Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
ElenaKapitokhina10 января 2021Читать далееЗачин очень близок к зачину Гимна Лейбовичу, однако сюжет, который Уиндем разворачивает из той же точки, несравненно площе. Минусом является и упор на сюжет, это отдаёт голливудщиной. У Миллера же главное – философия. Конечно, не должны все фантасты быть одинаковыми, в этом и прелесть, однако по всему произведение относится к социальной фантастике, а значит, ставит сложные вопросы, которые невозможно решить не думая. И если персонажи Миллера как раз думают, мучительно думают на протяжении тысячелетий, то здесь автор предоставляет читателю делать какие-либо выводы исключительно самостоятельно. Моральных дилемм нет, мир черно-белый, это хорошо, это плохо – всё предельно ясно. И – плоско.
При таких мыслях мне стало страшно: неужели я перестал принимать сюжетную фанастику, неужели мне теперь подавай только такие напряжённые философствования, как в Гимне Лейбовичу? Но нет, ведь читал же я сюжетного Цысиня, сюжетного Игана, — и до сих пор обожаю сюжетное «Пламя над бездной» сюжетного Винджа. Так в чём же дело? А дело в том, что по мере развития действия герои решают различные вопросы и проблемы. И от вопросов героев Винджа веет свежестью, некоторые даже принципиально новы, а вот те вопросы, которые ставит Уиндем, в нашем обществе давно решены. Подобная ситуация не раз и не два рассматривалась фантастами, да и в реальной жизни ксенофобия присутствует постоянно. Так что можно сказать, я разочарован, вместо интересной, побуждающей к мысли пищи мой мозг получил жвачку.
Если же говорить о самом сюжете – сложно поверить, что какая-то часть земного населения стала развиваться настолько иначе от остальных, что и технологии они восстановили довольно быстро (хотя, если речь в самом деле идёт о дирижаблях, не думаю что будет уместно говорить о восстановлении технологий после радиационной катастрофы). Однако нанотехнологии вызывают больше сомнений – я про оружие массового поражения в виде паутины. В смысле их восстановления. Спорный момент есть и в конце, когда эти просветлённые товарищи отказываются лететь за четвёртым (хотя вообще-то за пятым, этого я тоже не понял, либо дама не включала в счёт Петру, которую она собиралась забрать по умолчанию?..). Если гора не идёт к Магомету… словом, за последним можно было бы и съездить, три дня туда, три обратно, подождали бы, не развалились. Но дама приводит сразу же и то объяснение, что топлива не хватит на дополнительные 50 кг веса девушки. Полёты слишком дорогостоящие и далее по списку. Однако! Полёты дорогостоящие, зато нанотехнологии они могут себе позволить!
Но как боевичок эта книга увлекала. Второсортый боевичок написан отлично – если рассматривать книгу на уровне подобных ей книг, то она хороша. Мне ещё были интересны Кукушата, если не ошибаюсь, этого же автора, зачту при случае, но что-то подсказывает мне, что из подобного рода литературы я уже выросла.
Читал книгу ещё один новый для меня чтец – Сергей Зайцев. Хорошо читал, но без восторгов, и плюс ко всему у него баритон. Еще один пример, подтверждающий то, что моим ушам трудно разбирать тембры от баритона и ниже. Пару раз удивляли ударения, проверял в гугле, может, я чего-то не знаю – но нет, оказалось, что не знает чтец. В принципе, если попадётся ещё его начитка, при отсутствии альтернативных теноров заслушаю.
3 понравилось
287
LanaShemyakina7 февраля 2020Джон Уиндем "Куколки"
Читать далее"– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА."
"Разговаривая мыслями, невозможно лгать."
"Куколки" были подарены мне в качестве небольшого презента пару дней назад, признаюсь честно, раньше я даже не слышала о таком авторе (но теперь стоит присмотреться к его работам, хотя я не большой любитель фантастики). Прочитав пару страниц, она показалась мне весьма интересной и глубокой. Сюжет книги "Куколки" рассказывает нам о постапокалиптическом мире и при этом делает огромную отсылку на библейскую тему. В произведении затронуты очень интересные вопросы мутация, наследственность,изменчивость,эволюция; что есть человек. В момент прочтения книги, я была счастлива, что я не живу в их эпоху, когда малейшее отклонение от нормы считалось надругательством над Богом и происками Дьявола, как по мне так именно среди таких людей, у них осталась только Библия и они толкуют ее по-своему, при этом жестокость матери и отца по отношению к детям и сестры к сестре порой ужасает! Лично для меня это уже не верующие люди, а кучка ФАНАТИКОВ.
