Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаПродается планета
Отзывы о книге Продается планета
narutoskee5 ноября 2023- Ну, хорошо. Ты повесишь на пояс большой разводной ключ, а я возьму молоток и, думаю, мы сможем рискнуть выехать на автомобиле.
Читать далееЕще один отзыв о рассказе из сборника – Продается Планета. Седьмой по счету и, пожалуй, самый слабый из всех, но и у него есть своя фишка и изюминка.
Если так посмотреть, то очень много книг в жанре пост-апокалипсиса, как раз в таком ключе и написаны.
Оригинальное название: Day at the Beach, День на пляже, от 1959 года.
Русский перевод: Субботний отдых на берегу моря, скорее по смыслу, ведь персонаж из рассказа, пилила своего мужа, что хочет, как и раньше поехать на море в субботу. Такой уикенд по-американски, собрались и поехали на пикник.
Смотрел много фильмов про конец привычного мира, где различные катаклизмы уничтожали города и страны, а на осколках остатки людей пытались выживать. Так же читал много книг, где люди или оказывались в эпицентре таких событий или какой-нибудь бравый герой со знаниями спецназа или просто, любитель оружия попадал в такое время и пытался выжить в этом не спокойном мире.
Этот рассказ больше похож на агитку, такая антиреклама. Знаете, как иногда показывают по ТВ, хотя давно не смотрю, раньше точно показывали, да и в сети подобное есть, мол смотрите как там на Западе загнивающем и сравните с нами. Примерно такая же история и в этом рассказе.
Рассказ небольшой – в сборнике получается, примерно 11 страниц. Скорее зарисовка из жизни людей в пост-апокалипсис, живите и радуйтесь.
Далее в «Субботний отдых на берегу моря»
Супружеская пара Бен и Мира, проводили обычный день, их сын гулял. А Мира скучала, ей хотелось на море, прошло уже три года как они последний раз выезжали туда. Она стала упрашивать мужа поехать, ведь это не далеко, каких-то девять миль, ведь что за жизнь если ты не можешь поехать в субботу на море.
Подробнее.
На деле не понятно, что автор хотела показать, в точности. Если бы она хотела шокировать читателя, то ей в начале нужно было бы сделать вид, что все хорошо у Бена и Миры и их сына, а потом постепенно нас начать пугать.
Но в рассказе с начала уже странности, лысая женщина и ее лысый муж, да автор вроде бы пишет, что муж хотел покосить газон, а женщина мечтает о поездке в субботу на море.
А так, как лично мне представилось следующее. Мы сейчас живем, большая часть людей в относительно спокойном мире, понимаю войны вокруг, но большая часть людей следят за ними из новостей, а может и не следят во все. У нас есть обычный домашний быт и хлопоты. Возникают ссоры между близкими людьми из-за всякой ерунды. Не знаю, даже мусор муж не выбросил или жена купила что-то дорогое, всякая ерунда, которая не стоит и внимания. Но на деле возникают не шуточные конфликты.
Но представьте, что по телевизору, в интернет-порталах и различных социальных сетях, начали крутить ролик, основанный на этом рассказе. А в наше не спокойное время, где каждый день могут шарахнуть друг по другу ядерным оружием, такие ролики бы очень были, кстати.
Мир оказался на грани войны, и потом рвануло. Прошло 4 года, на обломках цивилизации, в каком-то месте живут Бен и Мира, они полностью лысые. Скорее всего радиация, а их сын, что родился как раз после всего этого, больше похож на какую-то обезьянку.
В отличие от своих больших, розовых, безволосых родителей он обладал прекрасными густыми волосами, растущими низко надо лбом и идущими книзу от затылка и шеи настолько далеко, что она все время размышляла, кончаются ли они там, где раньше у людей обычно кончали расти волосы, или же они растут и много ниже. Он был тонок и мал для своего возраста, но выглядел сильным и жилистым. У него были длинные руки и ноги. Кожа его была бледно-оливкового цвета, черты лица - грубые, топорные, взгляд пристальный и настороженный. Он глядел и ждал - что она будет делать.Еды мало и та в основном овсянка, электричества почти нет, машин тоже, редко у кого есть бензин. Все люди в постоянно опасности, везде орудуют банды. Тебя могут просто убить, за какой-то предмет или бензин.
Даже поездка за 9 миль(14,48км) превращается в опасное приключение, из которого вы можете не вернуться.
Нравится такая жизнь, думаю нет. И стоит ли ругаться за каких-то мелочей. Обниметесь и простите друг друга. Умейте ценить, что у вас есть. Это не значит, что не надо стремиться и хотеть лучшей жизни, но нужно хотеть положительных изменений.
