Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
SeverianX13 июня 2022Не такие, как все
Читать далееДо этого момента у Джона Уиндема я читал только «День триффидов» , который мне чрезвычайно понравился. Роман «Куколки» привлек меня темой постапокалипсиса и мутаций. Ну и, конечно же, автор не мог обойти стороной множество социальных вопросов.
Конец света в романе наступил уже давно, и его подробности нам неизвестны. По многочисленным намекам становится понятно, что произошла ядерная война, и весь мир заражен радиацией. Действие происходит на полуострове Лабрадор. Поначалу я думал, что название автор просто выдумал, но «Google» подсказал мне, такое название носит полуостров на востоке Канады. Видимо, ядерная война привела к изменению климата, т.к. погодные условия, описанные в романе, явно теплее, чем должны быть в столь северных широтах. Мы видим остатки человечества, которые пытаются выжить и строить свой быт. Люди здесь живут довольно примитивно. Их цивилизация представляет собой аграрное общество, состоящее из множества самостоятельных ферм. Люди здесь очень религиозны и живут по канонам католической церкви, но с небольшими дополнениями. Согласно их вере, ядерная война – это Бедствие, божья кара человечеству за его грехи.
Жить в мире постапокалипсиса весьма непросто. Из-за остаточной радиации постоянно происходят мутации. Некоторые весьма незначительны, как, например, гигантские овощи, иные же по-настоящему ужасны (несколько голов, конечностей и прочие уродства). Однако любые отклонения от нормы подлежат немедленному уничтожению. Новые пуритане пускают под нож мутировавших животных и сжигают целые поля культурных растений. При этом они опираются на трактат, названный «Покаяниями», где даны чёткие определения Нормы (именно с большой буквы). Отклонения людей от Нормы носят названия Богохульство, и считаются посланными дьяволом. Согласно «Покаяниям» у подобных людей даже нет души. Когда в семье рождается, например, ребенок-альбинос, или у младенца шесть пальцев, это считается позором семьи, и все вокруг делают вид, что ребенка просто никогда не существовало. Подобных детей не убивают. Метод «гораздо гуманнее»: детей-мутантов стерилизуют и изгоняют в заражённые радиацией Заросли, где все растения и животные представляют собой Отклонения. Люди Зарослей представляют собой дикарей, пытающихся выжить в ужасных условиях. Их быт и образ жизни показан лишь в небольших эпизодах. Время от времени они собираются в группы и нападают на фермы, чтобы украсть необходимые им для выживания вещи. Изгоняют мутантов по абсолютно логичной для местных причине: они не соответствуют определению, данному в «Покаяниях», так называемому Истинному Образу, по которому людей создал Бог.
Главный герой, Дэвид Строрм, вырастает на одной из таких ферм. Его отец – один из самых ярых сторонников «Покаяний», доходящий в собственных убеждениях до фанатизма. С раннего детства Дэвиду снится одно и то же: странный город с высотными зданиями, которых уже давно никто не видел, а над ним летающие аппараты, похожие на рыб. В столь жестоком мире рассказывать о подобных снах занятие довольно рискованное. В самом начале романа Дэвид знакомится с девочкой по имени Софи. Случайно он узнает, что у его новой знакомой есть лишний палец на ноге, т.е. она является Богохульством. Несмотря на все нравоучения отца, Дэвид решает хранить в тайне мутацию Софи, однако общество крайне жестоко к людям, непохожим на остальных. Со временем Дэвид понимает, что и сам обладает способностями, недоступными обычным людям – умеет передавать свои мысли на расстоянии. По счастливой случайности он такой не один. Его подруга Розалинда также обладает подобным талантом, а затем в округе обнаруживаются и другие ребята. Их способности должны оставаться тайной, ибо никому не хочется провести остаток жизни в Зарослях. Таким образом среди фанатиков тайно живут подростки, обладающие уникальным даром. А может быть, проклятием.
Джон Уиндем поднимает в своём романе крайне острые темы. Вся эта нетерпимость и по сей день актуальна. Однако направленность этого несколько смещена. Складывается стойкое ощущение, что мир явно переусердствовал в своих попытках доказать отсутствие расизма в западном мире. Нетерпимость к мутантам в романе очень гармонично скрещена с религиозным фанатизмом. Непонятно, что в итоге страшнее. Искать логику в поступках новых пуритан из романа просто бесполезно. Появление детей с телепатией очень пугает их. Возникает вопрос почему. Эти дети физиологически полностью соответствуют Истинному Образу, поэтому их практически невозможно обнаружить. Однако благодаря своему таланту они превосходят обычных людей, что уже можно считать непростительным грехом. А если учесть, что по их же учению Бог может читать в умах людей, то получается парадокс – мутанты ближе к Истинному Образу, чем все остальные. Вот тут и всплывают истинные мотивы религии и данного общества. Это лишь очередная попытка выжить, борьба устаревшего с новым. Мир изменился, и люди должны измениться вместе с ним. Противиться эволюции бессмысленно. Также мне было непонятно стремление новых пуритан быть как Прежние Люди, при условии, что своими грехами они и накликали на себя Бедствие.
