Отзывы о книге Куколки

Куколки

Джон Уиндем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Narcoleptic_Bird
    3 февраля 2019

    Я люблю классические антиутопии. Порой они настолько пророческие, что диву даешься. А порой они не лишены научно-фантастического шарма, что делает историю еще более увлекательной. И "Куколки" обладают всеми вышеперечисленными качествами.
    В мире произошло страшное бедствие, после чего люди откатились в социальном развитии. Главный герой, Дэвид, живет в поселении, где существует строгая Норма, и все, что не соответствует этой Норме подвергается истреблению. Люди с малейшими физическими недостатками, нездоровые овощи и фрукты, животные, неправильные деревья - все впадает в немилость. И вскоре Дэвид понимает, что он сам является отклонением от нормы.
    Сложно говорить о книгах, которые нравятся, которые оставляют след в сердце. Классика научной фантастики мне очень симпатична своей философией и иногда наивными представляниями о будущем. Но порой я попадаю в ловушку скуки. Да-да, темп некоторых классических авторов, как вы знаете, весьма медитативен. Но с "Куколками" такого не произошло. Книга написана увлекательно, захватываеще и очень динамично. И герои мне понравились, я так к ним прикипела душой, что с превеликим трепетом следила за сюжетом, который под конец, в третьем акте, поскакал галопом и приковал мое внимание, лишая сна. Не так часто, если честно, я читаю запоем, я тут повествование меня унесло.
    Книга чудесна, ох как она чудесна... Очень много мыслей и смысла золожил автор в произведение, и они актуальны и по сей день, ибо испокон веков люди всегда страшились инаковых, отличающихся от других. Это и красивые женщины, которых считали ведьмами, и темнокожие, и гомосексуалы, словом, не такие, как большинство. Почему же столько злобы в людях возникает, когда они видят что-то не похожее на них? Вопрос, конечно, риторический.
    И знаете, вот такие книги напоминают мне о важности вопросов самому себе. Даже, если они останутся без ответов. Чем больше вопросов ты себе задаешь, чем больше сомневаешься, тем отчетливее понимаешь, что...

    like4 понравилось
    457

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым