Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
DownJ30 августа 2021Читать далееЭто второй мой постапокалипсис от Уиндема, оба раза погружалась в книгу с головой. Но при этом книги совершенно разные.
После ядерной войны человечество выжило, но очень деградировало относительно довоенного времени. То общество, в котором растет главный герой религиозно и во главу угла ставят чистоту образа (можно сказать, что без ГМО:D). У них неплохо получилось выживать, но на момент событий общество подошло к кризису, когда мораль уже не позволяет убивать людей мутантов, но еще не может интегрировать их в общество. Количество мутантов привысило возможности Зарослей, ради пропитания они идут завоевывать обжитые земли, забирают еду, материалы и детей.
В то же время есть другой путь развития, когда изменения принимаются и вроде бы цивилизация переходит на новую ступень развития: с общим разумом, люди ближе друг другу, чем когда либо раньше. Но при этом представители общества легко жертвуют не такими как они и воспринимают их как недоразвитых.
Получается, что по сути люди то не меняются, добавились функции, но истинной гуманности так и не достигли.
Так же в книге герой размышляет над вопросами: что такое нормальность, в какой момент человек еще человек, а когда - уже мутант. Что именно можно считать истинным образом. Несмотря на то, что книга написана в 1955 г, актуальности она не утратила.18 понравилось
519
Vilvarian2 февраля 2018Читать далееМогут быть спойлеры, аккуратно.
Занимательная вышла книга, и динамичная, и заставляющая задуматься. И есть в книге еще что-то неуловимое, присущее только фантастике того поколения. Некоторая наивность, что ли. Скорее всего. Но эта самая наивность совершенно не портит впечатлений от идей романа. Вроде и привыкнуть уже можно было, но все равно меня каждый раз удивляет - вроде произведение написано более 50 лет назад. А проблемы у нас все те же. Слепой фанатизм, твердолобая уверенность в существовании единственно верной точки зрения, преследование тех, кто хоть чем-то отличается от общей массы, признанной эталоном. И даже селандцы оставили весьма двойственное впечатление. С одной стороны, они прилетели и всех спасли. А с другой, они запросто убили кучу народу. Просто потому что так проще. Да, конечно разные уровени культурного и технологического развития. Но как-то не сильно это поведение вяжется с призывами к жалости по отношению к неодаренным людям из середины книги. Но да ладно. Все равно чтение получилось весьма занимательным.
18 понравилось
247
Wolf949 июля 2016Безумие — это гибкая пуля.
Читать далееКак же легко читается рассказ! Я люблю читать про безумцев, но тут безумец заражает своим безумием и может он не так уж и безумен? Редактор Генри Уилсон рассказывает историю про Рега Торпа - писателя, который верил, что в его пишущей машинке живет форнит. Кто такой форнит - это маленький человечек, у которого есть волшебный порошок. Интересно, Кинг в это время сам нюхал волшебный порошок или нет? Глянула в интернете, он активно употреблял кокаин в 1979—1987 годах. Мне кажется, что есть параллель с самим Стивеном. Или же я просто вбила себе в голову данную похожесть? Короче, рассказ очень понравился. Интересно, а может ли форнит жить в клавиатуре? )))
5 из 5
Fornit Some Fornus18 понравилось
616
GreyShadow30 января 2026Читать далееЭто третья прочитанная книга Уиндема и, кажется, я нашла свою любимую.
Хотя мне очень понравился атмосферный "День триффидов" и жутковатые "Кукушата Мидвича", эта книга как будто сочетает в себе все лучшее что есть в этих двух, сглаживая недостатки.
Во первых, мир. Здесь события происходят довольно далеко от современности и не сравниваешь свою реальность с выдуманной, параллельно обнаруживая нестыковки.
Во вторых, сюжет. Здесь он не менее захватывающий чем в "Дне триффидов" и довольно похож на "Кукушат", но подан куда как менее сухо. Та книга читалась скорее как документалка, эта была историей о конкретных людях. Плюс главные герои "Куколок" дети, а за них как-то особенно остро переживаешь.
Многим кажется спорным финал книги, но я наоборот очень даже за такой открытый финал, позволяющийся читателя самостоятельно поразмышлять что станет с этим миром дальше.
Дополнительно хочется отметить, что книга очень кинематографичная, хотя и такая небольшая. Она настолько погружает в свою атмосферу, что ты как будто сам попадаешь в этот мир и видишь его своими глазами. Удивительно, что у нее до сих пор нет экранизации.
В общем, я в очередной раз получила огромное удовольствие от чтения Джона Уиндема.
17 понравилось
469
LittleNico29 июля 2022Читать далееЕще в тот раз, когда я взяла первую книгу Уиндема, я влюбилась в его творчество - это были "Кукушата Мидвича". После прочтения "Дня триффидов" мое рвение немного поутихло, но "Куколки" вернули мне веру в автора. Снизила полбалла только за то, что мне было мало.
Это невероятно крутая история про такой мир, каким мог бы быть наш при определенных условиях. Люди свято верят в Норму, не допуская никаких Отклонений от Нормы ни в чем - ни в урожае, который они сжигают, ни в скоте, который они убивают. Но даже и младенцы, хоть чем-нибудь отличающиеся от Нормы не нужны в этом мире. Даже мельчайшим несоответствием - лишним пальцем или родимым пятном.
Жутко и страшно жить в этой действительности нашим героям - группе детей, которые вышли на более высокий уровень развития. Но они для преверженцев Нормы только наиболее страшные Отклонения - они могут общаться мысленно. Девид, Розалинда и Петра вынуждены бежать из родной семьи, потому что всем стало известно об их способности.
Я до конца не верила, что книга просто закончится. Я хотела узнать о приключении наших героев и дальше, то что с ними случится в Зеландии. Грустно и больно от того, что Джон Уиндем оставил нас с этой щемящей душу неизвестностью.
17 понравилось
539
Sigacheva16 мая 2021Читать далееВ аннотации к роману точно описан его сюжет. Добавить нечего.
На мой взгляд, роман проигрывает Триффидам, но он и написан несколько в другом ключе. Здесь упор делается на человеческие качества, на обнажение проблемы общества - отклонение от Нормы (нетерпение к людям с другим мировоззрением, другим цветом кожи, лишними органами и т.п.).
Я не поняла смысла названия. По-моему, наиболее точно передает события книги название "Отклонение от нормы", хотя сам Уиндем и назвал роман "Хризалиды", что и есть куколки бабочек.
Меня расстроило, что автор видел постапокалиптический мир таким. Безусловно, после катастрофы, Кары, под которой он наверняка имел ввиду ядерный взрыв, половина человечества перестанет существовать, начнутся мутации и прочее. Но вот что люди из разных миров и укладов будут бороться за превосходство, за превосходство только своего уклада, своего взгляда на жизнь до того, чтобы убивать неугодных... Взять хотя бы более технически продвинутых жителей Зеландии. Без всяких сомнений в погоне за девочкой со сверхтелепатическими способностями (это сестра главного героя, Петра) они убивают туземцев, среди которых она выросла. Казалось бы, нам не должно быть их жалко, они дикари, либо люди, которые и сами так поступают с себе подобными. Но, раз в Зеландии более продвинутая цивилизация, могли бы они и помочь, привнести свои блага в эти дикарские места... Нет. Только о себе думают, то же мне цивилизация!
Вот отец Дэвида вызвал у меня раздражение. Понятно, он пуританин, приверженец идей о чистоте расы, но радостно поскакал за сыном, чтобы или убить его, или стерилизовать и все равно выгнать... Но тогда же у него не останется наследника, его род не будет продолжаться. Ему это все равно в погоне за чистотой племени?
А почему, кстати, все решили, что иные ментальные способности - это есть отклонение от нормы? В тексте их норм вроде бы ничего не сказано про это, только про внешний вид. Куда делся ребенок тети Дэвида? Что произошло дальше с Марком и сестрами Салли и Кэтрин? Почему Дэвид видел в снах город, в который они потом попали? Откуда у него это? Автор не объяснил.
В общем и целом книга мне понравилась, захватила, заставила задуматься... Мне хватило всего - характеров, описаний, причин и следствий, несмотря на небольшой объем. За мелкими исключениями.17 понравилось
318
Olga_Sergeevna19 июля 2020Всё, что отклоняется от Нормы - не имеет право на жизнь. Это относится как к людям так и к флоре/фауне. Такой основной посыл произведения.
Это вторая прочитанная мною книга Уиндема. "День триффидов" мне понравился куда больше.
