Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаПродается планета
Отзывы о книге Продается планета
feniks09915 сентября 2022Читать далееТрое знакомых совершают самостоятельную экспедицию на уже покинутый Марс в поисках абсолютного оружия. Сначала это кажется им отличным способом заработать — ведь оружие всегда можно продать за крупную сумму правительству какой-нибудь страны. Но уже с первых страниц рассказа проявляются и другие желания героев, ведь там, где водятся крупные деньги, часто бывает и алчность, которая не заставит себя долго ждать.
Рассказ Шекли актуален и сейчас (к сожалению), так как жажда власти, гонка вооружений — неизменные пороки, преследующие человечество на протяжении всей истории. Является ли наличие оружия гарантией абсолютной власти? Можно ли чувствовать себя в безопасности, если у тебя есть бластер, способный за доли секунды уничтожить любую вещь? А если вместо бластера будет целая армия послушных роботов? Силовое поле, которое не пробьет ни одна бомба? А если все вместе? Шекли дает однозначный ответ в финале рассказа.
8 понравилось
859
telans30 июня 2010Чудный рассказ.Великолепный и печальный.Немного наивный-"...вложить перфокарту с заданием на обратный путь",но не утративший с течением времени своего глубокого смысла,и плевать на давно устаревшую техническую терминологию с транзисторами и иже с ними...Люди остаются сами собой,наверное,из века в век-ни чему не учась,по детски жестокие и не понимающие этого вовсе.
8 понравилось
375
gromovpishet28 сентября 2025Чудовище ли это?
Читать далееВеликие идеи в малой форме: почему этот короткий рассказ стоит переслушивать
Бывают такие истории, которые, несмотря на свой скромный объем, поражают в самое сердце и надолго поселяются в мыслях. Именно таким для меня стал этот короткий аудиорассказ, который я за последний год прослушал раз пять, если не больше. И каждый раз нахожу в нем что-то новое, какую-то новую границу, которая заставляет задуматься и вдохновляет. В нем есть удивительная смесь наивной веры в человеческий гений, дерзкой научной фантазии, таинственности далекого будущего и созидательной силы разума.Что же в нем такого особенного?
Для начала — мир. Рассказ рисует картину далекого будущего, в котором человечество, по сути, уже сошло со сцены. Случился Апокалипсис (и, как намекает автор, не без помощи самих людей), и Земля превратилась в безжизненный музей былого величия. Именно на эту мертвую планету и высаживаются инопланетяне. И вот здесь начинается первая гениальная находка автора.
Инопланетяне здесь — не классические захватчиками с бластерами. Они — ученые, археологи, исследователи. Случайно, в процессе своих изысканий, они наткнулись на некую научную концепцию, которая дала им невероятное, абсолютное преимущество во всей Галактике. Они технологически совершенны, их корабли и оружие превосходят все, что мы можем себе представить. Но их главная сила — в этом знании, которое они постигли. И нам, как читателям, это сначала кажется признаком их непобедимого превосходства.
И вот они, эти могущественные существа, ходят среди руин наших городов, пытаясь понять, кто же жил здесь раньше. Они находят артефакты человеческой цивилизации и с любопытством, а где-то и с высокомерием, разгадывают наши «примитивные» технологии. Их повествование ведется от первого лица, и это невероятно интересный ход. Мы смотрим на себя, на человечество, их глазами — как на нечто странное, наивное, но в чем-то загадочное.
И в этот момент происходит главное чудо рассказа. Благодаря их же любопытству, из небытия возрождается великий гений человечества. Не в физическом теле, конечно, а как некая интеллектуальная сущность, система, сознание. Автор дает понять, что это — квинтэссенция ума величайших наших мыслителей: Циолковского, Коперника, Эйнштейна и многих других. Это не один человек, а как бы коллективный разум, воплощение той самой доброты и стремления к знанию, которые веками развивало в себе человечество.
И тут мы подходим к самой сильной части истории — противостоянию. С одной стороны — раса инопланетян, обладающая готовым, невероятно мощным научным знанием, которое они просто нашли. С другой — возрожденный дух человечества, который это знание не находил, а создавал с нуля, шаг за шагом, методом проб и ошибок, раздвигая границы возможного силой одной только мысли.Сила не в технологиях, а в уме
Технологически этот «последний человек», этот возрожденный гений, им, конечно, проигрывает. У него нет флотов, нет лучей. Но по уровню развития, по мощи интеллекта, по способности мыслить нестандартно, он оказывается равен Богу. Инопланетяне, с их логикой и готовыми ответами, пытаются проникнуть в его замысел, понять его следующее действие. Но они безнадежно опоздали.
Именно это я и называю «сюжетными ударами». Короткими, точными фразами или сценами, которые полностью переворачивают восприятие истории. Кажется, что враг сильнее. Кажется, что у человечества нет шансов. Но оказывается, что истинная сила была не в оружии, а в том уникальном пути познания, который прошло человечество. В его дерзости, в его любопытстве, в его способности мечтать о невозможном.
Фраза о том, что человечество развивало в себе ум и раздвинуло границы до немыслимых всего за несколько тысяч лет — это ключ ко всему рассказу. Инопланетяне, возможно, развивались миллионы лет или получили свои знания в готовом виде. А человечество — это вспышка, яркий и короткий факел, который успел осветить Вселенную, прежде чем погаснуть. И эта вспышка оказалась настолько яркой, что смогла зажечься вновь.Итог: почему его стоит слушать снова и снова
Этот рассказ — не просто история о победе человека над пришельцами. Это гимн человеческому разуму, его созидательной и неумирающей силе. Он спокоен по логике изложения, но запределен по силе духа, который в нем описан. Он заставляет поверить в то, что главное наше оружие — не технологии будущего, а тот самый ум, который позволил нам их создать.
После каждого прослушивания я ловлю себя на том, что начинаю смотреть на наши проблемы и достижения по-другому. Он вдохновляет. Вдохновляет не сдаваться, думать, творить, искать нестандартные ходы. И именно поэтому я, как и вы, возвращаюсь к нему снова и снова, и он каждый раз подпитывает меня для написания своих собственных историй и создания своих героев. Это великий, лаконичный труд, который доказывает, что размер — не главное. Главное — масштаб идеи.7 понравилось
223
brunetka-vld30 апреля 2023Читать далееЭто было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты...
Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки7 понравилось
666
Magdali20 мая 2020Читайте - не пожалеете!
Тот самый случай, когда начинаешь читать книгу с мыслью "Я не очень люблю фантастику. Ну да ладно. Посмотрим, что там еще такого может быть интересного." Постепенно погружаешься в сюжет... А дочитав произведение до конца понимаешь, что это было здорово! По мере чтения вспомнились фильм "Матрица" и, почему-то "Чарли и шоколадная фабрика" (хотя сама не понимаю почему :Р). А в итоге поняла, что сюжет чем-то схож с мультфильмом "9".
Читайте - не пожалеете! Это уж точно!7 понравилось
405
Izumka8 августа 2017Читать далееПожалуй, в этот раз я соглашусь с рецензентами, которые говорят, что это не лучшая вещь Азимова. Это скорее зарисовка, чем полноценная история. Да и глобальная идея, характерная даже для небольших произведений автора, здесь практически не видна.
Сюжетно я бы разделила книгу на две части: приключенческая и детективная - которые следуют одна за другой. Сначала перед читателем раскрывается довольно динамическая история таинственного незнакомца с потерей памяти, который постепенно обретает себя и пытается добраться до своих. Здесь много беготни, неожиданных встреч и совпадений. Вторая часть истории - это классическое детективное расследование, при котором путем допроса свидетелей пытаются установить истину. Но детективная интрига тоже не слишком на высоте. У Азимова есть гораздо более увлекательные вещи данного жанра.
Возможно, стоит читать эту книгу в рамках цикла, но для меня она останется той, которую я вряд ли возьмусь перечитывать в отличие от других книг автора.7 понравилось
970
ivan25432 мая 2017Читать далееЭтот рассказ на ту же тему, что и «Рыцарь в серой фланели», но здесь смешное становится уже страшным. Коммерциализация достигла апогея, за деньги люди готовы позволить убить себя, даже не думая, что тогда они им будут ни к чему. Разум и чувства людей полностью подчинены потребностям экономики, любовь, настоящая любовь, стала товаром, безотказно предоставляемой на заказ. Это уже не проституция – это торговля и телом и душой, предел обезличивания, полное уничтожение человечности. Обезумевшие люди с пустой душой жаждут убивать, смерть – это единственное, что кажется настоящим в этом продажном и иллюзорном мире. Жажда крови в конце концов поглощает и главного героя, и это не просто падение – это озверение, бунт естественного животного, жаждущего уничтожить пластмассовый мир продажных душ, проданной любви, продажной жизни. Вспоминается список немотивированных массовых убийств, ставших частым явлением на Западе и в особенности в США. Задача, стоящая перед человечеством – предотвратить этот глянцевый Армагеддон, не допустить превращения Земли в бордель для маньяков. Судя по обилию извращенной порнографии в Интернете и по степени ожесточения людей в развитых (и не очень) странах, описанное в рассказе общество стоит на пороге существования.
Рецензия написана 14.09.2009.7 понравилось
794


