Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
kotenok131318 сентября 2015Читать далееТакого я не ожидала. После книги ступор был на 2 дня, поэтому и пишу только сейчас рецензию.
Начало не впечатлило совсем. Введение в книгу, так сказать, вгоняло больше в тоску и непонимания смысла написания книги. Но как все перешло на другой уровень, даже не заметила. Просто сидела, читала, скучала, засыпала и вдруг резко книга стала не просто захватывающей в плане развлечения, она захватила и сердце и ум. Стоит подумать, что у нас тоже такое когда-нибудь может быть и становится не просто страшно, наступает ужас!
Мир людей, которые спокойно отправляют на верную гибель младенцев или своих же собственных детей, которые успели подрасти (как про главного героя и его друзей) только потому, что они чуть чуть иные или могут больше. Просто поэтому взять и практически убить! Лично у меня в голове это уложиться не может. Тем более если добавить ненависть и равнодушие родных к таким событиям. Мало кто способен в этом мире хоть как-то бороться и то, эта борьба ничего не несет.
После продолжительного, но не вечного, вспупления в сюжет начинается сама история. А ты сидишь и чем дальше, тем больше понимаешь весь ужас. Потому что дети, которые смогли прожить больше 20 лес среди тех, кто их мог убить просто потому, что они могут чуть больше, не проговориться, все время за собой следить, что бы не попасться никак...это практически нереально. Думаю он бы так прятались до конца своих дней, если бы не появилась среди них малышка, которая не просто может как они, разговаривать мысленно, у которой дальность связи просто невероятная. Только благодаря ей, если так можно сказать, прочитав, что они пережили из-за этого, им удалось выбраться. Но из 9, их осталось 5, при том что малышка еще и в 9 не входила, а появилась куда позже. А когда в конце, когда малышку, ее брата и их соседку забирают, там остается еще пара. Они больше не могут оставаться там же, где и были, но какой путь им придется проделать, что бы добраться до своих не знает никто.
Очень жалко, что автор не написал в конце о них в будущем. Хоть бы словечком...3 понравилось
50
tofa4 января 2015Читать далееНам с детства говорят: "возлюби ближнего своего...", "каждый человек имеет право на жизнь"... И скажите, что ни разу вас не посещала мысль: "ну, вот почему таких не стерилизуют?" Меня посещала. Правда посещала меня она в отношении родителей-алкоголиков, но все же...
Страшная книга. Правдивая. Правдивая в том, что люди способны на любую жестокость, если считают, что за ними стоит правда.
Когда я решала что буду читать в рамках игры, то этой книги почему-то боялась больше всего. Мне казалось, что она будет нудной, длинной, тягучей. Оказалось все с точностью наоборот. Уиндем мастерски рассказывает историю, от которой в жилах стынет кровь. История без перегибов, от чего становится еще страшнее. Она будто кусочек выдранный из жизни.
Борьба с отклонениями находит свой абсурд в травле и убийстве собственных детей.
А что такое норма? Кто может быть уверен в том, что их норма, это действительно норма?
Они уже почувствовали всю силу опасности, таящейся в вас, почувствовали смертельную угрозу своему виду, своей природе. И они хорошо понимают: чтобы выжить, нужно оградить себя не только от тех, кто «хуже», но и от тех, кто «лучше» их. Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции. Стабильность, по их определению НОРМА, – враг эволюции, а значит, враг и самой жизни, значит, и наш враг тоже.3 понравилось
21
HappyLife22 апреля 2014Классика жанра, хорошая книга. Постапокалиптика опять же, люблю ее и в книгах и в кино, интересно что было бы, если бы не стало привычного мира... Здесь еще одна версия с хорошим оптимистичным концом и моралью :) Постапокалиптика обязана быть с моралью, иначе это будет просто чернуха :)
3 понравилось
21
1stMayRain10 марта 2014Читать далееКнига о том, как тяжело быть белой вороной, как общество не любит тех, кто отличается, еще и в лучшую сторону; о религии и фанатиках, о том, как люди любят думать, что они умнее всех, что их вера самая правильная, и что получается из-за такой чрезмерной гордыни; о том, как часто и сложно приходится в чем-то "подламывать" себя настоящего, носить маску, чтобы соответствовать, подстраиваться, не выделяться из массы, как это приходилось делать главным героям, чтоб хоть как-то жить, и как опасна попытка отречься от себя самого, чтобы быть как все; о том, что если немного подождать, то со временем единомышленников станет гораздо больше, они найдутся всегда, если не отчаиваться.
Хотя в книге почти всё пространство занимает мир постапокалипсиса и антиутопии, для меня это - утопия. И самая прекрасная из когда-либо прочитанных. В такое будущее хочется верить и такой мир действительно стоит того, чтобы добраться к нему, преодолев огромнейшее расстояние и массу невиданных опасностей. Мир, где люди способны увидеть и понять друг друга по-настоящему.
Она повернулась ко мне. Глаза ее сияли. Другая Розалинда смотрела на меня широко раскрытыми глазами. Ее маска слетела, как ненужная шелуха, и я мог теперь заглянуть в ее душу до самого дна... Она раскрылась, как... дивный, невиданной красоты цветок...3 понравилось
30
Lacrimoza198411 декабря 2013Книга отличная. Если убрать фантастическую составляющую, то получим современный мир...
