Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаПродается планета
Отзывы о книге Продается планета
alenenok7219 марта 2015Читать далееРассказ, озвученный Колосовым в проекте Просто-фантастика-2.
Уже слушала его первый проект, знала, что он выбирает очень хорошие рассказы, поэтому смело взялась за эту книгу и ожидания меня не обманули.
Очень интересный рассказ с инопланетянами. Только чудовище - это не они. Это - человек, потому что рассказ ведется с точки зрения как раз инопланетян.
Много писать не буду, чтобы не раскрыть содержание, но этот рассказ стоит того, чтобы его почитать, а еще лучше послушать. Очень понравилось то, как он изобразил Человека. Потому что чаще все-таки бывают войны, оружие, агрессия. А тут..Но лучше почитать самим.
Колосов прочитал очень хорошо, прослушала на одном дыхании.17 понравилось
1,1K
EduardGol11 октября 2013Вывод № 1: у человека имеется потребность в войне.
Вывод № 2: пытаться поставить человека в условия исключающих войну - бесперспективно.
Вывод № 3: человек может осознать эту свою греховность.
Вывод № 4: менять нужно не окружающее человека, а самого человека.
Вывод № 5/Вопрос: человека можно изменить!/?17 понравилось
810
Merry_Whiler16 декабря 2012Читать далееЯ прочла эту книгу еще летом в мини-отпуске и только сейчас сподобилась написать отзыв на нее.
Составители сборника - Г. Ануфриев и В. Цветков. Ранее я никогда не обращала внимания на авторов-составителей, но этот сборник вышел такой удачный, что я заинтересовалась им.
Геннадий Ануфриев - белорусский писатель, живет Минске. Пишет немного, куда больше сил отдает редакторской и организационной работе, заведуя редакцией в минском издательстве «Университетское», составляя сборники белорусских писателей, занимаясь исследованием как истории, так и нынешнего положения фантастики в Беларуси. О Господине Цветкове информации нет, кроме того, что он тоже пишет, в соавторстве с Ануфриевым в том числе.
Вступление уже само по себе ретроспектива и погружение в эпоху. А вы знали, что "Звездные войны" - это социальный заказ вашингтонского политического курса? И вот еще прекрасное:
"Чем же объединены эти в разное время написанные произведения авторов из разных стран? Не только ведь тем обстоятельством, что все эти страны принадлежат к капиталистическому лагерю?"
Я понимаю, что 1986 год. Но господа, Балабуха и Бритиков, неважно, какой бред - коммунистический или капиталистический. Вступление тоскливейшее, никаких свежих мыслей, одна казенщина.
Далее - впечатления по рассказам, очень-очень кратко.
"Феномен исчезновения"
Стеб над "экспертами". Как только "экспертам" задают вопрос, чуть выходящий за область их специализации, они теряются. Свежо, но узко, как сами "экспертные знания"."Арена"
Все понравилось, кроме одной вещи. Шарообразное тело на шарообразной планете не конструктивно. Не зря эволюция вынесла основной нервный центр (мозг то бишь) подальше от земли и поставила нас на конечности. Грубо говоря, если у этого существа так развит мозг, то должно быть развито и тело. А так - прекрасны рассказ, поразительно создана динамика там, где, по сути, ничего и не происходит."Чужое лето"
Начало провалено. И какая вообще существует статистическая вероятность того, что на Сириусе есть вода? Сама идея интересна, но очень плохо исполнена. При этом очень интересный финал."Абсолютное оружие"
Прекрасное:
"Сквозь утепленный скафандр Эдселя начал просачиваться вечерний холодок". Что, простите? Куда просачиваться, если скафандр "утепленный"? А вообще-то в скафандре человек не чувствует тепла или холода, потому что он термоизоляцией напичкан. А в целом весьма оригинально и непафосно. И после прочтения возник вопрос: если все умерли, то кто и как положил абсолютное оружие в шкатулку?"Ржавчина"
Прекрасное:"Я тоже думал о том, что будет, если сорвать панцирь с черепахи".
