Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Solgre30 июля 2024Fornit some Fornus
Читать далееКогда идея "музы" заходит слишком далеко. Одно из тех произведений Стивена Кинга, в которых нет ужаса сверхъестественного, но есть ужас реалистичный. И за счет этого становится страшно и неуютно.
Я не устаю повторять, что Стивена Кинга недооценивают и не видят за титулом "Король Ужасов" одного из самых талантливых бытописателей, которых я когда-либо читала. Он умеет сжато и насыщенно передать излом эпохи вокруг, легко создает образ "маленького человека" современности, с его психологическими проблемами и растерянностью.
Говорят же, что гений и безумие стороны одной медали. Эта история о темной ее стороне. Повесть рассказывает нам, как один талантливый человек сходит с ума под попустительство, снисходительные улыбки окружения, пока до них не доходит, что это уже не легкое сумасбродство гения, а тяжёлый психоз. А второй человек постепенно заражается и сползает вслед за ним в алкогольном угаре.
Или же, повесть перед нашими глазами, и есть тот рассказ писателя Рега Торпа, которую хотел опубликовать редактор Генри Уилсон. Одна из моих самых любимых вещей у Кинга, потому что немного соскальзываешь в это безумие вслед за героями.
14 понравилось
466
Vary_2 апреля 2024Нет ничего хуже, чем несовпаденье. Нет ничего лучше, чем быть как все ))
Читать далееПеред нами будущее. Очень далекое. С момента апокалипсиса прошло несколько столетий. Фактически, мы наблюдаем сиквел к «Поселку» Кира Булычева. Помните, там Старик говорил, что без образования люди быстро деградируют и скоро все сведется только к сельскому хозяйству и охоте, а еще эти люди будут фанатично религиозно поклоняться богам. Здесь богов не много, а один, т.к у людей уцелела все ж Библия. Но трактуется она своеобразно. Обо всем важном сказано в рецензии. Люди борются с мутацией во всем. Они сжигают поля, если там есть отклонения, они стерилизуют и отправляют в Дурные Земли людей, которых считают Нарушением. Роман написан довольно увлекательно и читается очень легко и быстро. Повествование ведется от лица героя, который тоже является Отклонением, но его отличие от Нормы другого толка, это отличие нельзя увидеть зрением. Две главные мысли поднимаются в романе. «Что значит быть не таким как все и насколько вправе один человек определять правильность другого?» Красочно иллюстрировал эту мысль момент с описанием негров. Моряки видели людей, которых можно было принять за Норму, но при этом кожа их была черного цвета. Таких людей раньше они не встречали, а значит негры тоже мутанты. Далее автор неоднократно повторяет эту мысль. Нормой нам кажется то, к чему мы привыкли. Однако мы можем не знать сами, насколько эта норма менялась в течение веков. Вторая важная мысль о том, что «изменения – главный двигатель прогресса». Без изменений не может быть и прогресса. Все что не развивается, будет деградировать. Побочно есть линии посвященные материнской любви (она сильней любых Законов и Заветов), дружбе, верности и преданности, межнациональным/межрелигиозным бракам (условно, в книге проблема глубже, но все ж), снова-таки, генетике. Будет даже немножко из "Ромео и Джульетты")
Мне кажется, динамика романа немного снижается к концу. Нет градуса напряжения, т.к даже малейших сомнений не остается в спасении главных героев.
Мне понравился Майкл. Вот прям классный молодой мужчина. От начала и до конца. Главный герой таких эмоций не вызвал. У них в паре мужик - Розалинда.
Не понравилась как прописана Петра. Она то вела себя в почти 8 лет как трехлетний ребенок, то резко как взбалмошный подросток в переходном возрасте. Очень жаль Софи. Я хотела бы, чтобы ее историю прописали подробней. Что стало с родителями, например, как она приспосабливалась в жизни в Зарослях? Как сложилась жизнь Акселя? Еще один очень адекватный персонаж. Почему нельзя было потом вернуться, забрать своих и хоть немного обучить «дикарей»? У них же совсем все плохо теперь станет. Мужчин практически не осталось для обработки земель. Очень заинтриговал первый житель Зарослей, который рассказывал о них. Его явно не маленьким ребенком туда отправили. Он как-то пообразованней других был. Прямо философ. Почему же тогда все так плохо с Софи? Цитаты:
«Женщинам нравится считать, что у них любовь, когда они просто хотят замуж»
«Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь».
«Как это странно, что столько людей имеют совершенно определенные, хотя и взаимоисключающие сведения относительно Божьих намерений».
Книга хорошая. Читается легко. 7 из 10
14 понравилось
226
allbinka18 октября 2019Читать далееМне все же немного не хватило объёма. Уж очень быстро развивались события, уж слишком кратко была рассказана нам история Кары. Если бы не аннотация, то и не понятно, что произошла ядерная катастрофа. И если бы не аннотация, то я бы и не поняла, что причина возникновения людей с какими-то отклонениями - это остаточная радиация. В целом же, атмосфера существования показана шикарно. Все вокруг пронизано требованием быть как все. Есть норма, которой каждый человек, каждое животное, да даже последняя картофелина должны соответствовать. А если что-то не так, то полное уничтожение. Хорошо (если это слово тут уместно), что людей не убивали, их изгоняли на Окраины. Предварительно подвергнув процедуре стерилизации, дабы они не плодились и не создавали себе подобные отклонения. Ох, от этой идеологии мурашки по коже. И ведь люди в это искренне верили. Для них следование нормам было важнее родственных связей, дружбы, любви... Мать отдавала свою крошку, отец охотился за сыном, сестра предавала сестру. И вот угораздило же нашего главного героя родиться у отца, ярого искателя отклонений. И не просто быть его сыном, но и обладать некими способностями, явно отличающими его от других. Телепатия. Но самое главное, он был не один такой. До поры до времени никто ничего не замечал, но всему приходит конец.
Классная книга, заставляет переживать и чувствовать. Сюжет с одной стороны не пестрит многообразными событиями, но тем не менее следить за происходящим очень интересно. Но было бы чуточку побольше объёма, было бы ещё лучше.
14 понравилось
484
yuliapa30 января 2018Читать далееСудя по всему, надо делать большую поправку на то, что роман был написан в 1955 году. Это важно! Потому что во время чтения он казался мне очень вторичным: после "Кыси", после Стругацких, после множества других романов о постапокалипсисе, о мутациях, сложно воспринимать "Куколки" свежим взглядом. Наверняка было бы здорово прочитать его хотя бы в 80-х годах, когда я начала интересоваться фантастикой. Сейчас роман воспринимается как экспонат музея - типа, вот эта разлапистая страхолюдина технического вида - прообраз многих и многих прекрасных машин, которыми мы сейчас пользуемся. Смотришь на ее с пиитетом, но без особенного интереса (если ты не специалист). Да и то, специалисту важно откопать подобную древность и описать ее, а то, что в музее, предназначено для школьников.
Кстати да, это, скорее всего и есть решение проблемы: роман хороший, только для подростков. Все-таки, кроме богатой идеи я так уж особенно ничего высокохудожественного не обнаружила. Сюжет прямолинейный, мораль - тоже, язык довольно простой. Начинающему читателю в самый раз. А для старичков вроде меня - лучше "Кысь".
14 понравилось
211
Aladex5 января 2015Читать далееПосоветовали. Прочитал. Книга прошла быстро, практически незаметно. Идея великолепная, реализация для школьного возраста. По этой книге вполне реально снять антиутопию, что нынче очень модны. Вообще, я с Уиндемом знаком по Триффидам, которые мне в свое время очень и очень понравились. Однако про "Отклонение от нормы" такого сказать не могу, но обо всем по порядку. Плюсы книги - ярые фанатики, которые готовы верить в свои догмы. Здесь догмы доведены до абсурда и вполне накладываются на сегодняшние реалии, где-то больше, где-то меньше. Например, сейчас можно наблюдать милых уже сердцу любителям тяжелой музыки православных активистов. Они тоже считают, что есть некая НОРМА, под которую должно попадать социальное поведение и тем более музыкальные вкусы. Вникать не хотят, запрещать и мешать другим людям проще. И носятся с этой нормой как с золотой торбой, жить мешают тем, у кого взгляды другие. Это проблема современного общества, это же и проблема того выдуманного общества, что дал нам Уиндем. Минусы - реализация. Картонный персонаж с простыми мыслями и элементарным логическим рядом, рояли в кустах, видные уже в начале книги, побочные персонажи, к действиям которых куча вопросов. Действие не продумано, читаем как сказку. На вечер сойдет.
Книгу посоветую каким-нибудь наглухо двинутым фанатам религии. Пусть позлятся. Остальным рекомендую в качестве ознакомления. В конце концов, не каждый автор умеет писать миры, как это делает Уиндем.
14 понравилось
67
Silbermeer30 октября 2012Читать далееЧем больше гиперболизирует фантастика окружающую действительность или отдельные её аспекты, тем страшнее становится. А что, если всё будет именно так?..
Фанатик - это тот, кто, уверенный в своей правоте, не задаётся вопросами. Вы видели таких людей, сейчас? По телевизору, в жизни - твердолобых, не имеющих сомнений, внушаемых, беспринципных при всей их кажущейся принципиальности. Смертельно ранящих близких людей. Я не хочу жить в мире фанатиков - но правда в том, что я в нём уже живу. Что такие люди вокруг меня. И что такое понятие о "норме" окружает меня и каждого человека с самого детства. Понаблюдайте: ребёнок стремится быть как все, не приведи Небо у него будет сумка не такого цвета, как у остальных. Затем наступает период индивидуальности, когда не приведи Небо он будет "как все". А потом... Потом его либо затягивает в норму (которая не есть естественное положение дел, но "явление, обладающее формами наиболее распространёнными" (Э. Дюркгейм)), либо он всё-таки сохраняет индивидуальность в полном объёме. Я подозреваю, что некоторая ксенофобия заложена в нас на генетическом уровне. Вид стремится уничтожать чужаков, иных, чтобы выжить. Но мы - люди. Нам дан разум, чтобы выбирать. Хотя не зря же говорят, что самый страшный зверь - это человек.
Книга заставляет вздрагивать, ведь и правда это мир, в котором мы живём (а в некоторых странах всё действительно настолько плохо). Несмотря на некоторую бедность языка, книга читается на одном дыхании. Советую её всем без исключения. Прочитайте и задумайтесь о мире, в котором вы живёте.
14 понравилось
69
JIenbka14 августа 2025Потрясающая история. Много фантастов фантазирвало на тему постапокалипсиса, из-за этого сюжет теряет свою свежесть в первом восприятии, но написано очень хорошо. Сюжет идет бодро, нигде не провисает и не затягивается, все время подогревая интерес. А в конце так берет за душу, что остаться равнодушным просто нет возможности.
13 понравилось
203
keep-a-book1 июля 2025"Разговаривая мыслями, невозможно лгать."
Читать далееДавно хотела продолжить свое знакомство с Уиндемом, настала очередь «Куколок». Роман мне понравился, как и «День Триффидов» в свое время, но претензия та же – автор очень хорошо начинает, подробно описывает придуманный им мир, героев, и вот только ты полностью погрузился в историю и готов к приключениям, как он ее быстро сворачивает и говорит: «А дальше было так, все, конец.» И чувствуешь себя как ребенок в цирке, которого фокусник обманул.
Постапокалиптический мир, видимо, после ядерной войны. Человечество в своем развитии откатилось назад, в аграрное общество, при чем сильно религиозное. По новым законам все люди, растения и животные, имеющие Отклонения, в этом мире запрещены. Что называют Отклонением? Да что угодно - шесть пальцев, две головы, нестандартный размер или вид. Растения с отклонениями сразу сжигают, животных убивают. Людей раньше тоже убивали, но теперь их просто изгоняют из общины в дикие земли, чтобы они там выживали как хотели. Главный герой – Дэвид – сын главного проповедника, человека злого и фанатичного, сам является человеком с Отклонением, только его Отклонение не видно простому глазу. Дэвид может общаться мыслями на расстоянии с другими детьми, такими же как он. Эти дети прекрасно понимают, что им грозит, если взрослые узнают о такой их особенности, а поэтому тщательно оберегают свой секрет. Но однажды рождается совершенно удивительный ребенок с таким сильным даром, что принимает сигнал мысли от людей, живущих за тысячи километров от их общины. Так жизнь Дэвида и его друзей резко меняется – что они выберут? Долг или жизнь?
13 понравилось
210
DALopa25 июня 2025Читать далееСовершенно невероятную книгу проглотила ночью и спешу поделиться впечатлениями. Существует очень строгое, пуританское общество, зацикленное на устранении всего, что не вкладывается в установленные представления о норме. Даже детей. Даже если грозит голодом, сжигаются и плоды урожая. В этом обществе растёт группа детей, обладающие способностью, которое невидимо чужому глазу. И слава богу, потому что наверняка было бы признано отклонением от нормы. Сколько можно было, эти дети скрывали свою способность, но, как только заметили признаки, что о них знают, кинулись в бега. Книга актуально для любой эпохи. В том числе современной. Ещё, однако, чуть ли не со времён неолита существует в той или иной степени дискриминация. Приведённая в книге только один из видов таковой. Написано дивно. Невероятно увлекательно. Очень подкупает, что сначала непонятно, какой это век. Такое ощущение, что XIX или даже раньше. Но чем дальше развивался сюжет, тем больше всплывало деталей и оказалось, что это период после ядерной катастрофы. Другими словами, будущее.
13 понравилось
125
Bereznak1 апреля 2020Отклонение от нормы
Читать далееМне нравится наблюдать за теми, кто идет своей дорогой, ориентируясь только на свой внутренний голос и желания. Такое свойство заслуживает уважения и восхищения. Символика, один из столпов фантастики, в этой книге присутствует в полной мере, что тоже стало большим жирным плюсом. Баланс между приключенческой составляющей и смысловой соблюден почти идеально. Так и должно быть в любом фантастическом произведении. Я считаю, что этот короткий роман – отличный постапокалипсис. В романе даётся много разных точек зрения и высказывается много интересных мыслей, касательно того, что есть идеальное человеческое сообщество и как оно должно развиваться. Но автор ясно даёт понять, что идеала не существует, как бы мы его не искали.
13 понравилось
274