Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Scythe
ekaterinaryzhkova_28 июня 2019ЖНЕЦ Нил Шустерман
Читать далее"Мы порвали нить, связывающую нас с природой, когда победили смерть"
Далекое будущее. Мир, где все люди бессмертны, власти и правительства нет, вместо этого - всемогущее Гипероблако. Оно следит за всеми, предотвращает преступления, мертвых и раненых - тут же отправляет в Восстановительный центр. Люди живут, не боясь смерти. Почти.
Отбирать жизнь в этом новом мире могут только жнецы. Они совершают 'жатву' и умерщвляют для того, чтобы контролировать количество населения. Некоторые делают это согласно строгим принципам и своим моральным установкам. Другие - совершают бесчеловечные убийства, порой массовые.
Под опеку могущественного жнеца Фарадея поступают два ученика, которым предстоит обучиться всем приемам будущей "профессии". Они учатся убивать ножами, огнестрельным оружием, ядами, голыми руками. Но в итоге - жнецом станет только один из них, а второй вернется к обычной жизни.
Потом события в жизни двух учеников переворачивают их привычный мир и правила игры, соответственно, меняются.
На протяжении всей истории узнаешь, как наступила Эпоха Бессмертных, как жнецы получили свои особые права, как каждый проводит жатву и как (гуманно или нет) отбирает жизнь.
Именно вопросом "Жатва - наказание для жнеца или возможность безнаказанно убивать?" задаются автор и герои книги. Читатель сам должен на него ответить и выбрать нужную сторону."Я желаю всем вам не мира, не удобства и не радости. Я желаю, чтобы со смертью любого человека что-то умирало и внутри каждого из нас. Ибо только боль сострадания позволяет нам оставаться людьми. И никакой бог не поможет нам, если мы лишимся этой способности".
5 понравилось
437
mushrooms_witch12 июня 2019Читать далее«Интересно, на что будет похожа жизнь через тысячу лет, когда средний возраст составит около тысячи? Станем ли мы, словно сыны эпохи Возрождения, мастерами по части всех наук и искусств, потому что у нас было время их постигнуть? Или скука и рабское следование рутине будут мучить нас еще острее, чем сегодня, — и к чему нам тогда бесконечная жизнь?»
Представьте, что войны прекратились. Побеждены нищета, болезни и даже смерть. Но от перенаселения никуда не денешься, поэтому в столь безмятежном будущем существуют жнецы, которым поручено убивать людей, ради сохранения баланса. Двое подростков, которым этого меньше всего хотелось, становятся учениками Жнеца.
Если хотите побыстрее узнать, понравилась ли мне книга или нет, сразу скажу — да! Я в восторге, это было ново, свежо и увлекательно. Я обожаю необычные устройства мира, и это будущее с его всемогущим Грозооблаком, бессмертием и Жнецами меня заинтриговало с первых страниц.
Помимо интересного сюжета здесь много рассуждений о будущем, морали и жизни в целом. На всех ли пагубно влияет власть и возможность безнаказанно убивать людей или всё таки есть те, для кого это просто долг? Так нужна ли нам вечная жизнь, если все только и делают, что «играют в игры и пялятся на голограммы котиков»?
Я сразу скажу, что читала в переводе Ольги Браатхен, она же sonate10 – та, кому собственно, и была посвящена эта книга. Ольга общалась с Нилом, уточняла как именно перевести какие-то моменты, какой смысл он вкладывал в те или иные термины. Официальный же текст мне показался не слишком приятным для глаз — много отсебятины, неправильные имена и названия и т.д. Но вас я ни к чему не призываю.
5 понравилось
603
Galios_Elvensong27 марта 2019Scythe-Жнец-Коса-Серп...(трудности перевода)
Читать далееОчень даже годный young adult, выделяется на фоне куч графомании от профессиональных наборщиц текста вроде Кассандры Клэр и ей подобных, которым место исключительно на помойке. Нет лишних соплей взбитых со сливками. Предполагаю, это не в последнюю очередь из-за того, что автор – мужчина. Скажу сразу, не пытайтесь глубоко анализировать мир в котором происходят события. Он абсолютно абсурден, логических дыр в нем – вагон и тележка. Просто примите его как данность. Герои – Мери и Марти Сью, хотя, ничего другого и не ожидалось. Не смотря на этот факт, желания ударить их по башке у меня не было, за что честь и хвала автору, снимаю шляпу, задача не из легких. Перед каждой новой главой, автор предлагает нам запись из дневника одного из нескольких ключевых персонажей. Однозначно хорошая идея, помогает лучше познакомится с соответствующим персонажем, понять его мыслительный процесс, мотивацию. Читал в оригинале, поэтому оценить качество перевода не могу. Несомненно ознакомлюсь со следующей книгой в серии. Рекомендую.
