Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Da Vinci Code
Sataniy17 декабря 2011Читать далееЭто одна из таких книг, которые читаешь и никак не можешь оторваться. Смотришь на часы - 00:25, понимаешь, что надо ложиться спать, т.к. вставать в 06:00 на первую пару в университет, а не хочется. Просто Книга не отпускает из своего мира: безумно хочется читать и читать, узнать,что же будет дальше, как поведут себя главные герои в сложившейся ситуации, как изменится сама эта ситуация. Я могу вспомнить только 5 Авторов, книги которых так увлекали. Это Жюль Верн, Луи Буссенар, Джеймс Хедли Чейз и Ник Перумов. Меня всякие там Библии, Заветы и что-то в этом роде совершенно не интересуют, но книга (сам удивляюсь!) читалась легко и с жадностью. А то, что Дэн приводит исторические факты, особенности архитектуры зданий и т.п. совершенно не утомляет, а даже наоборот - интересно узнать что-нибудь новое (что действительно было). Не могу рекомендовать всем - специфическое произведение, но любителям приключений может понравиться.
9 понравилось
36
Merten1 ноября 2011Читать далееЕсть даже какое-то приятное чувство, что все эти страсти вокруг да Винчи пошли на убыль. Нет, я не имею ничего против великого Леонардо - но обилие псевдо-интеллектуальных книжонок уже порядком надоело. И ведь каждая книга с претензией на единственно правильное видение великого полотна. Леонардо, наверное, страшно веселился бы или, наоборот, грустно вздыхал, глядя на все эту суету вокруг его работы, суть которой, вероятно, не разгадана ни в одной из книг...
Что сказать по поводу именно этой книги? Я затрудняюсь, потому что прошел год после ее прочтения, а у меня в памяти не осталось ничего, что мне бы запомнилось. На мой взгляд, что самый верный признак того что:
- сюжет избит по ужаса;
- характеры героев весьма посредственны и нет ни одной яркой детали, которая могла бы понять, как к герою относится сам автор;
- повествование не захватывает.
Припоминаю, что книга напоминала мне дикую смесь в виде детектива и эзо-фикшн. Фильм, который попытались снять по книге, разочаровал - но с другой стороны, если даже прекрасные виды, таинственные церкви, Том Хэнкс не спасли положение, то стоило уделять этой книге так много внимания?
9 понравилось
35
liso-kot18 августа 2011Читать далееЭту книгу я начинала читать ещё в 10 классе, а это было уже примерно 3 года назад. как быстро летит время. Не подумайте, что я забросила эту книгу из-за собственной ленности, или по каким-либо ещё "противным" чертам своей натуры. принцип дочитывать любую книгу берёт своё уже многие годы и пока не собирается исчезать. А перестала я её читать из-за того, что у меня её по просту забрали, а так-как я любитель читать всевозможные сноски, и даже иногда их выписывать, то чтение электронной книги отпадало сразу; так же из-за того, что я жуткий жмот, покупать заведомо одноразовую для меня книгу я не собиралась. Пришлось мне дожидаться того момента, когда книга появится вновь у кого-нибудь в моём окружении. И этот день настал! В один прекрасный день я договорилась о встрече с Милой и Леной (личности вам не интересные и неизвестные), и обе подбежали ко мне с рьяной агитационной мыслью, а именно: "прочитай Дэна Брауна". Что я и сделала. Говорить что-нибудь критичное я не решусь, ибо наляжет на меня бесчисленная орава фанатиков (фанатами их назвать язык не поворачивается) этого автора. Наверное, это просто не моё. Это и правда - НЕ МОЁ. Слишком много пафоса (в плохом, совсем не литературоведческом, смысле). не знаю, стоит ли мне читать продолжение, вроде бы уже и пообещала, и книгами меня уже зареклись снабдить, а желания совершенно нет. Чего и Вам желаю. Самой лучшей характеристикой этому автору (не произведению, а отдельному от него мистеру Брауну) я считаю статью в хорошо нам известном журнале Livelib, выпуск №3.
9 понравилось
29
Razorage13 октября 2009Не являясь ярым охотником за новинками, лишь сейчас ознакомился с книгой. Произведение в целом оставило положительное впечатление, и все же не все так гладко. Так, несмотря на динамичность действия, прослеживается некая линейность и предсказуемость, хотя парочка очень неожиданных, по крайней мере для меня, моментов присутствует. По мере чтения появляется и не исчезает при прочтении чувство, будто масса событий никак не стыкуются меж собой, а кое какие диалоги нелогичны и не следуют друг из друга. Возможно, это причина некого непрофессионализма писателя, не исключено также и легкое наваждение в силу предвзятости к новым для меня именам :PЧитать далее
Отдельно следовало бы отметить исторические выкладки, которые грамотно подаются по мере развития действия. Множество теорий/фактов весьма любопытны, особенно своей общей целостностью. Полагаю, именно за счет общей концепции и ее доступного изложения произведение и приобрело мировую популярность.