Мне кажется, люди часто уделяют внимание каким-то мелочам, но забывают действительно о важных вещах. Каждый день может стать последним хорошим днем. Проживайте каждый день с радостью и удовольствием, любите ваших родных и близких, ведь эти моменты что вы сними они бесценны. И любые деньги мира уже не вернут умерших людей.
Мне не хотелось бы жить в мире из этого рассказа. Знаете, когда родился, то постоянно от всех стариков слышал, что любые проблемы ерунда переживем, но лишь бы не было войны. Многие кто вырос после развала СССР, слыша подобные слова, лишь морщились или смеялись, мол мы хотим красиво одеваться, вкусно есть и ездить на море, а не сидеть тут в вашей колхозной стране. Но прошли годы, и мы видим, что война уже у наших ворот, а для кого-то это норма жизни. Посмотрите сколько разрушенных стран и беженцев вокруг, и каждый раз все больше и больше. А ведь они могли жить спокойно у себя дома, да может их правитель не был оплотом демократии и иногда гайки пережимал, но возможно это было не обходимо для поддержания мира, кто знает. Но когда целые страны разрушаются и гибнут миллионы людей, как это можно оправдать какой-то демократией и борьбой за права человека.
Понятно, что не все так просто, но те войны что разожгли США и их союзники под знаменем благих дел, на деле лишь преследовали цели обогащения и власти. Все это двигает нас к глобальной войне, хаосу.
Весь этот сборник, как раз и составлен из таких рассказов, которые показывают мир будущего без прикрас. Что бы читающие их задумались. Может быть такие, как я или вы задумываетесь, но как видно, что большинство рассказов написаны 60–70 лет назад, а толку нет, точнее стало еще хуже, чем тогда. Казалось, что не давно отгремела Мировая Война, но люди снова и снова начинали новые конфликты.
Такое будущее как в этом рассказе раньше казалось почти не возможным, а сейчас наоборот, кажется, что вполне вероятным. Если раньше писали книги фантасты про покорение космоса и стать лучшими людьми чем мы есть, то сейчас такого очень мало, никто уже не верит в человечество.
А мне все же хотелось бы, чтобы мы как в фильме «Гостья из будущего» или в книге, по которой она была снята «сто лет тому вперед», в будущем увидели прекрасное и красивое место, где действительно живут добрые и отзывчивые люди. Живя в гармонии с природой и с собой.
Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.
73 понравилось
301
narutoskee3 ноября 2023Свет и тепло, струившиеся с неба, были чуть-чуть другими. И солнце, которое их испускало, называлось Сириусом. - Черт побери! - сказал он вслух. - Сириус!
Читать далееТретий отзыв о рассказе из сборника, что мне достался в Новогоднем Флешмобе еще в 2021 году, но тогда по не зависящим от меня причинам не смог его прочитать, и закрыл. Но зоркая Милена aka milenat , в лучших традициях НКВД вскрыла этот позорящий меня факт примерно, как в песне у В.С. Высоцкого:
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал…Но в отличии от мерзкого особиста Суэтина, который приговорил главного героя песни к расстрелу, Милена добрая и милая девочка, она просто заставила меня перечитывать все долги, что накопились ни больше ни меньше. Учитесь господа или товарищи особисты. С людьми надо по-людски или как правильно по-человечески, мягче надо быть и гибче.
Это все как говориться присказка, а сказка впереди.
И так, третий рассказ из сборника с НФМ-2021 - Сборник- Продается планета.
В оригинале L'été étranger - рассказ написан еще в 1965 году.
Спасибо, чтецу - Колосову Евгению, отлично прочитано. Продолжительность: 1 час и 1 минута.
Рассказ можно сказать на один раз. Космический, чёрно-юмористический, с элементами экшена и фильмов ужасов.
Далее в «Чужое лето»
Космонавт и первопроходец Грегуар Грегори, должен был полететь на Сириус, чтобы начать ее колонизацию, но корабль терпит крушение, и только спасательная капсула Грегуара в месте с ним на борту спаслась. Он попадает на планету, которую считает шестой планетой Сириуса, хотя раньше многие были уверены, что там нет жизни. Но жизнь есть, и странное Чужое лето, а также дикие и опасные животные, но Грегори вооружён, у него светомет, который может выжечь, что угодно. И есть задача, любой ценой выжить и колонизировать эту планету.
Подробнее.
Удивительно, конечно, что у такого классного рассказа, такая низкая оценка. Хочется закрутить губы в трубочку и сказать: «- Нууу не знаю».
