Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Olga_June30 июня 2016– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.Читать далееЕще один роман о критериях нормы, который пришелся мне по вкусу. В отличие от "Я - легенда" здесь Джон Уиндем пишет не о "модном" вампиризме, а о постапокалиптических мутациях. Кстати, оригинальное название романа - "Хризолиды" (или "Куколки"), - на мой взгляд, лучше раскрывает главную мысль этой книги: когда меняется мир, трудно угадать, за кем или чем будущее.
В этой книге понять можно всех, но испытать симпатию мало к кому. В разрушенном мире, который у катастрофы пядь за пядью отвоевывают и отстраивают заново отброшенные в развитии люди, на дешевом гуманизме не проживешь. Тут нужен цемент покрепче: пуризм в наиболее концентрированном виде. Некогда обществом был принят чудом уцелевший текст - библия Нормы (как должен выглядеть человек и чем он должен заниматься), который стал мерой новой жизни. Все подчиняется норме, все отступления от нормы уничтожаются, будь то пшеница или ребенок с полидактилией. Человека, конечно, не переделаешь, поэтому люди с отклонениями просто стерилизуются и отсылаются на дикие земли, где правит разбой и первобытные правила. Разумеется, это звучит дико и держит в напряжении поголовно всех, однако в событиях романа можно усмотреть признаки развития общества. Жизнь стабилизируется, поэтому к каким-то отклонениям начинают относиться более снисходительно, появляются вольные мысли, что разумеется, должно вызвать реакцию. В семье главного лабрадорского реакционера и живет главный герой, Дэвид, который в обществе товарищей по несчастью хранит тайну своей мутации. И такая мутация может напугать любого, даже самого либерального "инквизитора": ее не видно, даже вскрыв череп и вынув мозг. В общем, именно поэтому Дэвид и его соратник Аксель вынуждены рассуждать о непреложности нормы, ее гибкости и даже надуманности. Особенно тогда, когда из шкафа начинают выпадать многочисленные скелеты и давать много пищи для размышления. Конечно, кровавый бог Нормы требует жертвы, и его главный адепт готов принести сына на алтарь. Правда, бог Нормы переплюнул в жестокости даже ветхозаветного бога, потому что никто не остановил бы руку отца Дэвида на алтаре и не похвалил бы за лояльность. Кстати, стоящие по другую сторону нормы, пусть и более просвещенные, выбирают те же методы борьбы за выживание, что и их преследователи, ибо они строят новый мир и впадают в то же заблуждение о своей "правильности". Коротко говоря, книга интересная, хотя развитие сюжета в приключенческом ключе меня не очень привлекло - получилось довольно попсово.
4 понравилось
56
littlemalice15 мая 2016Читать далееОтличная книга, читается легко и на одном дыхании. Не затянуто, в меру приключений, погонь, любви и философских рассуждений.
По-моему, остался большой задел на продолжение, но насколько я поняла, продолжения так и не последовало. Главные герои вырисованы достаточно понятно, но все равно довольно сжато. Вообще вся книга такая, сжатая. Четко и по делу:) Хотелось бы большего развития темы постапокалипсиса, но это я так, мелко придираюсь. Первая половина живее и интереснее, во второй уже пошла совсем научная фантастика, на любителя.4 понравилось
24
anna_cornelia25 мая 2015Читать далееТы не такой, как все? Ты смеешь чем-то отличаться от идеального человека? Любое отклонение от нормы свидетельствует о том, что ты - мутант, и не достоин жить среди нормальных людей. Подлежишь стерилизации и изгнанию.
Таков утопический мир Джона Уиндема, где люди панически боятся любых перемен, отчаянно цепляясь за старое, мечтая стать как Древние, такова же ситуация в современной России, где люди так же нетерпимы. И под отклонение от нормы может попасть что угодно: толерантность к гей-бракам, сопротивление диктатуре хамской власти и развязыванию войны или, например, нежелание носить георгиевскую ленточку (для страны в период 9 мая это уже как нательный крест). Ты в меньшинстве, а значит, ты неправ.
Если брать не идеологический уровень, а физические несовершенства, то, может, будет без остракизма, но понимания, участия или заинтересованности не будет точно, будь то ребенок-колясочник или малыш с генетическими отклонениями (аутизм, синдром дауна и прочие). Попробуй в среднестатистической школе предложи сделать класс инклюзивным - такой родительский вой поднимется! "Почему мои дети должны учиться с этими уродами?!?" Уиндем стократно прав - люди, нетерпимые к отклонениям от общепринятого - это дикари, это примитивная ступень в эволюции человека, сопротивление новому - это их интеллектуальный тормоз, делающих их не личностью, но частью толпы. Легко и приятно идти в ногу со всеми маршем по главной площади, забывая о том, что волею обстоятельств можно и самому попасть по ту сторону баррикад, стать отклонением от нормы.
"Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она - истинная норма."
"Ты начинаешь спрашивать себя: в какие у меня есть доказательства моей правильности? Почему я так уверен, что я создан по образу и подобию? И вообще, откуда я знаю, что это - образ и подобие."
Сама природа человека в том, чтобы постоянно меняться, стремиться к познанию и качественным переменам, именно случайные мутации всегда были двигателями прогресса (так, однажды родилась обезьяна с более развитым мозгом, сумевшая дать большее потомство и появился получеловек с отклонениями в связках, сумевший издавать четкие звуки, помогающие сплотить его племя).
"Твой отец и ему подобные, сами того не зная, стали историей. Они убеждены, что представляют конечный и неизменный образ человека... Что ж, скоро они добьются стабильности, о которой мечтают. Добьются единственно возможным способом: став ископаемыми..."А еще все гениальные люди - это в своем роде величайшее отклонение, ведь средний человек не напишет Первую фортепьянную сонату Бетховена и не придумает теорию относительности.
"Жизнь - это вечная смена. Этим она отличается от всего неживого. Постоянная перемена - основа жизни."Уиндем говорит, что не стоит уделять внимание каким-либо отклонениям, чистоте расы и тому, что говорят разные святоши и фанатики, только одна вещь делает человека человеком и имеет значение - умеет ли человек думать. "Чем лучше работают у человека мозги, тем большую ценность он представляет как человек. Тем большего он стоит."
4 понравилось
40
Veira27 июня 2012Читать далееНе читая ни одной рецензии, начала читать книгу только по короткой аннотации. Я почему-то искренне верила что тут про космос, оказалось не совсем, точнее совсем не про космос, но про Землю.
Но в общем, мне очень понравилось. Это похоже на антиутопию, но с утопией. Суть наверное в том, до чего ещё додумается это неугомонное существо - человек. Сколько веков прошло, а люди всё пытаются вновь и вновь придумать себе правила и если что-то идёт не по закону - уничтожить, потому что, кто-то когда-то ЭТО правило придумал или ему явилось в видении, или приснилось, или может пришли "зеленые" человечки; кто теперь точно скажет, какие факторы повлияли на появления той или иной идеи и мировосприятия?
Книга про норму придуманную людьми, но сразу хочется думать про аномалии и болезни, Кунсткамеру и Припять, про квадратные помидоры, селекцию и эвтаназию. Запутала меня эта книга, даже Библия там упоминается, а она очень не однозначна, вроде и законы там и заповеди, но так мы их воспринимаем как надо? Да и вообще надо ли?
Книга на 5, и если Вы не чураетесь слова фантастика, а совсем даже наоборот, читайте, скорее всего Вам понравится =))4 понравилось
37
shurasorokina44 июня 2025"Жизнь — это вечная смена. Этим она отличается от всего неживого. Постоянная перемена — основа жизни. "Читать далеепро что книга: здесь у нас история о людях, которые выжили после катастрофы. Мир уничтожен, прежнего образа жизни уже не вернуть. история разворачивается по прошествии многих лет. прежняя цивилизация стала легендой многие детали забылись, а имеющиеся знания возведены в абсолют. Люди не принимают любое отклонение от кажущейся Нормы, пытаясь подражать «прежним людям». Дэвид, подросток, живущий в небольшом поселении нормальных людей. он начинает задаваться сложными вопросами о прежних людях, Нормы и т.д. Тем более, что по мере взросления он узнаёт, что сам является мутантом и владеет телекинезом. У него появляются такие же друзья, но вскоре все они оказываются под угрозой раскрытия.
впечатление: Некоторые моменты, хоть и описаны без лишней жестокости, всё равно производят большое впечатление. Финал открытый,не понятно что стало еще с двумя второстепенными героями,которые остались и не смогли поехать,но пообещали обязательно дойти до того загадочного город,где все могут общаться вместе. что с ними стало? и что главные герои просто так уехали?
в завершение могу сказать что книга мне вообщем больше понравилась,чем нет. В книге поднимается много довольно сложных вопросов интересно будет обсудить их в компании.
Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.3 понравилось
70
KeenOnBooks29 июля 2024Не так страшен черт...
Читать далееЧто ж, шажок к фантастике сделан. "Куколки" Джона Уиндема оказались произведением интересным. Во многом, я бы отнесла этот роман к антиутопии с фантастическими элементами. И, в целом, он мне понравился.
Единственный для меня минус - ощущение какой-то недосказанности, пожалуй. Но на каждой странице я вижу то, что упускают герои: неважно, на сколько мы отличаемся друг от друга, главное - оставаться людьми. И тут есть герой, который делает этот человечный выбор. Что до остальных... С одной стороны, я рада, конечно, за них. С другой - не покидает меня ощущение, что они попали из огня да в полымя - отсюда у меня и ощущение недосказанности. Вот все эти нотки превосходства у кое-кого из героев как бы намекают, что не так-то всё гладко в той Зеландии.
