Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Cassiopeia_181 мая 2018Спойлеры есть!!! И много!
Читать далееКнигу я вибрала по фильму который все знают с детства Девчата, прочла одну строчку и надеялась что мне понравится... Простите, будет много текста и СПОЙЛЕРЫ! Кто свято любит фильм (где режиссер постарался передать только светлые тона, а все плохое просто скрыть) лучше не читать! Я хоть и переждала пока моя буря эмоций успокоется, но много чего осталось. Начнем разбор полетов по порядку:
- Все девчата без исключения бесили!
2. Мужчины (большое колличество так же выводило из себя, но раскажу о тех кого мы знаем по фильму): Илья, работник что надо, полюбил Тосю по настоящему, старался ей всячески помогать. Хоть он и бабник, в фильме я как-то не предавала этому большого значения. Да и как-то тут без бригад обходились. Дружил с Филей! Что меня доканало. Саша, в книге, парень не складный, глуповат, но очень дружелюбный и верный! Филя, главный хулиган, имеет свою банду. Везде ищет моменты, чтобы сделать пакость. Пытался ухаживать за Тосей. Обиделся из-за ее отказа. Очень хотел шапку Ильи, из-за чего подбил того поспорить и за одно отомстить Тосе. Когда получил шапку, отдал ее своему дружку. Ксан Ксаныч, человек мечтающий о семейном счастье с золотыми руками. В фильме был показан жадным, в книге же это человек, который красиво ухаживал за Надеждой и не в чем ее не ограничевал! Персонаж, за которым я не увидела ничего плохого и желала ему искренне счастья.
Плюсами является для меня то, что эту книгу я сама бы не прочла. Да и автор русский (редко я их читаю). Я привыкла идиализировать и морализировать людей которые родились в советском союзе. Я поняла что это не так. Автор показал все глупости в своей книге, чтобы мы учились быть не такими. Воспитивали в себе хорошие качества, а плохие старались сделать менее вредними.
8 понравилось
742
OksanaPeder28 января 2018Читать далееПервое впечатление от книги, что это наивный женский роман, прямая иллюстрация самого большого женского мифа "Со мной он будет другим, я его перевоспитаю"... К сожалению, в реальности никто еще не смог перевоспитать другого человека... И в глазах современного человека вся эта история весьма напоминает красивую сказку о невероятной силе любви. Хотя, это совершенно не портит саму книгу. Но все-таки это книга о большем. О непростых характерах советских женщин. О том, что наивность и неопытность - это не равноценно никчемности и бесхарактерности. Бедная сирота Тося своим примером сумела сплотить и заронить нотку сомнения в верности имеющейся у "взрослых" картины мира. Благодаря ей они начинают понимать, что им вполне по силам жить по своему разумению, а не погибать под массой взращенных комплексов и "общественного мнения". А главная героиня... Будет ли она счастлива со своим возлюбленным (бывшим бабником) или жизнь перелопатит ее под реалии? Все зависит только от самой героини. Очень хорошо, что автор оставил такой открытый финал... В зависимости от того, кто читатель - оптимист или пессимист, каждый сможет нарисовать свое видение будущего каждого героя этой простенькой, но очень глубокой истории.
ЗЫ: А кино-то я и не смотрела до сих пор...
8 понравилось
443
alexsik25 апреля 2017Читать далееК своему стыду, я никогда не смотрела фильм полностью, только отрывками разной продолжительности и в разное время, из-за которых у меня, разумеется, сложилось общее впечатление от фильма в целом. Для меня не было секретом, о чем пойдет речь, кто будет главными героями и чем в результате дело кончится. И вот пришло время прочитать книгу. Просто пришло и все. Просто захотелось. От книги я осталась в полном восторге. Быть может, фильм гораздо более светлый, в нем нет настолько темных пятен, которых в книге более, чем достаточно, но именно эти черные пятна дают реальную контрастность всей истории, всем героям, которые эту историю, как ни крути, делают. Девчата – девушки, живущие в одной комнате, - так не похожи друг на друга, но так живы, их черты можно найти в каждой знакомой мне девушке – кто-то красив и несчастен ,кто-то уверен в том, что некрасив и потому не может быть счастлив, кто-то разочарован, кто-то опьянен чувствами и чувствует свою вину перед товарками. А ведь есть еще и Тося – яркий лучик, девушка, еще застрявшая в детстве и в наивности, но уже чувствующая внутри себя взрослый переворот чувств. И как интересно было читать, как интересно было наблюдать за всеми изменениями в жизнях девчат! Они живут, принимают взрослые решения, смиряются с чувствами или смиряют чувства, отпускают любимых, чтобы не погубить или просто становятся счастливыми. Замечательная книга, добрая, в своей жестокости по отношению к некоторым героям, умудренная опытом, но заставляющая задуматься над такими разнообразными судьбами и такими почти одинаковыми представлениями о женском счастье.
8 понравилось
168
Artistka_blin11 декабря 2016Не понравилось по сравнению с фильмом. Тот редкий случай, когда фильм затмил оригинал. Ужимки героини хороши были в исполнении молодой Надежды Румянцевой. Да и Илюша выигрышный был у Николая Рыбникова. В произведении было не то, герои раздражали. Скорее всего - я очень люблю именно фильм, многократный просмотр всей семьей, не оставил книге ни одного шанса.
8 понравилось
155
Follow_the_white_rabbit28 июля 2016Читать далееПожалуй, «Девчата» - одна из самых добрых и светлых книг, которые я когда-либо читала. Здесь вы не найдете пошлости, корысти или озлобленности, но теплые душевные переживания вам будут обеспечены. Я вместе с главной героиней смеялась над ее нелепыми ситуациями, плакала с ней и переживала за ее дальнейшую судьбу - здесь по-другому было просто нельзя. Автор очень хорошо чувствует своего читателя. Он знает, где нужно остановиться, чтобы не было ощущения перенасыщения к главному герою. В книге нет моментов, которые напрягали бы или утомляли. Каждый раз, когда такое могло произойти, он ловко переключал сюжетную линию на другого, не менее интересного, персонажа. Кстати, о персонажах: они получились очень яркими и живыми. Каждый из них имеет узнаваемые черты и даже абсолютно эпизодические герои успевают запомниться и сделать свой вклад в сюжетное разнообразие.
Главная героиня – Тося, является одновременным воплощением ангельской чистоты и твердости послевоенного поколения советского человека. Она полна жизни, энергии и решимости приносить пользу людям. Ее окружают совершенно разные люди, которые не только старше ее по возрасту, но и со своими принципами и взглядами на жизнь. Удивительно, как эта слабая маленькая девочка смогла изменить к лучшему каждого, даже своего антипода – Анфиску, которая играла роль роковой женщины, обрекающая толпы мужчин на страдания по ней.
Книга пропагандирует высокие идеалы, от которых наше общество, к сожалению, сильно отдалилось. К ней можно относиться совершенно по-разному, но я получила искреннее удовольствие от ее прочтения.
8 понравилось
162
Makoshevna6 июля 2015С этой замечательной русской историей про девчат и их суровые будни на лесопилке -я просто отдыхала, релаксировала находясь на теплом море. Книга, как и кино настолько хорошая, жизненная, хотелось ее читать постоянно, прям притягивалась я к книге. Хоть и фильм, почти полное повторение книги, все равно с большим удовольствием прочитала эту книгу, сюжет напоминать не буду, все знают)
Спасибо большое за совет Kottonik ))
8 понравилось
84
Africa31 января 2013Читать далееТакие смешанные чувства у меня остались после прочтения- с одной стороны-это такая наивная история первой любви молоденькой 17-летней Тоси Кислициной (кстати, для меня было огромным открытие, что Тося-это сокращенное не от Антонины, а от Анастасии, совсем мне почему-то эта милая героиня не представляется Настенькой)), а с другой стороны-остальные герои оставили в моей душе не очень приятный след.
Немного о героях:
Катя-мне настолько была неприятна эта героиня, при своем счастье так завидовать всем остальным, особенно наивной Тосе, которая все в жизни испытывала впервые-первая любовь, первые ухаживания, первые обиды и горечи в любви. Радовалась за нее исключительно в печальные для Тоси моменты, когда могла поучить ее уму-разуму.
Надежда-тоже непонятный мне персонаж, героиня-несчастная женщина, которая настолько некрасива (как она сама думает), что готова бросить на шею любому, даже нелюбимому, только чтобы выйти замуж (зачем называется? хотя раньше наверное было другое время).
А вот Анфису мне было очень жалко, красивая, в общем-то умная, но совершенно несчастная девушка, в конце книги я так прониклась к ней симпатией, несмотря на то, что в книге она наверное все же олицетворяла отрицательный персонаж (все-таки книга расказывает о каком времени, а нравы были совсем другие).
Совсем немного тяжеловато было читать в плане языка и речевых оборотов, но наверное так разговаривали 50 лет назад))
В целом мне книга очень понравилась, как будто увидела давно знакомых друзей, ведь каждая фраза в книге знакома и любима нами с самого детства.
- Так вот! - торжественно объявила Тося, оглядывая сбежавшихся со всего зала лесорубов. - С такими... - она приподнялась на цыпочки и помахала пальцем-крючком перед носом Ильи, - я не танцую, понятно?
8 понравилось
82
ScaramucciaKsyu4 июня 2026Вот жизнь: и так криво, и этак перекос!
Читать далееМолодая Тося Кислицина приезжает в лесной посёлок, чтобы заступить на должность поварихи. Её селят в общежитии к девчатам, где она тут же наводит суматоху. Но основная суета начинается тогда, когда Илья Ковригин решает обратить внимание на молодую повариху из-за спора.
Изначально с историей я познакомилась благодаря прекрасному советскому фильму. А теперь вот ещё и книгу прочла. Однако впечатления остались разные. От фильма веяло позитивом и по ощущениям всё заканчивалось на хорошей ноте для большинства персонажей. В книге же Анфиса сбегает, наспех собирая чемоданы, Надя с Ксан Ксанычем расстаются. Да и Илья Ковригин как-то сильнее вызывает негативные эмоции, когда сначала идёт на коммутатор к Анфисе заниматься сексом, при этом осуждая её и Филю, что, мол, ополчились вы на малолетку, а на следующий день сам же подбивает того же Филю ждать их с Тосей на Камчатке, ибо он её туда без труда затащит. Фильм как-будто смягчал эти острые линии истории. А ещё там на фоне постоянно мелькала какая-то девица с серьгами, которая так и не удостоилась получить хоть какое-то имя.
В общем, впечатления получились смешанными. С одной стороны, это знакомая история с детства с бойкой детдомовской девчонкой Тосей Кислициной, с другой - как-будто бы даже другая. В любом случае, ознакомится с первоисточником было интересно.
Содержит спойлеры7 понравилось
47


