Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Da Vinci Code
KittyYu23 января 2019Читать далееДэн Браун относится к числу тех авторов, у которых сформировались почти равные по численности армии поклонников и противников. Скажу честно, лично я больше склоняюсь к первому лагерю. И дело тут не в шумихе, популярности, околокнижных скандалах и вполне обоснованной критике научного сообщества, а в том, что мне нравятся сюжеты-квесты, нравится динамика в его произведениях, нравится узнавать интересные и неожиданные факты, которые заставляют меня после глубже изучить какую-то новую область знаний. В книгах Брауна всего вышеперечисленного более, чем достаточно. О литературных достоинствах книги говорить не буду, достаточно того, что читается она легко и быстро. Язык простенький, без изысков, временами автор пишет с излишним пафосом и драматизмом. С первых глав автор берет нужный темп и уже не сбавляет его на протяжении всей книги: будто мчишься на современном автомобиле по скоростной трассе и дух захватывет! Сюжет вертится вокруг религиозных доктрин и культов, тайных обществ и языческих верований. Не самые знакомые для меня темы, и оттого принесшие немало интересных открытий. Например, я не знала что связывает Орден тамплиеров и пятницу 13-е или насколько значимую роль играет последовательность Фибоначчи в живой природе. Для кого-то, возможно, это элементарные знания, но лично для меня они стали открытием. Что меня всегда забавляет (в хорошем смысле!) в книгах Брауна, так это образы сильных и решительных женщин на фоне довольно-таки мягкого и ведомого Роберта Лэнгдона. Вот и на сей раз ему "повезло" заполучить в напарницы по поиску приключений на свою ... бесстрашную Софи, которая и коня на скаку остановит и охрану нахрапом возьмет :) Лэнгдон на ее фоне смотрится несколько бледно, за исключением моментов его внезапных озарений или просветительских монологов. По поводу последних скажу: в какой-то момент поймала себя на мысли, что с удовольствием ходила бы на лекции такого профессора университете - так просто и интересно рассказывать о довольно сложных вещах далеко не всем дано! В общем, если вы еще сомневаетесь, стоит ли начинать знакомство с этим автором, попробуйте и решите сами, на чьей вы стороне. ;)
9 понравилось
2K
Rininelle31 мая 2018Читать далееДобила. Сквозь смех и слёзы.
Если говорить кратко, то впечатления от книги таковы: В начале: "Хм, вроде годный детективчик, ну-ка, ну-ка..." В конце: "Аллилуйя, оно закончилось!!!" В процессе: "Хм... Эээ... Что за?.. Какого?.. Твою мать! Да что же это... Мля... Да блин... Как вообще?! Что за п*****?!"
Но краткого пересказа недостаточно, чтобы передать охевание от беспросветной тупости этого произведения. Скажу сразу - я не ждала от этого чтива глубоких мыслей, философии и каких бы то ни было откровений. Но я честно рассчитывала прочесть добротный детектив, каким "Код" казался в самом начале. К несчастью, с каждой новой страницей эта надежда становилась всё слабее, а муки разума и логики - всё сильней. Начнём с того, что львиную долю идей автор скопипздил из абсолютно не научной и ни разу не документальной книги "Святая Кровь и Святой Грааль", авторы которой вдохновлялись ещё менее правдоподобной фантазией одного весьма непостоянного француза. Заключается идея этого дяденьки в том, что он - потомок французских королей Меровингов, а через них - самого Иисуса Христа и Марии Магдалины. Эту тему я даже рассматривать не буду, т.к. мне претит любая разновидность теорий заговоров и "тайных истин". Тем более, что эту идею я встречала и раньше, и обыграна она была намного лучше (например, в книге "Император и молот", где судьба главного героя своеобразно повторяет упомянутый сюжет). Здесь же эта идея выглядит лишь как декорация, на которой автор решил блеснуть своими знаниями, почерпнутыми в лучшем случае из википедии. Ибо список чисто технических ошибок невероятно огромен, начиная с неточностей в описании "Тайной вечери" да Винчи, заканчивая внезапно возникшим в Шотландии храмом Митры. Кому интересно - можно погуглить. Но эти неточности и саму центральную идею можно было бы принять, как условности, если бы в целом текст оказался более однородным, выдержанным и логичным. Вот что меня действительно смутило, в хронологическом порядке:
1. Избыток символов, при этом бессовестно однозначных. В эпоху мультикультуризма, отсутствия границ и смешения всего и вся, любой символ имеет лишь одно значение - то, которое вкладывали в него товарищи тамплиеры. И пентаграмма, нарисованная на стене мужского туалета малолетним сатанистом, это нифига не символ дьявола - это тайный знак женского начала. Настолько тайный, что сам малолетний сатанист о том не знает, но подсознательно рисует именно его - видимо, в силу острой нехватки этого самого начала в его жизни. Я уж молчу про то, что автор вообще все символы, какие только смог найти, включая звезду давида, превратил в символ женского полового органа. С такой трактовкой, эта книга переполнена влагалищами всех мастей. Мужскому началу пришлось довольствоваться одним-единственным символом, упомянутым мельком пару раз.
