Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    Chuna
    19 мая 2026

    Картинки не сложились...

    Чудесный, весёлый, жизнеутверждающий фильм "Девчата" смотрела не один раз и, приступая к чтению, не ожидала, что картинка "фильм" и картинка "книга" будут отличаться друг от друга. Не разительно, но всё же после книги впечатления остались глубже, сильнее и концовка была более жизненной. /Правда, во время чтения, пришлось поприставать к родителям, уточняя некоторые моменты из советствого быта )))/ Героини фильма - Тося, мама-Вера, Катя, Анфиса, Надя - получились более живыми, весёлыми, яркими и наполненными оптимизмом. В то время, как книжные героини открылись совершенно по-новому и, к сожалению, не всегда в положительном ключе. Например, Тося в книге получиась более глупой, наивной и не такой смешной. Анфиса, получившая неприятный, но ценный жизненный урок, поступила глупо, избрав тактику "страуса", на мой взгляд. А вот итоговым поступком Надежды я приятно удивлена и это именно та концовка отношений Нади и Ксан Ксаныча, которой мне не хватило в фильме. Я прекрасно понимаю, что фильм, снятый чётко по книге, остался бы лежать в архиве "Мосфильма", поэтому ни в коей мере не пытаюсь его принизить. "Девчата" как был, так и остался фильмом, который буду пересматривать не один раз. А повесть - это отдельное произведение, занявшее своё место место не только в моём сердечке, но и на книжной полке.

    Всем спасибо за то, что дочитали рецензию до конца :-)

    like43 понравилось
    120

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
annetballet20 мая 2026

Ну да, фильм нечто хрестоматийное в нашей культуре. Почти все знают его наизусть и поэтому так сравниваем и ярко видим различия. Книжные герои мне тоже показались более благородными, в отличии от киношных более ярких и непоседливых.

like1 понравилось