Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
WithNoSense16 мая 2026Слепок времени
Читать далееАбсолютно случайно узнала из какого-то литературного подкаста, что советская комедия «Девчата» — это экранизация. Ведущие тут же рассказали, что настроение и сюжет оригинальной повести сильно отличаются от киносценария. Мне стало любопытно, и вот я прочла «исходник».
Что ж. Очень в духе времени. А из 2026-го многое выглядит уже крайне сомнительно. Выражаясь современным языком, здесь вам и мизогиния, в том числе внутренняя, и слатшейминг, и двойные стандарты, и мужской шовинизм в паре со вседозволенностью, и номинальное равенство под лозунги о коммунистическом рае.
Думаю, нет нужды пересказывать историю. Сразу к делу. В первую очередь в глаза бросается бесконечное измерение ценности женщины исключительно внешностью. Сколько раз Тося и Надя так или иначе названы некрасивыми — не сосчитать. И от этого, в представлении автора, жизнь у девушек должна быть безрадостной. Тогда получается, у писаной красавицы будет сплошной праздник? А вот и нет. Первую девчонку на деревне, Анфису, тоже, знаете ли, не балуют. Слушайте, а попробуйте, что ли, в женщине человека видеть вместо куска мяса, и будет вам мир открытий чудных. Но где ж там.
К слову о двойных стандартах. Анфиса и Илья с точки зрения любовных связей по модулю равны, но ей — общественное порицание и анафема, а ему — всяческое снисхождение и самый что ни на есть хэппи-энд.
Бытовые сценки тоже полнятся стереотипами. Женский коллектив — это, конечно же, змеиный клубок [что такое настоящий змеиный клубок и по какому поводу он «клубится», оставим за скобками]. А мужской — что-то типа обезьяньей стаи с уровнем самосознания, как у табуретки, которую смастерил Ксан Ксаныч.
Многие в своих рецензиях подмечают, насколько характер киношной Тоси не совпадает с книжной: мол, в фильме очень добрая и отзывчивая девчушка, а в повести — завистливая, наглая и туповатая. Но тут мне хочется за неё заступиться: вы помните, что девчонке 17 лет и она, в отличие от своей киношной версии, гораздо хуже образована? Так в «плохости» ли дело? Или в том, что она одинокий ребёнок, у которого не было детства? Несмышлёный бунтующий подросток, которому очень хочется быть взрослым, но ни опыта, ни знаний для этого не хватает? А тут ещё жизнь сталкивает с беспардонным мужиком, который, если уж называть вещи своими именами, трахает всё, что движется.
Короче, в одном можно уверенно согласиться: комедией в этом тексте и не пахнет.
7 понравилось
68
i-black0516 января 2026Милая повесть, не лишенная смысла
Читать далееПовесть мне понравилась!
Начинается всё с того, что юная девушка-сиротка Тося приезжает на север работать поваром. Она заселяется в женское общежитие, в комнату, где знакомится с 4мя девушками.
Каждая из девушек, включая Тося, сталкивается с определенной ситуацией, в которой они должны сделать судьбоносный выбор.
Повесть поначалу кажется легкой, наивной, как и главная героиня Тося, но затем, постепенно, автор погружает нас с поверхности в глубину, открывая простые истины. А Тося раскрылась для меня как чистая, добрая и невинная душа, которая хочет, чтобы всё у всех было хорошо и никто никого не обижал.
Эта история наделена зимней атмосферой; историей женской дружбы; несколькими любовными линиями. Она может подарить вам легкую печаль и светлую радость одновременно:)
7 понравилось
165
kari_gru8 декабря 2025Книга или фильм?
Фильм влюбил в себя с первых минут, а вот книга шла тяжело: местами было увлекательно, а местами — скучновато. Но помог аудиоформат, благодаря нему я пробралась через несколько глав. Воображение вырисовывало времена, когда мои бабушка и дедушка были ещё молодыми, — это очень понравилось. Читаешь и думаешь: вот как тогда было, совсем по-другому, представляешь себя в том времени, хотя оказаться там ты и не могла.
7 понравилось
199
NastyaK0930 ноября 2025Я полюбила эту историю с новой силой
Читать далееМоё знакомство с этой повестью началось с просмотра одноимённого фильма, который так приятно смотреть в зимние, предновогодние вечера.
Тося — милая, глупенькая, смешная и такая смелая Тося. Что в книге, что в кинокартине эта девчушка завладевает вниманием. С ней хочется смеяться, танцевать и грустить. Надежда Румянцева оказалась просто потрясающим выбором продюсера и режиссёра на эту роль. И читая первоисточник, погружаясь в детали истории, представляя сюжет в своём воображении, перед глазами стояла именно эта прекрасная актриса.
