Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Memory Man
mswerewolf11 января 2022Познакомилась с этим автором благодаря участию в НовогоднемФлешмобе2022.Это было именно то что я хотела прочитать.
Немного не стандартный взгляд на детектив т.к у главного героя гипертимезия до которой он не имел ни чего общего к полиции и расследованиям.Сюжетная линия логичная и не дает понимая с первых страниц кто же убийца9 понравилось
211
s_strozzi15 октября 2017Читать далееОх,люблю я детективы! "Абсолютная память" получила такую ошеломительную рекламу в сети,что пройти мимо было прям-таки нереально.
Итак.Амос Декер.В молодости,в результате сильнейшей травмы головы приобрёл идеальную память. Амос НИКОГДА и НИЧЕГО не забывает.Для того, чтобы использовать дар во благо, мужчина устраивается на службу в полицию.
В начале книги мы видим Амоса Декера опустившимся человеком, фактически идущим ко дну.Причина подобного состояния ужасающая:8 месяцев назад были жестоко убиты шурин,жена и дочь Декера. Следствие зашло в тупик.
И вот как гром среди ясного неба - некий Себастьян Леопольд явился с повинной и признался в тройном убийстве.Что это за человек?Он ли был жестоким убийцей?
Амос Декер не может позволить себе быть сторонним наблюдателем, он собирается с силами и начинает собственную игру...
Сюжет развивается стремительно. Одно место действия,другое,третье...Зачастую главы заканчиваются так, что оторваться от страниц практически невозможно.
Почему же 4?Если это детектив,то финал должен быть ВАУ!Здесь же ВАУ! не получилось, да и мотив преступника оставил в недоумении.
Однако по итогу детектив довольно достойный.
9 понравилось
135
Sparrow_ns18 марта 2026Мне было скучно!
Читать далееЯ люблю триллеры. Чтобы было напряжение, динамика, ощущение, что тебя ведут по сюжету, а не водят за руку по кругу. С этой историей у меня этого не случилось.
Главный герой — человек с «абсолютной памятью». Ну допустим. Проблема в том, что автор с этой особенностью носится… как с хрустальной вазой. Первая треть книги — это практически один большой разговор о том, какой он особенный. И дальше нас регулярно возвращают к этой мысли, на случай если мы вдруг забыли. И при всей этой «уникальности» герой не выглядит ни особенно умным, ни особенно сообразительным.
Идея абсолютной памяти сама по себе интересная, но не новая. Причем в данном случае, в расследовании она почти не играет той роли, которую от неё ждёшь. То есть заявка была на «гений, который видит больше других», а по факту обычное расследование, где герой просто ходит.
Сама детективная линия нормальная, но в формате книги работает плохо. Большую часть времени герои ходят из угла в угол, смотрят мимо, разговаривают, снова ходят, смотрят мимо, снова разговаривают. Это хороший сценарий для сериала про полицию, причём не самого динамичного.
А да, про клише! Они тут собраны почти по чек-листу:
— ФБР: слепые дураки
— напарница: нервная и слегка потерянная, отеняет «гениальность» главного героя и смотрит ему в рот.
— главный герой: «гений», которого никто не понимает, но, по сути, как был футболистом, так им и остался. Просто теперь с травмой и хорошей памятью.В общем, книгу можно было бы отлично экранизировать в формат спокойного детективного сериала (наверное, на это и был расчет) и я бы, кстати, его посмотрела фоном под свою вышивку крестиком. Но читать это оказалось откровенно скучно.
Оценка: 5 из 10
8 понравилось
88
AvroraM17 июня 2024Читать далееСлушала аудиокнигу в исполнение Перепелицы, нормальное, местами иногда монотонное, как-будто в книге не убийства происходят, а самое скучное событие, которое усыпляет.
Есть конечно много моментов, которые не понравились: однотипность второстепенных персонажей, мотив убийства. Но понравился главный герой, что автор его не стала выставлять, как супер-красавчика детектива, который мстит, он глубоко несчастный человек. потерявший смысл жизни. Его переживания понятны и ты ему сочувствуешь и переживаешь. Еще в данной части события очень динамичны (прослушала уже 3 части, там не все так хорошо с данным пунктом). Т.к. есть переживательная часть и динамика книгу достаточно интересно слушать. Но вот сам конец разочаровал. Я продолжила слушать серию.8 понравилось
147
brunetka-vld22 февраля 2024Читать далееАбсолютная память, первая книга в цикле, с которой я начала знакомство с автором. По началу , я даже не была уверена, что буду дочитывать ее до конца. Понятно, что по традиции жанра, у ГГ должен случиться хэппи энд. Но , судя по началу книги, там оптимальный хэппи энд это как раз пуля в голову. Если посмотреть без эмоций, то по факту, Амос Декер не особо удачливый человек. В молодости , сделав ставку на спортивную карьеру, он в результате травмы вынужден распрощаться со спортом. Но с этого момента после травмы, у него открылась феноменальная способность помнить абсолютно все-людей, детали, события. Казалось бы с такой способностью можно сделать хорошую карьеру в той же полиции, но и этого не происходит, наоборот, именно из-за этой способности он теряет самое дорогое в своей жизни-жену и дочь.
Понятно, что сюжет будет развиваться на поиске убийц его семьи, но вот именно эта линия кажется не много затянутой. Но финал книги, с выяснением главного злодея, оказался для меня неожиданным.
Что меня больше всего зацепило, это период жизни Амоса, когда он жил в коробке на улице. У меня в голове билась одна мысль, ну почему, почему никто из его бывших коллег, друзей не помог ему не скатиться на самое дно? Они ведь знали какой ужас случился у него в жизни. Еще более непонятно стала для меня ситуация, когда в середине книге всплыло, что у него было две сестры.
Неожиданно для себя решила, что продолжу цикл8 понравилось
286
VescioMycotoxins11 января 2022Во, блин, память.
Читать далееЭта книжка валялась у меня в читалке уже давно, точно больше года. Но почему-то я всегда проходил мимо и выбирал что-то другое. Хотя "Абсолютная память" была первой в списке (книжки отсортированы по алфавиту). Может быть фамилия автора ассоциировалась у меня в голове с чем-то вроде "Сказке о попе и его работнике Болдаччи". А что я в этой сказке не видал. А может отпугивала аннотация, где говорилось о страшной трагедии в жизни главного героя по имени Амос (в переводе с богоизбранного - "бремя"). Представлялось, что будет этот Амос всю книжку нести свое бремя по страницам книжки, наматывая на кулак скупую мужскую. Но вот все-таки решился.
С первых страниц я подумал, что произошла какая-то ошибка и под обложку запихнули не ту книжку. Я же уже читал все это. Это же Джон Коннолли "Все мертвые обретут покой", один к одному. Первая книжка про великого и ужасного Чарли Паркера. Приходит главный герой домой и находит там жестоко и бессмысленно убитую семью, жену и дочку. "Ты чо, Балдаччи, это же оголтелый плагиат", - подумал я. Но как говорят члены союза композиторов, нот то всего семь, а нас, композиторов, гораздо больше, поэтому возможны повторения. Букв, правда, побольше семи, но и писателей сейчас тоже развелось столько, что не хватит гнилых помидор в пятерочке, чтобы всех закидать.
Первые страницы быстро закончились и дальше пошли различия. Если у героя Конноли всего-навсего проблемы с алкоголем, то у персонажа Болдаччи все сложнее, конкретно поехавшая башня. Автор приводит целый список диагнозов, половину которых я не запомнил. Но основную идею я уловил. Все как в кино про джентльменов удачи "В поезде я с полки упал, башкой ударился. Тут помню, тут не помню". Только Амос Декер упал не с полки, а на футбольном поле, пережил пару раз клиническую смерть, и помнит он теперь, в отличие от Доцента, все. Мало того, прозвучало еще слово синестезия, хорошо мне знакомое как фанату группы Tool. Это интриговало.