2. Идиотические поступки главного злодея и его приспешников. Имея огромные ресурсы (финансовые, технические, человеческие) антагонист решает доверить важнейшее в своей жизни дело одному совершенно незнакомому человеку, не имеющему даже особого опыта в подобных делах. Что и привело к тому, что его "гениальный" план пошёл по... женскому началу.
3. Беспрестанные озарения у главных героев. Судя по книге, чтобы познать истину, достаточно несколько минут пялится в одну точку. Озарение придёт само. Код? Шифр? К чёрту переборы, дешифраторы и прочие системы. Нужно лишь немного подождать - и автор милостиво осенит героя нужной мыслью. Серьёзно, я задолбалась считать, сколько раз протагонисты "вдруг всё понимали". Отсюда и полное отсутствие ощущения интеллектуальности. Герои просто догадывались - им везло. Кстати, это только усилило ощущение чрезмерно быстрого развития событий. О*енно же - величайшую тайну в истории за одну ночь разгадать, параллельно удирая от погони.
4. Рояли из кустов сыпались в совершенно неприличных количествах. Все филармонии мира можно было обновить. И при этом ни разу, кроме, может быть, самого начала, не возникало и толики страха за героев. Даже если их окружила в запертом доме "вся королевская рать", они... просто садятся в машину и уезжают. Не важно, сколько человек их караулит. Всегда найдётся потайная дверь. И всё - одно и то же, раз за разом.
5. Любовь к повторениям одного приёма, который сам по себе удачный, как раз весь эффект этих приёмов и запорола. Принцип создания интриги крайне прост. Нужно лишь остановить повествование на моменте, когда герой открывает очередную сюжетную дверь и видит... нечто волнительное. Ужасающее. Что именно? Вы узнаете через десяток глав. А до того автор заставит героя эту дверь открывать по сто раз за главу. И будет описывать одними и теми же словами.
6. Вообще, не знаю, как там у самого автора с языком, но то ли он подкачал, то ли переводчики, но местами текст читался просто отвратительно.
7. Что касается героев - единственный, кто у меня вызвал симпатию, это епископ Арингароса. Хз почему. Может потому, что он единственный не вызвал раздражения? Безу Фаш был показан типичным полицаем-быдланом, хоть автор под конец и попытался его оправдать, впрочем, противореча изначальному описанию героя. Реми? Ну, маловато он мелькал, чтобы о нём что-то внятное сказать. Совсем проходной персонаж. Сайлас? Тупой. Просто тупой. Тибинг? Честно говоря, неправдоподобный персонаж. Кстати, о его роли в истории я догадалась на сцене убийства Реми. Потому что автор, до того подробно расписывающий каждый шаг каждого героя, внезапно о чём-то не упомянул... Так что эффект неожиданности был просран мгновенно. Директор швейцарского банка (имя уже забыла) оказался вовсе костылём, тем самым роялем, на котором герои выехали из очередной ловушки. Автор попытался объяснить его непоследовательность, но вышло у него, мягко говоря, не очень.
8. Главных героев я вынесла отдельно. Эта парочка - типичный комплект голливудского фильма. Ниочёмные от слова совсем, обладающие лишь теми достоинствами, которые нужны для сюжета, и совсем не имеющие недостатков (мнимая клаустрофобия Лэнгдона не в счёт - на сюжет она ни разу не повлияла). Ну и то что они потрахаются, было ясно с самого начала, как ясно то же самое в любом голливудском фильме.
9. Избыточные описания всего. Вообще всего. Архитектуры, произведений искусства, принципов работы швейцарского банка, скопированных не иначе, как с рекламного сайта этого самого банка (хотя, подозреваю, там текст должен быть покачественнее). Причём регулярно повторяющиеся описания. Нафиг не нужные. Делающие текст тяжёлым, неповоротливым и скучным. Уверена, если повыкидывать всё это барахло, книга уменьшиться минимум на треть. И ладно бы описания были атмосферными или хотя бы, чёрт побери, точными. Но - увы, увы...
А ведь я не являюсь таким уж эстетом, литературным гурманом или, тем более, знатоком исторических наук. Но успех этой книги явно построен - уж простите - на глупости читателей. На их необразованности и отсутствии логики. Потому как не надо быть спецом, достаточно просто иногда энциклопедии полистывать (да ту же википедию), чтобы сразу увидеть сотни ляпов по всем страницам книги. И что самое ужасное, этот кошмар искусствоведа сопровождает ненавязчивая надпись о реальности описанных мест, сект, ритуалов и прочего. И если вменяемый человек увидит в этом всего лишь дешёвую авторскую уловку, то на кого-то мысль о реальности описанного выше явно произвела впечатление. Ну а чем иначе объяснить такой фантастический успех такой более чем посредственной книжонки?
9 понравилось
425
tanyagypsy3 января 2018Читать далееКнига-скандал. Когда СМИ во всю мусолили тему "Матильды" и "О-Боже-автор-гори-в-аду-ты-поднял-руку-на-святое", я вспомнила о подобной буре эмоций и протестов со стороны "несчастных и оскорбленных истинно- верующих", в адрес фильма с Томом Хэнксом. Вспомнили? "Код Да Винчи" - что только не писали о ней, каких только пикетов и акций не устраивали фанатики на премьере фильма. А я в восторге. Вот так просто и незамысловато - я в восторге. Книга, которая подтолкнула меня глубже изучить тему символизма, перевернула взгляды на Церковь и её панические страхи потерять власть над умами людей, а главное - книга позволила иначе посмотреть на работы обожаемого мною Да Винчи.
...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально.
Конечно, не стоит принимать всё, что написано в книге за истину, но если рассматривать эту историю, как приключение, детектив и головоломку, то - браво, автор! _____
История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника. Как однажды сказал Наполеон: "Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?" В силу своей природы - это всегда односторонняя оценка событий.
9 понравилось
271
theevilqueen24 февраля 2017На протяжении всего времени, что я читала эту книгу, мой мозг не переставал меня благодарить! Столько невероятно интересных описаний и удивительных фактов из истории и искусства! Да и сюжет очень необычный, столько неожиданных поворотов, хотя под конец так сильно хотелось узнать правду, что эти повороты уже надоедали... Тем не менее, ставлю книге 5/5, добавляю в любимые и буду советовать каждому ее прочитать. Как минимум для расширения кругозора :)
9 понравилось
102
Natalka2721 января 2017Читать далееВ последнее время стала появляться литература, в которой церковь играет роль жестокого и беспринципного палача. Я не отрицаю того, что происходило в прошлом, все крестовые походы и инквизиция были чистой воды массовыми убийствами. Но то, как представлен сюжет вызывает несколько печальное настроение. Я ожидала более близкого сюжета к реальным событиям, а получила фантазию настолько зашедшую далеко от реальности (ребёнок Иисуса Христа и Марии Магдалены). Роберт Лэнгдон и Софи всё время невероятным образом выкручиваются из всех ловушек и при этом Роберт показывает свои познания не только в символике, но и других областях науки не прибегая к помощи книг. Возможно существуют люди с удивительной памятью, но это не значит, что можно вспомнить всё что нужно так быстро. Для меня "Ангелы и демоны" были куда лучше интереснее и более захватывающие, чем "Код да Винчи". Редко я выставляю подобные оценки, но тут просто рука не поднимается на большее. Прочитано в рамках игры Книжное путешествие
9 понравилось
83
Nika_nazaret12 сентября 2015Читать далееЗахватывающая детективная история двух дней. Динамичный сюжет, на фоне которого начинаешь задумываться, а не слишком ли скучна моя жизнь. Я от искусства очень далека, но верю и знаю, что люди бывают увлеченными чем-либо до безумия. И именно в таких случаях, рождаются истории, о которых можно писать книги. Вот и в истории поисков Грааля хватает своих безумцев. Если говорить о плюсах, то большим плюсом явилось моментальное погружение в сюжет. Загадки начинаются с первых страниц (лично я очень люблю загадки, ребусы и тайны). Тайна злодея - Учителя тоже имела свой шарм, хотя там все друг другу недруги. Автор не стал переплетать разные сферы и не проводит явной любовной линии между главными героями. Автор не оставляет нас в недоумении, он раскрывает нам историю семьи Софи. Интрига была-таки раскрыта. Второстепенные и очень важные в книге герои тоже порадовали, Безу Фаш главный в этом деле полицейский (мне сразу понравился) менял свои обличия, благодаря задумке автора, и в конце не разочаровал. Из минусов, для меня, было очень много религии и… ну не верю, что Лэнгдон и Софи так легко выпутывались из всех переделок.