Но книга мне всё равно понравилась. Тем, кто боится читать фантастику, с удовольствием рекомендую. Тут поднимаются важные вопросы о том, кто такой человек, и кто имеет право решать судьбу других, и имеет ли вообще такое право кто-либо. Показаны последствия искусственных ограничений, слепой фанатичной веры и как глупо считать, что есть кто-то, кто превосходит других из-за каких-то внешних различий. И автор всё-таки, как мне кажется, уверенно намекает нам на то, что все мы - равны, несмотря на отличия в религии, внешности, жизненном укладе. Главное не забывать оставаться людьми.3 понравилось
89
Alexandra_Frants19 апреля 2024А потом можно сериал «Восьмое чувство» посмотреть
Читать далееУж не знаю, почему именно так перевели название произведения «Отклонение от нормы»; меньше всего под названием «Куколки» ожидаешь получить постапокалиптическую антиутопию. Surprise - surprise, как говорится.
Я антиутопии читать всегда опасаюсь, уж очень это больно нынче. Читаешь и думаешь: «Эх, это разве антиутопия? Вот у нас — это да».
Роман написан аж в 60-х годах, но вы ни за что в это не поверите, читая его.
Синопсис классический: что-то в мире произошло, после чего человечество как-то пытается жить, выбирая ту правду, которая удобна. В мире главного героя правда такова: есть божья норма, а все остальное — грех, сатанизм, недопустимое. Любого человека, который чуточку отличается, лишают статуса человека и изгоняют из общины, животных, чуть инаких, забивают, растения уничтожают. И в самой ортодоксальной семье живёт мальчик, который может держать мысленный контакт с небольшой группой на больших расстояниях. Эта мутация, не шестой палец на ноге, в глаза не бросается, поэтому ему долго удаётся скрывать данную особенность. Долго, но не всегда, как можно было догадаться. Дальше спойлерить, естественно, не буду.
Книга хороша, как ни крути! И написана отменно, и сюжет, хоть известный, но не скрипит на зубах, и скорость внутри книги очень комфортная: я нигде не скучала, нигде не пролистывала страницу за страницей.
Читать такое интересно и страшно — все как мы любим
3 понравилось
45
NadezhdaRudikova19 марта 2024Вечная тема
Читать далееНаверное их всех антиутопий этот роман написан со стороны детей или подростков и поэтому максимально просто и доступно объясняет вопросы норм, дискриминации, отличий между людьми.
Да, наверное для нашего времени он немного простоват, сейчас столько материала написано и снято на эту тему, что "мутанты" Уиндема не кажутся прорывными, однако надо понимать, что это 1955 год, всего 10 лет спустя таких страшных гонений на евреев и всех в принципе этнических чисток.
Кара - возможное ядерное окончание Второй мировой войны?
Это классика, поэтому здесь так красива и понятна дружба, любовь
Здесь предательство и боль осязаемы читателем
А что если наш мир станет узким и однобоким..? Давайте помнить, что нет понятия норм3 понравилось
47
JuliaMustRead27 ноября 2023Читать далее«Куколки» Джона Уиндема мне очень понравились
Наверное, я настолько влюблена в творчество автора, что не могу даже рассказать о минусах книги. Хотя нет, есть один. Мне было мало…
Я проглотила историю буквально залпом, мне было не оторваться. Здесь новые пуритане пытаются сделать общество таким, чтобы им было удобно. Церковь ставит себя выше Бога, люди сами стали решать за Бога
Эта книга не наполнила меня ужасом, как «День триффидов», но давил на больное. Отличающихся людей не принимают не только в антиутопиях
Насколько я знаю, все книги Уиндема имеют полуоткрытый финал, и в таком контексте мне это очень нравится. Это не тот случай, где автору стало лень дописывать историю. Так и должно было быть
Я искренне сопереживала героям, ненавидела церковников и плакала в последних двух главах. Не из-за того, что кто-то умирает/что-то происходит или случается сюжетный поворот. От того, что правда глаза колет. Человек ведь действительно вознес себя выше природы и перестал развиваться как вид (то есть не технологически, а биологически)
Я горячо рекомендую читать эту книгу. Особенно она понравится тем, кто любит антиутопии. И после этой книги в поняла, что теперь произведения Джона Уиндема я хочу иметь у себя в полном составе
3 понравилось
39
bulka0000009 ноября 2023Антиутопия
Хорошая антиутопия, грустная конечно. Но конец какой-то неоднозначный, немного подпортил впечатление.
И все, как обычно: в новых условиях жизни, не все сохраняют человечность.3 понравилось
54