Итог: Пишет Уиндем просто, но в то же время сочно. Читается быстро, а вот задуматься заставляет надолго. Из минусов можно отметить разве что несколько скомканную концовку. Название у романа довольно ёмкое. Мутанты, описанные в романе – это новый этап в эволюции человеческого вида. Человечество стоит на пороге перерождения, которое просто необходимо в этом новом, разрушенном мире.
12 понравилось
307
Ctixia10 апреля 2022Читать далееВторая книга Уиндема в моей жизни, и второй восторг. Великолепная антиутопия, иллюстрирующая некую форму религии - биологическую норму. Крепкий замес убеждения нормы и классической религии в декорациях постапокалиптического мира выдал весьма интересную картину мира.
По сюжету действие происходит на полуострове Лабрадор, что в современной Канаде. Очень давно было Бедствие, и пусть не прямо, но автор дает нам понять, что произошла ядерная катастрофа, большая часть мира заражена радиацией, мутации лезут из всех щелей, глобальное потепление не заставило себя ждать. Выжившие люди продолжают свою жизнь, возделывают земли, занимаются сельским хозяйством и даже восстанавливают цивилизацию - например, у них уже появилась паровая машина. После Бедствия у них остались рассказы о Прежних людях, которые уже приобрели форму сказок и небылиц, и, конечно, Библия, куда же без нее.
Библия и записки некоего человека (не помню фамилии), жившего уже после Бедствия, выдают нам в форме религии, которой придерживается община. Биологическая норма - свят святых, все мутации строго истребляются, пусть даже это колосок пшеницы. Людские же мутации называются богохульством, и из соображений гуманизма их просто стерилизуют и выгоняют в лес на верную смерть. Так как выявляются физические мутации специальной службой сразу при рождении, у младенцев, знаете ли, минимальные шансы выжить в лесу. Но люди далеко не сразу доходят до ужасной (для них) мысли, что есть мутации и не физического свойства...
Книга имеет линейный сюжет с экскурсами в прошлое рассказчика - мальчишки Дэвида Стромма, сына одного из самых богатых и влиятельных фермеров общины. Погружение в суть отклонений происходит постепенно, начиная с самого простого - шестого пальца, и раскручивается аж на половину земного шара. Концовка показалась мне в какой-то мере притянутой, но не разочаровала. Немного странными показались нити паутины, такой негуманный метод у, казалось бы, просвещенных людей.
Уиндем мне нравится всё больше и больше.
12 понравилось
336
Little_Red_Book6 апреля 2022Какими вы будете
Читать далееКазалось бы, роман этот, написанный в середине 50-х годов прошлого века, отвечает всем требованиям литературы того времени. Он заставляет вглядываться в будущее читателей, что ещё так недавно были свидетелями войны, охватившей половину земного шара. Вглядываться с тревогой, которая нисколько не кажется надуманной в связи с недавними событиями. Что же будет с человечеством, если история пойдет по нежелательному сценарию? - вопрошает автор в своём мысленном эксперименте. И сам же отвечает - причем в нескольких вариантах. Жизнь, которую вынуждены вести Дэвид и подобные ему, говорит о боязни людьми повторения прошлых ошибок, из-за чего будет усиливаться тотальный контроль над различными областями человеческой жизни. Уиндем просто великолепно выписал внутренний мир персонажей, их страхи и устремления. Это-то и отличает его роман от большинства фантастических произведений того времени. Не просто описание общепонятных страхов, а размышления о том, каким же будет человечество. И даже больше - попытка ответить на волнующий вопрос: что же представляет из себя человек? Так, из противоречивых вариантов, размышлений и сомнений складывается очередная история будущего.
