Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Софичка
ForestSquirrel2 января 2020Об одиночестве...
Читать далееЭтот сборник , состоящий из двух повестей, моё первое знакомство с автором. Повести настолько разные, но, на мой взгляд, объединяет их тема одиночества героев. Разные жизни, разные времена, разные судьбы и такие непохожие герои, каждый из которых по-своему одинок.
"Софичка" -тут перед нами разворачивается жизнь кроткой девушки с лучистыми глазами из маленького села Чегем, что в горах Абхазии. Софичка -любимица семьи, добрая, наивная, искренняя, отзывчивая. Всю свою любовь и заботу она отдаёт близким, далеко не всегда получая благодарность, все свои силы отдаёт работе. Такое короткое счастье... тяжелые времена и испытания... и вот в один момент её внутренние силы закончились... Было интересно узнать о мире Чегема, его жителях и национальных обычаях...
"Морской скорпион". Главный герой-историк Сергей отдыхает с женой дочкой на морском побережье, вспоминая эпизоды из своей юности и студенческой жизни. Будучи студентом, он активно искал "исполнительницу Главной роли своей мечты". Прогуливался по Тверской, заходил на центральный телеграф, где всегда было много молодёжи, отправлявших-получавших письма в родные места, прогуливался по Красной площади, заходил в кафе. Думаю, студентам, учившимся в Москве в 70-е, описание многих мест навеют воспоминания о той Москве. Влюблялся, разочаровывался, расставался, переживал расставания и снова влюблялся. И вот встретил, как ему показалось, ту самую-женился. Научная карьера тоже вполне успешна. Но почему же чувство одиночества накатывает на него теплой летней ночью?
5 понравилось
1K
Rio_bird28 августа 2018Читать далееПовесть "Софичка" это как солнечный лучик в пасмурный весенний день. Интересно и легко читается история жизни о тяжелой, но от этого не ставшей менее прекрасной, жизни женщины. Абхазской женщины. В этой маленькой повести очень хорошо чувствуется и национальный колорит, и жертвенность главной героини. Какие бы трудности не выпадали на ее долю, а Софичка всегда оставалась великодушной девушкой с открытой душой. Все те тяжелые события, на фоне которых происходит рассказ, даются через понимание обычной женщины и от этого они становятся только ярче и пронзительней.
5 понравилось
1K
Elena8783 июля 2013Читать далееНаивная девочка и взрослый, горячий мужчина) наивная девочка, которая думала, что только ее любят. А на самом деле... Только в горах с такой наивность можно жить! Даже на мальчика отреагировала дико, как же она хотела все и сразу. Некоторые высказывания автора поражают)
Софичке, терявшей терпение, захотелось трахнуть его по башке корзиной. -- Откуда только тебя выкопали? -- не удержалась Софичка.
Мальчик тоже не промах. Вроде 12 лет, а как выражается... дамский угодник))
-- Как откуда? -- отвечал мальчик рассудительно. -- Я уже двух девок выдал замуж... Ничего... Живут, не сбежали...
хмм... ему ведь только 12 лет, как он мог выдать замуж?
Но девочка очень смелая, чтобы решиться сбежать из дома. И ночью побежала смотреть на свой чемодан, а вдруг утащили. Хотя.... может наивность помогает нормально жить! Смелая, смелая... просто не надо было девочку держать на привязи и давать свободу, может тогда у нее не было таких мыслей, и не совершила бы такой поступок, который... любому человеку нужна свобода! И мне такие свадьбы напоминают продажу животных! Какие-то странные отношения. Хотя это нормально, но только не у нас) Если бы она знала, что ей предстоит.... очень жалко девушку!
5 понравилось
347
saburushka25 февраля 2026"Человек должен взлететь, и он взлетит. Никакая диктатура не сможет управлять летающими людьми, потому что у летающего человека будет совсем другая психология."
Читать далееСильно и пронзительно.
Я давно знакома с творчеством Ф. Искандера. Это тот автор, произведения которого делают душу чище. Честно... я плакала над каждой историей. В этой книге прекрасно все: от красочных описаний природы и быта до того, как тонко переданы чувства персонажей.
Восхищает сила духа, твёрдость моральных убеждений, преданность своей мечте главного героя. Боль персонажей, их личные трагедии, поиск справедливости, надежда на лучшее и конечный выбор пробирают до мурашек.
Даже в самые тяжёлые времена можно оставаться достойным человеком, не потерять под гнётом окружающей действительности то светлое и доброе, что заложено природой.
Черты того времени перекликаются с современностью, оттого и книга так актуальна, так отпечатывается в сердце.
"Как я сейчас понимаю, источником всплесков моих откровений была еще и неосознанная потребность уважать людей.
Доверяя людям, я как бы заранее демонстрировал уважение к их порядочности и призывал держаться уровня этого уважения. После тюрьмы, хотя и время изменилось, я стал осторожнее. И знаю, что на сколько же обеднил себя".4 понравилось
142
IsKaNdErOvA200110 июля 2025Перечитала к 80-летию победы
Читать далееЧитала лет 5 назад, думала сюжет выветрился из памяти, а когда взяла книгу в руки, то поняла, что помню каждую букву.
Софичка очень светлая и чистая девушка, у неё свои принципы, она верна своим родным и своей стране.
Я сама по себе очень люблю кавказкую литературу, она пропитана духом семейных и культурных ценностей. Искандер показал как война искалечила души и тела людей, но не отняла чести.
Готова рекомендовать эту книгу всем и каждому. Читается она с удовольствием, сюжет не отпускает, много героев и все красочные и яркие.