Кратко и емко. Понравилось.
"Чудовище"
"Энергетическая гондолосфера".
Что, простите?...
Жутко интересно, потому что у автора очень богатая фантазия. И высшая раса хороша - ни в чем не разобравшись, кидают на Землю атомную бомбу. А потом собираются там жить. Мило."Субботний отдых"
Неплохо. Но как-то пресно."Космические течения"
Есть такое правило - при переводе официальных аббревиатур стоит избегать странных аналогий. Для большинства сегодняшних землян МКБ - это мочекаменная болезнь.
У меня в блокноте по этому рассказу вот что написано:
"Ужасно не люблю, когда начало такое, что ни хрена вообще НЕ ПОНЯТНО". А потом я заглянула в конец книги и увидела, что этот рассказ написал Азимов. И это совершенно не разгребаемое нечто занимает большую часть книги, и там и дальше все очень мутно. И что это произведение делает тут среди всего остального, тоже неясно."Бумеранг"
Вот это прекрасный рассказ. Просто чудо - человека настигает возмездие за расизм. Прелесть."Смерть Бикуни"
Очень милый рассказ о женщине, которая и сама не заметила, как в какой-то момент стала бессмертной. А убил ее "современный" мир. Такая чудесная аллюзия."Сплошные неприятности"
Отсыпьте и мне этой травы. Ибо, видимо, она забористая. С первых строк я поняла, что читать будет интересно. Тут гипнотизируют енотов и прячут третью ногу на спине. И еще вот:"Эти горцы абсолютно первобытные люди, однако у них в курятнике ядерный реактор!"
"Преступление"
Ох, эта извечная проблема желания людей размножаться. И извечная проблема планеты - недостаток еды, лекарств, питьевой воды, не говоря уж обо всем остальном. Честно говоря, главного героя мне хотелось пристрелить на месте. И он, и его жена - это какие-то ignorant пережитки общества, которым ни до чего нет дела на планете. Ведь дети - этожещастье."Мариана"
Очень депрессивный и грустный рассказ. Было просто физически неприятно его читать. Невольно переносишь на себя ситуацию как из "Матрицы", радостного в это мало, зато начинаешь более внимательно приглядываться к окружающей действительности.
"Торговцы разумом"
Очень интересно. И жалко, что это всего лишь рассказ. На идее торговли знаниями прямо из головы можно было бы написать отличнейшую книгу."Туннель под миром"
В целом сюжет не плох, однако рассказ мне не понравился. Есть в нем что-то натянутое и слишком пафосное. Да и сама идея цивилизации под микроскопом мусолилась с шестидесятых, поэтому надо постараться, чтобы ее сделать уникальной."Продается планета"
Очень странный рассказ, и мне до сих пор не ясно, почему он дал название всему сборнику. Сам скетч о человеческой глупости и недалекости. Действительно, как можно завоевывать другие планеты, пока бюрократия правит миром? Это ирония, если что."Денежное дерево"
Абсолютно саймаковский рассказ, я его узнала по стилю. Тут вам и настоящее денежное дерево, и умные собаки-роботы (великий писатель, верно, верил, что собаки - действительно разумная раса, они есть не только в этом произведении), разговаривающие капсом."Паломничество на Землю"
К сожалению, рассказ прошел мимо меня и абсолютно не зацепил."Ночной министр"
Прекрасная ода бюрократии. Симфония чиновничеству. Самое понятие "ночной министр" - оксюморон. Просто смех сквозь слезы, один из лучших рассказов сборника."О пропавших без вести"
Ну почему, почему в этом сборнике столько депрессивных рассказов о неотвратимой судьбе? Неужели авторам, угнетенным холодной войной, не приходили в голову хоть какие-то оптимистичные мысли?...Общее впечатление. Хотя многие рассказы из сборника мне не понравились, и я позволила себе немного иронии, сам по себе сборник замечательный, и читать его было одно удовольствие. Он действительно очень хорошо отражает эпоху, что, по сути, немного странно, так как для нас, имеющих айпады, но не побывавших до сих пор на Марсе, эти все размышления кажутся нудными и очевидными. Очень рекомендую тем, кто действительно интересуется фантастикой. Намеренно не подписывала всех авторов.