12 понравилось
307
its_muffim_time8 января 2022Читать далееЯдерная катастрофа уничтожила большинство жителей Земли. Потомки тех, кто выжил собрались в небольшие поселения и ведут борьбу с мутациями. Животных и растения, которые хоть как-то отличаются от установленной Нормы сжигают, а человеческих детей - стерилизуют и выкидывают в необжитые леса к другим мутантам. Дэвид, главный герой романа, растет в семье, где родители ярые фанатики Нормы. Отец семейства настолько помешан на нормальности, что из-за одного "неправильного" колоска пшеницы или помидора, может сжечь все поле, где высажены эти культуры. И таких как он - все поселение. Но они даже не подозревают, что в их семьях, подрастают дети, которые отличаются от Нормы, просто их мутация не бросается в глаза.
Автор хорошо описал проблему Нормы, и отлично передал религиозное помешательство отца семейства. Настолько хорошо, что мне хотелось кричать. У автора, наверное, были какие-то свои отношения с такими фанатичными людьми, иначе я не могу объяснить все то, что творилось на страницах произведения. Вообще, отдельные персонажи, которые появляются в сюжете, прописаны просто отлично. Тот же отец, дядя Аксель или "подружка" Петры. Даже тетя Дэвида, которая появляется лишь мельком и говорит всего пару предложений имеет свой характер. А вот молодые люди, которые так же владели телепатией, помимо главных героев, потерялись - Рэчель и другие сестры, и вроде был еще парень, о котором вообще упоминали два раза.
Это мое первое знакомство с автором и как же я рада, что оно такое удачное. Книга отличная! Правда мне бы хотелось узнать, что там в Зеландии и что стало с героями, ведь судя по словам Зеландки, Дэвида спасли только из-за Петры. Да и то, каким способом... вот и получается, что каждый считает себя верхом цивилизации и не против уничтожения других "отклонений"...
12 понравилось
280
alexandra-sparrow5 января 2021Не прогляди хорошую книгу!
Читать далее2021 у меня начался с желанного подарка: жених подарил мне Last of Us 2! На волне постапокалипсиса, всяких монстров и антиутопического будущего и почитать захотелось что-нибудь подобное. Выбор пал на "Куколки" Уиндема. Он описывает далекое будущее, в мире которого случился некий катаклизм, после которого многие рождались с отклонениями: как люди и животные, так и растения. В народе данные отклонения от нормы назывались нарушениями или богохульством. Вопрос в том, что именно считать отклонениями и что нормой. И если животных и растения уничтожали, то что делали с людьми? Скрывали, убивали, стерилизовали? Ответ на данный вопрос скрывает в себе спойлер: прочитаете сами. "НЕ ПРОГЛЯДИ МУТАНТА"! "Каждое отклонение - от дьявола." "Норма - это воля Божья." Что такое мутант? Он проклят перед Богом и людьми. - все это лозунги того постапокалиптического мира. В книге много религии, ну очень много. Я не хотела брать религиозную тематику, но я не знала, да и советчик не сказал мне об этом. Однако книга оказалась интересной. Изложение увлекательное и затягивающее - от первого лица - главного героя Дэвида, обладающего даром общаться телепатически. Таких персонажей несколько - внешне они обычные люди, но имеют экстраординарные способности, и по меркам того мира они - мутанты! За ними начинается охота, когда открывается правда. Мне не хочется рассуждать на темы толерантности, расизма или других не менее серьезных и важных тем, поднимаемых в произведении, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями.
Однозначно лайк книге, однозначно буду советовать её к прочтению. Не смотря на то, что написана она была в 1955 году - не чувствуется этого в тексте, манере изложения, общении героев. Звучит очень свежо и современно. Обычно фантастика середины прошлого века сразу чувствуется во всей книге. Как, например, в другой работе Уиндема - "День триффидов" (мне она, кстати, не зашла). Знаете, как в оригинале называется книга? "Хризалиды": что означает куколки или коконы бабочек. Уиндем подразумевает под куколками своих героев-телепатов,
которые дадут начало новой человеческой расе.12 понравилось
468
Sukhnev31 мая 2020За крест и чистоту расы
Читать далееВ начале были Прежние люди. И породили они ядерный взрыв. И уничтожил взрыв их Цивилизацию. И породил он Новых людей. И заселили эти люди земли недоступные ранее. И стали они жить. Но было много людей разных. Были библейские, а были и мутировавшие. И много было мутаций разных. И много Норм было. И все считали себя главными. Плодитесь и размножайтесь сказал Господь.
Элайес породил Джозефа, Джозеф породил Дэвида, а Дэвид никого ещё не породил, так как, был ребёнком. И родился Дэвид на Лабрадоре в общине Вэкнак. И была эта община очень религиозной. И жители её были фундаментальные христиане.
И чистили жители эти землю от скверны. И уничтожали они искушения дьявола, что посланы были в виде мутировавших растений и животных. А людей-мутантов выкидывали в Заросли, где и было место этой дьявольской скверне. А за Зарослями были Дурные Земли и никто не знал , что находится в них...
