Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Борис Бедный - Девчата
User AvatarВаша оценка
4,5
(3,5K)

Девчата

like7 понравилось
127
  • Аватар пользователя
    aika_nastena
    21 декабря 2023
    Это один из любимых фильмов моего детства. Лишь недавно узнала что фильм был снят по одноимённой повести и загорелась желанием познакомиться с первомсточником.

    Так вот, я читала книгу, а было ощущение что смотрю любимый фильм - они практически идентичны. Есть различия судьбах некоторых героев, но это совершенно не коробит, настолько хорошо написана повесть, что даже меня не возмутило это расхождение в судьбах героев с давно заложеным, через фильм, представлениям об окончании этой истории.

    А как классно сыграли актёры, при чтении повести у меня не было никакого диссонанса. Так замечательно экранизируют любимые истории очень редко. Так что в этом случае трудно сказать что лучше книга или фильм.
    Книгу очень рекомендую, она стоит того чтобы её читали и о ней говорили.
    Читать далее
    like7 понравилось
    236
  • Аватар пользователя
    _Sea_
    13 августа 2023

    Эта книга о жизни. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать, а после, хочется начать верить в лучшее, во что-то очень-очень доброе и чистое. Автор прекрасно раскрыл характеры всех персонажей, ненавязчиво объяснил их поступки. Тося — неказистая, маленькая ростом, «зеленая» девчонка со «своей» правдой, жизнерадостностью и взбалмошным характером, приезжает работать в северный лесной посёлок. Селится в общежитие где уже проживают: Вера, Надя, Катя и Анфиса. С приездом Тоси у всех начинается новая жизнь. Она своей любовью к справедливости объединяет и сплачивает женский коллектив, учит их делиться, держаться вместе и любить эту морозную и холодную долю, которая выпала на каждую из них. Тося учит их не терять веру в себя и биться до последнего за своё место под Полярным солнцем. У каждой из женщин есть своя история, все они в этом поселке не от хорошей жизни. Каждая работает и тянет свою лямку.

    Читать далее
    like7 понравилось
    355
  • Аватар пользователя
    salon_du_livre
    18 марта 2020

    Люблю я всё-таки периодически перечитывать книги. Тем более, если уже прошло пять лет, я повзрослела и теперь могу смотреть на всё по-новому. ⠀ В этот раз я обратила внимание, что книга, как и вся коммунистическая идея, выглядит слишком идеальной, неправдоподобной. Первый парень на деревне вдруг влюбляется в неказистую, несуразную 17-летнюю Тосю. Что удивильно, книгу ведь написал мужчина, откуда такая идеальная любовная история? Неужели дерзкая девчонка сумела своими незамысловатыми приёмами покорить такого «тёртого калача», как Илья?

    Хотя именно этой своей наглостью и юношеской напористостью она мне и нравится ⠀ Я за пять лет успела подзабыть, что судьба Нади и Анфису по книге отличалась от того, что было в фильме Юрия Чулюкина. Мне обоих их жалко даже больше, чем глупышку Тосю. Анфиса при всей своей красоте едва ли не самая несчастная из девчат. ⠀ Каждый человек прокладывает свою жизненную дорогу посредством своих талантов и умений. Анфиса решила, что главное в ней красота, и ничего, кроме мужского внимания, получить не пыталась. Я её не могу осуждать, была бы красивой, делала бы так же... ⠀ А Надя... Вот так выглядит отчаянье. Она чуть не разбила свою жизнь и жизнь Ксан Ксаныча. Жаль только, что она поздно на всё решилась. Ведь немолодой уже мужчина думал, что вот она судьба, распланировал свою дальнейшую жизнь и даже убранство комнаты продумал. ⠀ В целом же книга пропитана советской романтикой. Почти каждый персонаж трудится во благо всего коллектива и Союза. У каждого помимо личных целей и желаний есть общая цель. Они постоянно что-то строят. Не только в буквальном смысле. Должно быть, и светлое будущее тоже. ⠀ Очень светлая и добрая книга, а одноимённый фильм является одним из моих любимых.

    Читать далее
    like7 понравилось
    864
  • Аватар пользователя
    olya-ogonek
    19 марта 2019

    Удивительно светлая книга, понравилась наравне как и сам фильм. Очень неожиданно было, что открылись больше характеры наших девчат. Язык, стилистика книга - прямо был восторг читать. Странно, что я раньше саму книгу не читала. Хотя признаюсь честно, боялась что разочаруюсь. Но этого не произошло. Очень удивила герояиня Надя, в книге про нее по другому идет повествование. А Тося же пока я читала книгу, в голове появилась герояния Руманцевой. Прочитано на одном дыхании.

    like7 понравилось
    905