Первое, что хочется сказать, не могу знать как там на французском языке было, но переводчики славно поработали, стиль и слог отличный, ты полностью погружаешься в эту атмосферу, человека, корабль которого разбился. А он сам, чудом выжил.
И он один по среди джунглей, у него лихорадка, мало пищи, немного каких-то лекарств. Есть крутая пушка, но она не вечна. Он не знает выжил кто-то или нет.
Ветер вновь погладил его, прошуршав в траве. Он резко сел и тут же скривился от боли в правой ноге. Серая ткань комбинезона была разодрана. Он раздвинул ее и обнаружил длинную черную струйку засохшей крови. Он медленно шевельнул ногой, вспоминая, где же аптечка первой помощи.
Все обернулось неудачей. Он скрипнул зубами от боли. "Хорошо еще, что я не истек кровью", - подумал он. Если бы рана продолжала кровоточить, он бы умер.Его готовили лучшие люди Земли, вооружили лучшим оружием. Он боялся и страдал, но был тренирован выживать в любых условиях.
Всем этим проникаешься. А еще в самом начале рассказа идет своеобразная эпитафия нашего героя.
В самом центре джунглей на острове Гофмана,
расположенном в экваториальной зоне Афродиты,
шестой планеты Сириуса, есть могила - гладкая
стальная плита, на которой выгравированы
следующие слова: "ПАМЯТИ ГРЕГУАРА ГРЕГОРИ,
КОСМОГРАФА, ГЕРОЯ ЗВЕЗДНОЙ ЭКСПАНСИИ". Но под
нею никто и никогда не был похоронен...Как видите автор с самого начала задает такой тревожный тон. Скорее всего ГГ (это не только главный герой, а тут Грегуар Грегори), погибнет. А может, наоборот, должен был умереть и выживет. Он покорил эту планету, и по этому его могила пустая.
Весь сюжет напоминает какой-то ужастик или триллер, знаете есть такие фильмы или сериалы, где нам показывают персонажа не с разных ракурсов, а он сам себя снимает или мы видим его глазами, тут примерно такое же.
Вы, наверное, видели разные фильмы про космонавтов, и советские, и российские, и иностранные. Чаще всего космонавты — это отчаянные ребята, и еще умные к тому же. Плюс многие из них военные, имею в виду советских и российских.
Помните, читал книгу «СемиЕвие»
Так там на Международной станции мир было много русских, они все чинили и были самыми здоровыми, особенно Фёкла одна из Ев. К чему это я, а то что не стоит не до оценивать космонавтов. Их специально обучают так, что бы они могли выживать.
Этот рассказ трудно описывать без спойлеров, так и хочется крикнуть «Дамблдор умрёт» или «Дарт Вейдер отец Люка» и тому подобное. Но если так сделать, то вся идея рассказа теряется. Наверное, у людей кто ставил низкие оценки, было разочарование, они не понял задумку автора.
Если абстрагироваться, от финала. То можно сказать автор, хотел рассказать, что колонизация каких-то планет, не такое простое дело и в целом космос. Ведь корабль, на котором летел ГГ, взорвался, а кроме него было 29 человек.
Позывные были выгравированы на корпусе рации. Их было тридцать: они соответствовали двадцати девяти другим спасательным капсулам и главному кораблю "Ланжевен-2"Катастрофы случаются, и происходят разные чрезвычайные ситуации. Покорение космоса и чужих планет — это большой риск.
Ведь сколько у нас на Земле погибло людей открывателей новых неизведанных земель.
Читал в прошлом году рассказ Артура Кларка - Кассета Бессмертия.
Там и про героя космоса на Марсе, а также про экспедицию к Антарктиде Роберта Скота, которая закончилась не удачно. Не буду повторяться кому интересно, то можете в отзыве почитать, или так в сети поискать. Но сам факт, сколько таких людей погибло. Что бы мы жили в лучшем мире.
За все наши удачи и победы, многие люди платят огромную цену. Сейчас мы летаем на самолетах, ездим на поездах и машинах, плаваем на кораблях. И нам кажется это нормой жизни, например каждый раз спускаться в метро и садиться в электричку, вроде банально. А сколько жизней было потрачено в первых проектах. И так везде, тоже самое, например в самолетах или машинах, есть же летчики испытатели или водители. Вспомнить фильм недавно, как раз смотрел «Форд против Феррари», участвовали в гонках Лиман-24, и тестировали движки новые. Многие погибали и разбивались.