Уиндем очень реалистично описывает окружающее пространство, при этом не менее живо передаются чувства и эмоции главных героев. История очень интересная, неожиданные повороты сюжета, романтическая линия, фантастические подробности держат внимание до финала.
В общем и целом мне все очень понравилось, а любителям фантастики однозначно будет ООООчень ИНТЕРЕСНО.
3 понравилось
192
OksanaRupasova28 ноября 2019Читайте хорошие книги!
Читать далееЭто добротная фантастика в жанре постапокалипсиса. Может кому-то покажется простоватой, но надо учитывать, что написано всё было в 1955 году.
Далёкое будущее.
Цивилизация, в которой живём сейчас мы с вами, уничтожила сама себя. Произошла ядерная война, я так понимаю.
Но люди выжили, хоть и в небольшом количестве. Среди них много отклонений от нормы (всевозможные мутации).
Новый Закон не терпит Кощунства и Преступления перед Господом. А именно так называют всех тех несчастных, кому не повезло родиться с отклонениями.
Впечатления о данном произведении остались самые позитивные. Книга не затянута, излагается простым и понятным языком. Сюжет постепенно раскрывает нам характеры персонажей, их переживания.
Я не очень люблю жанр антиутопии, но с этой книгой познакомилась с удовольствием.3 понравилось
95
darkwolfhound12 февраля 2019Мир после ядерной войны
Читать далееМир после ядерной войны. Вернее его остатки. Все что было раньше, всё уничтожено. Радиация ☢️ покрыла планету. Те кто выжили, то что осталось, разбились на много групп и каждая себя считает правильной, а других нет. И конечно же никак без религиозных убеждений у каждых. Ужасный примитивный мир, постапокалиптика, где главное - норма, и любое отклонение строго наказуемо. Любой урожай, животное с отклонениями уничтожается. Подвергаются гонению, смерти, стерилизации люди. В одной из таких групп живой паренёк Дэвид, который начинает понимать, что он не такой как все и есть и другие.
Замечательный роман Джона Уиндема, читал на одном дыхании, чётко продуманный, и детальный. Однозначно к прочтению любителям жанра, оценка 5/5.3 понравилось
331
Irananov4 февраля 2019Читать далееВ романе убийств и драйва вполне хватает. Но они не смакуются, о них автор явно печалится, поэтому читается без внутреннего напряга, хотя протест и вызывают. Зато сколько нравственных тем поднимается, сколько сложных проблем. И на фоне всего этого постапокалипсиса - любовь. Родителей и детей, юношей и девушек. Трудная, неоднозначная. И вера - в будущее, в справедливость, в саму жизнь. И выбор - между собственной семьёй и догмами, а иногда и жизнью.
Некоторые назвают её сказкой. Может быть, так и есть, ибо для ГГ там все кончается прекрасно.
Но даже если это и сказка, советую, прочитайте её.
3 понравилось
342
Sonvia8 января 2019Не такой как все
Читать далееВ мире после глобальной ядерной катастрофы стали происходить различные мутации: с животными, растениями и, разумеется, с людьми. Отличающиеся от нормы растения сжигали, животных обижали, а с человеческими детенышами поступали просто — изгоняли в заросли, то есть, в леса полные отклонений. И как же люди понимали, что есть отклонение, а что - нет, так совсем просто - до их дней дожила библия! Самая не убиваемая книга. Даже апокалипсис не берёт.
В общем, если вы кривитесь от каждого упоминания о вере, - «Куколки» не для вас. Для всех остальных, решивших все же прочесть, это произведение покажется очень легким и простым. Тут есть парочка умных мыслей, но все портит сюжет и главный персонаж.
Главный герой Дэвид имеет отклонение, которое недоступно человеческому глазу, - телепатию. Поэтому его не сослали в заросли. Но он такой не один - всего их 8 человек, способных общаться на расстоянии и вечно живущие в страхе, что их раскроют. Впрочем, так и случается. Но вернёмся к главному герою - более пассивного персонажа я давно не встречала. Он абсолютно ничем не выделяется, а всю грязную работу за него делают девушки. Он скучный и ему не сочувствуешь. Да и в целом, если в начале было интересно следить за персонажами и переживать за них, то к концу, несмотря на его динамичность, ты утрачиваешь какое-то родство с персонажами и становится скучно.
А ещё у книги открытый конец, которому очень не хватает продолжения банкета. А жаль. Читать или нет - решать Вам, - я бы не рекомендовала, если честно, - проходная книга. Может быть, до подростковых антиутопий и была бы шедевром, но читатель уже сполна наелся героями, которые «не такие как все».
3 понравилось
265
KecskesZibeline30 сентября 2018Впечатление от прочитанного
Читать далееПисать отзыв на книгу мне доводится впервые, но, делая это, я полностью убеждена в том, что так лучше пойму какие эмоции я получила от прочитанного произведения.
Пересказывать сюжет я не стану, так как здесь это сделали все комментаторы до меня, а значит старую канитель заводить нет смысла.
Буквально до этой книги я прочитала еще один антиутопический роман "1984" и, находясь под весьма сильным впечатлением, решила повременить с данным жанром какое-то время, но, хватая с полки в книжном магазине "Куколки", я не особо прощупала ее содержимое, уловив только слово "фантастика" в описании на обложке.
Когда мои ручки до нее наконец дошли, я досматривала сериал и, добив последнюю серию, решила погрузиться в очередную вымышленную вселенную за кружкой чая.
Впервые я прочитала книгу за несколько часов, так стремительно впитала в себя каждую букву и знак препинания, вынырнув из этого мира полностью удовлетворенной и даже счастливой в каком-то смысле.
Книга заостряет внимание читателя на огромном количество разнообразных тем, которые автор раскрывает где-то прямо, где-то косвенно; открыто высмеивает фанатиков, доводя их поступки до полного абсурда; указывает на социльные проблемы путем демонстрации отношения "нормальных" людей к людям "ненормальным" и т.д.
Я не особый фанат главных героев, поэтому больше всего из персонажей мне приглянулись дядя Аксель и Майкл. Первый зацепил своей мудростью и пониманием, а второй организованность, острым умом, быстрой сообразительностью и храбрым сердцем. На самом деле, там все герои весьма яркие, но спокойствие и холодный рассудок этих двух мужчин подкупил не на шутку.
Книга держит в вечном напряжении, временами даже подскакивает адреналин, пока рисуешь у себя в голове картины преследования, а после прочтения жутко хочется обладать даром телепатии, как после Гарри Поттера обзавестись волшебной палочкой.3 понравилось
227
ElenaIgoreva30 августа 2018Не трогает
Читать далееУ меня бывает так, что резко и невыносимо хочется чем-то заняться, будь то изучение какого-нибудь предмета/навыка/инструмента и вот сейчас - это книги. Хочу читать. Много и без передышки. Нырять с одного мира в другой. Знакомиться и проживать жизни персонажей.
И вот моя вторая книга "дикого желания читать" - Куколки. Эх..не то. Может быть где-то в самом начале мне показалось, что это "то самое", но нет...Оставалось надеяться на конец, но и там мимо. Идея мне показалась очень интересной и необычной. По мне, так автор передал всю проблему, которую хотел, но само впечатления от книги - никакое. Уж извините меня, если кого-то обидела своим мнением, но факт остается фактом. 3 из 5.3 понравилось
259
tanchy29 декабря 2016А что есть норма?
Читать далееВ нашей повседневной жизни мы редко обращаем внимание на вещи, которые нам вкладывают с самого детства: они, как правило, не то, что не подвергаются сомнению, а даже не подлежат тому, чтоб в них можно было сомневаться, ведь так все говорят, ведь так все делают. Одной из таких вещей является понятие нормы, которому родители чуть ли не с самого рождения учат неукоснительно следовать, ведь иначе это будет неправильно. На вопрос "почему именно так, а не по-другому?" часто отвечают, что "так принято" или "это нормально". И, как ни удивительно, почти всегда эти ответы считаются абсолютно исчерпывающими и окончательными. Но, в сущности, что такое норма и почему нормально именно это, а не то, мы задумываемся редко. Человек издавна привык делить своё окружение на "чужих" и "своих", на "нормальное" и "ненормальное". Всё то, что выходит за принятые рамки, для нас кажется вызывающим\отвратительным\страшным и т.д., но ведь норма - это лишь социальный конструкт, который меняет свою сущность, перемещаясь из одного сегмента социума в другой. Да зачем далеко ходить, в период глобализации всё смешалось настолько, что даже в рамках одной социальной группы часто определить что есть норма довольно сложно.
В книге же всё наоборот: общественная жизнь близка к первобытной, где все нормы предписаны богом, а все отклонения от неё жестоко караются. Но ведь на то мы и люди, чтобы различаться. Для того мы и живём, чтобы прогрессировать. Для того мы и работаем, чтобы получить лучшую жизнь. И для того мы и противостоим системе, чтобы быть собой.
Мне очень нравится стиль Уиндема: он вроде бы и пишет о катастрофе, но описывает только людей, их поведение, реакцию и мысли, ведь сама по себе катастрофа имеет не так много интересного, как это выходит, если рассматривать её с позиции социального феномена.
Можно долго думать насчёт финала. Что это было, кто такая эта зелландка и её неизведанный мир? Может она - это один из образов бога? Может она всё подстроила, чтобы выглядеть спасителем, а на самом деле будет использовать главных героев в своих целях? А может быть действительно существует такое место, в котором все подобны главным героям и они, наконец, обретут счастье?
"Куколки" похожи на 1984 , где существующая идеология в корне противоречит собственным принципам главнх героев и всё, чего они хотят - это просто жить там и так, где они могли бы быть самими собой. "Куколки" похожи на Пищу богов в том, что показывают, что люди действительно боятся всего, чего не могут понять, а вместо того, чтобы изучить и подружиться с новыми формами человеческой жизни, пытаются их уничтожить.
Для себя я вынесла такую мораль - норма нам нужна не для слепого следования, а для некоего фундамента, на котором мы выстраиваем своё мировоззрение и принципы.3 понравилось
51
mofhe13 октября 2015Читать далееЭто удивительный роман. Отчасти потому,что он про людей и общество. Пусть и немного завулированный,но читать его было двойственно. С одной стороны,это роман в котором создано общество после третьей мировой войны. Что,собственно говоря этому уцелевшему обществу осталось? Горстка норм и правил,в которых главная основа -религия. Причем,религия тоталитаризма и глобального подчинения нормам и правилам. Если человек-является человеком,в нем все должно быть так,как создано Господом Богом,по образу и подобию. А малейшее отклонение от нормы -наоборот,считается ересью,и если у человека,допустим,шесть пальцев на ногах вместо пяти-он уже не вписывается в общественное понятие о том,каким должен быть человек.
С другой стороны,это-роман о тех людях,которые бросили вызов подобной системе ценностей и решили убедиться на собственном примере,что то что им говорят-всего лишь манипуляция.
Несмотря на то,что роман задумывался как постапокалипсический,в него заложено несколько больше.
Человечество все чаще вытесняет непохожих,причем не только непохожих внешне,но и непохожих внутренне. Мысли и чувства таких людей не принимаются обществом,если таковые остатки можно вообще им назвать. Ну а об отклонениях внешних в свойствах таких людей и говорить нечего. Либо ты неправильно мыслишь-либо-неправильно выглядишь. Живи же в мире и согласии похожих,и не жалуйся на судьбу ибо ты-это подобие Бога,а те кто не вписался в биометрические параметры-уже нелюди. Как это похоже на современный мир сейчас. Этим и берет роман. Что остается главным героям? Естественно,уходить за пределы данного общественного строя.
А вот уже уйдя за пределы-герои понимают,что на самом деле,никаких различий и не должно быть. Что все,чему их учили в этом обществе-по большей мере выдумка религиозно настроенных людей. Что за пределами их земли существует то,что в книгах описывалось как полностью грязная и нечистая земля. А ведь на самом деле,за пределами-много интересного,новые земли,новые люди,и новые мысли,отличные от тех,которыми кормили проповедники норм.
Очень серьезный роман,плюс читается довольно легко. Рекомендую к прочтению.3 понравилось
23