Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Taine19 ноября 2023"Черновик" книги и эссе о морали и этике в одной обложке.
Читать далееС творчеством Джона Уиндема (это один из псевдонимов, а полное имя автора Джон Уиндем Паркс Лукас Бейнон Харрис) я уже была знакома по "Дню триффидов", так что примерно знала, чего ожидать. И не ошиблась. У писателя весьма своеобразная манера повествования: его произведения написаны очень сухо, лаконично и практически безэмоционально. Поначалу это даже отталкивает, но потом к авторскому стилю привыкаешь. И из этой особенности вытекают все недостатки его произведений.
Во-первых, писатель очень скупо описывает мир, где происходит действие - ровно настолько, насколько он важен для сюжета. Это такой простой и схематичный набросок, что я как читатель не успела им хоть сколько-то заинтересоваться. Однако общая картина, в рамках которой движется сюжет, получается вполне понятной. Во-вторых, персонажи Джона Уиндема тоже весьма схематичны. Удивительно, но при этом они не воспринимаются картонными, наверное, из-за того, что книга в целом очень слабо эмоциональна. Я даже полезла в вики за биографией автора, настолько его холодность удивительна. Узнала, что он - участник высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны, и подумала про то, что ПТСР у людей проявляется по-разному. Содержание писем, которые он отправлял с фронта, свидетельствует о том, что Джон Уиндем и сам задумывался об изменениях, которые происходят с ним на войне. Эта информация позволила мне понять и принять эмоциональную отстранëнность автора и его героев.
Теперь, собственно, о том, почему при всех недостатках "Отклонения от нормы", я ставлю ей 4. Всë просто, в этом маленьком черновике-зарисовке писателю удалось сказать намного больше, чем некоторые авторы говорят в многотомных романах. В сюжете Уиндом закрыл большинство возникавших по ходу чтения вопросов, а те, что остались, выглядят вполне логичными - героям неоткуда узнать на них ответы. Цель написания повести тоже вполне ясна: Автора интересует, а будет ли привычная нам мораль применяться в экстремальных условиях, требующих выживания как отдельного человека, так и в целом общества и цивилизации? Этим же вопросом Джон Уиндем задавался и в "Дне триффидов".
Хоть в наше время сюжет с мутациями стал весьма затасканным и банальным, мысли писателя не то что не потеряли актуальности, но, как мне кажется, наоборот еë приобрели. Это в середине XX века, когда автор писал "Отклонение от нормы", влияние радиации и степень мутаций были чем-то неизведанным. Сейчас же, когда радиацию применяют, например, для селекции растений, этические вопросы о мутациях, ей вызываемых, тема для дискуссий и осмысления. Равно как и вопросы о необходимости сохранения в неизменном виде растений, животных и даже человека.
Книга очень маленькая, поэтому я бы рискнула советовать еë прочитать всем, кому интересна тема постапокалипсиса, сохранения цивилизации, неизменности морали и этики. Она даëт повод задуматься о многом. И в этом смысле схематичный "черновик" Джона Уиндема превосходит многие современные, написанные гораздо лучше с литературной точки зрения, книги об апокалипсисе и его последствиях.
15 понравилось
286
Markress4 апреля 2022Отклонение от нормы
Читать далее«Отклонение от нормы» - второе произведение Джона Уиндем, прочитанное мной. Первым был понравившийся «День триффидов» - социальная фантастика-постапокалиптика, в которой совместились две угрозы для человечества: разумные плотоядные растения и ослепляющий звездопад. Повесть «Отклонение от нормы» (в других переводах названо «Куколки», «Хризолиды») также совмещает в себя постапокалипсис и антиутопию. Главные герои живут в небольшом поселении на острове Лабрадор, уцелевшем после некой катастрофы, погубившей «древних людей». Жизнь в общине подвержена жесткому контролю со стороны религиозных фанатиков, главным догматом которых является строгое физиологическое соответствие людей образу Бога, прописанному в их клерикальных правилах. То есть любой малейший изъян во внешности человека дает право специальному инспектору не выдавать метрику на ребенка, который без этого удостоверяющего документа подвергается стерилизации и изгоняется из общины в дикие леса, окружающие поселение. Еще более суровая кара настигает животных и растения – они подвергаются сожжению. В такой атмосфере растет главный герой-рассказчик, обладающий даром телепатии, которое по сути –тоже отклонение от нормы, только невидимое окружающими.
Рассматривается глобальный конфликт «нормальных» и «отклонений», который прежде всего продиктован страхом одних перед незримым превосходством других. Имеется критика диктатуры и радикальных религиозных фанатиков. Тема повести мне напомнила также комиксы и фильмы «Люди Икс» (X-Men), возможно авторы вдохновились идеей Уиндема и взяли ее за основу своих работ.
Местами повесть была захватывающе интересной, но были эпизоды провисания сюжета, несмотря на малый объем. Финал «Отклонения от нормы»меня разочаровал, некоторые интересные предположения рассыпались в прах о благостное и скомканное окончание. Идея произведения поистине интересная и обширная, и , если бы автор расширил повесть до полноценного романа и переписал финал, сделав его более неоднозначным и философским, книга бы засияла яркими красками.
15 понравилось
315
SeverianX5 марта 2022Путь к безумию
Читать далее«Балладу о гибкой пуле» кратко можно охарактеризовать, как рассказ о зарождающемся безумии. В той или иной степени ему тут подвержены многие. Или всё же нет, а реальность не так понятна, как нам кажется? Начинается рассказ с того, что молодой писатель с близкими празднует выход новой книги. В ходе беседы один из друзей, литературный редактор, рассказывает историю о писателе Реге Торпе, с которым когда-то был знаком. Торп в то время очень хорошо писал, и к редактору попал один из его рассказов. Между двумя мужчинами завязалась переписка, в ходе которой выяснилось, что Торп психически болен, и болезнь постепенно прогрессирует. У самого редактора в то время были определённые проблемы в жизни, и он крепко выпивал. В какой-то момент редактор решает подыграть писателю в его безумных выдумках. Постепенно он начал замечать, что действительно сам начинает во всё это верить. Заразно ли безумие? Как от него защититься? В романе очень хорошо описан процесс зарождения и развития безумия. Образы маленьких человечков, живущих в пишущей машинке и помогающих писателям, запомнятся многим. В то же время различные суеверия, описанные в рассказе, понятны каждому человеку. А у кого этих предрассудков нет? Больше всего в рассказе мне было жаль жену Торпа. Она обратилась к редактору за помощью, а тот лишь усугубил ситуацию. Живя с психически больным человеком, она тем не менее старалась сдерживать его безумие и по возможности оберегать. В итоге в этой истории она пострадала больше других. Итог: В этом рассказе раскрыт талант Кинга к описанию психологии нестандартных людей. После прочтения сложно понять, что же в итоге произошло: коллективное помешательство или проявление мистических сил. Главный герой является писателем, что уже стало своеобразной визитной карточкой Стивена Кинга. При этом они зачастую безумны (вспомнить хотя бы «Сияние» ). Возможно, у каждого писателя есть частичка безумия, без которой нельзя творить.
15 понравилось
399
YulyaZolotova19 мая 2021Читать далееМожно сказать одно книга очень даже актуальна, несмотря на то что она написанна аж в 1955 году, ведь и по сей день у нас есть нормы, не в таком жестком качестве конечно как показано в книге, но все же, и причем делим мы людей не осознанно, на своих и чужих, и прививают нам везде свои стандарты, каким надо быть чтобы быть успешным, и что не все люди могут добиться высот, что кто не проходит в рамки тот изгой общества и он не достоин ничего в этой жизни. А ведь никто не знает что есть норма. История описаная в данной книги происходит в далеком будущем, цивилизация нашего времени уничтожена, причем уничтожена самими людьми, войны не оставляют шансов на долгое существование. Но есть малая толика выживших, они сбиваються в коммунны, живут по свои правилам, и законам. Законе не всегда понятные, но если ты им не подчиняешься а уж тем более не подходишь под принятый в этом обществе образец, то живеться тебе в этом обществе мягко говоря не сладко если вообще живеться, ведь всю не норму надо уничтожать в зародыше. Но не все отклонения видны невооруженным глазом, есть отклонения внутренние и как с ними бороться, как их вычислить, только при помощи пыток и преследования. И все это предстоит прожить по сути детям, подросткам, которые не понимают почему их друзьям, порой даже родным братьям и сестрам приходиться умирать, всего лишь за то что у них лишний пальчик или и того меньше пятнышко на теле, которое не обозначенно как норма. Детям которые сами понимают что они не относятся к нормальным приходиться спасть свои жизни и бежать из дома, что бы не быть убитыми своими собственными родителями, для которых закон превыше родной крови. Книга в целом хороша, немного затянута середина, и не показанны некоторые моменты которые можно было бы расписать поподробнее, показать больше мир закрытого общества, мир Окрани. Интересеное начало и динамичный финал полностью искупают затянутую середину, и по итогу очень добротный фантастический роман, тем более для середины 20 века.
