Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Memory Man
ViktoriaT28 мая 2017Читать далееСюжет: Амос Декер в первой игре на футбольном поле получил травму головы, после которой многие просто не выживают. А он не просто выжил, а обрел супер способность - абсолютно ничего не забывать. Помнит всё до мельчайших деталей. Он просто в голове еще раз как кинопленку прокручивает увиденное и рассматривает детали. Плюс к этому он еще и умен. И Амос решил, что его способности пригодятся в полиции. Но потом случилось второе ужасное происшествие в его жизни - жестоко убили его семью. И он обязан найти убийц.
Мои впечатления: книга затягивает, хочется читать сразу до последней страницы. Хорошо закрученный сюжет и постоянно что-то происходит, читать абсолютно не скучно. Но чувствуется, что автор сделал главного героя самым умным. Почти все ответы на вопросы получил он. А ФБР и полиция были для массовки.
Думаю, по ней бы получился неплохой триллер. Главный герой мне напомнил Корморана Страйка из книги Роберта Гэлбрейта "Зов кукушки". Есть общие черты у них. Но эта книга даже больше понравилась. Теперь хочу продолжение прочитать. Оно уже есть в продаже.
А вы бы хотели ничего не забывать? Я бы не хотела. По мне это не суперспособность, а наказание - помнить всё до мельчайших подробностей. Хуже может быть только читать чужие мысли.
7 понравилось
77
Sonia25222 февраля 2017Читать далееОчень увлекательная история получилась у автора. Главный герой конечно своеобразная личность, но мне он понравился, несмотря на все свои недостатки. Герой после травмы головы помнит абсолютно все. Плюс к этому он видит некоторые вещи и события как набор цифр и цветов. После убийства его семьи, он ушел из полиции и совсем опустился, но постепенно взял себя в руки. Его можно понять, так как увиденное им никогда не забывается, и он переживает их смерть снова и снова. Для Амоса этот дар, скорее, как проклятие. Но именно он помогает ему найти нужные улики и убийцу. Сопоставить то, что многие бы пропустили. Вспомнить то, о чем многие бы даже не подумали. Понравилась Алекс. Вот уж кто будет хорошим другом герою. Она как маленькая батарейка, которая тянет Амоса в нужную ей сторону. Автору удалось сохранить интригу по поводу виновника всех событий. С удовольствием прочитаю вторую книгу про этого же героя, как она выйдет.
7 понравилось
92
LyudmilaBajrachnaya24 ноября 2023Завернул автор, так завернул
Читать далееИ так, что мы имеем на входе? Амосу Декеру 40 (или 42, я забыла). В прошлом неплохой футболист, отличный коп и не менее отличный детектив. Сейчас же он усердно пытается пробить дно социальной жизни. Огромный, как медведь, не по работе знающий, каково это спать на улице в коробке. У него не осталось ничего: ни дома, ни семьи, ни цели в жизни. Единственное, что у него есть - его абсолютная память. Память, ставшая его проклятием в результате травмы на первой и единственной его игре в НФЛ. Он помнит все, что когда-либо видел, слышал, читал. Его мозг работает как компьютер, позволяя в нужные моменты извлекать нужную информацию. Но больше всего Амос хочет забыть. Забыть трагедию, которая забрала у него любимых людей.
Мне очень понравилось, как построено расследование в книге. В отличие от многих детективов-триллеров, где параллельно с самим расследованием автор показывает «плохого парня», пусть и не называя его имени, здесь сотрудники полиции и читатель находятся в равном положении - ни мы, ни они не знают, КТО тот «плохой парень», который направо и налево творит зло. Мы словно тоже участвуем в расследовании, подбираясь все ближе и ближе.
Тонкий, житейский юмор на фоне разыгравшейся драмы хочется смаковать, вот честно. Язык книги динимичный, интеллектуальный, располагающий. И да, читается на одном дыхании. Словно действительно каждая минута на счету.