Мне нравится как пишет автор, но здесь мне не хватило описания как образов героев, так и окружающего мира в целом.
Я ждала драмы, разнообразных и ярких сюжетных поворотов, но все довольно предсказуемо.
Слабовато на мой взгляд.17 понравилось
457
ViolettMiss18 июля 2020Читать далееИнтересный рассказ про писателя и редактора, которые сошли с ума. Иногда правда я сама офигевала от происходящего, но читать было интересно.
Хорошо, чтобы такие случаи оставались только на страницах книг, а не в реальной жизни. Но, увы, частенько такое случается и в жизни.
Лично я считаю, что жена неправильно поступила, подигрывая мужу, ведь она осознавала, что он сходит с ума. Но за помощью не обращалась... А позже ещё и редактор стал сходить с ума и подливать масла в огонь, что и привело к трагедии...
17 понравилось
542
OlkaDolka29 ноября 2019Развитие - это жизнь, жизнь - это развитие.
Читать далееСудя по всему в прошлом произошла какая-то экологическая катастрофа, скорее всего ядерная война, вследствие чего растения, животные и люди появляются с отклонениями в строении. Мы видим новый мир глазами мальчика, живущего в общине. Община построена на вере в Чистоту созданий и истребляет все, что имеет хоть какие-то минимальные отклонения от нормы. Естественно как и везде есть люди фанатичные и есть более лояльные, но вынужденные скрывать свои мысли, чтобы не быть как минимум изгнанными из общины, а возможно даже убитыми. Люди в общине чтят Чистоту, хотя, как оказалось, знать не знают что является нормой, просто так когда-то сказал один дядя. В упор не видят и даже держат в тайне моменты, которые могут пошатнуть их убеждения и правоту. Безграмотность, отсутствие достоверной информации о прошлом привело человечество к предубеждениям, вере, что грядет великое наказание за непослушание и слабую веру.
Когда мой отец был молодым, женщину, родившую ребенка, не соответствующего Образу, бичевали. А если она родила троих не по Образу, то у нее самой отбирали свидетельство, изгоняли или продавали.Повествование в первой половине книги несколько затянуто, местами действий вообще нет, одни только рассуждения на тему Чистоты созданий и страха разоблачения - в общем-то топтание на одном месте. Но тем не менее история меня захватила. После середины книги я так переживала за героев, что даже откладывала книгу, чтобы немного прийти в себя. Видимо ещё сказалось мое сильное возмущение на тему гонений несчастных нестандартных людей и то, что я читала книгу залпом. Ох уж эти одержимые верой фанатики... Как же у меня "пригорало" от того, как они перегибали палку! И никакой здравый смысл не помогает, просто сплошная безграмотность и предубеждения. А правда, как мы знаем, у каждого своя, уж смотря с какой стороны посмотреть.
Книгу безусловно спасли погони, иначе это были бы просто религиозные рассуждения и чувства гонимых людей, вынужденных прятаться, скрываться, а в случае разоблачения подвергнуться пыткам, стерилизации, изгнанию или убийству.
17 понравилось
428
etapoid27 октября 2018Читать далееУИНДЕМ!!
Опять книга с открытым финалом и без продолжения, он издевается над читателем, этот автор, арр!
Очень интересная идея постапа, я не очень знакома с этим жанром, но мутации, отклонения от нормы, необычные способности и чрезмерная агрессия в отношении себе подобных отлично характеризируют поджанр.
Как же люди любят все под свою мерку подгонять, даже Библию подогнали с описанием человека, хотя там, как раз его и нет, по крайней мере, перечисления пальцев на ногах и длинны конечностей. Меня поразило это фанатичное желание оставаться серой массой, быть как из конвейера, странно, что допускалось разнообразие в цвете волос и глаз.
Уиндем мало того, что написал увлекательный роман, но и вложил хорошие мысли в уста персонажей. К примеру, о том, что власть преследует тех, кто отличается из-за страха. Они думают, если будет стабильность, то мир вокруг будет устойчивым, но такого не бывает, время не стоит на месте, человек преображается, если не в физическом, то в умственном и эмоциональном плане.Я очень зла на автора, наплодил 1 частей возможных циклов и умер, а мне ведь продолжения хочется =__="17 понравилось
747