15 понравилось
424
3oate19 мая 2017Читать далееВ антиутопии "Отклонение от нормы" (не знаю почему, но не нравится мне вариант названия "Куколки") Уиндем описывает мир будущего, находящийся по сути в руинах после произошедшей глобальной катастрофы - она же Кара для Древних, она же ядерный взрыв. Выжженные чёрные пустыни, цветущие буйным цветом мутации, человечество, одним махом отброшенное в глубокое средневековье. Наши герои, Дэвид и его друзья - дети, растущие в достаточно благополучном крестьянском поселении. Да, периодически уничтожаются урожаи мутировавших культурных растений, скот с внешними дефектами безжалостно вырезают, а дети, созданные не по образу и подобию Божьему и отличающиеся от других хотя бы лишним пальчиком, куда-то пропадают. Но каждодневная борьба с Отклонениями и сохранение Нормы - богоугодное дело, и именно благодаря этому жизнь в целом идёт тихо-мирно, учитывая, что вокруг цивилизованных поселений находятся страшные и ужасные Джунгли, полные мутантов и прочей порождённой дьяволом нечисти.
Однако открывшийся у юных героев романа дар телепатии, о котором становится известно всей округе, сталкивает их нос к носу с суровой реальностью. Они вынуждены бежать, бороться за своё существование и познавать жизнь за пределами ограниченного мирка, в котором выросли. Оказавшись по другую сторону баррикад, Дэвид и его товарищи знакомятся с другими людьми и другими взглядами на происходящее. И читателю об этом рассказывается с детской непосредственностью, от лица обладателя сознания, ещё не замусоренного догмами фанатиков.
Автор порицает агрессивную ограниченность и нетерпимость, проповедует здравый смысл, разумное отношение и открытость к новому. Он поднимает вопросы эволюции, сущности жизни, милосердия, того, что делает человека человеком. И всё это вписано в динамично развивающийся сюжет и подано в виде простых ситуаций и диалогов, заставляющих тем не менее задуматься, - в общем, довольно типично для антиутопий.
Объективно книжка хороша, это же Уиндем, он пишет прекрасно; но субъективно - что-то антиутопии совсем перестали мне заходить. Много их уже прочитано и, видимо, слишком уж похожи сеттинги, сюжетные повороты, герои, атмосфера; к тому же сейчас антиутопия - это ещё и одно из самых модных (и нелюбимых мной) направлений в YA. Очень мне не хватает в книгах этого жанра новизны, свежести, оригинальности, постоянно преследует ощущение, что мы уже это видели, что слишком уж легко предсказать дальнейшее развитие событий (хотя - справедливости ради - вторичен отнюдь не Уиндем с его романом 1955 г.). А за счёт этого выпяченные перекосы и неправильности общества, описанные в книге, воспринимаются без должной остроты и возмущения. Хотя, может быть, во мне просто юношеского максимализма и задора слишком мало осталось.
15 понравилось
91
olgasnufkin14 июля 2016Читать далееВедь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они.
Только за одну эту цитату можно влюбиться в эту книгу. Но это не единственная причина. Я испытываю слабость к антиутопиям в целом, особенно, когда они интересные и талантливо написанные. "Отклонение от нормы" - увлекательная утопия, имеющая как минимум два огромных плюса, чтобы взяться за ее прочтение. Во-первых, это очень интересное произведение. Оторваться сложно, читается на одном дыхании. Правда небольшой объем практически гарантирует проглатывание книги за один день, но это будет настоящее удовольствие, хоть и недолговременное. Здесь и очень качественная антиутопия со всеми положительными сторонами жанра. Здесь и отличная фантастическая сторона, например, телепатия и мутанты. Все органично и вкусно. Во-вторых, эта книга о большой и, на мой взгляд, неразрешимой проблеме. Что есть норма? Действительно ли нормальный человек выглядит так, как мы себе представляем. Люди боятся и ненавидят то, что они не понимают. Отсюда и травля на почве внешности, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации и т.п. Всё относительно и нормы эти тоже относительны и субъективны.
