полюбить и именно это чувство сделало ее лучше, она раскрылась совсем с другой стороны. Не поверите, в книге она оказалась способной на настоящую дружбу, помощь, взаимовыручку и даже самопожертвование. Это просто шикарный персонаж! Тося рядом с ней и рядом не стояла. Честно, читала книгу и всё смотрела: ну где там про Анфису)))
В целом, история очень добрая и светлая, местами наивная, но от нее так приятно на душе, такой теплый осадок остаётся! Однозначно, в топ года!
48 понравилось
426
Kniznyy_mayak3 мая 2025Читать далее«Но Илья смирился с ее отказом. Тося слышала, как на крыльце под ногами Ильи мягко хрупнул свежий снег, потом под тяжестью его тела жалобно пискнула вторая сверху скрипучая ступенька - и все затихло. Она обиженно выпрямилась, недовольная, что Илья так легко поверил ей. Но выйти на улицу и первой позвать его Тося никак не могла - это было просто выше ее сил. Кто-то чужой и непонятный сидел сейчас и распоряжался всеми ее поступками»
Наконец-то руки дотянулись до книг из серии Кинохроника!) За два дня прочитала произведение Бориса Бледного «Девчата». Осталась в полном восторге, и многие моменты, которые были упущены в фильме, и не до конца раскрытые, более подробно описаны в книге.
Главные герои, я считаю были раскрыты полностью в книге. По другому стала относиться к Анфисе, в фильме она как отрицательный герой себя зарекомендовала. И очень жаль, что так все сложилось с Надей и Ксан Ксанычем. В книге они разошлись, но в фильме, на сколько я помню остались вместе. Вот ещё один повод пересмотреть фильм «Девчата» и более подробно сопоставить рассказ с кинофильмом.
Могу сказать одно - читая книгу, всплывал образ Надежды Румянцевой. Мне кажется больше никто не сыграл бы так блестяще, как она.
Это трогательная история о взрослении, поиске себя и значимости человеческих отношений. Рекомендуется к прочтению всем, кто ценит душевные и уютные рассказы.47 понравилось
318
pineapple_1317 ноября 2024Юля пишет рецензию
Читать далееФильм не смотрела. Желания никогда не возникало. Но знаменитое Тосино: “Хочу халву ем, хочу пряники”, разумеется, знаю. А на работе продолжали методично капать о великолепии советского кино. Уговорившись на “Москва слезам не верит”, от “Девчат” открещивалась. Потом, девчата, как-нибудь. Как-нибудь не наступало, а в спину уже давили любовью и голубями. Решила, что пойду на компромисс. И прочитаю книгу.
И вот советские люди валят лес. С таким восторгом валят. Тося в какой-то непонятной мне эйфории рубит молодые еще елочки да березки.Для чего? Зачем? И все с песней, лозунгами. Страна требует лес. Страна лес получает. Лесорубы требуют общежитие, общежитие строить не кому.
А вокруг витает любовь. Но вся какая-то надломленная, никому не нужная. Молодую Тосю заселяют в комнату полную разбитых сердец. Анфиса - роковая соблазнительница и профурсетка, никогда не любила и не полюбит. Надя - страшная тридцатилетняя женщина, которая без любви хочет замуж выйти за первого, кто предложил. Вера - брошенная мужем жена. И Катя. Катя она счастливая, Катя специально в комнату подселена автором для контраста. За счастливыми наблюдать не интересно, поэтому Катина сюжетная линия сразу же просела. Основной двигатель сюжета - Тося. И Тося мне не нравится. Молодая и шумная. Но сумела она растормошить девчат. Пусть не всех, пусть не до конца. Но сплотила, показала, что не все в мире решается красивым лицом и телом. Правда в ущерб Анфисе доказала, но опустим.
И на протяжении все й книги хотелось надавать девчатам по затылкам. За то, что себя не любят и не уважают. Одна Тося что-то еще, да как-то, но не от большого ума все, хотя может быть и от него, судить не буду.
Своими же руками жизни свои портят, хорошо хоть не до конца. Только с Анфисой как будто бы точка поставлена. Уехала от старой жизни. Может с чистого листа сердце разбитое излечит. С остальными…финал как будто бы открытый. Нет никаких гарантий, что Надя не вернется к пожилому жениху и не согласится жить без любви, Вера уже не так уверена в том, что нельзя измену мужу прощать. Тося, она Тося. А Катя. Катя счастливо выйдет замуж. Здесь никакого рояля в кустах.
Сумбурная какая-то рецензия получается. Может от того, что читала книгу про жизнь, а представляла театральную постановку. Вроде бы и герои полюбились, а все равно какая-то неестественность сквозит. Будто пыль в глаза бросили. Будто не тайга, а кукольный домик. Всех по местам расставили, раздали роли и играйте. В жизнь веришь только потому что не у всех в истории счастливый конец. От этого грустно и плакать хочется. Сколько бы не говорили мне что се ля ви. В никакие се и ля верить не хочу. Хочется простого человеческого и чтобы надолго.