Но если вернуться к ГГ, то автор не дает слишком много подробностей про него, кроме, что он очень изранен и потерян. Можно смеяться или ругать ГГ, но поставьте себя на его место, да вы скажите, но мы же не космонавты, да но все же попробуйте. Когда у человека включается режим «Бей или Беги», когда высокий пульс и адреналин скачает, а у страха глаза велики. Люди начинают делать ошибки. Ведь не зря всем советуют, хотя попробуй так прими этот совет, в критических ситуациях успокойся и не делай резких поступков и телодвижений.
У меня такое в школе было, родители ругали, за успеваемость, знаете переходный возраст и все такое, получал двойки или прогулы писали. Обычно они не смотрели дневник, а тут чего решили, а я стал суетиться и метаться по комнате со словами «Шеф-Шеф усё пропало», ну и вырвал пару листов. И довольный собой пошел показывать дневник, а на деле родители уже знали о моих прогулах. Как там в гта когда погибаешь «WASTED” или по нашему «ПОТРАЧЕНО». Историй много можно рассказать.
И конечно, идея очень оригинальная, имею в виду, что видел подобные, но все это уже ближе к нашему времени, а тут все же 1965 год. Так, что очень и очень крутая идея автора.
Было бы круто посмотреть такой если не фильм, то мини серию. Как раненный космонавт пробивается сквозь джунгли. И выжигает лазеров всё на своем пути.
Итог такой, это шикарный рассказ и мне трудно понять людей, которые ставили низкую оценку, без аргументации.
Да он как не которые истории с неожиданным финалом, возможно второй раз будет не так восприниматься, а может, наоборот, будете смаковать. Ведь смотрели же и сейчас еще крутят фильмы типа «Ирония Судьбы», где уже все всё знают.
Из минусов, что бы хотел отметить, что лучше бы это была более добрая история, но автор решил жечь напалмом до самого финала.
А на последок анекдот
— Товарищ инструктор! Скажите своим парашютистам, чтобы перестали прыгать... Мы еще не взлетели!Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.
73 понравилось
327
narutoskee1 ноября 2023- Мы воюем за идеалы цивилизации, за культуру, за поэзию, за Непреходящие Ценности, - сказал он на празднике чикагских биржевиков-хлеботорговцев. - Мы сражаемся не за себя, а за наши мечты, за Лучшее в Жизни, что не должно исчезнуть с лица земли.
Читать далееДавненько не брал в руки меч богатырский, да конь вороной застоялся в стойле, да броня кольчужная предками данная поизносилась.
Тридцать лет и три года лежал на печи Илья Муромец. А потом встал и пошёл.
А я чем хуже. Встал и пошёл.
И так начинаем новый сезон рецензий – Осенняя серия. Мой стиль каждый раз меняется, не знаю как будет в этот раз.
Можно было сказать, как говорил один парень по имени Драко – трепещите враги наследника.
Но я же добрый, поэтому скажу, придется всем снова менять свой стиль рецензий, чтобы подстраиваться под золотой стандарт.
И так оказывается у меня еще была одна книга, которую мне надо было прочитать в рамках флэшмоба(на самом деле две).
Тут различные рассказы из жанра фантастики на злобу дня. Для сборника написано интересное вступление, о нем расскажу в самом финале, когда буду подводить черту.
Сам сборник вышел в 1988 году.
Отличный был год, мне было 8 лет и никаких бед, и забот.
Первый рассказ в сборнике в оригинале называется: Disappearing Act - можно перевести например - Акт исчезновения, но то название, что дали переводчики мне кажется более подходящее.
Рассказ был написан в 1953 году, и хочу сказать, что и сейчас актуален.
Рассказ мне скорее понравился, чем нет. Он не много запутывает в начале, а в финале слишком быстро заканчивается и остается послевкусие недосказанности.
О чем рассказ.
2112 года, США развязали очередную войну за Американскую мечту. Руководит всем генерал Карпентер. Именно он и придумал смысл для этой войны - Американская мечта и ни как иначе. Боевые действия вынудили всех переселиться под землю. Кажется США проигрывают эту войну, но тут из отдела Т поступают сигналы, что возможно там есть решение. Генерал решает разобраться.
Подробнее.
Как говориться будь проклята эта война, причем любая. Не вижу ничего хорошего в том, когда умирают люди и не важно кто прав, а кто нет. Да одни начинают другие не могут не ответить, а еще одни походу дела вынуждены занять чью-то сторону. И оглянуться не успеешь, как начинается куча мала.
Слушая этот рассказ, мне вспомнился другой, Великие медленные короли
написал его Роджер Желязны , в прошлом году был на этот рассказ отзыв, кому интересно , можете ознакомиться. Так там были два дракона, которые жили в своем временном потоке, для них время шло с одной скоростью, а за пределами определённого контура все шло быстрее или нормально, кто знает. Но для них все было медленно. И там эти два дракона пытались помочь людям развиться. Но прежде, чем они, что-то успевали сделать, люди создавали ядерное оружие и друг друга им закидывали. И погибали. И так раз за разом.