16 понравилось
360
KongValfar7 июня 2024Если вы способны верить, - тогда решайтесь и стойте на своем!
Читать далееПечальный рассказ об упущенных возможностях. Спустя 10 лет после первого прочтения "заэйджился" превосходно! Прочитав первый раз я отметил отлично пойманный момент прагматичного сомнения, совпадающий у ГГ с его пригоршней долларов и читателя не знающего финала. Сейчас же тоскливый финал заставляет задуматься о количестве старых сараев из которых мы выбежали в свое время. Эх какая утопия могла бы наступить если бы мы этого не сделали... А могла бы и не наступить? Ведь судьба не подверженных сомнению "пропавших без вести" также является тайной покрытой мраком.
Содержит спойлеры15 понравилось
448
NastyaMihaleva25 января 2023Читать далее"Космические течения" из тех романов, что после прочтения и не вспомнишь. В центре небольшая планета, фактически порабощенная другой ради необычного хлопка (он же "кырт"), учёный с наведенной амнезией и какая-то угроза. С вот такого пинка врываемся в безумное бегство по трущобам местных жителей, городу "наверху" для богатых сыночков с вставками-рассуждениями от агентов Империи, ученых и властителей планеты. Для нагнетения ещё большей сумятицы герои разделяются на две компании, переодеваются и вводятся персонажи на полторы главы с подробным описанием подноготной (например, линия аристкоратки, которая врывается в середине и завершается ничем). То ли Азимову было лень завершать отдельные истории, то ли это герои-костыли, ибо иначе роман не складывался.
В конце романа, как положено приличным детективам золотого века (ну и что, что это не он!) все собираются в одной комнате и подробно поясняется, кто во всем виноват и зачем все эти забеги с препятствиями. Немного влияет, возможно, перевод, в котором я читала, так как вариант Светланы Резник раза в полтора больше, но открывать текст второй раз не хочется. Из книг, которые после прочтения хочется оставить тут же в поезде/на лавочке.12 понравилось
1,5K
tanyafl29 августа 2016Читать далееКакой-то треш.
Непонятно,что произошло на самом деле, война или постапокалипсис или что-то другое, но в этом маленьком рассказе описан "субботний" день семьи.
Бен, Мира и Малыш.
Не смотря на то, что у них нет воды, еды, электричества, безопасности, они мечтают съездить к морю как раньше.
Они поддаются воспоминаниям, например о том, как раньше стояли в пробках, и им это не нравилось.
Неплохой рассказ. Но конец. Я не знаю как реагировать.
Она увидела высокого двухголового монстра, живо идущего к ней по берегу, и одна из голов была покрыта волосами и принадлежала Малышу.Самое интересное, что они как ни в чем не бывало собрались и поехали домой веселые и счастливые. Ах, да, этот Малыш еще откусил кусок кожи матери вместо завтрака.
ЧТО ЭТО БЫЛО?12 понравилось
164
shulaev21 января 2016Читать далееПрочитал, увидев занятную рецензию (https://www.livelib.ru/review/177098#comments) тут на Лайвлибе. Хороший добротный философски- психологический, фантастический рассказ. Пересказывать, как и в случае с Гоголем, не стоит, но не в связи с какими-то особенностями, изюминками стиля, но из-за того, что весь смысл таится в последних строчках рассказа. До того лишь происходят напряжённые события внешнего характера, постоянно подстёгивая интерес к конечному исходу. Но не прочитав весь рассказ о внешних событий, весь смак события внутреннего, можно сказать, в чём-то метафизического, не прочувствуешь.