Наверное, читая вводную часть моей рецензии вы невольно задали себе вопрос: А что это за библейские люди такие? В Библии же особо не описывается внешность.
Действительно. Но был этот образ в неких "Покаяниях" Николсона. И здесь, на мой взгляд, первый серьезный авторский просчёт. Он абсолютно не раскрыл личность этого человека. Кто он? Откуда? Что за покаяния? Как они появились? Ни одной байки, ни одной истории. Это расстроило.
Но я не был удивлён, я уже достаточно хорошо знаю Уиндэма и его обращение с персонажами мне известно. Зачастую они остаются у него на стадии плоскости. Но...
...но мне понравились образы некоторых героев этого романа. Пусть они и были проработаны не в полной мере и по факту многие из них канули в небытие или ушли скудным образом, всё равно, в один момент за их историями было интересно следить. Они дополняли собой контекст и моментами они были очень яркими.
Колоритным получился образ деда, выступающего за старые порядки. Брюзжащий вестник Армагеддона.
И образ отца Дэвида. Своего рода, максимальный фундаменталист, ходящий по общине и докапывающийся до всех со своими нормами. До котов, до лошадей, до бобов... Он уже всем противен, от него плюются, а ему всё равно. Он гнёт свою линию и призывает уничтожать Отклонения. Прекрасный образ и прекрасные речи. Этакая смесь христианства и старого доброго расизма. При желании, вырвав фразу Джозефа из контекста, можно слепить из него идеального гестаповца, захаживающего в дом "ненадежных" соседей.
За его историей было действительно интересно следить, но автор постепенно отошёл от этого персонажа, и тем самым, начисто заруинил прекрасный образ.
А ведь ещё был дядя Аксель. Старый добрый моряк, который бесконечно травит свои байки и невероятные истории. У него была тоже классная линия, которую можно было раскрутить и привести к чему угодно. К правде, к бреду, к хвастовству, к приукрашиванию, да хотя бы просто продлить её до какой-то финальной точки. А то получилось, что он растворился на страницах романа в след за многими героями Лабрадора.
К слову сказать, образ главного героя и ребят из его шайки был не такой яркий, как мною выше перечисленные. Многие из них были фоном. А наш главный малыш просто не был кем-то запоминающимся.
В целом и сюжет в дальнейшем пошёл не очень ярко, и пейзажи были упущены, и герои заруинены или не до конца проработаны. И в общем итоге это неплохо так снизило моё общее впечатление. По началу роман шёл прекрасно и я получал огромное наслаждение. Но, к сожалению, авторское развитие событий оказалось не совсем моё.
В конечном счёте автор приходит к своей излюбленной философии и постановке тем для размышлений. Мне нравится эта черта его творчества, но к сожалению, эта порция философии и размышлений пришлась мне не по духу.
Поэтому, вот так вот. Прекрасное начало пришло к серому концу. Грусть.
12 понравилось
379
raccoon_without_cakes27 августа 2019Читать далееУиндем – вот что вам надо, если вы любите постапокалипсис, хорошую научную фантастику и антиутопии. В очень небольшом произведении (287 страниц в моем издании) он поднял немало важных человеческих вопросов и непростых моральных выборов. А еще написал отличную историю, в которую веришь.
Итак, мир был уничтожен ядерной войной. Но очень давно, настолько, что нынешнее поколение воспринимает это как библейский потоп. Кстати о библии – вот что точно переживет любые катаклизмы. Из всех книг до людей настоящего дошла только она, и основанные на ней и страхе радиации «Покаяния», которые приписывают уничтожать любую мутацию, будь то животное, человек или растение. Людям заново пришлось отвоевывать себе место в природе, поэтому борьба за Чистоту идет непрерывная и беспощадная – любого мутанта-животное убивают, растения сжигают, человека – стерилизуют и выкидывают в дикие джунгли. Даже за лишний пальчик на ручке младенца могут выкинуть, а мать избить и изгнать.
Потому что
«… каждое существо, которое имеет внешность человека, но сформировано не так, не является человеком. Это не мужчина и не женщина. Это Богохульство против Истинного Образа Божьего, и ненавистно оно перед лицом Божьим».
И при всех этих предосторожностях, прямо посреди самого набожного поселения появляются дети-телепаты. Они вынуждены таиться, опасаться, прятаться. Однако тайное всегда становится явным, верно?
Эта книга о страхе, невежестве, моральной слепоте. Но еще и о том, что у каждого своё представление о норме. И прежде чем называть кого-то уродом, стоит задуматься – может в его глазах мутант именно ты?
« - Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА».
P.S. Я не считаю финал хеппи-эндом. Как по мне, убегая от одних фанатиков, они просто нашли других.
12 понравилось
372
Yoruko16 июня 2019Начали за здравие, кончили за упокой.
Читать далееЯ возлагала на эту книгу большие надежды. Постапокалипсис, подростки со сверхспособностями - идеальное сочетание. И начало было отличное. Но всё быстро скатилось в уныние. Во-первых, главный герой. Он никакой. "Обычный". Разумеется, таких людей полным-полно, но я от книги ожидала, что главный герой будет интересным. Ярким. Окружение. Мне не хватало описаний местности, герой находится в вакууме. Вот поселение, вот джунгли. А что это из себя представляет? Непонятно. Много-много быта, много описаний того, как главный герой и его друзья прячут способности. Это, конечно, интересно, но не большую часть книги-то! Ну и конец совершенно разочаровал. Ничего герои не сделали, оно просто вот так само порешалось. Это плохо. И ещё, конечно, очень здорово - забрать одних и бросить других, при том, что все возможности для того, чтобы забрать всех - были, пусть и не за один раз. Что мешало выгрузить этих и послать вторую экспедицию? Тем более, что успех первой - вот он, живой и целый, так что разрешение на вторую получить намного проще. В общем, и книга не понравилась, и неприятный осадок оставила.
12 понравилось
504
LissaR29 мая 2018Читать далееСлучайно прочитав однажды книгу в жанре антиутопия (сейчас даже не помню, какую), я стала фанатом подобного направления. Прочитала очень много из того, что пишут сейчас и потихоньку осваиваю, так сказать, "первоисточники" - то, с чего все начиналось. Что-то мне нравится, что-то нет, но я продолжаю исследования. Уиндем ранее не был мне особо интересен. Книгу посоветовали в игре, и я подумала, почему бы и нет. И не прогадала. Слог автора увлек меня сразу же. Интересный мир, показанный нам глазами одного из его обитателей - парня, обладающего суперспособностью. Хотя для жителей его города эта способность была отклонением. В довольно увлекательном повествовании о друзьях, связанных общей тайной, автор поднимает отнюдь не слабые вопросы. Что такое норма?! На что ты готов пойти, чтобы защитить свои идеалы?! И сильно ли ты веришь в них, или просто боишься перемен?! Ведь и в нашем мире такое тоже есть. Легко вписаться в компанию, если ты похож на окружающих. Но если это не так, ты сразу становишься изгоем. И некоторые люди решают носить "маски", ведь это намного проще, чем идти против системы. В книге мы видим тоже самое, но более утрировано. Несмотря на то, что книга написана в 1955 году, при чтении этого абсолютно не замечаешь. Подобные проблемы будут жить всегда, пока живо общество. Поэтому и книги такие будут актуальны и интересны.
12 понравилось
538
fleriana5 мая 2015Читать далееУиндем открылся с совершенно новой стороны - стороны не просто фантаста, а человека, который немного нервно и очень громко говорит "Люди, вы нелюди". К сожалению, "Отклонению от нормы" немного не хватает психологичности и детальности, но как-то так выходит, что основная проблемы книги от того сияет еще ярче.
Что такое иметь темные волосы и оливковую кожу во время Третьего Рейха? Верная смерть. Что такое шесть пальцев на руке - любопытная генетическая шутка или все же повод для убийства? Религиозность - страшнейший порок. Жить дословно так же, как написано в Библии - это совершенно не символ веры. Вера не заставляет убивать людей и животных из-за несоответствия их тел описанному в книге. Человечность не в теле и даже не в мозгу, а в том самом загадочном мифическом нечто под названием душа, что не может быть у таких тварей, как отец Дэвида. Не просто животных, а именно тварей, низких и отвратных существ.
Странно было замечать мысли других читателей книги, которые говорили об отношении к инвалидам и мутантам в наше время. Не об этом книга, не об толерантности и доброте человека, а о стае макак, визжащих в истерике и махающей палкой при встрече с неизвестным, а значит, страшным, опасным и потенциально смертоносным. И то, что эти макаки имеют две ноги и две руки и вроде как голову, и даже двадцать пальцев, но все равно не люди это. Макаки с палкой и ужасом в глазах. Жалеть таких "людей" нужно. Большего они не достойны.
Ведь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они. А всех, кто не похож на них хоть в чем-то, они боятся… И чем больше боятся, тем больше стараются… сделать им больно.
12 понравилось
70