9 понравилось
34
novel_nerd24 июля 2015Читать далееНе знаю, как я решалась взяться за эту книгу, наслышавшись о ней изрядное количество негативных отзывов, но слово "бестселлер" и интерес из-за стольких неоднозначных мнений сделали свое дело.
Отталкивала меня идея с ложными высказываниями о церкви. И тем не менее начав читать, я не воспринимала эти идеи всерьез. Для меня эта книга стала открытием, не думала что криптография, исторические сведения и религиозные проблемы станут настолько интересными. Но больше всего меня привлекло, что это детектив, распутывание этого дела подогревает интерес и ты уже не следишь за временем. Смешаны как реальные, так и выдуманные факты. Многое не может не возмущать чем и вызвано всеобщее негодование. Читается легко, очень захватывающая книга. Упоминается много картин, невероятных мест и церквей, затрагиваются биографии известных личностей. Ты не знаешь чего ожидать, книга наполнена неожиданными поворотами. Здесь один герой может быть как отрицательный, так и положительный, никому нельзя доверять. Сама история имеет двух главных персонажей - Роберт Лэнгтон и Софи Нёве. Они пытаются разгадать, кто убил известного куратора и как Приорат Сиона с ним связан? Кем охраняется Чаша Грааля и где ее искать? Также захватила история второстепенных персонажей - Сайласа, Мануэля Арингароса, Лью Тибинга. Книга вызвала самые положительные эмоции, захватила целиком и полностью. Немного разочаровалась, что нет дальнейших поисков и все закончилось. Ставлю 10 баллов, в дальнейшем приступлю к другим книгам серии.
9 понравилось
41
Lissabon18 августа 2013Читать далееА мне книга понравилась, несмотря на все это гневное брызжанье слюной вокруг нее. Да, некоторые диалоги ни о чем, герои иногда немного смущают своими разговорами и поступками, но, в целом, впечатление от книги у меня осталось замечательным) Ничего такого, что раздражало бы на протяжении всего повествования. Довольно легко читалось, да и предподнесена вся информация шикарно, наверное, так же из-за того, что растягивала книгу на максимально долгий срок, так что все полученные знания довольно хорошо утряслись в голове, осталось лишь проверить их достоверность) Так же после этой книги решила прочитать книги по мифологии, про язычество и прочее, хотя раньше предпочитала обходить эти темы стороной, так что спасибо автору за такой труд и полученный результат.
9 понравилось
16
HelgaGPataki19 декабря 2012Как же жаль, что я не прочла ее раньше. И как же хорошо, что хоть вообще прочла ) Классная, просто классная книга. Может местами неправдоподобна, кое-где можно легко просчитать следующие ходы персонажей, но она вся пронизана тайной на тайне и тайной погоняя. Читается быстро и легко, и сюжет ни капельки не затянут.
9 понравилось
12
GRID7 ноября 2012Читать далееВсе тайное всегда привлекало человека к себе. И церковь не исключение. Столько исторических фактов включено в это произведение - уму непостижимо. Теперь задаешься вопросом: "А что же на самом деле Святой Грааль?". Ведь если это обычная чаша она не представляла такой ценности и найти ее практически нереально. И неужели бы она вызывала такой интерес целых 2000 лет??? Понятно что нам известна некоторая общедоступная информация об Исусе Христе и как таковой церкви в те времена не было. Дэн Браун со своей точки зрения рассказывает историю прошлых времен и возможно в этом ест часть правды, и что-либо подтверждено официальными источниками. Но суть не в этом. А в том чтоб люди задумались над прошлым и настоящим, а главное сделали вывод на будущее. Да книга сильно преукрашена событиями настоящего, или проще говоря голливудскими штампами. Но людей привлекает не это, а сама идея тайных организаций о которых уже столько лет говорят. И сколько церковь не пыталась запретить эту книгу, настолько она поднимала ажиотаж. А человек идущий в храм идет поклонится Богу и Высшим силам, а не какому-либо. Лучше будет если каждый станет заниматься своим делом: портной шить, кузнец ковать, а священнослужитель служить Господу.
9 понравилось
10