Содержит спойлеры47 понравилось
577
Erika_Lik24 апреля 2021Так вот она какая, долгожданная взрослая жизнь (с)
Читать далееКакая же чудесная книга! Признаюсь честно, я до безумия люблю экранизацию , смотрела ее по меньшей мере три десятка раз и знаю все сюжетные повороты и даже диалоги наизусть.
Читать книгу по началу было странно: ну как же так, я рассчитывала чуть глубже познакомиться с историей, а по факту все перевернуто с ног на голову. Замечала самые несущественные отхождения от известных фраз и меня корежило.. Ох.. Стоически вздохнув, я перестала сравнивать. Вот так просто. И просто наслаждалась повествованием: училась с Сашкой не оттаптывать ноги в танце; обрубала топором ветки вместе с Надей; читала романы вместе с Верой и каталась на лыжах с Анфисой.
По сюжету - молодая неопытная 17-летняя девчонка-сирота Анастасия Поликарповна Кислицина приезжает работать и жить в маленький северный поселок из Воронежа. За плечами у нее неоконченное образование и отсутствие специальности (да да, не было никакого Симферопольского кулинарного училища) - поэтому местный комендант определяет ее на работу, от которой нос воротят все остальные - на кухню, кормить рабочий народ на делянке. Девчата, в общежитие к которым подселяют Тосю, совершенно несплочённые, зацикленные на себе, завистливые и какие-то даже злые. Вера - показалась мне чересчур высокомерной девушкой, которая кичится своим образованием, а с теми, кто, по ее мнению, не особо умен с разговаривать нечего. Надя - безумно закомплексованное создание, которое вбило себе в голову о том, что она не красива и не достойна любви. Катя - веселая, но грубоватая и злая девчонка, которая завидует тем, кто может жить лучше. Гораздо больше ей нравится, когда другой страдает - когда она самозабвенно и яростно приходит на помощь, подставляя плечо. Анфиса - местная красавица, пленяющая сердца всех мужчин в округе и пользующаяся "особой" славой Возможно, такими их увидела только я, но их образы и истории заставили меня посмотреть на них под другим углом и подумать. Интересно!
Отдельная благодарность автору и книге за историю Нади и Анфисы (особенно ее и Дементьева, который тоже на поверку оказался не таким негодяем, как представлен в фильме). Они помогли узнать девчат и глубже проникнуться их личной жизнью. Жаль, что жизнь Веры так и осталась темной лошадкой.
Ну а Тося.. Тося все такая же - непосредственная, прямолинейная, местами наивная, местами наглая и манипуляторша. Их история с Илюшкой по прежнему вызывает добрую ностальгическую улыбку. Даже через столько лет... Робкий романтизм, первая любовь, игра перерастающая в чувство. Эх и ох в общем-то!
Книга прекрасная и безумно легко читается! Один совет - не придирайтесь и не сравнивайте, а просто читайте! и уверена, история не оставит вас равнодушными!
46 понравилось
998
tykovka1 апреля 2012Читать далееКАКАЯ ВСЕ-ТАКИ ЗАМЕЧТАЛЬНАЯ КНИГА!
Если б я была природой, я бы так сделала. Рождается человек... Никакой. Ни красивый, ни страхолюдный, а совсем-совсем никакой, понимаете? А потом, когда он определится, годам этак к семнадцати, я на месте природы и стала бы выдавать красоту - кто чего заслужил. Все учла бы: и как работает, и как к подругам относится, жадный или нет, мечты разные - все-все... Получай по заслугам - и живи себе на здоровье! Вот тогда было бы по справедливости, а теперь и на росте норовят сэкономить, и личико тебе подсунут какое-нибудь завалящее, носи его до самой смерти!..
Когда я узнала, что фильм снят по книге, обязательно захотела ее прочитать, тем более отзывы были очень хорошие. Но потом вдруг опешила - а вдруг книга хуже фильма, ведь так часто бывает, когда после фильма читаешь книгу. Но все-таки интерес пересилил и я ее прочла. СКОЛЬКО ЖЕ УДОВОЛЬСТВИЯ я получила от чтения о маленькой Тосе и о других жителях посёлка! Это как глоток свежего воздуха! Чудесно!
Наверное, редко найдется человек, кто не смотрел фильм "Девчата". Но уверена, что молодое поколение не смотрело этот фильм. Как же я им завидую, что они будут в первый раз переживать с Тосей все её горести и радости! Книга даже лучше чем фильм! Единственный минус - читаешь и не сам "рисуешь" образы героев, а они всплывают сами по себе из фильма.
Очень сложно писать рецензию на такую все известную (в основном по фильму) историю. Но не могу не привести несколько цитат. Мысли главной героини меня не оставляли равнодушной на протяжении всей книги:
... Тося открыла, что она никак не подготовлена к некоторым неизбежным событиям в своей жизни, например, к тому неминучему часу, когда ее наконец-то полюбят.