Не буду дублировать свой отзыв сюда, но суть такая, что люди очень воинственные и вместо того, чтобы решать проблемы и думать покорение вселенной, они занимаются лишь уничтожением себе подобных.
Этот рассказ 1953 года, а тот был написан через 10 лет.
Но как видим лучше не стало. Тогда отгремела вторая мировая война, но стал ли мир добрее и безопаснее нет. США и их союзники начали захватывать лакомые кусочки в мире, СССР тоже имели свои интересы. Началась гонка вооружений. В 1950 году началась корейская война, и впервые в истории столкнулись страны, обладатели ядерного оружия. Да формально, воевали северные корейцы против южных, но как в песне группы Чиж,
Жизнь моя висит на волоске.
«Кто же тот пилот, что меня сбил?» —
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом:
«Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын».
Это вы, вьетнамцы, врете зря!
В шлемофоне четко слышал я:
«Коля, жми, а я накрою!» — «Ваня, бей, а я прикрою!»
Русский ас Иван подбил меня.
Где-то там вдали родной Техас,
Дома ждут меня отец и мать.
Мой «Фантом» взорвался быстро в небе голубом и чистом —
Мне теперь вас больше не видать…В рассказе Альфред Бестер, не пишет врага, с которым воюет США, да и не важно это, там сам процесс их волнует. Даже начинается рассказ следующим образом.
Это была не последняя война. И не война, которая покончит с войнами вообще. Ее звали Войной за Американскую Мечту. На эту идею как-то наткнулся сам генерал Карпентер и с тех пор только о ней и трубил.Что мне понравилось, что генерал словно играл в компьютерную игру. Вы, наверное, играли во всякие стратегии или, например игры в стиле “Веселая Ферма” и что-то подобное. Тебе надо строить здания и развиваться, но тебе нужны ресурсы и разные специалисты.
Но у генерала всё это было, вся мощь Северной Америки была в его руках.
Итак, Америка воевала. Генерал Карпентер потребовал сто миллионов человек. И сто миллионов человек были призваны в армию. Генерал потребовал десять тысяч водородных бомб. И десять тысяч водородных бомб были сброшены на голову противника. Противник тоже сбросил на Америку десять тысяч водородных бомб и уничтожил почти все ее города.Под понравилось, имел ввиду, то, как автор это описывает. А не то, как бомбы уничтожают города. В компьютерных играх, накопишь ресурсов и юнитов, и идешь захватывать территории, погибают одни, не страшно еще создадим. В реальности все гораздо страшнее. Кто смотрит новости, тот знает, как и чего.
Так же интересно автор написал, когда враг ответку прислал и разрушил города.
- Что ж, уйдем от этих варваров под землю! - заявил генерал Карпентер. - Дайте мне тысячу специалистов по саперному делу!
Когда они бросают свои бомбы это демократия, а стоит им ответить то это варварство.
Как уже говорил, этот рассказ напоминает военную стратегию. У генерала были любые специалисты, стоило только сказать, а подать мне 10000 уборщиков, как ему тут же их подавали.
Так в этом рассказе США из жизни на планете перешли к жизни под землю, а в замкнутых пространствах всякое бывает.
И тут людям не понравилось, что в военном госпитале, в палате - Т происходят странности, вроде должны люди быть, а на деле их нет. Целая пустая комната, а другие лежат как сардинки в банке.
Та зона, где был госпиталь бурлила, и в конечном итоге лично Генералу пришлось ей заняться.
И мне понравился один момент.
- Вот мои специалисты и хотят поговорить с вами и вашими пациентами насчет этих исчезновений. И начнут они с вас, Диммок.
Специалисты взялись за Диммока, пустив в ход эффективные средства ослабления психического сопротивления и устройства, выключающие волю. Были испробованы все известные в литературе реакции на искренность и все виды физического и психического давления. Отчаянно вопящий Диммок был трижды сломлен, хотя и ломать-то, собственно, было нечего.А потом, когда Генерал понял, что тот не виноват, то извинился и присвоил ему звание полковника.
Такое бывает очень часто, в тех местах, где нет закона. Точнее закон есть, но это закон одного человека. Знаете, например был Иван 4 - по прозвищу грозный. Были у него опричники, кто там там, что то не так сказал, они схватили и на дыбу. Ну потом выяснилось, не виновен был. Его отпускают, но человек уже со сломленной психикой и руками и ногами.Самое главное, что можно вынести из этого рассказа, что оголтелый милитаризм и жажда власти, разрушают само понятие человека, и у такого общества нет будущего. Люди, которые не имеют творческого мышления, а как инструменты в ящике умеют только лишь то, чему их научили, уже не люди в полном смысле этого слова.
Человек без фантазии и не умеющий мыслить нестандартно, по сути, живой робот. Мне кажется автор, был против войны и военных, в частности. Что власть военных делает людей лишь функциями.
Читали, может быть, Сергея Лукьяненко - Черновик, так там были такие люди функции, вроде бы и могущественные, но на деле были такими же инструментами, как для нас электрочайник, пылесос или стиральная машина. Только твоя функция и все. Ни больше ни меньше.
В армии же как, одни отдают приказы другие их исполняют. И часто те, кто приказы отдают, полные болваны, но приказ не выполнишь, тебя накажут. А в военное время еще и расстреляют. Понятно, что это все утрировано и подогнано под пример, но все же. В каждой шутке, есть доля правды.
Не говорю, что армия — это плохо. Нет она должна быть. Но, когда все люди в этой армейской системе, то ничего хорошего не будет.
Скрим был настроен все так же вызывающе, но его удалось втянуть в игру, заинтриговав проблемой палаты-Т.
- Но я же не эксперт, - огрызнулся он. - В этой невежественной стране сплошных экспертов я последняя стрекоза среди полчищ муравьев...
Карпентер щелкнул переключателем.
- Энтомолога!
- Ни к чему. Я объясню. Вы - гнездо муравьев - работаете, трудитесь и специализируетесь. А для чего?
- Чтобы сохранить Американскую Мечту, - с жаром ответил Карпентер. - Мы воюем за поэзию, культуру, образование и Непреходящие Ценности.
- Словом, за то, чтобы сохранить меня, - сказал Скрим. - Ведь этому я посвятил всю свою жизнь. А что вы сделали со мной? Бросили в тюрьму.
- Вас обвинили в симпатиях к противнику, в антивоенных настроениях.
- Меня обвинили в том, что я верю в Американскую Мечту. Говоря иными словами, в том, что у меня своя голова на плечах.Бестер говорил про США, но можно наложить это лекало на любую страну, которая воюет ради самой войны. Как говориться лучше худой мир, чем добрая война.
Кроме того, что действия в рассказе происходит в 2112 году, фантастичности этому рассказу придают, загадочные пациенты из палаты - Т и их исчезновения.
Такая игра со временем и пространством, а на деле в финале мы понимаем, что скорее со своим воображением.
Не хочу спойлерами бросаться, поэтому давайте перейдем в спойлеррум и там расскажу вам тайну золотого ключика.
Спойлер.
Ага, конечно, так и рассказал, тайну ключика.
А про рассказ, люди перемещаются в придуманные ими миры, но автор, чтобы нас запутать, стилизует это под прыжки в прошлое. И только историк Скрим, понял в чем тут дело, ведь все истории были наполнены анахронизмами. И просто придуманными фактами. У нас же тоже многие люди плохо знают свою историю, и все что о ней знают, они скажем увидели в кино. Поэтому многие американцы и верят, что это они победили во второй мировой волне, так как Гитлера убил Бред Пит в Бесславных ублюдках.
Представляете, что будут знать поколения людей, которые будут жить через 50 лет. У нас же все новости фейк на фейке, и кто прав и виноват будет не очень понятно.
Ну да ладно, так суть проблемы Генерала и его команды была в том, что они на столько стали рабами системы, что разучились творческому мышлению. Они боролись за американскую мечту, но в итоге людей кто умеет мечтать, почти и не осталось.Что хочу сказать, развивайтесь и мыслите. Чем больше будете сами создавать свои миры и фантазии тем лучше.
Меня всегда раньше удивляло, когда на обложке книг было написано “ МИРЫ - и далее фамилия автора” казалось бы, что там такого придумал. Ведь ты сам на досуге и не такое придумываешь. Но на деле есть люди очень сильно приземленные, которые не могут представить как будет какая-то вещь в другом цвете или чуть больше или меньше. Которые не представляют, как выглядит море и солнце, хотя ты там никогда и не бывал.
Поэтому, если автор хотя бы придумал, свою деревню с четкими персонажами и логикой жизни, то это уже круто. Мы часто многое принимаем за данность. А на деле это дар, придумывать, мыслить и мечтать. И талантливые авторы, делятся этим даром, не только авторы, художники и музыканты и прочие творческие люди.
Да рассказ и про то, что война плохо, и то, что власть, которая делает из людей рабочих муравьев это тоже плохо. И самое важное, что любая благая цель для войны, всего лишь красивые слова.
А так этот сборник можно, сказать посвящен таким рассказам, измените себя сейчас пока такое будущее не наступило.
Всем спасибо, кто прочитал. Первый пошел.
- Вот мои специалисты и хотят поговорить с вами и вашими пациентами насчет этих исчезновений. И начнут они с вас, Диммок.
72 понравилось
582- Что ж, уйдем от этих варваров под землю! - заявил генерал Карпентер. - Дайте мне тысячу специалистов по саперному делу!
Kasumi-sama7 июня 2015Кто из нас не хотел бы, чтобы деньги росли на деревьях? Только представьте себе, выходите утром в сад, протягиваете руку и срываете свеженькие, только что созревшие денежки. И на работу ходить не надо. Красота же!Читать далее
Правда, придется вам тогда, как и мистеру Меткалфу, обнести свой дом и сад восьмифутовой оградой с колючей проволокой по верху, чтобы обезопасить свои чудо-деревца от наглых воришек. А еще содержать и кормить «прелестных» похожих на собачек роллов, ведь без них не вырастет даже денежного кустика, не говоря уже о садах из денежных деревьев.
Чудесный рассказ о том, как жажда наживы толкает людей на странные, необдуманные поступки. Немного гипертрофированный, правда, но в рамках формата это совсем не режет глаз. Если не задумываться о нестыковках, странностях и тому подобных мелочах, а просто наслаждаться легким, но с глубоким смыслом, произведением, то от чтения можно получить массу положительных эмоций.38 понравилось
291
AleksSar22 февраля 2020Пригород
Читать далееЖАНР: мечта, хвала загородного образа жизни, мистический детектив, раньше было лучше.
О ЧЁМ: мужчина попадает в малый городок, который даже на карте не отмечен. Там он подаётся ностальгии и проникаясь спокойствием этого места, понимает, что жил не совсем своей жизнью. Волей автора жизнь героя меняется.
ПОНРАВИЛОСЬ:
перечитываю этот рассказ уже множество раз. Данный рассказ напомнил короткий и волшебный рассказик "Место которого нет" в замечательной озвучке (главное именно музыка). Замечательно передана спокойствие деревенской жизни и эмоции героя.
РАЗОЧАРОВАЛО:
в рассказе выставляются оценки - это хорошо, а это плохо. Я с такой трактовкой не совсем согласен. Жизнь в маленьком городке как и в мегаполисе не хороша и не плоха. Эти образы жизни просто различны и могут нравится разным людям. Главное не то, что хорошо или плохо, а то, что ты хочешь от жизни в данный момент. Это так же как наличие и отсутствие детей - просто другая жизнь.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: тем кто устал от рутины и хочет перемен.34 понравилось
784
ODIORA9 апреля 2019Читать далееУзнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.
34 понравилось
1,1K
carbonid114 ноября 2015Читать далееРжавчинаA piece of woodОн вышел из штаба командования уверенными шагами с улыбкой хозяина всего мира. Взмах правой рукой – новенький генеральский джип разлетелся, как пыль по ветру. Взмах левой рукой и от грузовиков, припаркованных рядом, остались лишь колеса, котившиеся по базе, как стая бездомных собак.
Он шел, слегка прикрыв глаза, в направлении КПП, а его улыбка излучала тепло, которого не могло дать даже солнце за последние шестнадцать лет войны. Солдаты, под звуки сигнальной сирены, уставились на него в недоумении. Внезапно, накренившись на бок и издавая звуки ада, в котором Нечистый ломает метал, начала падать диспетчерская вышка прямо на расположившейся под ней взвод. Шокированные солдаты, вместо звука ломающихся костей и воя смерти, увидели, как башня над их головами превратилась в рыжий снег и понеслась над военной базой.
Один солдат, в пятидесяти метрах от Холлиса, судя по струи пота, которая заливала его лицо, принимал по телефону важный приказ. Все это время он не спускал взгляда с идущего к выходу из базы сержанта, который, как показалось телефонисту, не замечал всего, что творилось кругом. Рядовой попытался найти свой глок девятого калибра, который должен был быть за поясом. После нескольких неудачных попыток он схватил лежащую недалеко M-16 и начал прицеливаться. Через секунду вместо винтовки у него в руках оказалась красная пыль.
Минуя часовых на КПП, сержант увидел в отражении их глаз не страх или замешательство, но военную базу, которая, через отсутствие самолетов, грузовиков, танков, орудий ПВО, выглядела затерявшемся в истории анахронизмом. А в глубине этих глаз мелькнуло еще кое-что другое – надежда.
Холлис подмигнул часовым, запрыгнул на свой байк марки Disturbed и умчался дальше. Нести в мир ржавчину.
Почему так не мог закончиться этот двухстраничный рассказ? Если бы он и в правду назывался «Ржавчина» то да. Но его оригинальное название «A piece of wood», что переводится дословно как «кусок дерева». По сюжету сержант Холлис хотел прекратить войны, уничтожив все оружие на Земле. Но полковник, его начальник, выразился на этот счет пессимистически, сказав, что люди все равно найдут способ, как убивать и драться. И вот уже в самом конце рассказа тот же полковник, чтобы предотвратить разрушения своей базы приказывает своим солдатам убить любым способом Холлиса, а сам хватает деревянную ножку от кресла (читайте - “A piece of wood”) и идет в погоню.
По сути, перевод «ржавчина» убивает смысл рассказа, потому что это толкает на позитив и допускает, что моя фантазия и вправду могла бы произойти, а название «кусок дерева» намекает на то, что скорей всего Холлис не ушел из базы, а был забит кулаками и палками.
Если бы грех существовал, то поставить этому рассказу меньше чем 5 из 5 было бы согрешением. А вот за наплевательский перевод названия переводчик мог бы и отправится в ад.
Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоватьсякамниpieces of wood!27 понравилось
1,3K
DariaaK6 июля 2014– Я хочу жить без войн. Хочу узнать, что за ночь каким-то образом пушки во всем мире превратились в ржавчину, что бактерии в оболочках бомб стали безвредными, что танки провалились сквозь шоссе и, подобно доисторическим чудовищам, лежат в ямах, заполненных асфальтом. Вот мое желание.Читать далее- это действительно мое желание.
И мне интересно, если такой прибор, который был у главного героя этого рассказа, появится в нашей стране, получится ли прекратить войну? Получится сделать так, чтобы все вернулось на круги своя?
Или же все будет так, как расписывал это полковник: мы все равно найдем способ воевать?
Удивительный рассказ, который заставляет задуматься. Интересно, как Брэдбери это удавалось?
Прочтите этот короткий рассказ и Вы не останетесь безразличны.26 понравилось
1,1K
YuBo29 июня 2012Читать далееНе могу понять причину, по которой этот короткий фантастический рассказ, впервые прочитанный в детстве, невообразимо долго (столько не живут) не выпадает у меня из памяти. Нет-нет, да и всплывает, и я опять начинаю его обдумывать. Видно вложил в него Ф. Браун что-то, заставившее меня глубоко «вжиться» в ситуацию, а впоследствии воспринимать ее как эпизод своей собственной жизни :)
Сюжет прост (эта информация не спойлер, так как она изложена на первой странице). К Солнечной системе приближается космическая армада Пришельцев, собравшая все свои силы для уничтожения земной цивилизации. Земляне также вкладывают всё в космический флот для защиты от Пришельцев. Но силы примерно равны. Некий сверхразум заменяет войну, грозящую уничтожить обе цивилизации, поединком двух индивидуумов — землянина Карсона и Пришельца. Цивилизация победителя получит право на существование, другая будет уничтожена.
Сверхразум обеспечивает равные условия участникам поединка.
Автор интересно рассказывает, кто и как победит. Почему – должен понять сам читатель. А вот были ли действительно равными условия поединка? Этого вопроса нет в рассказе, но именно к нему я и возвращаюсь, он и не дает мне покоя все эти годы.Если бы я составлял маленькую подборку лучших коротких фантастических рассказов, то этот вошел бы даже не в десятку, а в пятерку (несмотря на простоту сюжета).
26 понравилось
1K
Morra16 мая 2010Добротный сборник рассказов "прогрессивных писателей-фантастов капиталистических стран". От таких мастодонтов, как Шекли, Азимов (это наше знакомство, позор на мои седины), Гаррисон, Саймак, до неизвестных мне Ринанаполи, Демюта и других. Темы затрагиваются очень разные: от привычных нам бюрократии и расизма до столкновения с инопланетянами и жизни после апокалипсиса. Что неутешительно, большинство фантастов убеждены: мы катимся в бездну.Читать далее
На мой вкус, особенно хороши:
="Арена" Фредерика Брауна. Человеку и инопланетянину в честном поединке предлагается решить, кто из них выживет в галактике. Но между ними - барьер, так что придется подумать, как достать противника.
= "Абсолютное оружие" Роберта Шекли. Из-за фразы "Мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма". Кто читал - поймет.
= "Преступление" Гарри Гаррисона. Это даже не фантастика, а психологический мини-триллер26 понравилось
622