Тем не менее, если в фильме мы всё же поверхностно знакомимся со всеми героями, то в самой повести Борис Бедный уделил внимание судьбе каждого и достаточно подробно описал характеры.
При чтении одна страница уходила за другой, а оторваться было просто невозможно. Здесь есть над чем посмеяться, задуматься, возмутиться и даже всплакнуть.
7 понравилось
219
Nina_book12 июня 2025Любовь и быт труженников лесной деляны
Читать далееНаверное, нет взрослого человека, который не видел знаменитую экранизацию этого романа - веселую историю Тоси Кислициной, приехавшей на север работать поваром. И увидев книгу в магазине, я сразу же ее приобрела. И не пожалела.
Веселая, местами грустная и серьезная история захватила меня целиком. Фильм, конечно, хорош, но книга, как по мне, еще лучше. Герои очень яркие, язык автора бесподобен, а история глубже и интереснее. Здесь и быт труженников лесной деляны, и личная жизнь девчат. Эта книга не только про Тосю, но и про остальных девчат, живущих с ней в одной комнате. Мы следим за парами Кати и Сашки, Анфисы и Дементьева, Нади и Ксан Ксаныча, и переживаем за грустную мам-Веру (которой кстати всего 30 лет), страдающую от предательства мужа.
Было и где посмеяться, и где поплакать. История очень жизненная и не такая легкая, как фильм.
А вы знали, что полное имя Тоси - Анастасия? На момент приезда ей 17 лет и полтора месяца, а Илья только два года, как пришел из армии.
А еще Тося не профессиональный повар, просто трудолюбивая девчонка, которая готова взяться за любую работу и выполнять ее добросовестно. Да, она немного наивная в своих суждениях, но честная и живет по совести и по сердцу. Это ли не главное? В общем, рекомендую к прочтению.Содержит спойлеры7 понравилось
105
Masha_Homyk16 февраля 2025До чего же славная повесть!
Читать далееК огромной радости, я не смотрела ранее легендарный советский фильм, снятый по этой повести, а сначала её прочла. И ведь повесть оказалась в разы чудеснее! К тому же, в фильме довольно круто изменили некоторые события, из-за чего определённые линии уже не выглядели так эффектно.
Итак, история об очень смелой, бойкой и характерной молодой девушке по имени Тося. Девушка совсем молодая и, кажется, беззаботная, но очень трудолюбивая, она приезжает работать поварихой в посёлок лесорубов. Там, поселившись в одной комнате с другими девчатами, она находит себе верных подруг. Вернее, Вера, Надя, Катя и Анфиса раньше не были подругами. Но Тося ураганом врывается в жизнь соседок по комнате, оживляет и меняет её, объединя девушек вместе.
Тося мигом очаровывает местных жителей: кого-то своей стряпнёй, кого-то своей стойкостью, кого-то — дерзостью, кого — то добротой и простотой, а кого-то и своей проницательностью не по годам.
Кроме того, девушка знакомится с Ильёй, он — первый парень на деревне, от которого все девчонки без ума, передовик производства и уважаемый парень среди мужской компании. Тося, хоть и молодая взбалмошная девчонка, цепляет Илью своим темпераментом и острым языком. И после получения отказа на приглашение потанцевать, парень не на шутку раззадорился. Он заключает спор со старым другом: Тося сама ещё будет бегать за ним, и он уже совсем скоро приведёт её на Камчатку (место для свиданий влюблённых парочек). А если не выйдет — будет должен шапку.
Но всё оборачивается не так, как загадал уверенный в себе Илья, ведь молодой и неопытной, но сильной Тосе удаётся изменить его взгляды и поведение, она тоже решает его проучить.
Замечательная, местами очень весёлая история, которая рассказывает нам не только о любви, но и дружбе, трудолюбии, силе характера, женской стороне и других важных вопросах. В героине так много внутренней силы, энергии, стойкости и жизнелюбия, что она не может не очаровать. Именно в повести (в фильме этого момента нет), девушка с подругами рассуждают о женской доле, равноправии, красоте и о том, живётся ли красивым легче. Так много чудесных, особенного для того времени, феминистических аспектов и взглядов.
- Вот она, женская судьба... Подумать только, как эти ироды над нами измываются! А ведь сами виноваты, сами!... Вот мы вчера по истории проходили: было, оказывается, такое времечко, когда женщины всем на свете командовали. Всем-всем! Оч-чень правильное было время, я только названье позабыла...
- Матриархат, что-ли? - Подсказала Вера.
- Ты тоже знаешь? Вот где они у нас сидели, голубчики!
Ну и легендарное:
- Знаешь, я вообще решила не жениться... это самое, замуж не выходить. А ну их! И кто это выдумал, что обязательно надо кого-то любить? Одной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!
А помимо основной любовной линии Тоси и Ильи, есть не менее интересные линии Анфисы и её душевных терзаний, которые так жестоко срезали в фильме, не отразив глубокий характер героини, Нади и Ксан Ксаныча, Кати и Сашки, и даже мамы Веры.
7 понравилось
127
aika_nastena21 декабря 2023Это один из любимых фильмов моего детства. Лишь недавно узнала что фильм был снят по одноимённой повести и загорелась желанием познакомиться с первомсточником.Читать далее
Так вот, я читала книгу, а было ощущение что смотрю любимый фильм - они практически идентичны. Есть различия судьбах некоторых героев, но это совершенно не коробит, настолько хорошо написана повесть, что даже меня не возмутило это расхождение в судьбах героев с давно заложеным, через фильм, представлениям об окончании этой истории.
А как классно сыграли актёры, при чтении повести у меня не было никакого диссонанса. Так замечательно экранизируют любимые истории очень редко. Так что в этом случае трудно сказать что лучше книга или фильм.
Книгу очень рекомендую, она стоит того чтобы её читали и о ней говорили.7 понравилось
236
_Sea_13 августа 2023Читать далееЭта книга о жизни. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать, а после, хочется начать верить в лучшее, во что-то очень-очень доброе и чистое. Автор прекрасно раскрыл характеры всех персонажей, ненавязчиво объяснил их поступки. Тося — неказистая, маленькая ростом, «зеленая» девчонка со «своей» правдой, жизнерадостностью и взбалмошным характером, приезжает работать в северный лесной посёлок. Селится в общежитие где уже проживают: Вера, Надя, Катя и Анфиса. С приездом Тоси у всех начинается новая жизнь. Она своей любовью к справедливости объединяет и сплачивает женский коллектив, учит их делиться, держаться вместе и любить эту морозную и холодную долю, которая выпала на каждую из них. Тося учит их не терять веру в себя и биться до последнего за своё место под Полярным солнцем. У каждой из женщин есть своя история, все они в этом поселке не от хорошей жизни. Каждая работает и тянет свою лямку.
7 понравилось
355
salon_du_livre18 марта 2020Читать далееЛюблю я всё-таки периодически перечитывать книги. Тем более, если уже прошло пять лет, я повзрослела и теперь могу смотреть на всё по-новому. ⠀ В этот раз я обратила внимание, что книга, как и вся коммунистическая идея, выглядит слишком идеальной, неправдоподобной. Первый парень на деревне вдруг влюбляется в неказистую, несуразную 17-летнюю Тосю. Что удивильно, книгу ведь написал мужчина, откуда такая идеальная любовная история? Неужели дерзкая девчонка сумела своими незамысловатыми приёмами покорить такого «тёртого калача», как Илья?
Хотя именно этой своей наглостью и юношеской напористостью она мне и нравится ⠀ Я за пять лет успела подзабыть, что судьба Нади и Анфису по книге отличалась от того, что было в фильме Юрия Чулюкина. Мне обоих их жалко даже больше, чем глупышку Тосю. Анфиса при всей своей красоте едва ли не самая несчастная из девчат. ⠀ Каждый человек прокладывает свою жизненную дорогу посредством своих талантов и умений. Анфиса решила, что главное в ней красота, и ничего, кроме мужского внимания, получить не пыталась. Я её не могу осуждать, была бы красивой, делала бы так же... ⠀ А Надя... Вот так выглядит отчаянье. Она чуть не разбила свою жизнь и жизнь Ксан Ксаныча. Жаль только, что она поздно на всё решилась. Ведь немолодой уже мужчина думал, что вот она судьба, распланировал свою дальнейшую жизнь и даже убранство комнаты продумал. ⠀ В целом же книга пропитана советской романтикой. Почти каждый персонаж трудится во благо всего коллектива и Союза. У каждого помимо личных целей и желаний есть общая цель. Они постоянно что-то строят. Не только в буквальном смысле. Должно быть, и светлое будущее тоже. ⠀ Очень светлая и добрая книга, а одноимённый фильм является одним из моих любимых.
7 понравилось
864
olya-ogonek19 марта 2019Удивительно светлая книга, понравилась наравне как и сам фильм. Очень неожиданно было, что открылись больше характеры наших девчат. Язык, стилистика книга - прямо был восторг читать. Странно, что я раньше саму книгу не читала. Хотя признаюсь честно, боялась что разочаруюсь. Но этого не произошло. Очень удивила герояиня Надя, в книге про нее по другому идет повествование. А Тося же пока я читала книгу, в голове появилась герояния Руманцевой. Прочитано на одном дыхании.
7 понравилось
905