Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
sadrinaana4820 июля 2024Книга не хуже фильма!
Читать далее"Девчата" Борис Бледный
Что ж, начну с того, что я огромный фанат фильма. Смотрю его каждый год зимой и практически знаю его наизусть.
По этому мне было интересно ознакомиться с первоисточником. Как оказалось, с ним я уже была знакома. Повесть написана уже после съемки и выхода в прокат кино, но это не значит, что книга и фильм одинаковые. Автор добавляет свое видение и расширяет события и характеры персонажей.
Для людей которые еще не смотрели фильм (по неведомой мне причине) расскажу немного о сюжете:
Молодая девчонка Тося переезжает в Сибирь, в месте где валят лес и устраивается поваром. Ей всего 17 лет и в жизни она особо ничего не видела. На одном из вечеров в клубе она отшивает ударника и показательного рабочего - Илью, он от расстроенных чувств и уязвлённый гордости спорит с товарищем на Тосю, что она влюбится в него и Илья отведет ее на камчатку ( место, где собираются и целуются все влюблённые парочки)
Илья начинает превращать свой план в жизнь, но походу событий и общения сам полюбил маленькую, юную Тосю.
Естественно она рано или поздно узнает о споре и сильно обижается на Илью, а ему только и остаётся что вымаливать у нее прощение.
Это если коротко и без второстепенных линий, которых много и в фильме и в книге.
Книга мне понравилась, она глубже раскрывает события и персонажей. Не у каждой девчонки будет счастливая судьба и хороший конец. Кто-то будет отвечать за грехи прошлого, кто-то будет разбираться в себе, а кто-то просто жить и радоваться.
У каждого героя свои переживания, страхи, надежды и мечты.
Оценка: 10/102 понравилось
89
SergijMolodtsov24 мая 2024Читать далееВсем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения рассказа "сын", который вошел в авторский сборник "девчата". Хочу сразу уточнить, что оценка в три балла поставлена в большей степени из-за моего личного отношения к главному персонажу произведения, нежели из-за авторского слога, который кому-то может показаться рубленным или даже грубым. Но что по мне, так Борис действительно хорошо владеет языком, и умеет создавать живые послевоенные картинки. Которые прекрасно накладываются на его жизненный опыт.
За ужином пришлось снимать скатерть со всего стола. Захарка ел мало, все поглядывал на книжные корешки.
Этот тот редкий случай, когда "солдафонский" язык звучит лучше мировой классики с их описаниями природы или бабочек в животе героине, которая посмотрела на очередного графа, и поняла, что это мужчина всей её жизни, который снился её во снах. Ну или как-то так.
И да, я понимаю, что в каком-то плане я несправедлив к человеку, которая пережила немало бед, и которая стала тем, кем стали не по своей воли. Но это художественное произведение, а не реальная биография про человека (хотя таких несчастных матерей были миллионы на территории СССР), и поэтому я повторюсь, что мне просто не понравился внутренний мир уставшей женщины, которая действительно пережила ужасное горе. Я это понимаю.
Но так как речь идет про рассказ, и мое отношение к тексту, то я и делаю акцент на том, что именно она мне и не понравилось. Точнее, её поведение по отношению к людям и её мысли, которые были хорошо переданы Борисом. За это, пожалуй, отдельное ему спасибо. Переиначив написанное выше, я хочу сказать, что я действительно бесконечно соболезную и сочувствую этому человеку, которая понесла утрату в виде погибшего на войне сына. Но от этого осадочек и неприязнь у меня меньше не станут.
Я не говорю, что она плохой человек. Скорее даже наоборот - она молодец и умница. Но так как нам показаны её тараканы и переживания, то я невольно становлюсь свидетелем того, какие мысли и эмоции она проецировала в мир на самом деле. И когда я говорю, что мне не понравился персонаж, я имею в виду именно то, что мне неприятно её раскрытие и подача. Возможно, что изобрази Бедный пожилую женщину несколько с иного ракурса, мое отношение к ней было бы совершенно другим.
Но так как автор мужчина, который и сам прошел эту мясорубку, то его образы грубы и гротескны. Поэтому и женщина получилась какой-то излишне карикатурной (я даже не знаю какое слово тут подобрать). Я понимаю, что автор пытался показать то, как складывалась жизнь многих потерявших все людей на территории СССР, и что победа далась нашим предкам настолько чудовищной ценой, но...
Из песни слов не выкинешь. И я не хочу юлить и пытаться приврать только для того, чтобы избежать гипотетических обвинений в собственном эгоизме и не умении сопереживать людям. Повторюсь, что по атмосфере и подаче "сын" хороший и драматичный рассказ, тронувший даже меня. Особенно ближе к финалу, когда подводится определенная мысль о том, что даже немецкая обувь оказалась не такой хорошей, как ожидалось бы.
Но вот то, как Борис изобразил несчастную женщину. Простите, мне не понравилось. Она для меня отталкивающий персонаж, которого мне действительно жалко, но желания перечитывать произведение еще раз не возникнет точно.
Рассказ построен вокруг понятной, к сожалению, миллионам советских семей трагедии - матери приходит сухое уведомление о том, что её сын погиб во время одного из многочисленных сражений, выполняя свой солдатский долг. Был похоронен там-то, такого-то числа. Принесены слова соболезнования, и на этом все. Представить реакцию женщины сложно (хотя бы потому, что я мужчина, и мне действительно не дано понять матерей), но Борис пытается передать эту бурю, которая очень быстро обрушила привычную жизнь женщины, превратив её в былую тень самой себя.
А дальше нам показана её "жизнь", в которой она не существует, а скорее просто делает определенные вещи в автоматическом режиме, не задумываясь над тем, как жить раньше. Лишь изредка у неё пробуждалась безумная надежда о том, что, возможно, была допущена ошибка, и что это погиб не её сын. А кто-то другой, похожий на него. Ведь были такие ошибки, когда сообщалось о смерти, а человек позже возвращался домой. Пускай без ноги, пускай с подорванным здоровьем. Но живой.
Обратно к матушке, которая ждет его все эти дни и месяцы. Не верит до конца в то, что он погиб на самом деле. Кто угодно, но только не её сын.
Причина, по которой мне не понравилась история - это эта самая женщина. Я не хочу критиковать её поступки или мысли, а просто попробую объяснить где и почему у меня возникла неприязнь и желание закрыть рассказ, и не читать его больше. Понимаю и принимаю тот факт, что мы все разные, и что Борис пытался показать то, с чем пришлось столкнуться людям, чья жизнь потеряла смысл после гибели родных людей, тем не менее.
Рассказ написан, сборник куплен. А значит я имею полное право (в том числе и моральное выразить свое мнение).
Еще до того, как женщина узнала о смерти сына, у них в школе появилась молодая учительница, на которую женщина очень "ревниво" и "критично" смотрела с точки зрения оценки - достойна ли эта девица её сыночка, или нет. И когда пришла к выводу, что достойна, то позвала в гости, и ненавязчиво показала фотографии сына, ожидая увидеть её реакцию. Что мне уже не понравилось в её поведении. Живет себе человек, пытается помогать чем может. А её уже "примеряют" и "оценивают". А мнение девушки никто не захотел спросить, нет?
Уже после того, как женщина получила весть о гибели сына, она продолжала видеть в Оле не состоявшую невесту, и когда в школе появился молодой мужчина, который ей понравился, то в женщине "взыграла" ревность. Как она "смеет" смеяться над чужими шутками и проводить вместе время с "каким-то мужланом", в то время как её сын лежит в могиле. Как она "смеет порочить" его имя ?! Немного утрирую, но в целом её мысли были именно такими.
Признаюсь честно, что мне было просто неприятно читать такие умозаключения. Да, я понимаю, что это потерявшая все женщина. Возможно, что она даже не смогла оправиться в плане психического здоровья от потери, из-за чего у неё в голове начались такие перегибы, но ... Читать это было просто неприятно. Потому что я все понимаю, но это я не понимаю.
Какое предательство, какая честь сына? Сама себе придумала, сама себя накрутила и обиделась. Хвала всем богам, что её хватила ума для того, чтобы не высказывать это вслух учительнице, а то она бы точно показала себя как умалишенная.
Я понимаю, что посыл рассказа был несколько про другое, но я "разбился" именно об этот ужасный образ несчастной женщины, который Бедный сделал, к сожалению, отталкивающим, а не вызывающим жалость.
Впрочем, это мое ИМХО, на истину не претендую.
В целом "сын" неплохой послевоенный рассказ про тыл и последствия войны, но уж очень специфичный. Так что читать или нет решать только вам, друзья.
2 понравилось
262
KrzeminskiStarn1 июня 2021Читать далееПри всей советской антигламурности антуража (общаги, танцы в поселковом клубе вместо придворного бала) "Девчата" могут быть названы очередной версией сказки о Золушке (нескладной смешной девчонке из детдома), завоёвывающей сердце Принца (первого парня на деревне). Как нередко бывает в любовных романах, подчёркнуто наивная и неискушённая героиня оказывается способной играть на равных с ловеласом, который изначально имеет не самые честные намерения, однако благодаря возникшему чувству к необычной девушке морально перерождается. Однако если знаменитый и заслуженно любимый многими фильм безусловно относится к жанру лирической комедии, то книга существенно более драматична. В первую очередь это относится к истории Анфисы, которая по сути является жертвой потребительского отношения мужчин к красивым девушкам и проявляет подлинную самоотверженность. Отличается от киношной и линия Нади. Вот её решение я одобрить не могу, очень может быть, что она потом будет кусать локти из-за того, что поверила, что и в её жизни должно произойти чудо. Не слишком приятной изображена и Катя, у которой гораздо лучше получается свысока учить жизни, чем радоваться за других, хотя самой ей грех жаловаться на судьбу. Мне пришлось по душе слушать этот роман в артистичном исполнении Татьяны Черничкиной.
2 понравилось
482
Adarina832 января 2018"Равны, но не одинаковы"
Читать далееФильм "Девчата" очень люблю... Но даже и не подозревала, что снят он по одноимённой книге Бориса Бедного. Стало интересно познакомиться с книгой, сравнить её с любимым фильмом... Основной сюжет всем, кто смотрел киноленту, очень хорошо знаком: молоденькая, невзрачная, но очень бойкая повариха влюбляет в себя первого красавца лесопоселка и становится предметом спора, который тот затеял с дружками... Это основная сюжетная линия, которая объединяет и книгу, и фильм. Но в книге всем нам знакомые образы героев раскрыты гораздо глубже. К примеру, Анфиса в кино была показана стервозной и циничной красоткой. А в книге её судьба представлена более подробно, со всеми совершенными ошибками и запоздалыми раскаяниями. Да и конец истории этой героини в фильме не показан. Отношения Тоси и Ильи в книге тоже развиваются ярче и интереснее!) Добрая книга про истинную дружбу и настоящую любовь! Рекомендую особенно поклонникам чудесного фильма "Девчата" (1961) с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым.
2 понравилось
271
Katerina_Petrova_NN19 января 2026"Хочу-халву ем,хочу-пряники"
Читать далееФильм Девчата советская киноклассика, мы смотрим его для настроения, включаем фоном и цитируем реплики героев, конечно самая узнаваемая и любимая цитата милой девчушки Тоси "Хочу-халву ем, хочу-пряники".
От повести я ждала той же лёгкости и весёлости,но все оказалось иначе, Борис Бедный написал повесть про случайных соседок, о тяжелой работе в колхозе.
В фильме наша главная героиня Тося обаятельная, смешная, бойкая девчушка, которая так просто завоевала наши сердца. В повести у Тоси взбалмошный характер, чаще всего не думает, что она говорит и периодически раскаивается за сказанное,к концу повести начинает раздражать ее инфантильность и неумение сдерживать себя, взросления к концу повествования, увы, не произошло, а вот Илья напротив вырос морально, хотя он неприятный персонаж, также как и его дружки.
Параллельно чистой, наивной и искренней любви Тоси к Илье, автор пишет о трагической любви Анфисы, о цене её ошибок в жизни до настоящей любви.
Фильм и книга о разном, если хочется улыбнуться и отдохнуть смело включайте фильм, наслаждайтесь любимыми цитатами и музыкой. Книга не будет зимней сказкой о любви, она заставит вас погрустить о нелегкой женской доле.1 понравилось
53
24Tatti11 декабря 2024Читать далееВсе знают прекрасный советский фильм с Надеждой Румянцевой в главной роли, который был снят по книге.
Смешная книга о далеко не смешных вещах... За призмой юмора я разглядела проблемы, которые актуальны и по сей день. Ну почему, почему девушки всегда так себя недооценивают?!