И правда жизни:
... Как это всегда почему-то бывает, зима застала врасплох, не хватило двух-трех дней, чтобы как следует подготовиться к ней.
И как Илья впервые оценил Тосю:
-Эх, повариха ты, повариха! Сама маленькая, а сердце...
И как помогал ей, уже не в силах противостоять своему чувству:
Она подошла к толстой ветке, высоко занесла свой зеркальный топорик и вдруг увидела, что ветка отпилена от ствола. Илья валил деревья неподалеку, повернувшись спиной к Тосе, словно был тут совсем не при чем. Вот он свалил ветвистую ёлку и по пути к следующему дереву отчекрыжил бензопилой самые толстые ветки, чтобы облегчить Тосе работу
И очень шикарная по-детски Тосина фраза:
Нельзя живого человека пополам пилить: от макушки до пупка беру, заверните, а от пупка до пяток сдайте в утилсырьё. Я так считаю: все хорошее во мне - моё, ну и всё плохое - тоже, куда же оно денется? Так что берите меня всю целиком, какая я есть, сдачи не надо!
И нельзя поспорить с мыслями Тоси о первом объяснении в любви:
Питайся она хоть одним кислым молоком и проживи на свете еще хоть двести лет - а первому объяснению никогда уж не бывать. Если посчастливится, ей могут объясниться во второй раз, в пятый, в двадцать... девятый. Больше, пожалуй, и не надо, ведь каждый раз придется что-то отвечать. Слишком хлопотное это дело.
И слова влюбленного Ильи:
Ну зачем тебе красота? Это другим она нужна, чтобы пыль в глаза пускать, а ты и без красоты красивая... Тось, ты только не смейся!.. Красота вроде платья. Можно и красивое напялить, а под ним - ничего. А ты... ты вся красивая, и как только другие этого не видят!
В книге подробнее, чем в фильме, описыватся жизнь и любовь красавицы Анфисы. Дементьев с первого взгялда полюбил Анфису:
А теперь мы встретились, и вся предыдущая жизнь кажется мне лишь подготовкой к этой нашей встрече.
Анфисе в книге уделено много внимания. Она даже выходит по степени важности на 3-е место после Тоси и Ильи.
А Тося своей детской непосредственностью просто вызывает настоящее удовольствие:
- Я мятные уважаю, можно потом зубы не чистить, - поделилась Тося давним своим открытием
И как же замечательно автор описывает приход весны, которого мы сейчас так ждем:
В этот день в посёлке переломилась весна: вечерний морозец попробовал было потягаться с теплым юго-западным ветром, но не совладал с ним и отступил. С крыши общежития падали последние сосульки, апрель бессонно точил сугробы, и если прислушаться, можно было разобрать, как оседал снег - с шорохом и стариковским кряхтеньем. А редкая капель еще не умела тенькать. Капли пулями впивались в ноздреватые сугробы и шуршали там юркими мышатами, разыскивая и пока еще не находя друг дружку.
Заранее прошу прощение за столь огромное количество цитат, но уверяю - без них здесь никак нельзя было обойтись!
СОВЕТУЮ ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ Читайте это замечательное произведение о настоящей любви, которой не старшны любые преграды!
10/10
46 понравилось
388
Chuna19 мая 2026Картинки не сложились...
Читать далееЧудесный, весёлый, жизнеутверждающий фильм "Девчата" смотрела не один раз и, приступая к чтению, не ожидала, что картинка "фильм" и картинка "книга" будут отличаться друг от друга. Не разительно, но всё же после книги впечатления остались глубже, сильнее и концовка была более жизненной. /Правда, во время чтения, пришлось поприставать к родителям, уточняя некоторые моменты из советствого быта )))/ Героини фильма - Тося, мама-Вера, Катя, Анфиса, Надя - получились более живыми, весёлыми, яркими и наполненными оптимизмом. В то время, как книжные героини открылись совершенно по-новому и, к сожалению, не всегда в положительном ключе. Например, Тося в книге получиась более глупой, наивной и не такой смешной. Анфиса, получившая неприятный, но ценный жизненный урок, поступила глупо, избрав тактику "страуса", на мой взгляд. А вот итоговым поступком Надежды я приятно удивлена и это именно та концовка отношений Нади и Ксан Ксаныча, которой мне не хватило в фильме. Я прекрасно понимаю, что фильм, снятый чётко по книге, остался бы лежать в архиве "Мосфильма", поэтому ни в коей мере не пытаюсь его принизить. "Девчата" как был, так и остался фильмом, который буду пересматривать не один раз. А повесть - это отдельное произведение, занявшее своё место место не только в моём сердечке, но и на книжной полке.
Всем спасибо за то, что дочитали рецензию до конца :-)
43 понравилось
120