Напоследок, всем тем, кто собирарается почитать "Код да Винчи" Дэна Брауна порекоммендовал бы параллельно просматривать иллюстрированное приложение к книге — впечатления как минимум удваиваются.9 понравилось
22
juzzzzz31 мая 2009Помню то время, когда книга только вышла и я часто встречала девушек поглощенных этой книгой в общественном транспорте. Но ведь книги , это как и любой модная вещь, если это модно, то все читают, восхищаются. Меня тогда обошла эта мода стороной.Читать далее
Но вот недавно после разговора с подругой решила прочесть. На мой взгляд, крайне примитивная книга и просто смешно, когда сравнивают Брауна с Умберто Эко с Иэном Пирсом или с Агатой Кристи. И просто настораживает то количество людей, которые восхищаются этой книгой, которые нашли «откровения». Хотя конечно хорошо, что такая мода порой подталкивает людей открыть книгу, пусть даже и Дэна Брауна.
Ричард Лей, ученый, обвинивший автора "Кода да Винчи" в плагиате: "Я не завидую успеху Брауна. У меня нет к нему никаких личных претензий, кроме той, что этот человек написал на редкость плохую книгу".
Салман Рушди (писатель) охарактеризовал роман Брауна как книгу, "которая так плоха, что по сравнению с ней плохие книги кажутся хорошими".9 понравилось
15
crw30 января 2009Читала не отрываясь, не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Почему она популярна? Мне кажется, потому что этот роман отличается от остальной беллетристики довольно необычным, запутанным сюжетом, в нём множество загадок, при этом написан он лёгким слогом, доступен практически любому человеку. Перечитывать роман я вряд ли буду, но присутствию книги в моей коллекции я рада. Общее впечатление - положительное.
9 понравилось
19
AleksejIlika1 декабря 2025Пресный фаст-фуд Брауна
Читать далееЛет 20 (или около того) назад "Код да Винчи" наделал фурора. Сколько было разговоров, восторгов. Поддавшись всеобщей эйфории, я решил прочитать книгу.
Как раз у коллеги был экземпляр и она мне дала почитать за выходные.
И я был в восторге. История, культура, религия. Сплав о котором можно только мечтать.
Но восторг длился где-то 1/3 книги. Далее пришло утомление. В итоге книгу я просто-напросто вымучивал. Раз уж взялся, то надо дочитать. Даже интрига с разгадкой не столь держала, сколько внутреннее обязательство.
Поначалу я думал, что причиной этого стало чрезмерное количество сюжетных пластов, тупиковых веток расследования. Но нет. Есть ведь "Петербург" Андрея Белого или "Облачный атлас" Митчелла (да и много еще других произведений), где сюжет куда сложный и изощренный.
После прочтения я понял: причина в отсутствии в "Коде да Винчи" литературы. Формально все на месте - есть герои, сюжет, драматургия. Все как надо. Но нет слова. Есть банальное описание. Пошел туда-то, поговорил с тем-то, вот вам диалог, поехал туда-то, посмотрел на что-то, снова поговорил с кем-то. Поговорил сам с собой, порассуждал. И так несколько сотен страниц...
Почему, к примеру, у Фаулза вроде бы особой динамики, стремительности сюжета нет, но читаешь взахлеб и после прочтения хочется взять паузу и не брать день-два других книг в руки. Дабы не испортить послевкусие.
Потому что Фаулз - это изысканное кушание, а Браун - пресный бульон.
А для чего мы читаем книги, как не для удовольствия?
Больше у Брауна ничего не читал.
- короткое суждение.
Бульон изготовить проще и дешевле, нежели изысканное блюдо. В этом отношении американец Браун яркий продукт современного книжного маркетинга. Продается не литература, а "быстрая" беллетристика. Что характерно, именно из США исходит колоссальное количество триллеров, детективов, мелодрам, которые далеки от литературы, но соответствую стандарту "книги на час". Общество потребления, "культура" фаст-фуда.
8 понравилось
240
LinaKori13 марта 2025Читать далееЧто понравилось
Большую часть книги был невероятно лихой сюжет. Когда думаешь, что у героев наконец-то все хорошо, внезапно становится очень плохо, и ты сидишь и переживаешь, как они выберутся из этой задницы. Это невероятно держит внимание, заставляя читать ещё и ещё. Понравились загадки и то, как герои их разгадывали, как тайны раскрывались постепенно, словно этакая матрёшка. За этим было круто следить.
Что расстроило
А вот ближе к концу вся лихость куда-то испарилась, и хоть ответы на вопросы были получены, я как-то не словила эффект вау, который вроде как от детективов и ждёшь. К тому же здесь было очень много спорных религиозных рассуждений, но тут субъективно, для большинства людей это не станет проблемой, для меня же это проблемой стало, так что этот пунктик тоже в минусах.
Что в итоге
Книга хорошая. Может быть не идеальная, но как детектив крайне необычная. За разгадками загадок было увлекательно наблюдать, а иногда я искренне переживала за благополучие главных героев. В принципе, я даже могу посоветовать эту книгу в качестве задорного развлечения. Она для этого неплохо подходит.8 понравилось
456

