Абсолютная память
Дэвид Болдаччи
0
(0)
Дэвид Болдаччи
0
(0)

Книга, открывающая серию "Амос Декер", в центре которой бывший спортсмен, бывший полицейский, бывший муж и отец... Человек потерявший фактически все. Амос Декер в настоящем является частным детективом, балансирующем на гране выживания. Но он же и обладатель феноменальных способностей мозга, что обещает читателю интереснейшие расследования. Стрельба в местной школе с многочисленными жертвами мобилизирует нашего героя. Ведь преступление оказывается тесно связанным с убийством его жены и дочери... Человек, который все помнит в мельчайших подробностях, может раскрыть слишком многое, но и преступник оказался непрост... под стать детективу. В преступлениях первой книги серии прослеживается такая извращенная жестокость, что говорит о явной психической невменяемости. Подробности сюжета рассказывать не буду)).
Мои впечатления.
Захватывающее расследование, быстрое развитие сюжета. И это настоящий триллер, от которого перехватывает дыхание. И меня зацепили размышления Амоса о американском футболе и о работе в полиции. Серьмяжная правда: грубо, неприукрашено, но истинно.
Были и вещи, которые мне совсем не зашли.
Так, пассаж автора от лица ГГя о том, "заслужил ли смерти" преступник. И был ли он вообще так виновен? Чувство жалости и где-то понимания...
Интерсексуальность. Можно долго рассуждать о несправедливости и жестокости мира, о причинах случившегося, о дремучем неприятии некоторых вещей. Тут есть чему научиться и что изменить... Но вот лишь в феврале, который кстати еще не закончился, было два сташных по своей сути преступления. В Канаде 18-летняя трансженщина расстреляла школьников- 8 погибших и 27 пострадавших. Далее, стрельба в американской средней школе на хоккейном матче, 56-летняя трансженщина расстреляла свою бывшую семью... Процент людей со сложностями в определении своего пола на столько мал в общей массе... просто ничтожно мал, а преступления в новостях с их участием бьют по глазам. Страшная никак нерегистрируемая статистика. Да, книга написана 10 лет назад... и она в очередной раз об ужасных белых мужчинах, полицейских, футболистах, учителях, родителях... тех, кто был по мнению автора виновными в запуске страшного механизма... Но параллельно замечу, что я не могу назвать ни одной книги о преступлениях, ставшими следствием неконтролируемой миграции. А ведь это огромное число пострадавших, разрушенные семья, трагедии изменившие сегодняшнюю реальность. Дисбаланс, однако.
По-этому смешанные впечатления после прочтения. С одной стороны захватывающий триллер, больше половины которого проглотила с огромным интересом. Отличная завязка на серию с экстраординарным главным героем. Но с другой - не могу же я просто закрыть глаза на происходящее вокруг.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым