Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    Ctixia
    10 апреля 2022

    Вторая книга Уиндема в моей жизни, и второй восторг. Великолепная антиутопия, иллюстрирующая некую форму религии - биологическую норму. Крепкий замес убеждения нормы и классической религии в декорациях постапокалиптического мира выдал весьма интересную картину мира.

    По сюжету действие происходит на полуострове Лабрадор, что в современной Канаде. Очень давно было Бедствие, и пусть не прямо, но автор дает нам понять, что произошла ядерная катастрофа, большая часть мира заражена радиацией, мутации лезут из всех щелей, глобальное потепление не заставило себя ждать. Выжившие люди продолжают свою жизнь, возделывают земли, занимаются сельским хозяйством и даже восстанавливают цивилизацию - например, у них уже появилась паровая машина. После Бедствия у них остались рассказы о Прежних людях, которые уже приобрели форму сказок и небылиц, и, конечно, Библия, куда же без нее.

    Библия и записки некоего человека (не помню фамилии), жившего уже после Бедствия, выдают нам в форме религии, которой придерживается община. Биологическая норма - свят святых, все мутации строго истребляются, пусть даже это колосок пшеницы. Людские же мутации называются богохульством, и из соображений гуманизма их просто стерилизуют и выгоняют в лес на верную смерть. Так как выявляются физические мутации специальной службой сразу при рождении, у младенцев, знаете ли, минимальные шансы выжить в лесу. Но люди далеко не сразу доходят до ужасной (для них) мысли, что есть мутации и не физического свойства...

    Книга имеет линейный сюжет с экскурсами в прошлое рассказчика - мальчишки Дэвида Стромма, сына одного из самых богатых и влиятельных фермеров общины. Погружение в суть отклонений происходит постепенно, начиная с самого простого - шестого пальца, и раскручивается аж на половину земного шара. Концовка показалась мне в какой-то мере притянутой, но не разочаровала. Немного странными показались нити паутины, такой негуманный метод у, казалось бы, просвещенных людей.

    Уиндем мне нравится всё больше и больше.

    like12 понравилось
    336

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым