Добротный сборник рассказов "прогрессивных писателей-фантастов капиталистических стран". От таких мастодонтов, как Шекли, Азимов (это наше знакомство, позор на мои седины), Гаррисон, Саймак, до неизвестных мне Ринанаполи, Демюта и других. Темы затрагиваются очень разные: от привычных нам бюрократии и расизма до столкновения с инопланетянами и жизни после апокалипсиса. Что неутешительно, большинство фантастов убеждены: мы катимся в бездну.
На мой вкус, особенно хороши: ="Арена" Фредерика Брауна. Человеку и инопланетянину в честном поединке предлагается решить, кто из них выживет в галактике. Но между ними - барьер, так что придется подумать, как достать противника. = "Абсолютное оружие" Роберта Шекли. Из-за фразы "Мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма". Кто читал - поймет. = "Преступление" Гарри Гаррисона. Это даже не фантастика, а психологический мини-триллер
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым