Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Memory Man
Khash-ty20 октября 2021Where are the eyes that looked so mild, hurroo hurrooЧитать далее
Where are the eyes that looked so mild, hurroo hurroo
Where are the eyes that looked so mild,
When my poor heart you first beguiled.
Why did ya run from me and the child.
Johnny I hardly knew ya
Johnny I hardly knew yaКазалось бы, чем не герой фильма "области тьмы"? Можно знать кучу всего, играть в викторины и получать деньги из воздуха.
Казалось бы, твоя семья погибла, что можно сделать? Перетрясти всех, кто хоть как-то был связан с тобой и семьёй. Не, не вариант?
Казалось бы, выбрал судьбу копа, слыл хорошим детективом, но убийство семьи сломило. Встань и иди, что за депрессия без гнева?! Гнев, найти причастных и уничтожить! Хотя, возможно, он направил гнев вовнутрь на саморазрушение.
Мне было тяжело и вязко читать этот роман. Подозреваю, что дело в завышенных ожиданиях (думала, отказалась от этой привычки, но ой). Возможно, дело в том, что невольно проводила параллели с одним из любимейших сериалов - "Менталист". Всё возможно.
Хочу лишь отметить, что мне не очень понравился первый том, но финал порадовал, а потому дам шанс серии, прочитав продолжение.
10 понравилось
237
Vesenka_729 декабря 2019Читать далееКнига начинается с убийства семьи главного героя Амоса Декера, о чем, безусловно, очень тяжело читать. Поэтому изначально моё отношение к сюжету было скептическим. Однако, автору удалось меня заинтересовать и завладеть моим вниманием. Во-первых, через год после нераскрытого убийства семьи Декера какой-то мужчина приходит в полицейский участок и заявляет: "Я их убил." Зачем признаваться? Зачем признаваться через год? Во-вторых, вскоре происходит массовое убийство в школе города, которое каким-то образом связано с первым преступлением, а также много неясного по поводу личности стрелка, как он попал в школу и как незамеченным исчез.
Амос Декер, кроме прекрасной наблюдательности и острого ума, необычен тем, что после перенесённой травмы у него абсолютная память: он ничего и никого не забывает.
Запутанное дело с динамичным сюжетом!10 понравилось
327
cat_traveller4 ноября 2018Читать далееЭто был весьма хороший и захватывающий детектив. Всё разыграно как по нотам, все элементы расследования сложились в увлекательнейшую головоломку. Да и главный персонаж Амос Декер интересен со своим нестандартным мышлением - савант (имеющий абсолютную память) с элементами синестезии (воспринимающий людей и события с помощью цветового кода и через цифры), причём получивший свои "сверхспособности" случайно, из-за тяжелой спортивной травмы.
Есть, конечно, у книги и минусы, в частности, детективные клише - семья ГГ убита и новое преступление оказывается связано с этим убийством и вообще завязано на личности ГГ, убийца оставляет многочисленные послания на трупах новых жертв и "заигрывает" с полицией, и совершенно трешовая причина этих убийств, по сути, оказавшихся бессмысленными.Семья ГГ погибает просто так, из-за брошенной реплики, которая видится глазами другого человека совсем в другом свете, зловещем свете, хотя для всех обычных людей таковой не является.С серией знакомиться дальше можно, но под настроение) Тут же хватать в руки следующий томик не тянет.
10 понравилось
457
LovaglioSallowy31 октября 2018Знакомство с Болдаччи
Читать далееВот и состоялось знакомство с Болдаччи, “Абсолютная память”.
Без сомнения книга затягивает. Ты полностью ныряешь в сюжет, и как будто находишься в голове у главного героя. Наблюдая, сопереживая и строя догадки.
Без малого день, и я отпустила героя. Да, поглощая строчку за строчку, я спрашивала себя, кто это сделал и кому это было выгодно. Каков мотив?