На мой взгляд, финал в книге все же получился слабее, чем основное повествование. Спасительница до последнего не внушала мне доверие, слишком много высокомерия и поучений. Да и ее рассказ про "высшую форму эволюции" попахивает таким же навязыванием норм, что и был до этого. В возвращение Мишеля и Рэйчел не верится. Вроде бы все закончилось хорошо, но остался какой-то грустный осадок. Но в любом случае книга хорошо и прочитать ее стоит обязательно.
15 понравилось
91
Felina16 ноября 2013Читать далееВот люблю я читать иногда именно такую фантастику. Здесь нет технических подробностей функционирования космических кораблей, нет полетов к далеким звездам, нет межгалактических войн и нет героя, который спасает Землю от нашествия какой-нибудь инопланетной расы.Только люди, которые пытаются выжить после Кары, постигшей всех жителей планеты. Кары, после которой появились отклонения от нормы... Мутант - ужаснейшее клеймо в новом мире. Таким нет места среди нормальных людей, их удел изгнание в Джунгли. У них нет прав, они не могут возразить, возмутиться, ибо нормальных больше. Лишний палец на ноге, слишком длинные руки, умение передавать мысли на расстояние - все это богохульство, кощунство...это от дьявола. Подобное должно быть истреблено... истреблено, ибо иначе людей постигнет новая Кара. Такова вера нового поколения, все еще подверженного страху перед неизвестным, перед тем, чего они не понимают, да и не могут понять. Принять новый мир для них невозможно, поэтому у неправильных людей нет шансов, нет выбора... Как долго просуществует общество, которое отвергает все изменения, отвергает саму возможность другой альтернативной жизни? Может для таких людей Кара не закончилась, а продолжается? И есть ли выход у отклонений? Возможно ли существование группы людей, которая живет по принципам нового времени, которая не прикрывается верным и единственно правильным пониманием заповедей Господа? Уиндем рассказывает интересную и, я бы даже сказала, поучительную историю людей постапокалиптической Земли. И, это у него получается, весьма правдоподобно. Действительно веришь, что так все и могло быть. Чем такой вариант развития событий хуже(или лучше) других? Поэтому, учитывая затронутые вопросы и интересные ответы, которые дает автор, с удовольствием ставлю 5.
15 понравилось
53
ksu127 ноября 2012Читать далееЭто " очень хороший рассказ очень хорошего писателя, забавный , энергичный взгляд на механизм сумасшествия". Это Стивен Кинг говорит словами своего героя про совершенно другой рассказ, но я думаю, эти слова очень характеризуют рассказ " Блуждающая пуля" .Он именно о механизме сумасшествия , о том, как это происходит , как человек фактически заражается сумасшествием. И , к сожалению, зарекаться , что с тобой этого не случится никогда , бессмысленно.
Наше рациональное сознание сопровождается плохим стереоаккомпаниментом нашего иррационального бессознательного. Поставленный перед необходимостью определить , что же такое иррациональное бессознательное , я скажу, что это небольшая, обитая войлоком комнатка , в которой стоит один такой небольшой карточный столик , на котором лежит только одна вещь- револьвер, заряженный блуждающими пулями
И когда же человек пересекает эту границу и спускает курок? И совершенный точный ответ:
Когда человек начинает писать письма в газету , чтобы все приставные лестницы были уничтожены , так как ходить под ними опасно.
А все начинается с иррационального страха пройти под лестницей , потому что это плохая примета, хотя люди порой и утверждают, что в приметы не верят, но все же тайком лестницы обходят, а от черных котов сворачивают в сторону. Человеческое сознание всегда на грани, и грань эта узкая и тонкая , как лезвие бритвы. В рассказе все так подмечено, какой же необыкновенный наблюдатель Стивен Кинг , наблюдатель за людьми, душой , поведением, мыслями. Не устаю восхищаться!
15 понравилось
304
Alissalut16 февраля 2026Пес, который оценил обаяние Арчи Гудвина
Читать далееОчень люблю эту небольшую повесть Рекса Стаута за ее начало. Арчи Гудвин, бессменный помощник знаменитого сыщика Ниро Вульфа, выходит из дома, чтобы вернуть клиенту оставленный им плащ, и случайно уводит за собой пса, с которым пересекается недалеко от места преступления.