Если вкратце пробежаться по главным героиням: вот она, мама-Вера, скучающая по мужу, который ей изменил. Ни одного его письма не прочитала, а в душе сомнения, может, простить... Вот Надя, которая считает себя не красивой и готова из-за этого вступить в брак с первым попавшимся мужчиной, который к ней хорошо относится. Анфиса, которая страдает из-за своей прекрасной внешности. Тося... ну это Тося. Своенравная девчонка, которая ещё жизни не видела. Ну и Катя, которая действительно счастлива. Получается, из пятерых девушек только две себя оценивают по достоинству. Прискорбно, на самом-то деле.
В повести открытый финал... Ну за что?! Так и не понятно, что стало с Анфисой, что с Надей и как вообще сложится дальнейшая жизнь у всех девочек... А хотелось бы узнать, конечно.
А в итоге хочется сказать: повесть потрясающая! Несмотря ни на что. Поэтому читайте! Читайте и смотрите фильм!1 понравилось
59
AnzhelaEnzh18 ноября 202403.2020
Читать далееЧитая историю создания фильма "Девчата", я обнаружила что он снят на основе одноимённой книги и решила её тоже почитать.
Прочиталось легко, и даже описания природы хорошо зашли. Когда читала, основное что я делала - это, естественно, сравнивала книгу с фильмом, и фильм мне понравился больше. Либо, потому что я его уже сто лет смотрю и люблю, либо потому что его посыл легче и веселее, чем в книге.
Что меня удивило - это то, что многие диалоги и сцены в фильме дословно сняты по книге. Типо:
- А подушка у тебя есть?
- Нет.
- Тумбочек у нас хоть завались, а по части подушек бедствуем...
- Так что же мне теперь на тумбочке спать?
И все эти диалоги читаешь голосами героев фильма. Очень здорово получается.
Что меня ещё очень удивило - что полное имя Тоси - Анастасия. Ну Антонина, ну Таисия. Но как Анастасия-то?
А в целом хоть фильм снят по книге, это всё же немного другая история, более радостная что ли. И персонажи немного другие.
Например, Надя, которая в свои 27! лет, считающая себя некрасивой, боится остаться старой девой и от безысходности хочет выйти замуж за пожилого Ксан Ксаныча в книге, в фильме же она, по-моему, самая красивая из всех девчат, и у меня раньше складывалось ощущение, что она выходит замуж по любви.
Или мама Вера, которую в фильме можно действительно назвать мамой, а в книге-то ей в районе 30! И смех, и грех!
А сюжетная линия Анфисы, хорошо показанная в книге, в фильме вообще осталась не раскрыта.
Но всё же фильм я люблю-таки больше. Именно за его лёгкость и отсутствие явных советских лозунгов, без которых в книге не обошлось.
В общем, впечатления после книги остались, значит она стоила того, чтобы её почитать.1 понравилось
58
Mtsal17 ноября 2024Прекрасный фильм, знакомый с детства, прекрасная книга. Герои такие разные, Тося - наивная душа, Анфиса - циничная и красивая, инженер - идеалист, Надя, Вера... У каждого своя история, и, к сожалению, зачастую грустная и даже горькая. А вокруг леса, целина, снег и любовь. Всё дышит ею, все вокруг сплетничают и влюбляются. Только Тося находит своë счастье рядом с бабником Ильёй, а что другие? А другие остаются в своём крохотном замкнутом мирке с тоской о счастье и любви.
1 понравилось
64
SergijMolodtsov7 апреля 2024Читать далееВсем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "девчата", на основе которой был снят одноименный фильм, ставший классикой и наследием СССР. Даже сейчас в нем сохраняется какая-то теплота и наивность. У меня с этим произведением четкие ассоциации прямиком из детства. О том, что картина была снята на основе книги, я узнал несколько лет назад. А авторский сборник покупался супруге, так как она давно хотела познакомиться с первоисточником. Собственно, так я тоже прикоснулся к тексту, и остался в ... растерянных чувствах.
Скажу так - фильм оказался более светлым и теплым. Он убрал спорные и негативные моменты из сюжетной линии, немного исправил характеры персонажей, и сделал историю более оптимистичной. Касаемо повести - да, местами она более жизненная и реалистичная (я хочу сказать, что, несмотря на мою любовь к картине, местами она слишком стерильная в плане конфликтов или проблем), но мне не нравятся авторские комплексы, которые он проецирует на персонажей. Они немного испортили впечатление от повести, и поэтому итоговая оценка только 4 балла вместо 5.
