Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаПродается планета
Отзывы о книге Продается планета
low1 октября 2014Читать далееИтак. Будущее. 2112 год. Война. Война, длящаяся уже довольно долго. Стране нужны специалисты - специалисты узкого профиля, мастера в своей области. Нет их - нет победы, конец американской мечте.
Но дело ведь не в американской мечте. Да и не в Америке вообще, это тут не при чем. И дело даже не в генерале Карпентере.
Стране нужны специалисты? Мы дадим ей специалистов. Нужно больше? Получите. Кому какое дело до историков, поэтов, писателей, когда война на дворе? Да никакого. Плевать на них, нужно спасать мечту о спасении, спасать эту самую американскую мечту. И никто не обращает внимания на то, что спасать уже нечего. Страна, полная узконаправленных специалистов, уже не знает что такое эта самая мечта. Появилась необходимость в поэте? А фигушки вам, неоткуда ему взяться.10 понравилось
552
lonka9 сентября 2014Читать далееДавно ясно, что в человеке заложено желание к разрушению. Статистика утверждает, что на каждое начало века в мире приходится война. Например, 1812, 1914, сейчас - 2014 ( Украина).
НО желание главного героя, имеющего 16-летний опыт войны, ИЗМЕНИТЬ положение дел, ИЗМЕНИТЬ сущность ВСЕХ людей на планете, сделать МИР ЛУЧШЕ, ЖИТЬ мирно не исполнилось даже теоретически в речи полковника...
А ЖАЛЬ...Ведь добро - это единственное, что вдохновляет меня, да и многих на честную, мирную жизнь.
Следовательно, человечеству свойственно чередовать мир с войной, ибо, видимо, иначе существовать неинтересно.
Что ж, мы все живем в этом жестком мире, с взрослением понимаем все минусы существования, чаще сталкиваемся с реалиями жизни, чаще разочаровываемся.
Мы должны любить то, что имеем, принимать мир и себя такими, какие мы есть. Ведь все получат по заслугам и война закончится миром.
Всё гениальное - просто. Спасибо, Рэй!10 понравилось
652
zapatilla24 января 2026Читать далееКак говорят, "аж олдскулы свело"))) Небольшой рассказ 1953 года. Захотелось его перечитать после дискуссии о том, как некоторые самиздатовские авторы и их читатели представляют себе ту или иную историческую эпоху. С фантазией представляют, ага: смешивают в своем воображении много чего – трусы с кринолинами, например.
Вот и здесь герои, пациенты палаты Т, имеют возможность переноситься в воображаемое прошлое. Три пациента, три исторических эпохи. Я не очень в истории, поэтому Штирлиц насторожился только на сигареты (т.е. американский табак) в Древнем Риме))
Но суть в рассказе не в анахронизмах. А в нарисованном автором будущем. И в том, что в погоне за Великой Мечтой особо рьяные деятели могут с водой выплеснуть ребенка.
Вся Америка была сплошным набором закаленных и отточенных специалистов. Труднее оказалось найти перворазрядного историка. Наконец федеральная каторжная тюрьма, также работающая для нужд армии, выявила доктора Брэдли Скрима, приговоренного к двадцати годам каторжных работ. Доктор Скрим, довольно язвительный и колючий субъект, руководил кафедрой истории философии в Западном университете, пока не выложил все, что он думает о войне за Американскую Мечту. За это он и получил свои двадцать лет.Не в первый раз уже, кстати, замечаю на контрасте, какие злые они – классики американской фантастики. Как хлестко обличают действительность, как едко проходятся по человеческой природе. И насколько гротескно рисуют будущее – типа, а чего вы ожидаете от заданного вектора? Неужели всеобщего блага?
Сейчас не то, сейчас толерантненько и лишь бы не обидеть. Потому на контрасте читаю олдскульную фантастику с большим удовольствием. Очень освежает.9 понравилось
117
Kastigar7 августа 2025Сук, пила и всемирное тяготение…
Читать далееДеструкция. Когда Эйнштейна спросили какое оружие будет использоваться в третьей мировой войне, он ответил: «какое в третьей я не знаю, но в четвертой вероятно палки и камни». И в этом коротком ответе заложена вся деструктивная суть человечества. Воистину, спустя тысячи лет развития и накопления знаний единственное, чем может похвастаться разумный человек - это бессчётным количеством изощренных способов истребления себеподобных. И мы не говорим о пещерном человеке, едва ли не вчера выбравшимся на свет белый, речь идет об образованных и воспитанных людях, легким движением руки превращающихся в неконтролируемые особи, которых животными назвать язык не поворачивается по той простой причине, что животные себя так не ведут. Автор, с присущей ему прозорливостью, рисует перед взором наивного читателя реалистичную картину мира, в котором мы все с вами живем, параллельно размышляя над деструктивной природой человека.
Рекомендации. Я в принципе считаю, что любой мыслящий человек просто обязан познакомится с творчеством Брэдбери, если этого еще не произошло по какой-либо причине. Даже короткие произведения, вышедшие из под его пера, переполнены интересным мыслями и образами, способными увлечь ничего не подозревающего читателя, погрузив его в пучины размышлений. И даже если вы не большой любитель научной фантастики, тема, затрагиваемая в этом рассказе выглядит фантастичной только на поверхности, скрывая под толщей воды нашу уродливую при дневном свете реальность. И если это произведение тронет вашу душу в той или иной степени, выберите в качестве следующего пункта назначения Марс и Хроники человеческих пороков….
9 понравилось
232
sq14 апреля 2022Даже не знаю, чему этот рассказ способствует, миру между народами или тотальной расовой войне. Это всецело зависит от жизненной установки читателя.
Один решит, что описано торжество справедливости, другой подивится изобретательности и коварству "враждебной" расы. Извечный русский вопрос, что делать с тем, кто виноват, остаётся открытым.От греха подальше рекомендую не читать никому :)
9 понравилось
225
DownJ1 сентября 2019Читать далееГде-то в космосе живут люди, одни эксплуатируют других. История стара, как мир. Но что, если на подвластной планете растет самое дорогое растение во Вселенной, а самой планете грозит вероятная гибель.
Книга может быть и мала, не раскрывает характеров или не совсем научно-фантастична, но я смотрю на нее как на политико-экономический детектив. Здесь и трагедия маленького человека, и выяснение что же важнее: человеческая жизнь или благо всей Вселенной. Легко ли быть эмигрантом. Недальновидность правящей элиты. Нельзя надеяться, что на планете, с которой вывозят умы, вдруг не возникнет самородка, нельзя ослаблять власть и контроль, если не хочешь, чтоб тебя снесло волной революции недовольных (это не мое мнение, это такой вывод напрашивается) :)9 понравилось
1,2K
olaoka4 июля 2019Читать далееОчень интересный рассказ, заставляет подумать:
"Что есть реальность, это то о чем мы думаем или сон более реален, чем то что мы считаем реальностью?";
"Кто мы на самом деле, возможно наш мир ограничен краем стола?";
"Сон - это фантомные воспоминания или плод воображения?";
"Как реклама поглощает и порабощает наше сознание, заставляя при этом сделать "правильный" выбор?";
" А надо ли знать правду, готов ли ты к этой правде?"Ох, люблю я такие произведения, где очевидное не очевидно и конец не предсказуем, где надо думать, а не просто читать, а после прочтения ... еще долго размышляешь и фантазируешь.
Советую любителям подобных произведений :)
9 понравилось
595
Senya_KblSb27 марта 2019Это всегда сегодня
Читать далееКонечно, реклама появилась ровно тогда, когда появилась торговля. Многоликость этого способа продвижения товара росла вместе с развитием науки и техники, ну и человеческого разума. Медленно, но уверенно. Но именно ХХ век считается веком расцвета рекламного бизнеса. Именно тогда реклама стала массовой
Реклама - мощный инструмент. В умелых руках им можно завоевать весь мир, осталось изучить...
Гай Буркхардт трудится на благо обычной крупной компании. У него есть жена, соседи, друзья, коллеги, и просто знакомые, например, продавец в табачном киоске.
Привычная обыденная жизнь...
Как и все, вы живете своей жизнью, и у вас создается какая-то система впечатлений и реакций. Вы знаете, что должно произойти. Когда вы открываете свою аптечку, то знаете, что ваша бритва лежит на второй полке; запирая входную дверь, вы знаете, что ее надо слегка подтянуть и тогда замок щелкнетСколько раз Буркхардт, наверное, себе говорил "надо починить этот выключатель", пружина ослабла и надо было жать на него посильнее. Что ж, этот день настал! 15 июня...
Такую дату нельзя забыть — это день квартальных налоговых декларацийЧертовски несчастливый день для жителей Тайлертона, прекрасного городка Америки.
Однажды - чертовски странный день для БуркхардтаКак заставить человека действовать, делать то, что нужно тебе? Как убедить в необходимости? Какими словами? Как и когда их произнести? Какой создать образ? Все люди разные. Это тоже необходимо учесть. Да и что в итоге повлияет на выбор человека - слоган или погода - никак не узнать...
Или всё таки?
Я делаю это по своему выбору, а у вас выбора нет, потому что…Отчасти антиутопический рассказ с характерными чертами американской фантастики пятидесятых годов ХХ века. Читая, всё видишь и ощущаешь, но не тонешь в пучине детализации степени "до гвоздя". Идея не нова, но интересует реализация. При этом не ждёшь какой-то особенной феерии, потому как исполнение так же имеет классическую структуру. Всё кружится вокруг "животрепещущей" проблемы общества. К пятой (предпоследней) главе ты уже понимаешь, что происходит. Читаешь, следишь за героем, думаешь, а чтобы делал ты...
БДЫЩ!
...нет, это не бетонная плита упала на тебя. Это последние два предложения всё той же пятой главы, кажется, взорвали твой мозг. Он как-то мелкими брызгами завис на внутренней стороне черепа...А ты глаза вылупил, "откатываешься" в мыслях к предыдущим сначала словам, потом строчкам, потом крупнее...Осознаёшь, ошалеваешь. Читаешь последнюю главку
И вот ты сидишь, смотришь в пустоту (ну или в стену)
Это как посмертная фотография 19 века - живые и мёртвые сидят рядом - что-то крайне простое, но при этом завораживающее, жуткое, неумолимо поднимающее где-то в глубине твоего черепа безмолвный крик то ли ужаса, то ли отчаяния.
а ты всё равно так и не можешь понять, что произошло...и происходит9 понравилось
575
damenion18 октября 2025Минуло несколько недель с тех пор.
Читать далееЕщё один фрагмент в мозаике истории Основания. Эта же история, как и многие другие, рассказывает о том, как могущественная империя, в погоне за властью и ресурсами, захватывает планету, богатую ценным минералом. Главный герой, опалённый амнезией, остаётся невольным участником интриг. Он не помнит своих действий, но его прошлое оказывает влияние на настоящее и будущее. Он рассчитал гибель планеты от близкой звезды, но его память подвела.
Эта история не отличается особой оригинальностью, но прекрасно вписывается в общую картину галактической политики. В ней нет участия андроидов, но есть отсылки к Земле, охваченной радиацией, что является неизменным фоном всех историй о человечестве.
8 понравилось
256