6 понравилось
137
Cuddy19 сентября 2022Читать далееЭта книг из-за которой я не спала ночь. Не потому что страшно, а потому что интересно.
Первые страниц 150 я читала с чувством, что интересно, но что б затянуло и не хотелось отложить книгу не было. Но зато потом все мелкие детали стали складывается в кортику и я не смогла оторваться пока не дочитала.
Однажды 20 лет назад человек, что то не так сказал, как то неправильно посмотрел. Достойно ли эти его слова и взгляды того, что бы лишить его всего?...
Когда тайна раскрыта, кажется, что это все как то глупо и не правильно. Те кто погиб были не виноваты. Но в голове больного убийцы это было все очень даже правильно и логично.
Определенно хочется продолжить знакомство с циклом.6 понравилось
269
kleoOS8 августа 2020Читать далееАмос Декер - бывший спортсмен, который в результате травмы обрел супер память и способность видеть цвет в неожиданных местах. После убийства всей семьи герой стал бомжом, но постепенно смог выбраться. Сюжет основан на взаимосвязи личной трагедии с трагедией в школе. Расследование приводит героя в прошлое. Не совсем понравилось, что автор постоянно к месту и не к месту упоминает травму героя. Сам герой совсем не брутальный детектив, но благодаря новой способности своего мозга он активно участвует в расследовании. Есть, конечно, вопросы, почему пострадавшего допускают к расследованию, но, видимо, это авторская задумка. В целом неплохая книга для любителей расследования.
6 понравилось
279
Miss_Si10 апреля 2020Читать далееВ центре события у нас мужчина, который в следствии травмы получил особые способности. Можно сказать, что это стало его даром и проклятием.
Далее наш герой расследует убийство своей семьи, которое оказывается довольно запутанным и связано и с новыми убийствами.
Как по мне повествование было довольно слаженным и не было ощущения искусственности. Только остался довольно притянутым за уши мотив одного из преступников. Как-то странно и по-детски он звучит.
Но все же эта книга довольна интересна в развитии действий и сюжетных поворотах.6 понравилось
327
MissGray1 февраля 2020Читать далееВ школе происходит стрельба, несколько учеников и учителей погибают. Нападающий скрывается. К расследованию подключают Амоса Декера, бывшего ученика этой школы, бывшего футболиста, после черепно-мозговой травмы утратившего способность забывать, и, по совместительству, бывшего полицейского, ушедшего со службы после того, как неизвестный убил его семью в собственном доме. В ходе следствия выясняется, что эти два нападения непосредственно связаны между собой.
Качественный детектив с необычным главным героем, который стал савантом - уникальная память в обмен на обычные человеческие эмоции, фактически приобретенный аутизм. Остальные элементы сюжета вполне стандартные - жутковатые убийства, маньяк преследует детектива, детектив преследует маньяка. Повествование развивается интересно, динамично, но не так чтоб прям "спать не могу, надо срочно дочитать".
Что несколько огорчило, так это не вполне качественный перевод. Много фраз-калек, типа "надрать задницу", "пройти по аллее памяти" и т.п. Мы, русские, так не говорим, и переводчику следовало бы делать свою работу получше, подбирая присущие русскому языку выражения. А так постоянно приходилось отвлекаться и раздражаться на эти кривые фразы. Не знаю, как такие посредственные переводчики получают работу.
В целом впечатление от книги положительное, но не уверена, что буду читать дальше, можно вполне ограничиться и одной книгой для знакомства с автором.
Итого:
язык -
увлекательность -
герои -
атмосферность -
финал -
перевод (А. Посецельский) -
аудиокнига (Михаил Росляков) -6 понравилось
428
arctic_mice22 марта 2019Читать далееНапишу небольшой отзыв. В целом книга мне понравилась, неожиданный сюжет, нестандартный полицейский/детектив с тяжелой судьбой. Его способность управлять своей памятью впечатляет, но притупляет эмоции. Что меня немного удивило не в лучшую сторону, так это мотив убийц... Очень глупый
"Я буду убивать потому что 10-15 лет назад ты сказал,что хочешь стать полицейским, хотя мы были почти незнакомы". Серьезно?!И напрягало отсутствие профессионализма между сотрудниками полиции и ФБР. Такое ощущение, что автор не совсем подготовился в этом плане, моментами написано профессионально, а моментами, как общение подростков. Но начало серии положено интересное, я бы дальше почитала.
6 понравилось
265
lightning7715 февраля 2019Читать далееДетектив, в котором бывший полицейский ищет убийцу своей семьи. Убийца оказывается по совместительству психопатом, устроившим бойню в школе.
А детектив (который к моменту начала бойни становится бывшим полицейским, опустившемся и бомжеватым) по совместительству не только спортсмен, но еще и обладатель целого букета: гипертензия, савантизм, все это отполировано синестезией. Ай, перебор. Плохо еще и потому, что про гипертензию автор говорил чуть ли не на каждой странице – даже надоел этим нудизмом и повторениями. Но при этом реально эта гипертензия сыграла так мало раз, что про нее больше говорят, чем что-то еще.
В целом детектив неплохой, местами даже интересный. Хотя в самом начале я продиралась с трудом – все эти страдания мне понятны, но в этой книге всего чрезмерно – у автора очень плохо с чувством меры. И это меня подбешивало. Если главный герой – то у него и талантов, и печалей, и душевных порывов – всего в избытке. Если преступник – то мотивация аж через край, и из его личности тоже сделали безумное оливье. А поскольку местами персонажи проваливаются, диалоги проговариваются между картонными солдатиками, а не живыми людьми, у меня сложилось впечатление, что этой чрезмерностью Автор прикрывал свои писательские дыры. Подобное допустимо в дебютном романе, но спустя 20 книг уже выглядит халтурой.
Что касается самой детективной линии – она мне очень напомнила сцену из «В поисках Немо»: глубоко в море происходит взрыв, а до поверхности доплывает маленький «бульк». Так и тут. Завязка, продолжение, расследование – все больше и больше, трупы множатся и что только не происходит, а когда дело доходит до финальной схватки и раскрывается причина – почему вот это вот все случилось, у меня, как у читателя, возникла только она мысль «Что, правда? Да неужели?!». Такой вот «бульк». Причем объяснить все происходящее я, наверное, могла бы себе – если бы других проблемных моментов в книге не было, но и объяснение было бы чем-то моим личным, додуманным, какими-то попытками поправить автора, дополнить картину. Но нет, это все не нужно. История – именно «бульк».
Лучшее, что здесь есть – само расследование. Оно было проведено именно так, как я люблю – шаг за шагом, логично, последовательно. Так что если проводить параллели, эта книга – это сэндвич, между двумя картонными булками которого лежит ничо такая котлетка.6 понравилось
333
riccio_calvo7 декабря 2017Человек, который никогда ничего не забывает, не хранил ни единого воспоминания о смерти.
Читать далееВ общем и целом, мне понравилось. В историю я окунулась сразу и с головой. Мне было интересно следить за ходом расследований. Мне было интересно познакомиться с этим персонажем - Амосом Декером, обладающим гиперпамятью, пережившим убийство своей семьи и не способным это забыть - буквально не способным стереть это из своей памяти.
Я чаще не читала такие истории, а смотрела - фильмы, сериалы. И это не пошло на пользу этой книге - видимо, я пересмотрела американских сериалов с подобным сюжетом. Да и текст истории нестройный. Были моменты, когда герой говорит что-то, а следом кто-то другой повторяет то же самое! И это напрягало. Развязка книги тоже предсказуема и проста. Я, признаюсь, ожидала большего психологизма.
Но всё-таки книга заставила моё сердце биться чаще. Поэтому 4/5
6 понравилось
155