5 понравилось
567
BooksMimi9 января 2024Читать далееПеред нами идеальная картина будущего. Утопия. Закончились войны и люди больше не умирают от голода.
Теперь можно жить вечно и даже омолаживаться, возвращая в глубокой старости облик 25летнего.
Единственная проблема, которая осталась у человечества - перенаселение. И для контроля этого вопроса есть жнецы, особые люди, которые отнимают жизни…
Эта книга расскажет историю о двух подмастерьях жнеца - Ситре и Роуэне. Их вырвали из привычной жизни, чтобы обучить премудростям лишения жизни.
Героев намерено будут «сталкивать лбами», и за их очень необычным противостоянием было любопытно наблюдать.
Да и я прониклась к обоим глубочайшей симпатией, переживала за них и с неугасаемым интересом ждала чем же всё закончится.
Автор окунёт нас в действительно необычный мир, и покажет как работает, казалось бы идеально настроенная система жнецов. Про их противостояние друг с другом. Про разные идеологии. Особенно мне понравилось, что каждый жнец ищет жертв по индивидуальной продуманной схеме, у каждого своя фишка.
Единственное, что я не могла спокойно читать, как отнимали людские жизни. Но дело не в том, что это делали как-то не так. Все очень нравственно и тактично. Просто период жизни для чтения ее был не совсем удачен.
Но ни смотря ни на что, я испытала бурный восторг от чтения, меня накрыла целая лавина эмоций.
Настолько это интересный сюжет, с продуманными ходами и поворотами, кучей неожиданных моментов. И бомбой, которая разорвётся в развязке.
Одним словом - великолепно.
4 понравилось
270
Snejinochi8927 сентября 2022Продолжение перкрасной трилогии
Прекрасная трилогия для подростков. рассказывает нам историю вариации возможного будущего где человечество победило смерть, но колонизация других планет и миров оказалось провальной и что бы избежать перенаселения, люди возложил на горстку избранных функцию отобранную у самой природы. Общество именует их жнецами а саму процедуру убийства — жатвой. история затягивает нас с первой же главы и не отпускает до самого конца держа в напряжении. Советую всем любителям подросткового фэнтези и не только!
4 понравилось
244
AndyRusty17 апреля 2022Мир не может быть идеален на все сто процентов
Читать далееМир, которым искусно управляет искусственный интеллект. Мир, в котором человечество обрело бессмертие, но вынужденно своими руками, а именно руками сообщества Жнецов, регулировать растущую численность. Один из Жнецов берёт себе не одного, как это принято, а двух учеников. Но не только он отходит от правил сообщества. И за это придётся заплатить многим.
Бессмертие и возрождение - это пряники нового мира по Шустерману, а вот кнутом оказывается процесс жатвы. Жнец обязан выполнить квоту по убийству людей, которых запрещено восстанавливать. Выбор человека и способ ликвидации - всё в руках конкретного Жнеца, который был выбран после уникального процесса обучения и успешной сдачи экзаменов. Жнецом никогда не сможет стать тот, кто этого желает.
Увлекательный роман с манящим своими фишками сеттингом. Можно провести некие параллели с Голодными играми относительно линии главной парочки персонажей, но это скорее даже в плюс.
Есть неожиданные повороты и бесящие антагонисты. Есть над чем подумать между глав. И кажется, что на финале можно было бы уже и завершить, но в моих руках вторая книга.
4 понравилось
159
Sabfira_ira26 ноября 2021Я могу петь дифирамбы этим книгам! ️
Отзыв по ссерии!) Без деталей и споллеров!)Читать далее
Я прочитала ( часть прослушала) всю трилогии о Жнецах!
Есть очень хорошая начитка от Гарри Стила https://m.bibl.us/zhnec-4.html всем исскренне ее рекомендую!
Касательно серии о Жнецах - это было просто восхитительно, я снова поняла почему мне нравиться творчество Нила Шустермана ( он так интересно пишет, что я не могла оторваться, все забросила на пока не завершила серию, я не могла ни смотреть сериалы ни отдыхать, ничего, только читать или слушать эти чудесные книги)
Если сравнивать книжную серию Жнецов с книгами о Беглецах- то они совершенно разные, но могу сказать точно, что наверное мне Жнецы ближе и в душу запали прочно! Данная серия решила подвинуть всех и вписаться в список лучших книг и любимых наверное)))
Так что я, искренне советую обязательно познакомиться с этой трилогией, мне кажется что эти книги понравиться своей динамичностью, своими героями и миром Нила Шустермана и при прочтении будет невозможно оторваться как было у меня)))
Если нет возможности читать, то обязательно попробуйте послушать - начитка Гарри Стила восхитительна, правда я ее нашла только когда начала читать вторую книгу)))
В период НЕЧЕТУНА обязательно идите к Жнецам- они подарят просто УАУ ощущения!)))4 понравилось
178
Wombat_reads9 июля 2021Читать далееВторое моё знакомство с Шустерманом. Первыми я читала Разобранных и мне прямо ужасно не понравилось. А вот жнецы немного повеселее. И идея не такая абсурдная и герои поприятнее. Хотя смущает то, что автор замахивается на очень серьезные темы - смерть, цена жизни, смысл существования, будущее человечества, а в результате только едва касается поверхности. Оно и ясно, наверное. Законы жанра, не стоит ожидать от янг-эдалта глубоких мыслей и философии, но немного обидненько. Если мыслить только в рамках жанра - то книга неплохая, увлекательная. И чем меньше ты от неё ожидаешь - тем больше она тебе понравится :)
4 понравилось
225
Alwylyn29 июня 2021И...
Читать далее... это было хорошо.
Довольно динамичное повествование перемежающееся философскими вставками, которые в произведении указаны как выдержки из дневников героев (в моих глазах наличие отрывков из вымышленных произведений внутри книг всегда добавляет очков автору). Неопределенной далекости будущее, мир победивший смерть, но при этом не избавившийся от нее, необходимость "жатвы" для контроля населения и совершенно разное отношение к жнецам как со стороны простых жителей планеты, так и друг к другу. И молодые герои постигающие основы ремесла жнецов что в финале приводит к совершенно разным последствиям. В целом - весьма удачное начало цикла, посмотрим на продолжение.
Кстати, имел неосторожность прочитать аннотацию к следующим книгам - лучше не повторяйте мою ошибку, там есть спойлеры.
4 понравилось
91
Kitty74 июня 2021Антиутопия основанная на бессмертии
Читать далееМне понравилось, этим всё сказано. Вообще в одной книге вместилось столько событий, но при этом нет скомканности, читается плавно.
Эпоха Бессмертных, лично у меня вызвала озадаченность и некую обречённость, казалось бы главный бич этой эпохи для простых людей это жнецы, но в моём сознании больше отпечатался тот факт, что мир достиг совершенства и совершенствовать в нём что-то не особо имеет смысл, нет в теории такая возможность есть, но всех все устраивает. В начале книги нас буквально тыкают в этот факт носом, когда жнец Фарадей намекает на бесполезность работы родителей Ситры. Создаётся ощущение, что люди просто живут без целей. Также меня поразил полный отказ человечества от иследований космоса.
Я надеюсь, что в следующих частях рассказали побольше про Гипероблако, тоновников и историю жнеца Кюри(её рассказали вскользь)
Несмотря на всё, я не могу назвать жнеца Годдарда и КО злом, как нам это пытались представить. Та же ситуация с самолётом, если самолёт падал в эпоху Смертных то погибали все, так что, фактически Годдард был в своём праве. Он не зло, нет, но он не прав в своём понимании жатвы, а точнее в эмоциях, получаемых от неё. Из всех четверых, я, если честно, запомнила только Годдарда и Вольту, двое других для меня так и остались безымянными.
Финальное испытание жнецов поразило. И то, как нам буквально показали на примере Роуэна и Ситры, как за год наставник жнец полностью меняет своих учеников, а также как всё зависит от личности этого наставника. Концовка прекрасна.4 понравилось
274