Расследование происходит по простому принципу, Декер долго морщит лоб, вспоминая какие-то мелкие детали, поначалу казавшиеся несущественными, и вдруг его осеняет. Следствие сразу делает шаг вперед, чтобы тут же снова упереться в стену. И так по кругу. Раз 20, может и тридцать. Но нужно отдать должное Болдаччи, соплей в книжке почти нет, практически сплошное действие. Поэтому читается все очень легко и быстро. Разве что изредка автор описывает процессы, происходящие в башке главного героя. И вот тут меня всегда терзали смутные сомнения, откуда он все это взял. Я подумал, наверное, в конце книжки будет куча благодарностей в адрес всевозможных институтов исследования мозга и известных докторов из тех, что копаются в башке у пациентов. Но нет, благодарности только тем, кто исправлял за автором орфографические ошибки. Выходит, все это он выдумал, ну, может что-то в википедии прочитал. Обидно. Было бы интересно узнать, как устроены мозги у людей со странностями.
В целом, неплохой такой детективчик, понравился, но вряд ли я стану читать продолжение. Чтобы не портить впечатление. Есть такое чувство, что тема уже исчерпана и ее эксплуатация дальше будет намного скучнее. Ну, поменяется чуть антураж, сменит главный герой ботинки с темно-коричневых на светло-коричневые, но в целом вряд ли что-то изменится.
8 понравилось
405
Irina_Tripuzova27 июня 2019Игры со смертью
По-настоящему жуткий и увлекательный детектив. До последней страницы оторваться невозможно. История бывшего детектива — уникума с абсолютной памятью, которого преследует маньяк с такими же феноменальными способностями. Почти каждой главе — новый поворот событий и ...новое изощренное убийство. Отличная книга!
8 понравилось
287
Julietta_16 января 2019"Просто удивительно, что жизнь может сделать с тобой всего за день"
Читать далееЕсли говорить честно, то я давно поглядывала на эту книгу, но все время ее откладывала.... а тут посоветовали ее в флешмобе, и я не ожидала, что книга мне так понравится.
Жизнь состоит из случайностей. Полно наитий и прозрений. Не то время, не то место.Эта книга - неимоверно яркая и трогательная история Амоса Декера, который после травмы головы помнит абсолютно все, стал копом, у него была семья... и в один момент он потерял ВСЕ, и смысла жизни тоже. Попытка самоубийства и в конечном счете он опустился туда от куда тяжело вернутся, но он смог.
Чашка горячего кофе может смыть уйму проблем.Сюжет книги динамичный и даже самокопания Амоса ее не портят, мне было интересно следить за логическими рассуждениями главного героя и, как словно пазл, он собирает картину преступления. Лично я считаю, что эта книга о том, какие ужасы может и осуществляет поврежденный мозг человека, книга держала меня в напряжении и развязка меня впечатлила!
В мой разум незаконно вселился чужак. И оказалось что он - это яИтог: Знакомство с автором удалось, будем читать дальше.
8 понравилось
318
murzaza4 сентября 2018Абсолют
Читать далееСудя по моей забывчивости сейчас, в будущем меня ждет как минимум полный склероз.
Как же это восхитительно, порой не помнить, что ты делал недель до этого, позавчера, пару часов назад.
Но как утомительно давит мысль о том, что ты что-то забыл, и, хоть убей, не помнишь что именно.Каково же тому, кто помнит все?
Каково это вообще - вызывать в памяти то или иное событие.
Без эмоций, без дымки на лицах, детально и четко.Раньше делали фотографии на стереофильмах и помещали их в маленькие домики или ракушки с отверстием. Подносишь эту пластмассовую игрушку к глазу, смотришь на него на свет и видишь вроде как объемное изображение.
Похоже ли?8 понравилось
475
KateW040412 декабря 2017Абсолютная память
Читать далееДо сих пор загадка для меня почему я раньше не прочитала эту книгу!? Атмосфера настолько захватывающая, что все дела включая сон хочется отложить на потом. Почти каждая глава заканчивается так... Что невозможно отложить книгу, чтобы не узнать что же будет дальше! Не знаю как другие, но маньяка я не разгадала... Его жестокость поражала меня все больше и больше. Какие больные и страшные люди живут в мире.
"- Это изменило мой мозг, а вместе с ним - мою жизнь."Удар по голове изменил всю жизнь Амосу Декеру. Он пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Амос запоминает все, что когда - либо видел или слышал. Он идёт работать в полицию, и становиться "грозой" преступного мира. И все было бы хорошо, если однажды вечером он возвращается с работы домой и обнаруживает что кто-то убил всю его семью.
8 понравилось
558