3 понравилось
24
los-nya28 октября 2012Читать далееИ правда, много затронута в этой книге тем, но безысходность какая-то сквозит. Ведь в Селандии живут какие-то пафосные существа... Как человеку православному, мне неприятно, что вера рассмотрена только с позиции фанатизма, не веры как таковой, а самодельного создания себе закона, и с позиции не особой веры вообще во что-либо... И именно эти примеры исключительно искажения видения Бога как-то лишают книгу глубины, духовности. Очень сильная мысль о том, что люди должны быть одним целым не на физическом уровне, и только это − любовь. Но эта глубокая мысль теряется среди вопросов отношения к тем, кто отличается от тебя и прочих социальных горячих точек. Точек, актуальных сейчас, но не выходящих на уровень внутреннего мира, глубокого и прекрасного.
Хотя, наверное, он и не должен быть здесь показан, ведь столько событий, и они развиваются стремительно. Таков жанр.Есть интересные мысли. Не в плане социальных и этических проблем, а разные жизненные мысли. Но какая-то неоконченность. Да и у героя остается недоумение.
А ещё я так и не поняла, зачем ему снился город в детстве − это раз. И зачем надо было убивать всех этой слизью, если можно было просто забрать и уехать?
И напомнило 451°F Бредбери. Не знаю, чем.
Впечатление какое-то двойственное получилось. Но не жалею, что прочитала.
3 понравилось
47
chpok15 мая 2008Читать далееклассическая фантастика о Земле после апокалипсиса.
после ядерного взрыва человечество отброшено в своем развитии на века назад. мир разобщен. люди живут в деревнях, описание быта напоминает современных амишей или Алую Букву. так и представляешь себе лошадей, телеги, подсобное хозяйство, женщины в чепчиках и фартуках...
как в любой другой книге эсхатологического толка, повествующей о послеядерной эпохе, здесь много мутантов, гигантских растений, дикой природы и проч.
но самое опасное явление природы - это по-прежнему человек.
люди очень боятся "уродов", отбраковывают негодных младенцев, отдавая их на откуп джунглям, уничтожают огороды с "неправильными" всходами, считая, что тем самым они спасают себя от Божьего гнева.
радует, что все же автор оставляет надежду на счастливое будущее.3 понравилось
34
DariMiraculous30 января 2025Хорошая книга, но на раз
Книга в целом хорошая, интересная задумка, но концовка не то, чтобы разочаровала, просто оставила в непонимании и с мыслью - вот так легко в конце они уезжают?
2 понравилось
82
Sajjemms25 ноября 2024жизнь - это движение. ее суть - перемена
вторая прочитанная мной книга у Джона Уиндема после «Кукушат Мидвича», давшая мне понять окончательно, что автор не для меня и его идеи не идут в согласие с моими.Читать далее
как всегда безумно завлекающая аннотация, постапокалиптическая тематика, ядерная катастрофа, дети, обладающие паранормальным даром…и разрушенные ожидания после прочтения.
второй раз сталкиваюсь с тем, что построенные мной образы, исходящие из аннотации, не совпадают с действительной атмосферой произведения и задумкой автора. будто бы он придумал невероятную идею, красочно ее описал, но не смог осуществить и забрел совсем не в то русло.
редко бывает, когда я в чем-то категорически не соглашаюсь с авторами, но Уиндем именно этот случай. его высказывания не подлежат сомнениям и оспорениям, он уверен в своей правоте и развивает это направление в течение всей истории. и это неплохо, но лично мне не близки его мнения относительно науки, души и некоторых моментов истории, мне буквально хочется оспорить и принять оппозицию во мнениях.
книга читается быстро, за три присеста я смогла спокойно погрузиться в историю и так же спокойно ее отпустить после прочтения. нет ничего цепляющего, мысли не бегают в голове и повествование не заставляет задумываться о чем-то глубоко. просто на разок, как развлекательное чтиво.
больше его книг не возьму, но это был полезный опыт. лично мне в его книгах не хватило глубины историй и ширины познания. будто ожидаешь одного, а получаешь уменьшенную и ухудшенную версию совершенно другого.2 понравилось
107
MariyaBuklaeva6 января 2024Страшная и многослойная книга о нормальности, принятии инаковости и праве быть
Читать далееЕще одна книга от классика британской фантастики. Когда-то я уже писала про «Триффидов», и на мой вкус «Триффиды» – это гуд и респект. С «Куколками» произошел интересный финт. Это, определенно, очень символичная и сильная история, но она мне не понравилась.
Открываем книгу и погружаемся в довольно унылый постапокалиптический мир. Несмотря на то, что среди постапокалиптических миров этот – вроде как не самый страшный и безнадежный, а даже наоборот, но от него реально воротит. Меня вообще воротит о любого узколобия и фанатиков, а религиозные – так и вовсе лишают меня сил физических и душевных.
Так вот тут, всё, что осталось от прежних времен – Библия. А Библия в руках и умах не самых интеллектуально, эмоционально и нравственно развитых людей – вполне себе оружие массового поражения.
В этом мире главная опасность – дети. Странные непонятные изгои, которых нужно уничтожить или изгнать. (Как бы да, это мрак). Но некоторые дети, которые ничем не отличаются от «нормальных» людей, на самом деле особенные, фактически новый вид человека. Эти дети, наделенные сверхнормальными способностями, хотят жить...
Очень страшная и многослойная книга о нормальности, принятии инаковости и праве быть. Мне было плохо, когда я ее читала. По ощущениям, испытанным в время прочтения, я бы поставила ее рядом с «И дольше века длится день».
9 робких мыслей из 10
2 понравилось
71