За фантастическим нарративом таится метафора, как я думаю, гимн труду разведчика- одиночки, (пусть в рассказе и разведчика поневоле, от успеха коего зависит жизнь всего без исключения человечества). Но одиночка этот был бы бессилен, если не мог бы подавлять в себе непреодолимое отчаяние, если бы у него не было профессиональной практической смекалки, и самое главное - если бы у него не было мимолётной, поначалу совсем уж незаметной, но говорящей неожиданно помощи Высшей Силы.
Беда лишь в том (хотя это не беда, но нечто абсолютно естественное, ибо так было всегда, когда существовало человечество), что заслуги одиночки всегда будут прежде всего заслугами массы, ибо одиночка может все свои заслуги нафантазировать, измыслить, принизив заслуги массы, а масса может и не иметь реальных доказательств того, что её заслуги - суть заслуги одиночки...12 понравилось
821
Angel_A24 октября 2015Читать далееКазалось бы в этом рассказе сосредоточие всех вещей, которые я не люблю: пришельцы, звездолеты, космические войны и прочие фантастические штуки. Я вяло приступила к чтению, подбадривая себя тем, что это коротенький рассказ и долго мучиться не придется. Интерес появился на том моменте, когда Карсон, очнувшись в непонятном месте, услышал Голос. Вот тут то и началось все самое любопытное. Как-никак здесь затронута тема выживания, а это я люблю. В итоге, я даже немного расстроилась, что все так быстро закончилось. Я бы не отказалась от более "пухлого" варианта этой истории.
Рекомендую к прочтению тем, кто как и я, как правило, воротит нос от фантастики.12 понравилось
743
Alenkamouse21 августа 2023Читать далееУхватила этот сборник социальной фантастики, объединенной общей темой критики общества потребления и гонки вооружений, в буккроссинге, зацепившись взглядом за название и жанр. Антивоенный и космополитический настрой этих рассказов из 80-х удивительно актуален сегодня. И даже предисловие от советских составителей очень созвучно моему мнению.
Рассказы о будущем, которое необходимо предотвратить, читаются как притчи или просто короткие зарисовки и повод задуматься. А роман "Космические течения" - так и вовсе наивный политический детектив, хотя и в межзвездных декорациях.
Понравились больше всего: Чудовище (космический перевертыш), Субботний отдых на берегу моря (элегический тон), Туннель под миром (идеи, опередившие время).
И наконец показалось море, и оно было именно таким, каким оно было всегда - огромное и сверкающее, и создающее шум как... нет, оно смывало все голоса войны. Как черное звездное небо, как холодная и равнодушная Луна, море так же пережило все, что было.11 понравилось
155
Leona-Daring16 июля 2017Что-то знакомое из детства...
Читать далееВы любите Кира Булычева? Я с детства зачитывалась его книгами: в них простота изложения и увлекательность повествования удивительным образом сочетаются с добротой и мудростью. В них есть детская непосредственность и незамутненность восприятия, и в тоже время они немного грустны, а порой не по-детски серьезны.
Читая книгу "Денежное дерево" американского писателя-фантаста Клиффорда Саймака мне почему-то чудилось это булычевское видение мира и я совсем не была удивлена, когда увидела имя переводчика – Игорь Можейко! Да, да, он самый! Кто не знает, это и есть настоящее имя замечательного русского писателя, историка и переводчика Кира Булычева. Я не читала других произведений Саймака и не знаю, что это – синхронность видения мира 2-х талантливых людей или же Булычев вдохнул в этот рассказ что-то свое... как бы там ни было, мне эта книга очень понравилась.
Инопланетяне-миссионеры, жаждущие творить добро, случайно попадают на нашу Землю и сталкиваются с людской жадностью, алчностью и эгоизмом... Что из этого выйдет – узнаете, прочитав книгу.
Обязательно прочитаю другие произведения Саймака. Думаю, они того стоят.
11 понравилось
502