Отзывы о книге Абсолютная память

Абсолютная память

Дэвид Болдаччи

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sparrow_ns
    18 марта 2026

    Мне было скучно!

    Я люблю триллеры. Чтобы было напряжение, динамика, ощущение, что тебя ведут по сюжету, а не водят за руку по кругу. С этой историей у меня этого не случилось.

    Главный герой — человек с «абсолютной памятью». Ну допустим. Проблема в том, что автор с этой особенностью носится… как с хрустальной вазой. Первая треть книги — это практически один большой разговор о том, какой он особенный. И дальше нас регулярно возвращают к этой мысли, на случай если мы вдруг забыли. И при всей этой «уникальности» герой не выглядит ни особенно умным, ни особенно сообразительным.

    Идея абсолютной памяти сама по себе интересная, но не новая. Причем в данном случае, в расследовании она почти не играет той роли, которую от неё ждёшь. То есть заявка была на «гений, который видит больше других», а по факту обычное расследование, где герой просто ходит.

    Сама детективная линия нормальная, но в формате книги работает плохо. Большую часть времени герои ходят из угла в угол, смотрят мимо, разговаривают, снова ходят, смотрят мимо, снова разговаривают. Это хороший сценарий для сериала про полицию, причём не самого динамичного.

    А да, про клише! Они тут собраны почти по чек-листу:
    — ФБР: слепые дураки
    — напарница: нервная и слегка потерянная, отеняет «гениальность» главного героя и смотрит ему в рот.
    — главный герой: «гений», которого никто не понимает, но, по сути, как был футболистом, так им и остался. Просто теперь с травмой и хорошей памятью.

    В общем, книгу можно было бы отлично экранизировать в формат спокойного детективного сериала (наверное, на это и был расчет) и я бы, кстати, его посмотрела фоном под свою вышивку крестиком. Но читать это оказалось откровенно скучно.

    Оценка: 5 из 10

    like8 понравилось
    88

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
d-Julianna3 июня 2026
Аспект дьявола не читали? если не боитесь немножко мистического, это точно не скучно😌
like1 понравилось