Гудвин не может взять такси и так сбежать от собаки, это было бы грубо по отношению к псу, который оценил его обаяние. Гудвин хочет потроллить своего шефа Ниро Вульфа, заявив, что ему чертовски одиноко, особенно когда Вульф четыре часа торчит в своей оранжерее. У Ниро – орхидеи, у Фрица – черепаха, у Теодора – попугайчики, так почему бы ему не завести собаку?
Ожидания Гудвина не оправдываются. Вульф не устроил грозу, не выгнал собаку, а вдруг посмотрел на пса с таким выражением, какого Гудвин еще не видел ни у кого, даже у себя.
– Это не легавая, – произнес Вулф. – Это лабрадор-ретривер. Я не смутился. Если читать столько, сколько читает Вулф, любая курица будет все знать. – Да, сэр, – согласился я. – Я сказал «легавая» только потому, что было бы естественно частному детективу завести легавую. – У лабрадоров самый крупный среди собак череп, и мозг у них больше. В моем детстве, в Черногории, у меня была коричневая дворняжка, с узеньким черепом, но тогда я не считал узкий череп дефектом. Не помню, чтобы я вообще находил у своей собаки дефекты. Сейчас, вероятно, отнесся бы к ней критичнее. Когда ты волок сюда этого пса, подумал ли ты о том беспорядке, какой он внесет в нашу жизнь?
Гудвин понимает, что его шеф с удовольствием потерпит в доме собаку при условии, что отвечать за нее будет Арчи, а у Вульфа останется право ворчать и жаловаться, когда ему захочется. И он пытается дать задний ход.
– Кажется, нет, – сознался я. – Я и в самом деле нуждаюсь в друге, но черт возьми, для начала можно завести канарейку или хамелеона! Ладно, я от него избавлюсь. В конце концов, это ваш дом. – Не хочу, чтобы ты по моей вине чувствовал себя обездоленным, – сдержанно возразил Вулф. – Мне проще смириться с собакой, чем с твоими упреками. – Забудьте. – Я махнул рукой. – Буду помалкивать. Обещаю вас ни в чем не винить. – И вот еще что, – не сдавался он. – Я не желаю разрушать обязательства, которые ты на себя взял. – Не брал я никаких обязательств.
Пес покорил своими манерами Фрица и Вульфа. И по мнению Гудвина, в доме начала зарождаться Лига собачьих святых.
Кроме собаки в книге есть три основных свидетеля, инспектор Кремер, и тайна убийства, которую предстоит раскрыть Вульфу, чтобы иметь возможность не передавать пса полиции, а оставить себе. Но по сравнению с обаятельным псом, это уже герои второго плана!
14 понравилось
107
penka_mary13 января 2026Одно из лучших произведений Джона Уиндема и одна из лучших антиутопий в мировой литературе
Читать далееРоман, написанный в 1955 году и известный сразу в трех переводах - «Куколки», «Хризолиды» и «Отклонение от нормы». В СССР книга произвела на любителей фантастики оглушительное впечатление.
Небольшое христианское поселение на Лабрадоре. После ядерного взрыва вместо мерзлоты здесь тропики и джунгли. Жители Лабрадора свято верят, что апокалипсис случился из-за грехов человеческих, поэтому иногда рождаются мутанты, люди с отклонениями. Согласно послевоенному трактату «Откровения» мутантов стерилизуют и изгоняют из общины. Мужчина вправе выгнать жену, если она родит ребенка-мутанта третий раз подряд.
В центре сюжета - Дэвид Строрм, сын ортодоксального проповедника и фермера. Дэвид не придерживается Нормы, потому что дружит с девочкой-мутантом Софи Уэндер, за что жестоко наказан деспотичным отцом-праведником. Дэвид понимает, что люди с отклонениями – тоже люди и даже помогает семье Софи сбежать, когда о её дефектах становится известно. Вскоре и сам Дэвид попадает под угрозу – физически с ним все в порядке, но он наделен куда как более страшным Отклонением – телепатией…
«Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их». «Ведь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они. А всех, кто не похож на них хоть в чем-то, они боятся… И чем больше боятся, тем больше стараются… сделать им больно». «Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество»
14 понравилось
1,5K