Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    Erika_Lik
    24 апреля 2021

    Так вот она какая, долгожданная взрослая жизнь (с)

    Какая же чудесная книга! Признаюсь честно, я до безумия люблю экранизацию , смотрела ее по меньшей мере три десятка раз и знаю все сюжетные повороты и даже диалоги наизусть.

    Читать книгу по началу было странно: ну как же так, я рассчитывала чуть глубже познакомиться с историей, а по факту все перевернуто с ног на голову. Замечала самые несущественные отхождения от известных фраз и меня корежило.. Ох.. Стоически вздохнув, я перестала сравнивать. Вот так просто. И просто наслаждалась повествованием: училась с Сашкой не оттаптывать ноги в танце; обрубала топором ветки вместе с Надей; читала романы вместе с Верой и каталась на лыжах с Анфисой.

    По сюжету - молодая неопытная 17-летняя девчонка-сирота Анастасия Поликарповна Кислицина приезжает работать и жить в маленький северный поселок из Воронежа. За плечами у нее неоконченное образование и отсутствие специальности (да да, не было никакого Симферопольского кулинарного училища) - поэтому местный комендант определяет ее на работу, от которой нос воротят все остальные - на кухню, кормить рабочий народ на делянке. Девчата, в общежитие к которым подселяют Тосю, совершенно несплочённые, зацикленные на себе, завистливые и какие-то даже злые. Вера - показалась мне чересчур высокомерной девушкой, которая кичится своим образованием, а с теми, кто, по ее мнению, не особо умен с разговаривать нечего. Надя - безумно закомплексованное создание, которое вбило себе в голову о том, что она не красива и не достойна любви. Катя - веселая, но грубоватая и злая девчонка, которая завидует тем, кто может жить лучше. Гораздо больше ей нравится, когда другой страдает - когда она самозабвенно и яростно приходит на помощь, подставляя плечо. Анфиса - местная красавица, пленяющая сердца всех мужчин в округе и пользующаяся "особой" славой Возможно, такими их увидела только я, но их образы и истории заставили меня посмотреть на них под другим углом и подумать. Интересно!

    Отдельная благодарность автору и книге за историю Нади и Анфисы (особенно ее и Дементьева, который тоже на поверку оказался не таким негодяем, как представлен в фильме). Они помогли узнать девчат и глубже проникнуться их личной жизнью. Жаль, что жизнь Веры так и осталась темной лошадкой.

    Ну а Тося.. Тося все такая же - непосредственная, прямолинейная, местами наивная, местами наглая и манипуляторша. Их история с Илюшкой по прежнему вызывает добрую ностальгическую улыбку. Даже через столько лет... Робкий романтизм, первая любовь, игра перерастающая в чувство. Эх и ох в общем-то!

    Книга прекрасная и безумно легко читается! Один совет - не придирайтесь и не сравнивайте, а просто читайте! и уверена, история не оставит вас равнодушными!

    like46 понравилось
    998

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
October_stranger25 апреля 2021

Спасибо за тайну века. Не понимала откуда имена Тося!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Fari2224 апреля 2021

Один из любимых фильмов, тоже много раз его пересматривала))

like1 понравилось
Аватар пользователя
mariya_mani24 апреля 2021

Фильм смотрела и помню из него только разговор про картошку.