Однако, меня ждало разочарование. Мотив, по моему мнению, оказался недостаточно серьезным. Есть несколько несостыковок.СПОЙЛЕР.
В отличие, от людей непосредственно учавствующих во зле и будучи наказанным, главный герой пострадал всего лишь от желания быть полицейским. И так называемая месть пришла к нему спустя много лет… Да и партнеры- убийцы. Тоже вызывают вопросы.
Немного разочарована. Но за увлекательный сюжет 4 из 5.Содержит спойлеры10 понравилось
349
Visto20 июня 2017Читать далееЕсли некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.
Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.
Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие
10 понравилось
140
mikhaylov_d4 февраля 2017Отличнейший детектив!
Читать далееКнигу прочел не отрываясь.
Лихо закрученный и запутанный сюжет, множество тайн прошлого и загадок настоящего. Очень много убийств, стрельба в школе.Главный герой - бывший коп лишившийся семьи - и семью убили жестоко, а затем обставили все как насмешливый маскарад. Полиции не удалось раскрыть дело. Убийцы остались безнаказанными. Коп опустился, стал бродягой, затем чуть пришел в себя, перестал жить в картонной коробке. И тут старое дело приняло новый оборот.
Чем дальше читаешь - тем страшнее. Всячески рекомендую всем читателям кто любит запутанные детективы.
10 понравилось
212
LoryCiseleur24 февраля 2026Читать далееКнига, открывающая серию "Амос Декер", в центре которой бывший спортсмен, бывший полицейский, бывший муж и отец... Человек потерявший фактически все. Амос Декер в настоящем является частным детективом, балансирующем на гране выживания. Но он же и обладатель феноменальных способностей мозга, что обещает читателю интереснейшие расследования. Стрельба в местной школе с многочисленными жертвами мобилизирует нашего героя. Ведь преступление оказывается тесно связанным с убийством его жены и дочери... Человек, который все помнит в мельчайших подробностях, может раскрыть слишком многое, но и преступник оказался непрост... под стать детективу. В преступлениях первой книги серии прослеживается такая извращенная жестокость, что говорит о явной психической невменяемости. Подробности сюжета рассказывать не буду)).
Мои впечатления.
Захватывающее расследование, быстрое развитие сюжета. И это настоящий триллер, от которого перехватывает дыхание. И меня зацепили размышления Амоса о американском футболе и о работе в полиции. Серьмяжная правда: грубо, неприукрашено, но истинно.Были и вещи, которые мне совсем не зашли.
Так, пассаж автора от лица ГГя о том, "заслужил ли смерти" преступник. И был ли он вообще так виновен? Чувство жалости и где-то понимания...
-после жестокого и извращенного убийства своей собственной семьи и молодой женщины из фбр, которые вообще были ни причем?
-после расстрела невинных детей и учителей в школе?Интерсексуальность. Можно долго рассуждать о несправедливости и жестокости мира, о причинах случившегося, о дремучем неприятии некоторых вещей. Тут есть чему научиться и что изменить... Но вот лишь в феврале, который кстати еще не закончился, было два сташных по своей сути преступления. В Канаде 18-летняя трансженщина расстреляла школьников- 8 погибших и 27 пострадавших. Далее, стрельба в американской средней школе на хоккейном матче, 56-летняя трансженщина расстреляла свою бывшую семью... Процент людей со сложностями в определении своего пола на столько мал в общей массе... просто ничтожно мал, а преступления в новостях с их участием бьют по глазам. Страшная никак нерегистрируемая статистика. Да, книга написана 10 лет назад... и она в очередной раз об ужасных белых мужчинах, полицейских, футболистах, учителях, родителях... тех, кто был по мнению автора виновными в запуске страшного механизма... Но параллельно замечу, что я не могу назвать ни одной книги о преступлениях, ставшими следствием неконтролируемой миграции. А ведь это огромное число пострадавших, разрушенные семья, трагедии изменившие сегодняшнюю реальность. Дисбаланс, однако.
По-этому смешанные впечатления после прочтения. С одной стороны захватывающий триллер, больше половины которого проглотила с огромным интересом. Отличная завязка на серию с экстраординарным главным героем. Но с другой - не могу же я просто закрыть глаза на происходящее вокруг.
9 понравилось
139
corsar23 марта 2023Читать далееО хорошем))) написано увлекательно, динамично, отдыхательно и не заморочено, следить за приключениями залипательно, но вот где заканчиваются кошки-мышки, или скорее казаки-разбойники и начинается действительно детектив не вполне понятно. Убийца затеял свою игру, постоянно выделывает что-то оригинальное, включая яркие инсталляции и зашифрованные послания, если "казаки" тупят или заворачивают не туда - тут же "разбойник" их выводит из тупика и поставляет новые указания и инструкции, хвалит и поддерживает своих догоняющих. Возможно как игровой формат было бы интересно, но в целом, после прочтения оказывается что это была пустышка, жвачка с ярко надуваемыми пузырями. Расследователь со сверхспособностями - это что-то на грани фола, еще бы хрустальный шар и парочку ведьм и был бы полный флеш, но к детективу это имеет весьма косвенное отношение, как, например, "расследования" в "битве экстрасенсов".
9 понравилось
266
OksanaDokuchaeva22 декабря 2022Читать далееАмос Декер был обычным американским парнем, один из лучших игроков американского футбола... пока в один день его спортивная карьера не оборвалась - произошел несчастный случай, который изменил жизнь Декера... парня с трудом вытянули с того света, но с ним случилось нечто странное - у него появилась способность все запоминать, независимо от его желания - это гипертимезия, свойство человеческой памяти, заключающееся в способности запоминать и воспроизводить в деталях большие объёмы информации.
Амос попадает в институт, где врачи обследуют людей с похожими диагнозами и проводит достаточно времени с интересными личностями, а после молодой человек решает стать полицейским. Жизнь налаживается, хоть ты и парень со странностями... Амос создает семью: у него жена и красавица дочь, все как у всех и может даже намного лучше! Но в один страшный вечер по приходу домой он становится свидетелем страшного убийства! Что может быть ужаснее такого - словно сцены из триллера: близкие и родные тебе люди убиты страшным образом... В какой-то момент ты теряешь рассудок и просто тупо пытаешься свести счеты с жизнью, чтоб поскорее быть рядом с теми, кого только что потерял... Рядом с тобой пистолет и ты взводишь курок... но после разум дает о себе знать и появляется только одно желание - отомстить! Найти убийцу и отомстить за смерть любимых людей...9 понравилось
223
ooohmycat7 августа 2022Люди почти всегда делают ровно то, что хотят сделать
Читать далее"Люди почти всегда делают ровно то, что хотят сделать" - цитата из книги, с которой невозможно не согласиться. В моем случае хотелось продолжать чтение, пока не достигнешь конца. Захотела - сделала. И вот, список прочитанных книг пополнен прекрасным детективом, который определенно заслуживает пяти звёзд и бо́льшего внимания к себе.
По воле случая, мое знакомство с Амосом Декером началось с четвертой книги. И очень круто было сравнить ту "подросшую" версию личности этого человека с той, что показали в первой книге. Потрясающий скачок персонажа!
Очень здорово осознавать, что автор не просто настрагал несколько однотипных детективчиков, а вложил в это дело душу и позаботился о том, чтобы читатель мог отследить моральный рост главного героя.
До меня уже говорили и обязательно скажут и после меня о том, что идея на первый взгляд может показаться "не новой". Но мне хочется выделить то, КАК ее преподносят. А преподносят ее на уровне, достойном апплодисментов. Ничего лишнего, сюжет достаточно динамичен. Всякие пересказы одного и того же гармонично опущены. Приятный слог, который обязательно рекомендую к прочтению!9 понравилось
229