Также Искандер пишет, что мы потеряли все свои традиции и ценности. Больше семья не собирается за столом, не соблюдает обычаи. От этого мы и теряем, в первую очередь, себя.
4 понравилось
193
katerinabulgakova22 февраля 2019Замечательная повесть! Так мало страниц и так много смысла! Мое первое знакомство с творчеством Фазиля Искандера, и это любовь! Вся жизнь женщины в одной повести - большая любовь, большая потеря, верность, сила духа!
4 понравилось
1,2K
andie3 августа 2016Фазиль Искандер "Софичка"
Читать далееФазиль Искандер «Софичка» Сборник повестей Издательство Азбука 448 стр. На днях ушел из жизни прославленный поэт и писатель Фазиль Искандер, чьё творчество снискало славу не только на территории бывшего СССР, но и многих других стран. Мудрейший и добрейший души человек, посвятивший свою жизнь литературе, подарил нам, своим читателям, множество произведений, при чтении которых невольно вздрагиваешь от восторга. Мало кто из современных, ныне здравствующих классиков может сравниться по силе с произведениями Искандера. Его герои настолько славно и легко описаны автором, что любой, даже самый молодой читатель не останется равнодушным. В данный сборник включены повести: • «Софичка» - о жизни маленькой абхазской женщины, отдавшей себя всю семье, друзьям, государству и не оставившей себе ничего (5/5); • «Морской скорпион» - о молодом ученом, который долго и упорно искал себя и, что из этого получилось (3/5). Первое знакомство с автором состоялось, чему я несказанно рада, но так как вторая повесть немного подпортила впечатления обо всем сборнике, то итоговая оценка 4/5.
4 понравилось
609
TatyanaAlkhimova17 августа 2025Читать далееВ общем, возлагала я большие надежды. И уже надо было бы задуматься, когда читала предисловие к одному изданию (в итоге читала другое) — какая-то оголтелая хвала, в которой намешано всё, начиная от тем и национального колорита, заканчивая философией и глубокой религиозностью.
Не знаю, может, это просто не мой автор, или наши взгляды слишком разные.
Колорит, кстати, был. И я с восторгом ждала продолжения (горцы, середина двадцатого века, любовь, традиции, обычаи, природа!!! — уйма, уйма всего... Там ведь и социальная подоплека, и Великая отечественная, и шаги прогресса... ). Так мне хотелось, чтобы это не потерялось, осталось, ещё сыграло, проникло — пусть бы последним лучом (сёла и деревни ведь умирали, но даже в этом могло быть... могло...эх). А вышло что? А вышло то, что треть истории я читала о политических взглядах скорее автора (ибо уж очень много и очень часто проскальзывали слова ненависти к вождям и одному конкретному, обвинения в частных бедах — и всё время думалось, а книга точно о чистой и светлой Софичке?). Да, время такое было. Да, герои имеют право на своё мнение. Но уж как-то режет глаз это мнение. Понятно, что в годы, когда книга писалась — уже можно было неприкрыто мнение своё высказывать, вот только зачем? Если книга вовсе не о том... Наверное.
Оставалась надежда на финал. И он, конечно, в духе того самого колорита, который был в самом начале. Но картина испорчена лично для меня несколькими моментами: слишком грязными, оторванными от персоналий героев абзацами размышлений, почти нравоучений. Какая-то ненависть к прогрессу и современности что ли. В книгах это тоже имеет место, но... Какое-то бесконечное но мешало проникнуться и вызывало недоумение и даже стыд. И жалко было Софичку, что трагедия её жизни оказалась смазана рассуждениями о том, как алкоголь и телевизор заменили посиделки у очага...
Ну и, конечно, в итоге даже та сама Софичка, нежная, добрейшая, верная, любящая, жертвенная... Вдруг превратилась в грешницу. Потому что прощение брата после тридцати лет оказалось предательством памяти мужа. И вот тут-то я опечалилась окончательно. Если уж чистая любящая душа во прощении не может обрести покоя...
В общем, чтение вышло неоднозначным. Возможно, я хотела видеть историю другой, ждала чего-то более возвышенного и трепетного, и не ожидала того, что получила — допросы, ссылки, политику и внезапно вылезшую грязь из душ, за которыми ни национального колорита, ни надежды на сохранение той самой идентичности, да и веры в светлое будущее — не было.
Увы. Как-то очень жаль.
3 понравилось
99
NadyaR30 ноября 2018Добро это отсутствие страха.
Эта удивительная книга позволила мне прикоснуться к такой непонятной и далекой горной стране. Оставила светлую грусть по Софичке. Ее недостижимо чистой и лучезарной душе. Неожиданно живые персонажи. Живые судьбы и чувства. И автор не оставаясь в стороне сопереживает или осуждает героев. Это история так просто и честно показывает все стороны войны перемежая их горными традициями, все же настойчиво вселяет веру в людей.
3 понравилось
985
Remedyforinsomnia24 января 2017Читать далееГлавное достоинство "Софички" - убедительность. Ни в чем-то не хочется сомневаться, а хочется переживать. Набившие оскомину темы тут вдруг задевают за живое. Я вообще сухарь бесчувственный: всегда помню, что это с умыслом, это сюжет в подтверждение авторской мысли, а не наоборот... Но Искандер обманывает эту критичность. И вознаграждает читательскую доверчивость. Прямодушие Софички (хотела написать "простодушие", но это совсем не так) завораживает, невольно хочется приблизиться к героине и ко всему, что стоит за ее образом. А судьба у нее неожиданно (или я наивная?) непростая, и когда начинаются скитания и метания, абстрагироваться поздно. Одна из самых эмоциональных книг для меня.
3 понравилось
972