И сразу хочу уточнить, друзья, что я не буду ссылаться на экранизацию или проводить параллели. Речь идет про повесть, и только про неё. И поэтому о тексте мы и порассуждаем в рамках отзыва. Все, что касается фильма, я уже сказал выше, и потому не вижу смысла к этому возвращаться повторно. И последнее уточнение, которое я себе позволю - я благодарен советскому кино за то, что они сделали фильм именно таким, какой он получился. Потому что если бы история была более приближена к первоисточнику, то у нас была бы не комедия, а настоящая драма.
А проблем у людей тогда хватало и так. Поэтому молодцы те, кто принял решение сделать акцент на светлых моментах, аккуратно обойдя, или даже убрав некоторые сцены и фразы из проекта.
"Девчата" - очень интересная история, в которой показан период освоения необъятных просторов Родины. Здесь не только рубят лес и готовят бревна, но и выстраиваются будущие семьи, происходит история, и люди полноценно живут, а не просто приехали на вахту с целью "поднять" немного денег. Иначе говоря, здесь действительно полноценная и насыщенная жизнь, которой люди наслаждаются. Да, мне, в частности, сейчас их быт может показаться странным и даже "сложным" в плане такой жизни.
Но они иной реальности и не знали. Поэтому для них вполне естественно и даже нормально было жить в деревянных казармах общагах, слышать соседей через стену, а то и подтянувшись на стене, заглянуть к ним. Ждать весны, чтобы можно было претендовать на отдельную комнату в новом доме, которая выдавалась под молодоженов. В целом это отлично продуманный срез жизни советского человека в 60, когда страна уже успела немного восстановиться после Второй Мировой Войны, но выросло целое поколение детей, не заставшее своих родителей и родные дома, так как они все были уничтожены.
В частности, Тося одна из таких девчат, которые приехала в эти края по обмену для того, чтобы набраться опыту, и как-то себя проявить. А еще она до этого работала на некого почтенного профессора, который ей показался мерзким и отвратительным интеллигентом, который смотрел на неё свысока. И ДАЖЕ (какой кошмар!) намекал на помощь в плане обучения, если девушка захочет получить образование и развиваться дальше как человек. Хочется воскликнуть, что лучше бы приставал с "привычными" намеками, нежели говорил об ОБРАЗОВАНИИ!
Это первый авторский таракан, которого он запускает в головы своих персонажей. Второй у него связан с красивыми людьми. Я искренне не понимаю что могло произойти в жизни человека, но у него прямо установка на то, что красивые люди не могут быть счастливыми. Они или плохие изнутри (почему главным антагонистом истории первоначально и выступает "первая леди" Анфиса, за которой вьются практически все мужики), или глубоко несчастные люди, которые не хотят быть красивыми. И почему-то он недолюбливает умных людей.
Тот же профессор, которого так невзлюбила Тося по своим воспоминаниям, которыми она делилась с соседками по общаге. Я искренне не понял в чем была её проблема и причина отказа от того, чтобы жить у профессора и помогать ему с домашними делами. Он на неё свысока не смотрел, в углах не зажимал, не притеснял как личность, а наоборот, даже предлагал помощь в плане образования, чтобы она росла и имела возможность научиться разным профессиям. Но девушка воспринимала это крайне отрицательно, и было видно, что она осуждает такой образ жизни.
И мне остается только повториться, что я искренне не понимаю какой такой образ жизни в глазах персонажа вел профессор. Мужчина имел свою собственную квартиру, это правда. Но он её не украл, не давал взятку на руки чиновникам, а честно получил за свои заслуги и прорывы в советской науке. И государство его за это наградило. Он женат (причем один раз), доступных девиц домой не водил, не выпивал, и вообще было видно, что это действительно увлеченный наукой человек, который немного витает в облаках.
Иным словом - рассеянный. Поэтому ему и была нужно помощь в виде горничной, которая бы прибиралась, следила за домом, или могла бы сходить в магазин, если это потребуется. За такую работу платили хорошо, и никаких буржуйских замашек у него не было. В общем, я искренне не понимаю Тосю, которая вспоминала этот период жизни чуть ли не как самый настоящий кошмар, в котором над ней издевались как над личностью. Мне несколько раз даже хотелось спросить у неё, все ли у неё нормально с восприятием окружающего мира и самой себя.
Вообще, "девчата" даже сейчас читаются на одном дыхании. Борис Бедный умеет скудными и рваными фразами создавать образы героев и места их обитания. Для меня это пример хорошего автора. Просто иногда он начинает зачем-то вставлять в историю свои собственные философские выводы и "изыски", которым должны вторить герои. Мне такой подход немного не нравится. Ну не понимаю я откуда у него такие тараканы в голове. Писать банальщину в духе "красивая девушка не дала" не хочется, но я действительно не понимаю его озлобленность что-ли на красивых людей.
Ведь это встречается не только в повести, но и в других его рассказах, которые мне удалось полистать. Так что "проблема" носит массовый, а не единичный характер.
Читать повесть или нет? Решать только вам, друзья, но я получил удовольствие от знакомства с историей. Не жалею о потраченном времени, и мне было любопытно заглянуть в прошлое моей Родины. Потому что можно сказать, что нам представлен типичный огрызок СССР 60-65 года, происходящий на Урале, где вовсю шло освоение территорий и переработка леса, который был нужен на многочисленных стройках, которые велись по всей стране.
История начинается с того, что в лесной поселок на заработки приехала еще совсем молодая девчонка Тося. Она не помнит своих родителей, росла вместе с другими сиротами, и не хочет сидеть сложа руки. Юность и задор дают о себе знать, поэтому она готова свернуть горы. Но при я заметил какую-то странную придурь в голове человека. Она выражается в том, что Тося, простите, воровка. В первой сцене знакомства со своими соседками по общаге, когда они в насмешливой форме дали ей понять, что тумбочки для личных вещей сделаны не просто так, и что не надо лазить по чужим вещам, девушка сердито возражает, что, дескать, у них все было общее там, где она раньше жила.
Допустим, что так оно и было. Точнее, даже не допустим. Я ей охотно в этом верю. Но когда тебе ПРЯМО сказали о том, что здесь так не принято, и что тут есть понятие ЧАСТНОГО имущества или еды, то нужно, наверное, сделать какие-то определенные выводы, правда? Потому что с фразой "у нас было все общее" предложить к общему столу ... ничего (потому что карманы Тоси пусты), мягко говоря, не совсем правильно. Но это Бог с ним, конфузы случаются по молодости лет, я все понимаю.
Не понимаю я другого - когда Тося уже знала о местных правилах, она ПРОДОЛЖИЛА рыться в тумбочках своих соседок и таскала духи Анфисы. Потому что с "неё не убудет, она и так красивая, а ей уж больно запах нравится". Когда соседка заметила это и в привычной ироничной форме высказалась на тему людей, не умеющий уважать личное пространство и чужие вещи, Тося не придумала ничего лучше, чем обидеться на такие обвинения.
Но духи таскать продолжила. А чтобы Анфиса не спалила её, она стала доливать туда воду. И вот собственно какие выводы я должен делать о моральном облике человека?
Я не говорю, что она воровка. В целом Тося очень добрая и славная девушка, которая за своих подруг готова пойти и в огонь и в воду, и она действительно их неоднократно выручала и проявляла сознательность в том, где даже более взрослые (во всех отношениях люди) тушевали и не хотели брать на себя ответственность. Но вот в личных бытовых вещах она почему-то не понимала, что занимается воровством. Не включился у неё рубильник на этом моменте, и она выдавала фразу в дух "а че такого? Мне же хочется!"
Другие соседки и подруги Тоси по общежитию раскрыты тоже неплохо. Но я не буду про них много писать, потому что я не хочу вам портить впечатления от героинь. Только укажу на то, что Екатерина и Анфиса мне понравились как персонажи. Особенно интересно раскрыта здесь местная звезда и "доступная девица" Анфиса, которая меня очень сильно поразила и даже немного расстроила своими выводами и поведением. Скажем так, у неё саморазрушающая модель поведения, благодаря которой Бедный и пытается подчеркнуть свой тезис о том, что счастливые люди должны страдать.
