Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Софичка
tanuka5915 мая 2025Читать далееЭта история, разворачивающаяся в живописном абхазском селе Чегем, о любви, преданности, гордости и прощении. Софичка, главная героиня, предстает перед нами воплощением женственности, мудрости и самоотверженности. Ее чистая и бескорыстная любовь к мужу, Роуфу, словно создана для того, чтобы воспевать ее в застольных тостах. Однако трагический случай обрывает это счастье, обрекая Софичку на нелегкую судьбу и заставляя сделать выбор, который перевернет всю ее жизнь.
Искандер мастерски передает неповторимый колорит абхазской жизни, создавая яркие и запоминающиеся образы. Язык повести, сочный, мелодичный и пронизанный тонким юмором, погружает читателя в мир, где время течет неспешно, а ценность человеческих отношений превыше всего.
Автор наделен редким даром – писать о самых печальных сторонах жизни с удивительной теплотой и душевным светом. Он умеет изображать неприглядные грани реальности, не оставляя при этом осадка на душе читателя, но зато говорить о человеческой боли с поразительной глубиной и пронзительностью.
17 понравилось
190
belka_brun25 июля 2021Читать далееНа протяжении чтения долго казалось, что повесть - просто история одной женщины, чуть ли не от рождения до самой смерти.
Действие происходит в абхазской деревушке, накануне войны, во время нее и годов до 70-х. Софичка, которую считали чуть ли не блаженненькой (очень уж она была добрая), изведала и счастье, и горе, но все трудности ей помогал преодолевать легкий характер и вера в добро. В книге поднимаются такие темы, как нравы горцев (в частности, преступника даже не думали сдать властям, а осудили сами на изгнание), дезертирство, сталинские репрессии, падение нравов.
Но на последних страницах книги становится окончательно ясно: история эта о внутренней гармонии, о необходимости наказания, о субъективном ощущении вины как сдерживающем факторе.
Несмотря на то, что автор разжевал все свои мысли довольно подробно, книга показалась сложной. Видимо, слишком сильно мы погрязли в бытовом лицемерии, и Софичкина твердость духа не только восхищает, но и удивляет. Впрочем, удивляла она и остальных героев повести, так что и для автора такие люди, как Софичка - явно исключение.
17 понравилось
625
FebresScrappier8 августа 2016Куда вы уходите?
Читать далееЯ читала Софчику год назад,. В сумасшедшей спешке эта книга была как золотая тропинка в лес, на островок спокойствия и света. Когда мне холодно, страшно или когда все вокруг меняется очень быстро, я знаю, что жизнь на том островке идет своей неспешностью. Я прочитала Софичку, забрала ее в свое сердце, книгу поставила на полку. А неделю назад Фазиль Искандер умер. Тогда я и решила отдать эту последнюю благодарность. Софичка - роман, сильный своей наивностью. Он звучит чисто, как натянутая струна правильно настроенной гитары. Верный способ разделить эмоцию или воспоминание - прочитать вместе книгу. На матрасе, под светом лампы, я дочитала "Софичку" и убрала ее в рюкзак. Утром, в школе, я отдала эту книгу своей однокласснице. Мы давно не говорили по душам, но я знаю, что она скучает по Кавказу. Девушка прочла книгу за пару вечеров и вернула мне. Книга стала веревочным мостиком друг к другу, по которому мы приходим на наш общий островок. Писатель - это не только мостостроитель, но и утешитель. Он утешает словами и после смерти:
Да, в этой жизни его никогда не будет, но из этой жизни он все равно никогда не уйдет, пока не уйдет из ее сердца память любви.
И, все-таки. Куда вы уходите, Фазиль Абдулович?
13 понравилось
1,1K
Galka196615 ноября 2018Настоящая женщина
Давно не попадалась мне в руки такая хорошая книга! Софичка - это образец порядочности, верности, преданности и благородства. Книга написана прекрасным языком, читается на одном дыхании. Рекомендую всем любителям серьезной и глубокой литературы.
12 понравилось
1,3K
Dove___9328 июля 2021Невероятно мудрая жизненная история
Читать далееНеобыкновенно прекрасная история, очень душевная, тёплая, уютная. Язык автора красив и певуч, его герои живые и настоящие, сюжет непредсказуемый и интересный, наполнен традициями, обычаями и верованиями абхазцев.
В центре повести женщина, которая всю жизнь хранила домашний очаг. Даже тогда, когда хранить его было не для кого, она согревала у него чужих детей, родственников, всех, кто приходил и просил помощи. Софичка обладает огромным сердцем и красивой душой, хранит честь своей семьи, верность мужу, традициям своего народа. Это высоконравственный человек, готовый отказаться от себя ради блага других. Лучшая работница колхоза. Лучшая дочь, жена и невестка. Невероятно сильная женщина, на долю которой выпало немало несчастий, но она ни разу не уронила свою честь и не запятнала свою душу. Хочется верить, что такие люди действительно существуют. Хочется верить, что где-то соблюдаются и чтятся старые традиции.
Но не всё идеально в этой повести, все-таки она очень жизненная. Есть женщины, которые продают себя, свою любовь за деньги. Есть те, кто жалуется на жизнь, бедность, но при этом выбирает путь не труда, а вымогательства. Есть те, кто запятнал свою совесть и честь, испытывая до конца жизни угрызения совести за совершенный грех. Здесь изображены реальные люди, которые ошибаются, выбирают неправильный путь.
В такой короткой повести автор органично раскрыл множество тем: семья, отцы и дети, трудолюбие, нравственность, честь, традиции, почитание старших, покаяние, война, верность и предательство, трусость и злодейство, очернение души и необратимость этого процесса. И всё это на фоне прекрасной Абхазии, села Чегем.
Это было знакомство с творчеством автора. Теперь обязательно буду читать и другие его произведения.11 понравилось
493
kopi15 декабря 2017Высркую репутацию честности поддерживает ее прочная невыгода.
Читать далееВиктор Михайлович всю жизнь занимался махолетом -летательным аппаратом,движущимся на мускульной силе пилота. Значит, книга о мечте? Или-о таланте? Может, о небе и попытках летать? И при всем том- "чашка турецкого кофе-единственное баловство, которое он может позволить себе на собственные деньги". Возможно, он писал и стихи: -Не выбегут борзые с первым снегом Лизать наследнику и руки и лицо. А отчим мой,поигрывая стеком, С улыбкою не выйдет на крыльцо...
Далее- мысли В.М.по поводу снежного человека. Его поиски,может быть, это "тоска человека по своему началу в предчувствии своего конца. Люди хотят увиеть своего пращура, чтобы понять, когда и где именно они свихнулись. Затем-рассказ о коллективизации и спасении в Абхазии тысяч людей с Украины и России ("Две женщины"),когда бабушка мальчишки ударила старательную,но бестолковую Клавушку стеком по рукам. Отец мальчишки был возмущен таким поступком,но осекся,услышав:-Если бы вы были настоящими мужчинами, с Россией не случилось бы то, что случилось! Есть в повести и рекомендации по сельскому хозяйству фермера :-Вот вернетесь вы к Богу и у вас будет хлеб! Но рядом-другая мудрость от В.М.:- Кто видит в небе ангелов, не видит в небе птиц. А чтобы не было при чтении совсем грустно от своей неполноценности, хорошо бы помнить :-Смеясь над глупцом, никогда не забывай, что в шашки он играет лучше тебя. Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.
9 понравилось
2,8K
Sveet226 сентября 2014Читать далее"Софичка" - небольшая повесть Ф. Искандера о трудной и прекрасной жизни абхазской женщины. Мир Софички- это мир Чегема, с его радостями и огорчениями, с его не ослабевающим обаянием. История Софички- милой, простодушной девушки- не слишком оригинальна. Она во многом напомнила мне Медею из романа Л. Улицкой. Тот же национальный колорит, жизнь, отданная близким. Софичка- образ советской женщины любой национальности с ее трудолюбием, великодушием и верой в людей. Жизнь не баловала Софичку, но она осталась такой же открытой, простодушной и во многом наивной. Сложные исторические события даны через жизнь простой женщины, и на этом фоне выглядят еще пронзительнее. Проза Ф.Искандера всегда доброжелательна и этим привлекает, всегда с радостью читаю произведения писателя.
9 понравилось
501
InstasiFeltings4 апреля 2018Прекрасная Софичка! Прекрасный Искандер!
Читать далееКак глоток свежего воздуха, как стакан воды в жаркий полдень, как долгожданная тень после палящего солнца. "Софичка" прекрасна! Софичка такая родная, простая и сильная одновременно, добрая, отзывчивая, искренняя. Прочитала на одном дыхании. Вместе с Софичкой влюбилась и прожила ее историю: плакала, и смеялась, и нервничала, ожидая когда уже собирут виноград и Роуф отправит гонцов с долгожданной вестью. Трудная судьба у Софички, такое несправедливо короткое счастье. Для меня ее судьба поучительна. Нужно любить каждую минуту, радоваться и беречь своего любимого человека,радоваться коротким моментам счастья. Банальные вещи,но такие важные. Читайте! Такие книги нужны! они помогают встряхнуться, отвлечься от этой гонки за успешностью, в которой мы все бежим и не всегда понимаем конечную цель нашего забега, а цель у всех одна - любить и быть любимым.
8 понравилось
1,3K
emk20056 декабря 2009Мама говорит, что Искандер ее успокаивает... как Чехов... Я задумалась и согласилась. Не потому, что эти два писателя похожи по стилю, тематике. Совсем не похожи. Грусть и юмор, которые присутствуют в обоих случаях, восстанавливают в тебе правильные вибрации. Как музыка Моцарта.
8 понравилось
242
Byzenish1 апреля 2021В книге целая жизнь обычной абхазской девушки/женщины Софички из Чегема. В книге есть все. И большая любовь, и огромное горе, и месть, и предательство, и прощение. И нравы и традиции горцев, и прекрасная природа Кавказа. И война, и ссылка, и реалии новых "рыночных" отношений. В книге есть все, но только ничего не затронуло мою душу, ничего. Потому что написана она знаете как, просто никак. И вот это самое печальное.
7 понравилось
535