Иначе они не могут жить. Видимо они несут какое-то наказание за свою красоту перед миром, других объяснений у меня просто нет.
Касаемо общего сюжета, то он достаточно прост. Тося, приехав в поселок, знакомится с местными жителями, становится кухаркой, которая готовит намного лучше предыдущей женщины, которая просто не умела готовить (ну не её это, и все тут). И она с удовольствием уступила свою должность молодой поварихе, которая резво взялась за это дело. Особенно когда она попыталась было уйти на лесозаготовки, из-за чего в поселке произошел самый настоящий скандал из-за еды.
Мужчины и женщины отказывались есть еду, приготовленную не Тосей, и самому председателю пришлось просить нашу героиню вернуться на кухню : ) Это было забавно, честно.
Конфликт произведения построен вокруг отношений людей. На Тосю положит глаз местный кутила и красавчик Илья, который не то, чтобы бабник, но с Анфисой гулял достаточно долгое время просто потому, что "позволяют, он и берет". А тут появилась неказистая и мелкая "прищепка", которая на него руками машет, которая не ведется на его шутки-прибаутки, и мужику прям "обидно" стало. Он и поспорил со своим "товарищем" на то, что сможет влюбить в себя новенькую.
А дальше и будет всячески её окучивать и пытаться влюбить. Да вот только незадача - сам того не заметив, он влюбится в Тосю. И поймет, что хочет, чтобы у них все было серьезно и по настоящему.
"Девчата" - необычная повесть, потому что в ней поднимаются сложные вопросы. То, что обычно в советской литературе я ранее не встречал. Даже немного вороватая Тося меня очень сильно удивило. Я ранее такого не замечал за положительными героями, а она представлена здесь именно как правильная и целеустремленная девушка. Но вот даже у неё есть осечки и ошибки, которые показывают нам то, что она, в первую очередь, только человек.
Анфиса тронула как персонаж. Это действительно драматичная история про человека, которая не выдержала определенных жизненных проблем, поставила на себе крест, и позволила терзать себя всякому, кому понравится её "внешний фасад", и кто не захочет посмотреть на неё настоящую. Ей настолько все равно, что она буквально ведомо за практически любым, кто её позовет погулять вечерком. Потому что ей уже все равно, жизнь сломана, нечего себя жалеть.
Остальные персонажи (девчата, Илья или даже местный хулиган Филя и гопник) раскрыты не менее интересно. Мне, например, было интересно наблюдать за Сан Санычем и Надей, которые казались счастливыми и ожидающими своей комнаты в ближайшее время, но... Они персонажа Бедного, и поэтому должны страдать, а не быть счастливыми. Так что им тоже придется получить свою ложку дегтя.
Вообще, рассуждая об повести в целом, я не могу не выделить её серьезность. Она поднимает очень сложные моральные вопросы. Как вливаться в коллектив сиротам, которые привыкли к тому, что у них все общее, и они не могут себе представить другого образа жизни. Каково быть первой красавицей на районе, которую все хотят только на животном уровне, но не интересуются её душой и ей самой. Здесь очень много неожиданных сюжетных твистом, интересных описаний, и я хочу сказать Борису спасибо за эту историю.
Да, она получилась не идеальной, есть шероховатости, и уже упомянутые мной выше тараканы, которых автор запускает в текст. Но в остальном я был приятно удивлен произведением, потому что первоначально думал, что это будет какая-то сценарная комедия, на основе которой был снят фильм. Вместо этого я получил достаточно драматичную историю, которая вывернула меня наизнанку, и заставила чуть иначе взглянуть на прошлое или некоторые ситуации, которые существуют и сейчас, в наше время.
В общем, я доволен, друзья.
"Девчата" получают от меня высоко поднятый вверх палец и твердую четверку. С удовольствием рекомендую повесть всем для прочтения.
1 понравилось
123
Lastic5 июля 2021Светлая книга советского времени
Прекрасная книга. Также хороша как и фильм. Большая редкость, когда впечатление от книги и от фильма совпадают.
Повесть наполнена светлыми чувствами. Встречая разных героев на страницах можно заметить, как автор оправдывает каждого из них, определяя причину, которая стала стержневой в формировании их характеров.
Ну, а вообще, я для себя выбрала эту книгу, чтобы ещё раз насладиться такой чистой любовью между Тосей и Ильёй.1 понравилось
392